Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2017 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а какая первая книга из саги Муравьёвой, с чего начать?
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2017 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
Девочки, а какая первая книга из саги Муравьёвой, с чего начать?

Я нашла в инете, что
1.Барышня
2.Холод черемухи
3.Мы простимся на мосту.
Так и читала, остальное на потом оставила.
Чем ближе революция, тем более не нравятся мне книги. Хоть как написаны, это у меня где-то внутри сидит и не двигается.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2017 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Вот я, наверное, сейчас всех удивлю, особенно сестру Ирхен. Девочки, я взялась за Хроники Нарнии... Я их НЕ читала blush.gif А вот скажите мне, в каком возрасте это надо было делать? cool1.gif

Аськ, я их для себя открыла, когда мне было лет 25. Купила для племянников и детей подруги. Они читали лет в 6-8. Мое чадо не то что читать - слушать не хочет, говорит, что страшно. Гарри Поттера ей тоже страшно. Не знаю, понравились бы мне "Хроники" сейчас. Тогда, в 90-е, очень понравились. С тех пор очень много появилось качественного детского фэнтези и, наверное, Гарри Поттер для детей намного увлекательнее. Но в "Хрониках" еще и религиозный подтекст, который тогда меня привлекал (сейчас в силу моего духа противоречия скорее отталкивает, просто в силу моего очень религиозного окружения в США happy.gif ). А к чему я это все? Вот не знаю, в каком возрасте нужно читать. Наверное, 6-12. Это ж все очень индивидуально.

П.С. Язык оригинала тоже невкусный, довольно занудный.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2017 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сёстр, спасибо! Про язык оригинала - важно! happy.gif Ну бояка твоя Анька... Моя в этом противоположность абсолютная - чем страшнее, тем лучше cool1.gif Подозреваю, что это от избытка/нехватки воображения cool1.gif Поттеру у нас очень не повезло с переводом, но там интрига, там характеры развивающиеся... Тут все очень плоско. Я застряла пока на второй книженции. Религиозного подтекста - кроме борьбы зла с добром - пока не очень разглядела. Ну, жертва Аслана-Христа...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MariiiaV  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2017 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, я постарше тебя буду, но хроники Нарнии прочитала в позапрошлом году только poketoungeb.gif sigh.gif blush.gif И мне понравилось! Но я вообще на сказках выросла, мне их читать - одно удовольствие wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiaV  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2017 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала книгу о голландце в Японии Тысяча осеней Якоба де Зута Дэвида Митчелла. Вспоминала нашу Олю Ямагучи blush.gif Чужие нравы, культуры, привычки, законы... Интересно. Про то, как голландский бухгалтер в конце 18 века поехал (поплыл) работать в Нагасаки, как Япония хотела сохранить свою религию, нацию и прочее, но при этом торговать с Европой и развиваться. Роман очень подробно описывает бытовые подробности жизни - видно, что автор углублялся в тему wink1.gif
Очень сильно напомнило мне о книге Пикуля Три возраста Окини-сан, читанной давно, хотя и век другой, и тема не совсем та, хотя и тоже про любовь. Надо бы перечитать, наверное.
Детективов новых интересных не случилось, Ась, рассказывать особо не о чем... blush.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2017 6:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Ну бояка твоя Анька...

Не то слово! Причем никогда не знаешь, что ее может напугать или расстроить. Чудовища, зомби и всякая нечисть ей не страшны. В Хрониках Нарнии мы застряли на первой хронологической книжке, "Племянник Чародея". Ей было страшно, что у Диггори мама больна и что родной дядя оказался злодеем. Вот эту сцену на чердаке она пережить не смогла.

Гржемилек писал(а):
Религиозного подтекста - кроме борьбы зла с добром - пока не очень разглядела. Ну, жертва Аслана-Христа...

Ну, в основном, конечно аллегория Аслан - Христос. Там на самом деле в каждой книжке есть своя тема ( "Племянник Чародея" - сотворение мира и проникновение зла в мир, остальные уже не помню, но особенно пронизано религиозностью последняя книжка - "Последняя Битва". Страшный суд и все такое.)
А если хочется хорошего детского фэнтези, то читайте мою любимую Диану Винс Джонс smile.gif По-моему, перевод на русский неплохой (что-то я читала на русском в сети когда-то) smile.gif Язык оригинала просто замечательный. Даже моя Анька, которая совершенно не чувствительна к слову, и то, кажется, оценила. Гарри Поттера я смогла читать только в любительском переводе в сети ( еще до того, как его у нас издали, какая-то группа энтузиастов перевела первую книжку, я случайно наткнулась, прочитала залпом и бросилась в библиотеку за продолжением на английском). Этот любительской перевод был шероховатым, нуждался в хорошем редакторе, но был в разы лучше, чем профессиональный.
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2017 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машуль, спасибо за Митчелла и Пикуля!
Обожаю книги про Японию. И тоже всегда вспоминаю Олю. Недавно у нас по ТВ был фильм про современную Японию. Очень много интересного рассказывали и показывали.
С удивлением узнала, что несмотря на все, что пришлось перенести этой стране и ее народу, кровожадный дух национального характера никуда не делся. Даже их развлечения зачастую приносят удовольствие именно от унижения или причинения боли другому.
Я еще со времен упоительного чтения всех книг Клевелла о далеких временах Японии ужасалась этой жестокости по отношению даже к друг другу, не говоря уже об иноземцах. И этот фильм меня, надо сказать, удручил.
Почему-то пропустила у Митчелла эту книгу так же, как и у Пикуля. Скачала и буду ждать с ними встречи.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2017 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, "Три возраста Окини-сан" из меня в юности бездну слез выжала... sigh.gif Но с "Сегуном" не сравнить, именно после этой книги я стала лучше понимать японцев...Ну, и Овчинников, конечно... cool1.gif
Упарилась искать Дневники А. Смирновой-Россет в электронном виде, только в pdf скачала...ни у кого, случайно, нет в удобоваримом формате?
РМилена  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2017 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, на Флибусте есть в формате djvu. Может, подойдет?
А в fb2, epub и mobi есть Пушкин в воспоминаниях современников и Быть дворянкой. Жизнь высшего светского общества.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2017 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, да, конечно - сотворение мира... За Диану Винс Джонс спасибо, найду!

Машк, понял! wink1.gif Ну ты меня не забывай в этом плане sigh.gif

К своему стыду ни литературы о Японии (исключение - Овчинников wink1.gif ), ни толком японской литературы я не знаю... Вот что-то пыталась на, казалось бы, близкую тему читать - про миссию иезуитов, но как-то не пошло... Обобщать бы про жесткость я все же не стала... Особенно про развлечения. Очень ювенильная в этом плане страна: играют во все подряд в любом возрасте в то, во что в Европе играют до младшего подросткового возраста wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РМилена  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2017 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, ну возьми Клевелла, попробуй. Я понимаю, что ты другую литературу читаешь, но просто для отвлекухи. Это очень захватывающе. Только первую книгу надо в начале потерпеть, но потом ух!
А насчет жестокости... Ой, я даже пересказывать не стану, что видела в этом безобидном документальном фильме. Просто, как одна из ипостасей японского образа жизни было вставлено. Убило. А т.к. я очень много читала о Японии прошлого, то 2 и 2 просто сложились. Абсолютно за пределами европейского сознания отношение к боли, смерти и убийству.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2017 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленчик, спасибо, я в djvu тоже на всякий случай скачала smile.gif Весят они просто...лучше бы fb2. Про Пушкина все читано-перечитано smile.gif
К стыду своему скажу, что Клевелла я только "Сегун" не просто осилила, а уже два раза прочитала smile.gif А вот о доме Струанов не пошли, хоть тресни...надо будет на бис попробовать.
Цитата:
Абсолютно за пределами европейского сознания отношение к боли, смерти и убийству.
И вот после Сегуна я, наконец, поняла, почему именно так.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2017 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленусь, надеюсь все же, что это легче pdf-а? Ну, что делать? Хоть так... Я не читала. Поставила в очередь, но мне придется конвертировать.

Насчет Струанов - надо продраться немного. Сама чуть не бросила. Теперь благодарю, не знаю кого, что все же осилила. Потому что эта серия в отличие от многих других "проходных" для меня книг, крепко засела и в голове, и в душе.
Дааа. Тихие страаааашные японцы laugh.gif laugh.gif Моя мечта с детства попасть именно туда. Друзья были и остались под большим впечатлением. Параллельный мир в смысле ментальности.
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2017 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzinatra писал(а):

Чем ближе революция, тем более не нравятся мне книги. Хоть как написаны, это у меня где-то внутри сидит и не двигается.

И я вляпалась в эту историю. Начинала читать сагу Муравьевой "Я вас люблю" вроде с удовольствием, такая интересная история, такие девочки... Потом революция подошла. Несколько раз порывалась бросить. Ну Ленин, Дзержинский, Луначарский - это конечно полные уроды по мнению автора. Позже к ним присоединяются Есенин, Маяковский, Мейерхольд, даже профессор Бехтерев, компания большая. Зачем приписывать давно умершим людям слова, показывающие их идиотами? Очень напоминает смелых пародистов, которые через 20 лет после смерти Брежнева стали его активно изображать. Раньше не решались. Да и героини как-то поиспортились, уже и не жалко их. В общем, тянула-тянула и немного не дочитав до конца , бросила. И так за окном дождливая осень, и чтение какое-то депрессивное.
Перед сагой я прочитала "Веселых ребят" той же Муравьевой. Я на несколько лет моложе героев книги, но мы в 14 лет не были настолько сексуально озабоченными, хотя и в походы ходили, и на с/х работы ездили. Правда, я ни разу не ездила в пионерские лагеря, но таких дебильных линеек нигде не видела. И учителя у нас были не только вменяемыми, но и интересными людьми. Я это не в защиту советской власти говорю, а просто в моей жизни ничего похожего не было, хотя за время учебы я сменила 8 московских школ. В общем "правды жизни" не нашла.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.
Страница 79 из 81

Добавить в закладки

Перейти: