Авторизация
Загрузка...
ПАНЕТТОНЕ-КУЛИЧ
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 20:40     Заголовок сообщения: ПАНЕТТОНЕ-КУЛИЧ Ответить с цитатой

ПАНЕТТОНЕ (PANETTONE)

350 г мука
20 г свежие дрожи
70 г сахар
2 желтка
210 г масло
2 яйца
3 ст ложки теплой воды
1/2 ч. ложка соль
60 г цукатов
85 г изюм
цедра одного лимона
ванилин

1. Распустить дрожжи в теплой воде... всыпать 280 г просеяной муки.. добавить соль, сахар, 2 взбитых яйца... накрыть и оставить подниматься

2. Добавить 2 желтка, ванилин, цедру лимона.. всыпать просеяную оставшуюся муку.. добавить 170 г мягкого масла и хорошо вымесить тесто в течении 10 минут. Оставить подходить в теплом месте на 2 часа.

3. Обвалять цукаты и изюм в муке.. и добавить в тесто ( тесто должно быть очень мягким).. и еще раз вымесить

4. Выложить тесто в выстеленую бумагой форму... сделать на верхушке кулича крестообразный надрез.. накрыть и оставить подходить на 1 час

5. Положить в центр на разрез кусочек масла ( 15 г).. и оставшимся маслом помазать верхушку

6. Нагреть духовку до 220 С.. поставить кулич... после 10 мин уменьшить температуру до 180 С и выпекать до готовности ( примерно 30 мин.. зависит от формы)

panettone.jpg
panettone.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20049 раз(а)

Последний раз редактировалось: Carina (Пн Апр 14, 2003 23:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариш, а ты ничего не перепутала? :o
Может, лучше про коломбу поговорим? Кстати, а ты её делала? Я попробовала в прошлом году, неплохо вышло, только..... мне кажется, её проще и вкуснее купить в супере или в кондитерской! poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и сама коломба!

Рецепт из расчёта на 1 коломбу (1 кг).Запаситесь терпением и временем! Получается очень вкусное тесто , главное, не сделать его слишком жидким или крутым.
550 г муки
250 г сливочного масла
5 яиц
170 г сахара
150 г апельсиновых цукатов
50 г очищенного миндаля
50 г сахара в гранулах
25 г мокрых дрожжей
1\2 стакана молока
1 лимон
щепотка соли

1)Растворить дрожжи в 2х столовых ложках тёплой воды и замешать с 100 г муки до массы плотной консистенции, помогая себе при необходимости небольшим количеством тёплой воды.
2)В большую миску налить воды (30*), опустить в неё тесто, скатанное в шар с надрезами крест-накрест, покрыть полотенцем и оставить на час в тёплом месте, пока тесто не увеличится в объёме в 2 раза и не всплывёт.
3)В оставшуюся муку всыпать соль, сахар и тёртую цедру, перемешать. Сделать "горку" с ямкой, в которую положить 4 яйца и 120 г размягчённого масла .Замешать тесто. Если будет слишком густым и плотным, добавить немного молока.Вынуть закваску мз воды и тщательно вмешать в тесто до однородной массы.Положить в посыпанную мукой миску на час в тёплое место.(Покрытое полотенцем)
4)Когда объём теста увеличится примерно на 1\3, выложить его на стол, посыпанный мукой, вмешать 40 г размягчённого масла и цукаты, стараясь их равномерно распределить в тесте.
5)Положить в миску в тепло ещё на час, пока не увеличится в объёме раза в 1,5-2. После чего вмешать ещё 40 г мягкого масла.
6)Взять форму (ввиде голубя или барашка или как для кулича), смазанную маслом и посыпанную мукой и выложить в неё тесто, которое должно быть мягким и эластичным, разравнять поверхность, покрыть полотенцем и поставить подниматься в тепло.
7)После того , как иесто поднимется, смазать поверхность слегка взбитым яйцом, распределить миндаль, слегка его вдавить и посыпать сахаром в гранулах.
8)Поставить в разогретую до 200* духовку на 10 минут, затем убавить температуру до 170* и выпекать ещё 30 минут. Если корочка слишком покоричневеет, покрыть листом фольги.
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а это правда, что Panettone происходит от слова pane и имени Tone (Toni?) и что вроде бы был пекарь по имени Тони, который однажды испек такой "хлеб" с изюмом и т.п.??

Или это просто байка? smile.gif
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а...а почему ОНО такого цвета? blush.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик, я думаю, что цвет зависит от фотографии, обычно он золотисто-коричневатый и ОЧЕНЬ аппетитный!

Дольче, насчёт этой истории ничего не слышала... Пане - это и вправду хлеб, но панеттоне значит, скорее всего "здорОвый хлеб", в смысле, громадный и высокий!
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько, спасибо, Джулия. А мне эту историю рассказала итальянка, наверное, ее обманули в детстве wink.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, это я такая "тёмная"! happy.gif
Я попробую с этим разобраться, самой интересно стало!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посыпаю голову пеплом!!! sad.gif

Вот, поискала по итальянским сайтам и нашла историю...
Однажды, перед Рождеством герцог Миланский Людовико Дель Моро позвал гостей на ужин, велел приготовить необыкновенный торт, А ОН СГОРЕЛ..Поэтому находчивый подмастерье Тони предложил свой сладкий хлеб, который он испёк для себя из остаткой продуктов для торта. Главному повару делать было нечего, как рискнуть... У гостей этот хлеб имел огромный успех, такой ароматный, золотистый, пахнущий цукатами и маслом... Короче, его сожрали в один присест и захотели познакомиться с автором! Находчивый Тони показался гостям, а довольный герцог назвал хлеб по его имени: "пане дель Тони", который стал впоследствии панеттоне.

Век живи, век учись! wink1.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная и романтичная история smile.gif
Только, девушки, я не совсем поняла, какой из рецептов ближе к классическому?
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 5:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вам бы эти изыски да в пасхальные куличи! poketoungeb.gif Во дает Италия!
:o Только, я так поняла, что панетоне и коломба это разные вещи. Во всяком случае по технологии уж точно! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой вкусный уже бы съела. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 13:39     Заголовок сообщения: ответ!! Ответить с цитатой

Юленька..... я не перепутала.... дело в том что в принципе они похожи ... только Коломба чуть суше.. поэтому я ее не люблю.... больше нравиться Панеттоне... а ведб кулич и должен быть "пушистым".... поэтому и написала рецепт Панеттоне....

я их давно перестала печь.. как только переехала ...в Италии делала один раз... т к можно купить любой формы вкуса веса и изготовления... и не тратить целый день на это...

но дело в том... что не во всех странах они присутствуют в продаже.... ( я лично раньше не видела).. а дамы многие к пасхе готовяться.. так что поэтому я думаю НИКАКОЙ разницы нет как он называется КУЛИЧ он и есть КУЛИЧ laugh.gif а рецепт и правда хороший poketoungeb.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Германии присутствуют. Покупала пару раз smile.gif.
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урааа!!! :multi: Все-таки есть легенда!!! happy.gif
На самом деле, вполне возможно, что легенду уже потом придумали, "для красоты" wink.gif
Так что, Джулия, не надо пеплом, волосы жалко :o
laugh.gif

У нас тоже продают и панеттоне и Коломбу в цветных упаковках, прямо из Италии. На рождество купила панеттоне, но увы, он оказался черствым, видно, давненько его испекли sad.gif Я, конечно, понимаю, что такое тесто может долго храниться, но вот до сих пор в витринах вижу те же самые упаковки, наверняка еще с рождества стоят. Это уже слишком по-моему :o Не повезло мне с итальянским куличем, в общем, буду сама опять печь. Или свекровь, она в гости как раз на Пасху приезжает wink.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

Добавить в закладки

Перейти: