Авторизация
Загрузка...
А люди идут по свету...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 9:56     Заголовок сообщения: А люди идут по свету... Ответить с цитатой

Я давно уже хотела поделиться с вами своими путевыми заметками, а также рассказать о городе, в котором я живу.
Да всё как-то не получалась. Слова и впечатления копились, копились в моей голове, так что я даже по ночам просыпалась с мыслями о том, что и как расскажу. Теперь чувствую, что моя "словесная беременность" требует разрешения.
А что из этого получится - судить вам. Буду рада, если кто-то заглянет сюда.
Трудно равняться с такими виртуозами пера, как Иринушка, Ликунчик, Ленчик, Алёнушка, Маечка.
А поделиться хочется!
Я немного волнуюсь - понравится ли вам?
Это не дневник, нет - для этого я слишком неорганизованный человек. И не описание каких-то определённых мест. Ведь для этого есть интернет, где всё можно прочитать. Это скорее мои ощущения, впечатления, воспоминания.
А с чего начать? Рассказать много чего хочется. Но я решила: начну, пожалуй, с конца - с нашего последнего путешествия.

Итак:

Мы едем в этот маленький итальянский городок на адриатическом побережье Италии уже третий раз. Поэтому то, что я вам буду сейчас рассказывать - вообще говоря - накопилось за три поездки. Наш путь к нему лежит через южную часть Германии, на Восток, затем от Ульма на юг через Австрию, горный Тироль и наконец - бон джорно, Италия!
Мы - это я и мой муж, ну и ещё наша верная "лошадка" - Мерседес.
Мы не владеем итальянским, но это не мешает нам с удовольствием проводить отпуск в этой стране.
Дорога.

Дождь поливает, как из ведра. Он будет нас сопровождать до самой Австрии; вернее, до перевала.

Отъехав примерно 100 километров от дома, обнаруживаем, что я забыла дома все австриские и итальянские карты и путеводители.
Возвращаться - плохая примета; решаем обойтись в этот раз без них, ехать по памяти, всё-таки едем по этой дороге третий раз. Да и Нави поможет.
За окном дождь; в этот раз нам не повезло - перед носом прыгают дворники, машина покрыта брызгами. Горки покрыты клочками облаков.
Час езды - и мы в Ульме. В этот раз мы там не останавливались; но я же обещала вам, что я все три поездки здесь объединяю в одну!
Ульм.

Я не хочу вам рассказывать про Ульм то, что вы можете прочитать сами в Википедии.
Для меня в Ульме очень интересны четыре вещи.
Во-первых, сам факт, что в Ульме родился Альберт Эйнштейн. Дом, к сожалению, был разрушен во время войны; на его месте сейчас находится памятник.

Во-вторых, тот факт, что обе части Ульма по разным берегам Дуная принадлежат разным землям.
Старый Ульм с самой большой в мире церковью находится в Баден-Вюртемберге; более современный университетский Ной Ульм принадлежит Баварии.
В третьих - Ульмский собор, совершенно потрясающая и между прочим, самая высокая в мире церковь, построенная в готическом стиле .

Немного фактов: (почти Википедия)
Собор был заложен в 1377 году, а в 1392 году началось его строительство под руководством Ульриха фон Энсингена. В 1405 году основная часть собора была завершена, и он был освящён, однако затем строительство приостановилось из-за того, что боковые нефы не выдерживали тяжести сводов. В 1530-1543, после перехода храма к лютеранам, строительство возобновилось, и шпиль башни достиг высоты в 100 м, однако затем из-за финансовых проблем достройка была прекращена. В 1817-1890 собор был полностью завершён. Итак церковь строилась фактически 600 с лишним лет и, как вы уже заметили, начиналась, как католическая церковь, при завершении строительства была уже давно лютеранской.
17 декабря 1944 церковь почти не пострадала от бомбардировки союзников, разрушившей большую часть исторического центра города. Единственное, что пострадало - оконные витражи. Почти все витражи, которые не были удалены в целях предосторожности, были разрушены ударной волной. Уцелело только одно окно в маленькой молельной.

Сооружение является самым высоким собором в мире. Высота шатра колокольни, по разным данным, составляет 161,53-161,70 метра. Башня следующего по росту Кёльнского собора возвышается на 157 метров от основания. Посетителям предоставляют возможность подняться по 768 ступенькам каменной винтовой лестницы до галереи в основании верхушки башни (143 м).
Отсюда откравается потрясающая панорама города, и при ясной погоде можно даже увидеть Альпы.
Входя в собор, обратите внимание на портал. Там изображены всевозможные библейские сюжеты, в центре - созидание мира.

А это - общий вид соборa внутри.

Очень красив центральный альтарь.

А вот фреска купола над витражами.

А я бы хотела обратить ваше внимание на стулья хористов, которые располагаются слева и справа от алтаря.

Спинку каждого из этих стульев венчает бюст - с одной стороны - великие философы и мыслители древности - как Пифагор, Сенека, Птоломеус,

с другой стороны - великие женщины - мыслительницы (например, Сибилла Хелленспотская, Сибилла Тибурийская).

Все бюсты вырезаны из дерева художником Йоргом Сюрлиным; по мнению учёных, один из бюстов в мужском ряду является автопортретом,

а один из бюстов в женском ряду принадлежит жене художника.

Этому же художнику принадлежат и другие резные деревянные скульптуры, а также резьба с религиозными сюжетами, украшающие собор.
Обратите также ваше внимание на витражные окна над алтарём. Они датированы 15-м веком и были сохранены во время войны.

Здесь - деталь одного из витражей.

А посмотрите, как изящно сделана трибунка, с которой священик произносит проповедь

и купол-балдахин, закрывающий крестильную чашу!

Символ города Ульма - воробей когда-то, согласно легенде, помог строителям города : сначала незадачливые строители возвели ворота в город, тогда стало непонятно, как же пронести через них бревна для строительства?, пока они гадали, один заметил, что умная птичка-воробей проносит соломинки боком, а не поперек. Строители тоже стали проносить бревна в ворота не поперек, а боком, и город Ульм был построен. В благодарность жители города поставили памятник воробью, скульптура которого украшает крышу собора.

Даже известный детский хор города Ульма, называется "Ульмские воробьи".

Ну и наконец - ульмская Мадонна. Можете не искать в интернете; я могу почти поспорить, её нет ни в одном путеводителе по Ульму.

Если вы будете посещать Ульмский собор, то обратите, пожалуйста, внимание на Крестильную чашу, вернее на чугунную решётку, которая её окружает. Присмотритесь к ней внимательно, и вы увидете, что мастер, делавший эту решётку, в одном из переплетений решётки изобразил женщину, с ничем не прикрытой грудью(и это в католической/лютеранской церкви во времена, ну, скажем, если не средневековья, то уж во всяком случае очень далёкие от всякой сексуальной свободы !).

Была ли она женой мастера? Его музой? Почему я назвала её Мадонной? А вы посмотрите на её грудь; кажется, что даже молоко из неё сочится!
Я думаю, эта женщина рассказывает нам очень романтическую историю! Посмотрите, как лукаво она улыбается.
Интереса заслуживает также орган собора. Скажу только, что он носит имя "ласточкиного гнезда".

Рядом с собором было сооружено модерное здания туристического центра, на мой взгляд, совершенно неподходящее к стилю собора.

Ульм хорош также тем, что в нём можно посидеть на берегу Дуная, посмотрев на Ной-Ульм,

походить по старому городу;

посмотреть на стеклянную пирамиду (прямо-таки в стиле Дэна Брауна - на самом деле - библиотека),

полюбоваться зданием городской ратуши с астрономическими часами,

пройтись по старому городу, выйти на берег Дуная через сохранившиеся городские ворота,

посмотреть на Кривой дом (там сейчас находится отель),

посетить уникальный в своём роде Музей хлеба, посетить Ботанический сад, пройтись вдоль городской стены и вконец умаявшсь, сесть в уютном ресторанчике, расположенном прямо на одной из маленьких горных речушек (ведь сразу к югу от Ульма начинаются Альпы)

и полакомиться свежевыловленной форелью.

Но в этот раз мы ничего такого не предпринимали; мы даже не остановились в дождливом Ульме, а поехали прямо на юг, в Австрию.
Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Вт Сен 02, 2014 13:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, как здорово, что ты решила с нами поделиться! Спасибо!
И продолжай, пожалуйста!
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любушка, спасибо! smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Орган - чудо!
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, и нам даже довелось его послушать smile.gif
HommerS  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде побывать невозможно,а хочется... ЗдОрово ,что мы можем увидеть чудесные уголки Германии вашими глазами...Спасибо!
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, очень интересно и фото так и манят в дорогу! Какой интересный собор!
leki4ka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, очень приятно почитать! Очень люблю Ульм, когда приехала в Университет Штутгарта, наша первая совместная поездка с рабочей группой была в Ульм smile.gif А потом я туда полгода ездила по пятницам в Университет на Курс Катализа. А моя сотрудница-сибирячка училась в Ульме. В общем, близкий город!

Последний раз редактировалось: leki4ka (Вт Сен 02, 2014 0:00 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как ты подробно про Ульм рассказала! Я там была два раза, один раз весной ранней, второй - в декабре, на ярмарках раждественских, они там очень красивые! sigh.gif Но в полной цветущей красоте город не видела... huh.gif
Оба раза ехала из Мюнхена по Земельному билету. Удобно sigh.gif
Залезали на Собор, высоко, красиво sigh.gif Только без лифта wink1.gif
Я, конечно, не лучший из лучших, но и ты не мамин борщ...
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2014 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! И фото хорошие( у меня никогда не получается фотографировать в соборах blush.gif )
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2014 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, так здорово, что ты решила писать о своих путешествиях! Я ждала на самом деле. happy.gif Очень интересно про Ульм. Никогда не была, вообще мало бывала в Германии, о чем сожалею. sad.gif Прочитала 2 раза, думаю, и еще перечитаю. Фоторафии чудесные, такие четкие и яркие! happy.gif Спасибо за возможность посмотреть на это замечательное место твоими внимательными глазами. flower.gif flower.gif flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2014 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогие!
Хоммерс (а как зовут?), Ирочка, Оленька, Светочка, Машенька, Иринушка!
Приятно знать, что кому-то мои записки интересны!
Уже работаю над продолжением!
Кстати, некоторые фотки (например собор во весь рост) я ит И-нета позаимствовала: у меня он никак весь в кадр не помещался.
Но большинство фоток - мои.
HommerS  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2014 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня зовут Лена
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2014 13:38     Заголовок сообщения: Тироль - Лучше гор могут быть только горы...... Ответить с цитатой

продолжение.....
Тироль
Ещё 150 километров - и мы достигли нашей первой промежуточной цели - Тироль.
Википедия: "Тироль (нем. Tirol; итал. Tirolo; лат. Tirolis) историческая область в Центральной Европе в восточной части Альпийских гор, включающая федеральную землю Тироль в составе Австрии и автономные провинции Южный Тироль и Трентино в Италии. Окончательно вопрос Южного Тироля был урегулирован в 1992 году. Италия предоставила немецкоязычным жителям региона Трентино- Альто-Адидже право получать образование на немецким языке, они стали шире представлены в муниципальных органах власти и смогли напрямую обращаться в Международный суд ООН в Гааге.. В 1992 же году австрийские власти объявили ООН о прекращении противоречий с Италией по вопросу Южного Тироля. В 2001 году он получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии."

Тироль включает в себя Западную Австрию и Северную Италию.

Мы поднимаемся всё выше.

Обычно уже должны быть видны вдали величественные красавцы-горы.

Но...они все закрылись сегодня тёплыми ватными одеялками.
Вот уже второй год мы делаем остановку-переночёвку в Тироле: подышать горным воздухом, погулять, покушать плотно и вкусно в ресторанчике, а утром - в путь-дорогу по горным серпантинам...
Сначала мы хотели сначала переночевать в Инсбруке, но потом, посмотревши на карту, выбрали этот маленький уютный тирольский городок Лермос, который лежит недалеко от дороги, так что мы не должны будем тратить время на то, чтобы снова выбраться на дорогу.
Лермос славится зимой своими отличными лыжнями (как беговыми, так и для альпийских лыж), а летом предлагает отличные возможности для прогулок. Лежит на высоте 1004 м.

А вот это - вид на долину, где лежит наша "переночёвка" с высоты птичьего полёта. Горный массив, который вы видите на фотке, называется "Цугспитце", дословный перевод - "вершина горной цепи"; эта местность очень известна в Европе за отличные условия для зимнего альпийского спорта.
Но я опять отвлеклась. Итак, Лермос. Вообще говоря, это - деревня, т.к. население на 01.01.2014 составляло 1079 человек.
Сразу нашли наш дом, на краю деревни, у самых гор. Толкнулись в дверь - она закрыта. На двери висит записка: позвоните по такому-то телефону. Звоним, представились. По описанию хозяйки нашли ключ, отомкнули, нашли номер, поселились. Вот так, без лишних формальностей. Большой прогулки не вышло, т.к. дождь зарядил всеръЁз.

Поэтому погуляли под дождём по деревне. Тоже не плохо.

Посмотрите, в каком славном домике мы переночевали.
Кролики, уточки, воздух чистый-чистый.

Маленькая часовенка недалеко от дороги.
Со всех сторон - красивые горочки, такие - как в сказке - зелёные-зелёные.

Прямо под мою куртку.

Только вот жалко - снежные горки тоже спрятались.
Обожаю фотографировать цветы! А здесь такая буйная растительность!

Нашли ресторан, поели там (фоток нету).
Спалось отлично! Почти вдали от цивилизации. Свежий воздух, вкусная еда с бутылочкой винца.....
Переночевали, встали с петухами (буквально!), в доме вкусно пало кофем и свежим хлебом, позавтракали, тепло попрощались с хозяйкой, расплатились за bed and breakfast , и в путь!

Маленькое отступление:
А в прошлом году мы переночевали здесь.

Деревня Мёзерн, 10 км от Инсбрука, лежит на высоте 1200 м, в деревне 355 жителей и 100 домов.
Ехать было немного дальше, и, самое главное, наша Нави совершенно сбилась с пути, посылала нас прямым путём через горки.

Достопримечательностью деревни является так называемый "Колокол мира".
Его история такова. Известно, что Альпы лежат одновременно во многих странах: Германия (земли Бавария и Баден-Вюртемберг), Австрия, Швейцария, Франция, Италия. В отношениях между ними не всегда всё было гладко.
Колокол является вообще говоря памятником 25-летнему юбилею Организации Альпийских стран. Он был освящен 12 Октября 1997 года и находится на высоте 1250 м над уровнем моря недалеко от Мёзерн. К нему можно поднятся где-то за 90 минут по горной тропе. Колокол звонит каждый день в 17 часов.
На колоколе выгравирована надпись: "Я звоню в честь хороших добрососедских отношений и мира между альпийскими странами".

Вот такой вид открылся нам с балкона вечером

и утром.

Погуляли. Конечно же, сфоткала цветы.

А это улица.

Небольшая церквушка недалеко от нашего пансиона.

Ну и тут цветочки, конечно же, нашла smile.gif

Позавтракавши и поругавшись с Нави, выбираемся на дорогу. Наш путь лежит, как и в этом году на пути из Лермоса, в направлении горных вершин, к Бреннерскому перевалу.

Вся разница была только в том, что в этом году поливает дождь.
Нам предстоит проехать примерно 330 км до нашей следующей остановки: Гарденское оzеро, Lago di Garda.
Минуя Бреннерский перевал, мы попадаем из Австрии в Южный Тироль. Конечно, я не думаю, что вы представили нас с рюкзаками и ледорубами. Нет, сегодня всё происходит много проще: мы просто переезжаем по Бреннерскому Туннелю (55 км) из Австрии в Италию. Пользование туннелем платное.
И вот мы в Италии!

Ура!

Дождь остался за перевалом; правда небо слегка неспокойное; тучки мостятся на вершинах гор. На первой же приличной стоянке останавливаемся и пьём чудесный итальянский кофе - это у нас уже ритуал.
продолжение следует....

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Вс Сен 07, 2014 23:55 ), всего редактировалось 2 раз(а)
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2014 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты рассказывай-рассказывай.... мне очень интересно, думаю, и другим тоже... happy.gif happy.gif happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: