Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2017 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я русскую историю начала с Пикуля тоже любить poketoungeb.gif Потом уже более серьезные вещи читала. Хотя с историками бы не тягалсь, у меня из башки быстро вылетает, а остается избирательно. blush.gif Всегда была уверена, что плохо историю знаю, но чем дольше живу, тем больше поражаюсь, что люди вокруг меня вообще элементарных вещей не представляют. Маловато у нас увлекательной исторической литературы, наверное... Кстати, об историках - мой преподаватель истории как-то сказал, что на Пикуля зря собак спускают, потому что фактами он оперирует теми же, что и историческая наука. А свободу интерпретации и серьезные историки допускают.
Я зануда, все время придираюсь к книжкам и фильмам, когда вижу ляпы. Смешно только, что сама-то тоже спец не великий laugh.gif
Радзинский хорошо пишет, рекомендую. И вполне ответственно к источникам относится. smile.gif
Нэночка, надеюсь, у Рубиной ты начнешь хотя бы с Белой голубки Кордовы, если не с Канарейки... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2017 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы посоветовала Нэне начать Рубину сначала - с рассказов, маленьких повестей. У нее все необыкновенное. Она такой мастер слова, глаза и мысли, что удовольствие можно получить от многого. Я вообще не представляю, как можно без Рубиной прожить столько лет!
Нэнуль, тебе, с твоим слогом и складом ума, она понравится smile.gif

Насчет истории... Дело в том, что в школе это был самый мой нелюбимый предмет. Потому как вела его отвратительная женщина, человек и преподаватель. Мы все ее игнорировали, кто как мог. Потому историю я изучала, как беллетристику. Пикуль хорош, но именно Радзинский дал мне историю, как занимательную литературу, и это мне подходит и нравится. Кроме того, читая многих умных людей, я поняла, что история так переврана (во всяком случае в советской интерпретации), что просто сложно доверять каким-либо источником. Здесь я, как с верой - агностик happy.gif

Последний раз редактировалось: РМилена (Пт Апр 14, 2017 12:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2017 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто рассказы Рубиной как-то совсем не пошли... blush.gif Но я рассказы как класс не особо. А вот романами ее очарована! sigh.gif
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2017 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена мне понравился рассказ про израильских детей - и стиль, и слог, и мысли - спасибо!
Лена, законспектировала и пошла искать в сети, спасибо!
Вспомнила присказку "наше прошлое непредсказуемо" - и точно, согласна с Миленой, у меня тоже личный опыт похожий - нас учили одному, а потом я узнала совсем о другом... В случае с историей, например войну с Финляндией вообще называли не войной, а "финской кампанией", или ход и развитие Второй Мировой, а потом перекраивание карты Европы после войны... Я долго не знала, что молдавский и румынский - это тот же самый язык blush.gif да и вообще...
Историческая точность - это сложный вопрос, потому что всегда имеет место быть интерпретация...
Купила книгу про распавшиеся Империи - сейчас австро-венгерская меня просто заворожила...
А вчера после спектакля 12 Ночь, где не Мальволио, а Мальволия, и шута тоже женщина актриса играет, залезла в пьесы Шекспира - и все, что только под руку полезло - представляете, нашла советскую экранизацию 12ночи от 1955 года! И молодые там многие впоследствии знаменитые советские артисты... А я же ещё Олега Табакова помню в роли Мальволио (мальволюй), - мысль вытаскиваю все же - интерпретация!
Она же интертрепация...
Так что пошла читать и очень вас благодарю за пищу для ума!
MariiiaV  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2017 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лавра" прочитала вот только что, хотя скачала давно. Мне понравилось. Напомнило прочитанное в далёком детстве/подростковости "Житие протопопа Аввакума", если я правильно помню, конечно blush.gif Вспоминаю я эту книгу какими-то сценами, картинами, страшными, несправедливыми.
"Лавр", конечно, полегче будет, без отрубленных языков-то...
До этого были две книги, совершенно не прибавившими мне оптимизма и веры в лучшее, которое впереди: "Крепость" Алешковского и "Маленькая жизнь", Ханья Янагихара. То есть книги нерадостные, вторая так вообще ввергла меня в пучину размышлений, что всё зря, и раны не залечиваются никогда и никакими способами... ну это я такая впечатлительная, может, с возрастом стала.
Поэтому для разрядки напрядения продолжаю читать всякие детективы - то Энн Перри про Лондон конца 19 века, то Дэна Симмонса, то ещё кого - и что таки сказать, эти полтора часа в метро туда-обратно таки благословенное время! sigh.gif wink1.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2017 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотела я до окончания чтения говорить об этом романе, даже скорее саге, которая состоит из 6 книг (а я пока еще читаю только вторую). Но сегодня утром, когда я, проснувшись очень рано, продолжила чтение этого интересного романа, я вдруг наткнулась на одну фразу. Она в точности передает мое ощущение в понимании, что такое история. Мы же только недавно об этом говорили. И вот он - ответ! Все таки литература - великая вещь!
Главная героиня романа повторяет слова своей матери - очень образованной женщины, графини, из "бывших".

"ИСТОРИЯ - ЭТО НЕ НАУКА. ИСТОРИЯ - ЭТО МНЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ."

Гениально!!! Это именно то, что я чувствовала, только в слова облечь не могла. Браво писателю!

Ну, и если уж начала, то вкратце о романе:
Где-то в каких-то литературных рассылках или сайтах я наткнулась на неизвестное мне имя - Вацлав Михальский. Была совершенно уверена, что это польский писатель и скачала несколько его рассказов и роман "Весна в Карфагене" в 6 книгах.
А оказалось, что это советский и российский писатель. К тому же очень известный, да и премией награжденный. По его книгам снято несколько фильмов. В общем - темный я баб! blush.gif
Рассказы, а потом и сама сага окунули меня в слог начала ХХ века (так мне навеяло). Давно я не читала книг, написанных таким стилем и так мне хорошо с этим - передать не могу. Автор дает много сносок, которые сами по себе занимательны. В общем, я наслаждаюсь!

Вкратце - роман о семье известного адмирала - его жене и двух дочках. Адмирал к счастью не доживает до революции, а вот старшая дочь и мать с младшей оказываются потерянными друг для друга в водовороте тысяч людей, ринувшихся на корабли, чтобы спастись от нашествия на их Россию революционных варваров. Судьбы этих людей - дочери, попавшей во французские колонии в Африке и матери с младшей девочкой, вынужденных приспосабливаться к советской жизни, и есть суть книги.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2017 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленчик, правильно, что поделилась! "Это ж мой лапсердак!" И писатель мне незнаком...тоже дикая. laugh.gif Пойду, поищу, а то Радзинского прочитала, Сказки старого Вильнюса бесплатно пока не нашла...а душа хочет чего-то этакого..."шоб развернуться и обратно свернуться" smile.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2017 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, надеюсь, что тебе понравится. Вроде незамысловато особо, но так хорошо! так хорошо! happy.gif

А Сказки эти - они Фраевские? Если да, то на Флибусте я сейчас нашла аж 8 книг этой серии.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2017 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраевские. Я на флибусту не могу зайти почему-то. А вот Михальского уже скачала smile.gif
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2017 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, а можно мне тоже ссылку - я тоже тёмный баб и сгораю просветлиться!!!!
И этот сюжет напомнил о моей машинистке, которая диссертацию мне печатала - образованнейшая, знала как минимум пять языков, но просто потому что вернулась после строительства КВЖД, не брали никуда на работу, и она была маляром-штукатуром и подрабатывала машинисткой на дому... Вот никогда её не забуду - какая судьба!

Миленочка, на литмире нашла бесплатно читать онлайн, точно - как Лена говорит - мой лапсердак! Спасибо огромное!
Рубину читаю и наслаждаюсь - за неё отдельное спасибо!
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2017 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэнусь, Я уже третью читаю, там и война началась и язык сразу поменялся соответственно обстановке. А про Тунизию - вообще "объедаюсь". Как в передаче "Их нравы". Очень все нравится. Заводит.
Так тебя устраивает читать онлайн или ты все же хочешь ее в эл.книгу вкачать? Если да - то мейл в личку и я пришлю.

Счастлива, что ты вчиталась в Рубину. Я ею так всегда наполняюсь и даже переполняюсь, что мне надо обязательно еще и еще поклонников найти happy.gif
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2017 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленочка, просто глотаю книжки про Карфаген - и с каждой новой начинаю впадать в сожаление - вот кончится чтиво, и все?!
Уныние - это тяжкий грех, повторяю себе как мантру. Спасибо тебе огромное за этого писателя и эти книги - ощущение как от чтения в детстве! Так захватывает и такая необъяснимая радость!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2017 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже уже вторую заканчиваю про Карфаген. smile.gif Очень увлекательно, и язык неплох. Что меня заинтриговало до крайности - обычно всегда по стилю видно, мужчина или женщина автор. А тут автор мужчина, стиль же несколько женский, очень в глаза бросилось...
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2017 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, жена ему писала? poketoungeb.gif laugh.gif пока он пробивал по издательствам, чтобы напечатали?
Я тут после фильма про Зельду Скотт Фитцджеральд...
Или трансгендерность некая smile.gif
А вообще интересно ты заметила, я просто глотаю как из голодного края smile.gif даже не могу обьяснить причину... Просто радостно как в детстве читается smile.gif впала я в детство laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2017 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, жена ему писала?
laugh.gif Тоже мысль мелькнула...
Как в детстве - потому что язык простой, сюжет увлекательный, нет, как нынче это любят, душераздирающих сцен и чернухи...Пока, по крайней мере. Где-то улыбнешься, где-то прослезишься, немного пристрастно...но пока очень мило. sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 71 из 74

Добавить в закладки

Перейти: