Авторизация
Загрузка...
Завтрак и другие удовольствия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2017 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНТИПАСТИ

Поскольку на горячее была запланирована паста с мясным соусом, закуски были преимущественно из овощей.

Начали мы свой обед с дегустации отличного итальянского оливкового масла.

Я очень люблю его с черной солью и хорошим хлебушком. Остальным и без соли было хорошо, а вот хлебушку дань уважения отдали.

ЧИАБАТТА, ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНАЯ И БЫСТРО

Нужно:

- 1000 мл пшеничной муки ( просеять)
- 400 мл воды комнатной температуры
- 1.5 чл сухих дрожжей
- 1 чл сахара или меда с горкой
- 2 чл соли без пузика

Дрожжи растворить в небольшом количестве воды с сахаром. Дать постоять, чтобы активировались.

В чаше комбайна замешать дрожжевую часть, муку и почти всю воду. В остатках воды растворить соль и вылить ее в тесто, когда мука практически перемешается с водой. Тесто мешать долго, минут 15-20. Оно будет жидковатым.

Накрыть чашу пленкой и поставить в теплое место подходить. У меня подошло часа за 1.5.

Готовим противень - кладем на него бумагу для выпечки и щедро посыпаем маннной крупой. С помощью лопатки аккуратно, стараясь не повредить пузырьки, выкрадываем тесто на противень.

Руки "купаем в муке". С помощью лопатки формируем наши чиабатты, помогаем руками. Тесто не должно перекручиваться, это помешает дальнейшему подъему. У меня получилось 3 небольших чиабатты. Сверху обильно припыляем заготовки мукой. Накрываем и даем подняться, 40 минут.

Духовку разогреваем до 250 градусов. На дно ставим емкость с кипящей водой.

Противень ставим в духовку и печем с паром 10 минут при 250 градусах, а затем допекаем при температуре 220 градусов.

Дверцу духовки первые 15 минут не открывать!!! Не убьет, конечно, но чиабатта может опасть.(((

Готовая чиабатта издает характерный звук при постукивании.

Хочу сказать, что получилось достойно. Корочка хрустела замечательно, и даже дырочки получились. Вкусный хлеб. happy.gif

1. Тарелка с овощами гриль и соусом из натурального йогурта с лимонной цедрой, петрушкой(совсем немного), базиликом, молодым чесноком и молотым черным перцем

Накануне в супермаркете мне попались на глаза очень красивые баклажаны Граффити, которые имеют очень приятный, мягкий вкус, естественно, я не прошла мимо. О

2. Рулетики из прошутто с пармезаном и рукколой

Ломтики прошутто посыпать цедрой лимона, положить кусочки пармезана и букетик руколлы. Сбрызнуть оливковым маслом и завернуть.

Забавно, такие конструкции итальянцы называют рюмочками. smile.gif

4. Маринованные оливки

Нужно:

- 400г крупных или гигантских зеленых оливок ( на каждой сделать надрез ножом, а затем слегка расплющить плоской стороной ножа)

Для маринада:

- 70 мл оливкового масла первого отжима
- сок половины лимона
- сок половины апельсина
- 2 стл зерен кориандра, грубо измельченных в ступке
- цедра половины лимона и половины апельсина, грубо измельченная ( я снимаю ножом для чистки овощей)
- 4 зубчика чеснока, расплющить плоской стороной ножа
- 1/3 чл хлопьев перца чили ( у меня в смеси с итальянскими травками)
- половина лимона , нарезать тонкими ломтиками)

Смешать маринад, залить оливки и выдержать при комнатной температуре 2-3 часа, затем убрать в холодильник.

Оливки потрясающие! Маринад ни в коем случае не выливать - отлично украсит салаты. Лимон из маринада просто великолепен, съедается моментально.

Совершенно забыла про салат, а стоял на переднем плане. Дописываю!

САЛАТ ИЗ РУККОЛЫ С ГРУШЕЙ, СЫРОМ И ОРЕШКАМИ

Нужно:

- руккола, 100 г ( выложить в салатник, слегка посолить и поперчить)
- 2 груши, вырезать сердцевину, нарезать ломтиками, замариновать в лимонном соке
- 2 стл кедровых орехов, подрумянить на сухой сковороде
- лимонный сок для маринования груш
- сыр типа пекорино, 70 г, или ваш любимый твердый нарезать ломтиками ( я снимаю крупную стружку овощечисткой)
- 50г изма без косточек ( подержать 5-10 минут в теплой воде, слить обсушить)
- соль, перец, бальзамический соус

На рукколе разложить груши и сыр, слегка перемешать, полить оливковым маслом ( я брызгаю из пульверизатора, лучше распределяется). Посыпать орехами и изюмом. Украсить бальзамическим соусом.

Эти ингредиенты отлично дополняют друг друга. Очень вкусный салат.

Последний раз редактировалось: SIrin (Вс Апр 02, 2017 23:05 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2017 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее была паста.

МАФАЛЬДИНЕ ПОД СОУСОМ ИЗ УТКИ

Начну с соуса.

Для соуса нужно:

- 5 утиных ног весом около 1 кг
- 500 мл хорошего красного вина ( вкусно с кьянти, но уменя проверенное мерло)
- 400 г томатной пассаты
- 400 мл мясного или овощного бульона, тут как получится... Итальянцы добавляют куриный или говяжий...
- 1 луковица
- 1 стебель сельдерея
- 1 морковь
- 4 зубчика чеснока
- оригано ( щепотка), розмарин ( 2 веточки)
- черный перец горошком
- соль, молотый черный перец
- возможно, немного бальзамика для коррекции вкуса

На сухой прогретой сковороде обжариваем утиные ноги до красивого колера, 6-8 минут, с обоих сторон. Жира будет достаточно - им щедро поделится кожица.

Лук, сельдерей, морковь, чеснок нарезаем мелкими кубиками.

Ножки убираем из сковороды, а на жире пассируем овощи.

Все это богатство, ножки и овощи, перекладываем в кастрюлю с толстым дном, добавляем бульон, вино, пассату, травы, перец горошком и совсем немного соли. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и тушим часа 2. Все это можно сделать и в духовке. Кастрюлю нужно периодически проверять, помешивать, поскольку соус густеет и вполне может пригореть.

Даем содержимому кастрюли остыть. Вытаскиваем ножки и отделяем мясо от кости. Кожицу я выбрасываю.

Возвращаем мясо в кастрюлю, прогреваем, доводим до вкуса солью, перцем, бальзамиком ( я добавила 1 стл, как всегда это делаю, если имею дело с томатным соусом).

Варим мафальдине до состояния аль денте. Подаем с соусом, небольшим количеством пармезана ( по желанию) и петрушкой ( немного).

Кстати.
Мафальдини (итал. Mafaldine) - довольно редкий "праздничный" вид пасты - длинные плоские полоски с рифлеными краями. Мафальдини получили свое название в честь неаполитанской принцессы Мафальды фон Савойской, а их форма символически напоминает волнистый край ее платья. Другое название этой пасты - Реджинетте или королевишны. sigh.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Вс Апр 02, 2017 22:11 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2017 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕСЕРТ

Как любит говаривать мой муж : Ты же обещала райское блаженство... laugh.gif

Съели достаточно, поэтому десерт был скромным , но вкусным.

КОФЕ АФФОГАТО

Аффогато (итал. аffogato - утонувший) - десерт на основе кофе. Десерт обычно готовится из ванильного мороженого, которое заливается порцией горячего эспрессо. Существуют разновидности десерта с добавлением амаретто или другого ликера.

У меня перед глазами до сих пор стоит тот десерт, который мы ели с подругой жарким летним днем, отдыхая от жары... sigh.gif Ледяная бомбочка из ванильного мороженого в шоколадной оболочке заливалась горячим эспрессо, оболочка медленно таяла, обнажая нежную сущность... sigh.gif Вопрос - где взять такую бомбочку? Где взять хорошее мороженое - не вопрос, а бомбочки нет. Пришлось сделать самой. cool1.gif

Растопила горький шоколад с кусочками апельсиновой цедры на водяной бане и обмазала им стенки силиконой формочки, остудила. Формочки наполнила мороженым, остудила. Залила остатками шоколада и убрала в морозилку до прихода гостей.

Сварила эспрессо. У меня же новая мокка, теперь прекрасно красная!!!

Заливаем мороженое

Начинается ванильный взрыв... Тут уж время не теряй, бери скорее ложку.)))

Всем очень понравилось. Кроме мужа. Его десерт - пирог к кофе или чаю. Пришлось сегодня снова шарлотку печь. laugh.gif

Вот так и отпраздновали возвращение на родину под красное вино и разговоры. Остались очень довольны.

Желаю всем интересных путешествий и радостных встреч!

А я регулярно поднимаю себе настроение крепким кофе из новой мокки - в Москве весна пока не наступила. smile.gif Ждем! happy.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2017 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринчик, привет! Все красиво!!! Посудка зеленая и синяя очень нарядненькие. Приятно, что и сердечки участвуют в общей красоте.
А что цветет на первом фото?
Пасту и чиабатту я бы отведала... sigh.gif А профессора я понимаю poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пн Апр 03, 2017 0:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 02, 2017 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креативная красота! Особенно понравилось приготовление шоколадно-мороженой бомбочки happy.gif! Весеннего настроения вам! flower.gif inlove.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравились все блюда и синяя чудесная скатерть.
Хотелось бы тоже узнать по возможности, что за цветочки украшают вступление?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в очередь за грушевым салатом и оливками!
А еще за аффогато.. не столько из-за кофе, сколько из-за любви к демонстрации кулинарных физико-химических опытов.
happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, какой классный и душевный итальянский обед у тебя получился! sigh.gif Мороженое в кофе (бомбочка) - это нечто. И чабатта замечательная. sigh.gif А сколько фруктов и овощей! sigh.gif Синяя скатерть очень здорово смотрится и про цветочки мне тоже интересно узнать. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Италия меня по определению гипнотизирует laugh.gif Овощи великолепны, обожаю в таком стиле...и быстрая чабатта - супер! Про десерт вообще молчу, высший пилотаж! sigh.gif
Немного солнца в нашу слякоть... smile.gif
Цитата:
Мой муж обычно ворчит, не могли что ли отцы-основатели найти другие холмы, где солнца побольше и климат получше.
А вы к нам приезжайте для контраста...в субботу вот метель была...потом сразу без перерыва ливень...и второй день пасмурная промозглая слякоть...Тем приятнее насладиться кусочком Италии, спасибо! smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, от всей души благодарю всех за тёплые отзывы! happy.gif

В первом посте вы увидели магнолию, фотография из маленького Итальянского города Сабьянетта.)))

Девочки, все блюда просты в приготовлении, рекомендую с удовольствием. Пробуйте чиабатту, вдруг ваш рецепт.)))

Оля, нам физико-химический опыт с десертом тоже пришёлся по душе - просто , эффектно и вкусно. Попробуй! wink1.gif

Приду ещё, труба зовёт. laugh.gif cool1.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша! Это невозможно хорошо! Все узнаваемо ,твое, с тонким вкусом и стилем!
Bravissimo!!!!! hi.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, чудесные фотографии. какие вы молодцы, что ездите в Италию в марте, цветущая магнолия так чудесна sigh.gif
Очень понравилась скатерть tellme.gif тарелка с антипасти и оливки - отличные закуски. И паста очень нарядная cool1.gif И какой кофе бомбический laugh.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, невозможно какое весеннее меню! happy.gif Лично меня очень бы порадовало такое количество овощей и вообще... все как очень сбалансированно sigh.gif, что скажем так в сезон авитаминоза очень актуально. И десерт вот лично я так очень одобряю (хотя и от пирога бы не отказалась poketoungeb.gif ).
По хлебу ты у нас просто уже гуру - по моему почти все попробовали что то из твоих рецептов а кто еще не попробовал, то весьма рекомендую! happy.gif Все настолько просто, доступно и удачно, а главное вкусно, что получится обязательно. smile.gif Теперь к прочим пожеланиям (издания кулинарного сборника, путеводителей, организации сервировок банкетов и что там еще? happy.gif ) могу еще добавить открытие пекарни. Очередь будет до луны, не меньше! happy.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я всегда с предвкушением открываю твою тему sigh.gif
Здесь всегда вкусно, красиво и интересно!!!
Я бы всего попробовала laugh.gif
Особенно антипасти, рулетики... ммм, всякое овощное я обожаю!
Чиабатту давно хочу испечь, для завтраков, попробую по твоему рецепту hi.gif
На днях смотрела на эту пасту, думаю, купить- не купить... утка есть, теперь куплю happy.gif
Десерт сногсшибательный thumbup.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2017 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, красота! sigh.gif
И сервировка, и меню - все такое красивое, вкусное.
Паста с уткой - звучит вкусно! Много овощей и хрустящая чиабатта sigh.gif
И мне десерт понравился - такая подача не обычная happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.
Страница 97 из 99

Добавить в закладки

Перейти: