Авторизация
Загрузка...
А люди идут по свету...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2014 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаш, я аж покраснела... blush.gif blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2014 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, такой хороший рассказ и фотки красивые! Присоединяюсь к Любе-ты красавица! 4u.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2014 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово, спасибо! flower.gif flower.gif flower.gif Я как раз обожаю такие неофициальные "путевые заметки", очень понравилось! Красивейший собор в Ульме, итальянский рынок...прелесть!!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2014 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянский рынок это моя мечта!!!
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2014 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, здорово!
Интересно читать и фотографии такие душевные sigh.gif
Горы, море, уютные улочки, свежая рыба, ракушки, овощи с рыночка....
Я даже не знаю, за что уцепиться laugh.gif Пойду еще почитаю satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2014 6:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет! happy.gif Я с удовольствием читаю твои рассказы, а уж когда ты упомянула, что путь лежит на побережье Адриатики... sigh.gif Так надеялась, что может увижу что-то знакомое и узнаю что-то новое. И вот - Лорето! happy.gif И коллонада, и фонтан, и художник рисует картины, и пейзажи с высоты холма... Ух, а нам не разрешили снимать внутри, все только снаружи...
Спасибо тебе за рассказ! Мы туда рванули совсем неподготовленные, тыкались как слепые котята, да еще с двумя тинейджерами, которым хотелось совсем не того, что нам. laugh.gif И никто не говорил ни на английском, ни на русском... Тебя читаю и многое становится понятным (хотя на дорогах мы намучались ужасно, не зная толком куда ехать) laugh.gif Но как я там отдохнула! Море это же не океан вовсе, такое мягкое и нежное... И пляж у нашей гостиницы был вот такой вот - с зонтиками и шезлонгами на мягком песочке... Тишина во всем городке после обеда с 2 до 4, вечером караоке с танцами до полночи - ух, и любят итальянцы повеселиться! Пицца с морепродуктами и молодое вино в кувшина... sigh.gif Как же вам хорошо, что все так близко! happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2014 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):
Любаш, я аж покраснела... blush.gif blush.gif

Ладно-ладно, не скромничай! happy.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2014 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, чистое голубое небо , море цвета лазури и ты , невероятно красивая, в своей замечательно голубой рубашке слились у меня в единое ощущение радости . Наташа, я прочитала взахлеб , не отрываясь , а потом еще раз с самого начала.... Италия "сочится" из твоих заметок! Я представляла себя на этих пляжах и рынках, на празднике вонгеле, я словно проживала это с тобой, и как же мне было хорошо!!! Спасибо, любимка моя!!!

О Лоретто... Представь, Наташенька, в Праге я наконец побывала в Лоретанском монастыре, построенном по образу и подобию того, о котором твой рассказ! Провела там полдня и осталась бы дольше, если бы не было надо бежать на встречу с мужем. А тут такой подарок от тебя - сам Лоретто. Вся история теперь срослась - ты мне ее начало рассказала, и все обрело новый смысл. Спасибо!!!

Какие у нас с тобой интересные пересечения... wink1.gif и как мне это приятно и дорого! Спасибо, что поделилась с нами, это Огромный Труд. Обнимаю.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2014 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка-Ichik, Ирочка-SIrin, Леночка-ууу, Леночка-Lien_74, Олечка-neolga, Любаша, спасибо вам за ваши отзывы!
Я чуть не заплакала от радости, когда ваши тёплые слова прочитала! И как приятно, что кому-то из вас что-то особенно интересным показалось! Значит, не зря писала! sigh.gif Сейчас работаю над последней частью нашего путешествия.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2014 13:14     Заголовок сообщения: Про короля и лебедей Ответить с цитатой

продолжение...или всё же окончание
Про короля и лебедей

Когда мы планировали наше летнее путешествие, мой муж сказал: " А знаешь что? Ведь нам в этом году не надо очень торопиться домой; мы оба - пенсионеры, можем себе позволить ещё что-нибудь посмотреть, всё равно же едем мимо".
И тут, конечно же, сразу родилась идея: "Ну да, конечно же! Горный замок-дворец Нойшванштайн (Neuschwanstein)!"

Дворец упомянут даже в кигах типа "1000 Places to see before you die" , а мы там ещё никогда не были!.

Итак: жил-был король баварский Людвиг II.

Принц родился 25 августа 1845 года, в день святого Людвига - Людвига IX, короля Франции и основателя Бурбонской линии. Кроме того, у крёстнoго отца принца - его дедушки баварского короля Людвига I, родившимся в тот же самый день, - крёстным отцом был никто иной, как французский король Людвиг XVI.
Так что мальчика назвали Людвигом.
Принц был воспитан, так же, как и его младший брат в традициях классического воспитания: долг и дисциплина; родители не вмешивались в воспитание детей, держали дистанцию. Страстью мальчика были театральные представления, он очень любил перевоплощаться в различных героев; охотно переодевался в театральные костюмы.
Он представлял себя Лоэнгрином, рыцарем Грааля, который появляется на ладье, запряжённой лебедем, чтобы спасти Эльзу, приговорённую к смертной казни.
Его совсем не интересовали деньги и вещи, он их охотно раздаривал. Принц был очень хорош собой, многие девушки мечтали о браке с ним, но ни одна из них не тронула его сердца.
В 18 лет , в 1864 году, Людвиг стал королём Баварии; к этой роли он был совершенно не готов - он не имел никакого понятия о политике, экономике, финансах; был далёким от реальности человеком.
Мальчик с детства был огромным поклонником композитора Ричарда Вагнера, перу которого и принадлежит опера Лоэнгрин. Ставши королём, Людвиг добивается в 1864 встречи с Вагнером; эта встреча стала для него незабываемой. Людвиг приглашает Вагнера в Мюнхен и становится его меценатом; в течении следующих лет в Мюнхене состоялись премьеры таких известных опер Вагнера, как "Тристан и Изольда", "Нюрнбергские Мейстерзенгер", "Золото Рейна". Вагнер вынужден был в 1865 покинуть Мюнхен, т.к. он пытался давать советы правительству. Людвиг построил для Вагнера театр в Байройте, где и состоялись премьеры "Валькирии", "Кольца Нибелунгов" и "Парциваля".
В 1867 году состоится помолвка Людвига с герцогиней Софи. Через 9 месяцев это помолвка была аннулирована.
Людвиг II говорил о себе "Я являюсь загадкой для самого себя и для окружающих; и я останусь этой загадкой навеки".
В 1866 году Бавария и Австрия были побеждены Пруссией в ходе "Немецкой войны" и таким образом Людвиг стал королём-вассалом, во всём зависящим от Пруссии.
Неудивительно, что он всё больше уходит от реального мира - с 1875 года бодрствует ночью, спит днём. Он строит всевозможные дворцы, куда никто, кроме него не должен никогда зайти, но всё это не удовлетворяет его.
Он одержим идеей создания собственного королевства, где только он будет королём.
В 1868 появляются первые наброски горного замка короля в Hohenschwangau = Высокогорной лебединой долине, где уже находился в то время замок его отца.
Людвиг задумал построить свой замок на горе, отделённой от замка отца глубоким ущельем; этот замок должен был быть построен по последнему слову модерной тогда техники; залы и покои дворца должны быть расписаны картинами по сюжетам опер Вагнера театральными художниками .
Таким замком и должен был стать замок Нойшванштайн = Новый лебединый камень. Как только первые помещения нового замка были готовы, Людвиг переселяется в него.
Теперь из проспекта:
"Вполне возможно, что самой известной в мире королевской постройкой является созданный баварским королем Людвигом II-м дворец Нойшванштайн, притягивающий ежегодно внимание около 1,3 миллионов посетителей. Для строительства этого архитектурного чуда Людвигом II-м были выбраны кулисы просто сказочной красоты – рассеченные трещинами скалистые вершины, бурлящие переливы горной реки и зеркальная гладь озер. Нойшванштайн, как никакое другое архитектурное творение, наглядно демонстрирует мечты и стремления этого «сказочного» короля. Ведь задуман он был не как арена демонстрации королевской власти, а как место уединения, своеобразный приют отшельника.
Именно здесь Людвиг II-й погружался в мир своих фантазий и грез – поэтический мир cредневековья. Возведенный и оформленный в стиле средневековых форм, но оснащенный по самому последнему слову техники XIX века, Нойшваштайн представляет собой один из самых впечатляющих архитектурных образцов историзма."

Замок так и остался недостроенным, с 1884 Людвиг жил в этом замке , строя одновременно ещё два и планируя ещё по крайней мере три - несмотря на то, что с 1885 он был официально банкрот. Т.к. он дальше настаивал на продолжении строительства, то в 1886 он был объявлен баварским правительством душевнобольным и недееспособным и был помещен под домашний арест в дворец на Штарнбергском озере. На следующий день он встретился со своим психиатором, и при невыясненных обстоятельствах оба утонули в озере.
Замок остался недостроеным до сегодняшнего дня; иронией судьбы является то, что однажды задуманный как приют отшельника и не доведённый до конца из-за отсутствия денег, он уже через две недели после смерти короля открылся для посетителей и приносит таким образом деньги в государственную казну.

Видом Нойшванштайна был очарован Пётр Чайковский — и именно здесь, как полагают историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро».
Вот этот то замок мы и решили посетить.

Уже в тирольских горах нас настиг снова фождь; туман висел клочьями на горах.
Мы приехали в деревню Швангау (Лебединая долина) где-то в 3-4 часа дня.

Первое, что мы увидели по въезде в деревню - сам дворец на горе в тумане и толпы туристов.

Подъехали к отелю - на стене изображение лебедя. Поселились в этот отель (Швангаухоф или (постоялый) двор Лебединой долины), узнали на рецепшен, где, что и как (Мужчина на рецепшен сказал, что он нашем месте пошёл бы на экскурсию завтра пораньше; сейчас наверняка не пробъёшься - полно туристов и дал нам информационные проспекты), и отправились в горную часть деревни, которая так и называется - Хоеншвангау(Hohenschwangau). Моросит дождь; тем не менее, и правда, всё полно. Мы решаем пойти покушать, пораньше в постель (воздух чистый, горный), встать, позавтракать - и завтра с утра к Людвигу.
Пошли в ресторан при большом звёздочном отеле "Линдерхоф", очень хорошо покушали,

выпили (конечно же!) "König Ludwig" - Король Людвиг - пиво, и в постельку! Дождик уютно стучит по крыше, Под балконом машут мокрыми лапами ёлки.
Утром встали, быстренько собрали манатки - дождь и не думал прекращаться - и двинули в Хоеншвангау.
Дождь моросит, не переставая; всё в тумане.
Парковку нашли (вчера было всё забито) - мы ведь сразу отсюда поедем домой, поэтому на машине! (Кстати, на машине подняться к замку нелься, только на автобусе или дрожках. Ну или пешком)

Становимся в очередь в турбюро - здесь надо сначала купить билет на экскурсию. Нам обьяснили в отеле, что на билете стоит номер экскурсии; на входе во дворец будет высвечиваться номер группы, которая сейчас идёт. Прозеваем - наша проблема.
Немецкие и английские экскурсии - с гидом; остальные - с наушниками.
Покупаем билеты, идём на автобус (наверх можно заехать на дрожках или на автобусе.
Дрожки берут 8 человек; там стоят уже люди, человек эдак 50.
Пешком под дождём и в тумане не хочется. Да и обуви горной у нас нету (не говоря уже о моей коленке)
Бежим на автобус. Японцы в одинаковых дождевиках; китайцы с путеводителями. Иногда слышно английскую, русскую, немецкую речь.

Наверх прибываем рано, поэтому идём сначала к мостику Марии, раскинувшемуся над ущельем.

Мост когда-то был деревянным, но когда толпы туристов ринулись "на штурм", то его заменили более надёжным, металлическим.

фотографирую замок Людвига

папин замок на соседней скале

"дикую" горную речку на дне ущелья.

Рядом с нами щёлкают камерами, не переставая, японцы.
Конечно, жаль, что всё покрыто туманом, но зато он придаёт пейзажу что-то загадочное, нереальное.

У нас остаётся ещё достаточно времени, чтобы (уже у дворца) осмотреть стену

(дворец производит вблизи впечатление неприступной крепости)

сделать фото деревни сверху,

осмотреть внутренний дворик,

а также поболтать с охранниками, запускающими группы.
Выясняем, что в день во дворце бывает до 500 человек; в год - где-то полтора миллиона. Группы (20 человек) формируются по языковому принципу.
Дождь моросит, не переставая; всё покрыто белыми клочками тумана.
И вот наша очередь наконец подходит. Гид обьясняет нам правила; фоткать нельзя; это будет контролироваться в каждом зале. От группы не отставать.
Мы очень быстро поднимаемся по винтовой лестнице наверх, на 5 этаж, а потом оттуда идём вниз, почти нигде не останавливаясь .
Экскурсия длится полчаса; практически невозможно за это время рассказать что-то выходящее за рамки проспекта.
Я была очень рада, что успела накануне прочитать информацию в проспекте.
Расскажу вам немного вкратце; остальное можно прочитать в многочисленных проспектах и в интернете.
Собственных фоток у меня из дворца почти нету; а в интернете они, к сожалению, почти все защищены авторскими правами.

Нойшванштайн - это не только королевская резиденция, это место, где Людвиг мог себя действительно чувствовать королём, Он жил здесь в его выдуманном мире - мире поэтических саг и сказаний средневековья.
Росписи на стенах внутренних помещений дворца и картины, находящиеся в этих помещениях, посвящены, в основном, героям опер Вагнера. Вообще говоря, создаётся впечатление, что весь дворец является их иллюстрацией.
На самом деле, идеи художественного убранства дворца были навеяны средневековыми германскими и скандинавскими сагами, но как раз они-то и явились основой либретто опер композитора.
В стенных росписях лейтмотивами проходят темы любви, вины, страдания, искупления и избавления. Короли и рыцари, поэты и любящие пары населяют помещения дворца. Среди них можно выделить три фигуры: поэт Тангейзер,

лебединый рыцарь Лоэнгрин

и его отец, король Грааля Парциваль. Нетрудно понять - они и были для Людвига примерами для подражания и братьями по духу.

Другим лейтмотивом росписей и картин является лебедь.

Изображение лебедя украшает также фамильный герб графов фон Швангау, потомком которых, по его собственному представлению, являлся король Людвиг II.
Кроме того известно, что лебедь является для христианского мира символом чистоты и непорочности, к которой стремился Людвиг.

В тронном зале особенно заметно, что Людвиг видел своё предназначение в том, чтобы создать королевство, существующее по святым законам "божьей милости", хотя каждый из нас понимает, что никакой баварский король никогда такой власти не мог бы иметь.

Наконец (уже внизу) нас оставляют в покое;

здесь я смогла сделать парочку фоток из окна (какой пейзаж!); и сфотографировать кухню.

Посмотрите - в этой кухне варилось всё для одного человека!

Сделала по дороге несколько фотографий из окна - где-то здесь есть и Лебединое озеро (может это?).

или это?

дома нахожу фотографию Лебединого озера в интернете.

Наконец выходим наружу, минуя многочисленные сувенирные шопы. Японцы (китайцы?) скупают всё - прихватки и подставки для горячего с лебедями, фартуки (бр-р-р)!

Я делаю фото рекламных проспектов.

Только хотим пойти к стоянке автобуса - и тут - дрожки! Кучер машет нам рукой: быстро, быстро! Садимся к приветливым англичанам; их 6 человек и нас двое. Делимся впечатлениями о посещение дворца. Их мнение полностью совпадает с нашим: один раз здесь надо побывать обязательно! Радуемся вместе, что мы вовремя были здесь. Несмотря на непрекращающийся дождь, поток туристов делается всё больше!

На этом фото, сделанном уже из машине, слегка видно наши дрожки - они сейчас поедут назад, в гору.

А мы трогаемся домой. Дождь будет сопровождать нас на всём пути до дома.

И тут я вспоминаю: лебеди, ну конечно! И король!
В 2007 году мы были в Дрездене на экскурсии. В последний день купили билеты в Оперный театр Семпера.
Билеты были на "галёрке", разрозненные; очень хотелось посмотреть театр.
Шла модерная интерпретация "Лебединого озера" на музыку Чайковского.

Главным героем балета здесь является принц,

который живёт в недостроенном дворце;

ему всё время является "чёрный человек", который пытается свернуть его с нужного пути и навредить ему.
Я не помню, к сожалению, был ли в этом балете Ротбард, или его роль перенял полностью чёрный человек, под влиянием которого принц отталкивает от себя принцессу-лебедя.

Сам факт: этот вариант либретто балета был, с большой вероятностью, навеян замком Нойшванштайн.

В довершение ко всему, занавес оперы Семпера украшен вышитыми лебедями,

а на стенах можно видеть росписи по сюжетам опер Вагнера.

Вот так, с музыкой Чайковского и с незабываемыми картинами в голове, мы отправляемся домой.
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2014 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, прочитав твои записи, захотелось все бросить и ехать в Италию. А ведь три года назад, когда мы собирались в отпуск, муж предлагал Италию, а я не захотела. Не хотелось мне ехать по классическому маршруту и мы выбрали Китай. Как жаль, что нет времени поехать так, как вы.
Цитата:
цеветущими деревьями (так и не могу понять, что это)

Мне кажется (фотка маленькая), что это мой любимый куст - бугенвилия.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2014 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и где три недели была эта прелесть?!
Наташа, спасибо тебе!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2014 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, спасибо вам!
Ленчик, это может и бугенвилия, но другая, чем у нас. У нас она немного по-другому выглядит.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2014 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какие фото красивые: горы, пейзажи с замком потрясающие!
И рассказываешь интересно, хочется поехать, посмотреть красоту такую sigh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2014 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, спасибо, приезжай!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: