Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2017 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, девушки.
Я с двумя прямо противоположными впечатлениями:
Фэнни Флэгг На бензоколонке только девушки
жаль, что не читала раньше, роман понравился так, что захотелось побольше узнать о девушках и женщинах Америки, которые так или иначе принимали участие в войне 1941-1945гг..
2 параллельных сюжета: польская семья, которая живет в Америке в 40-х годах и наша современная дама, 60-ти лет, внезапно (именно так) узнающая, что она была удочерена. Н-да, не хотелось бы мне таких потрясений в таком возрасте. Понравилась, буду дальше читать автора.
и
Джоанн Харрис Пять четвертинок апельсина -чтобы она не хотела сказать этой книгой-один негатив у меня. Мне не жалко ни детей, которые предавали и сдавали фашистам своих же односельчан, ни мать, которая кроме любви к кулинарии не испытывала похожих чувств к окружающим её людям. И вставки с рецептами, если в начале меня они как-то интересовали, то к середине книги уже вызывали тошноту. Подбешивал этакий отстраненный взгляд автора, на своих героев.
Может быть или скорее всего негатив сложился из-за прочитанной "Ленки-пенки"? не знаю, но вот как то так.
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2017 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, мы 5 четвертинок как- то обсуждали давно. Меня больше потрясло то, насколько разной была война в разных странах, французская война показалась бы нашим курортом tellme.gif
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2017 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataVadi писал(а):
Аня, мы 5 четвертинок как- то обсуждали давно. Меня больше потрясло то, насколько разной была война в разных странах, французская война показалась бы нашим курортом tellme.gif

Я помню, но тогда не смогла прочитать, а сейчас взялась восстанавливать пробелы. И может быть всё не так уж плохо было бы, если бы не контраст с прочитанной книгой. В детстве и далее прочитала уйму книг о войне, поэтому сформировался свой взгляд на такие вещи.
Из фэнтези старенького(относительно), но захватывающего
О.Громыко "Цветок Камалейника" - заходит не сразу, я так с третьего раза смогла начать-закончить, но зато без отрыва на другие книги.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2017 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariiiaV писал(а):
Прочитала книгу о голландце в Японии Тысяча осеней Якоба де Зута Дэвида Митчелла.

Ой, Машунь. Завязла я в этой книге. Хорошо, что тема бизнеса и отношений между Европой и Японией в те времена, мне знакома из книг Клевелла. Продираюсь с тааааким трудом, что не передать.
Интересно мне это очень, но слог!!!! Это какой-то ужас. Думала, не выдержу и брошу. Я у Митчелла читала несколько книг и помню, что удобоваримым мне показался только Облачный Атлас. Так что, либо автор так ужасно пишет, либо переводчик намудрил.
Предложения так построены, что сложно смысл уловить. Кое-где, я понимаю, этого требует личность персонажа с его ломанным языком. Но мне приходится прямо по нескольку раз возвращаться к прочтенному. А некоторые фразы у меня вообще ни во что внятное не складываются.
Но все же я вчиталась, и сама история интересна. Да я и не сомневалась. После Клевелла меня все это очень заводит. Так что спасибо-приспасибо!

Kuzinatra писал(а):
Фэнни Флэгг На бензоколонке только девушки
Джоанн Харрис Пять четвертинок апельсина

Ань, действительно, мы говорили о книгах Харрис и, в частности, об этой. Я много ее книг прочитала. Но для себя отметила, что кроме "Шоколада" ничего мне НЕ...
По поводу Флэгг. Я помню всеобщее возбуждение по поводу ее "Жареных зеленых помидоров" (мне так очень фильм понравился). Так что меня ожидают теперь и другие ее книги и "Девушки" тоже. Спасибо за позитивный отзыв.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 5:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любители Фрая, вы в курсе, что вышла новая книжка про Ехо - Отдай мое сердце? Очень даже. Вдруг поняла, что сначала - в мирах Ехо - были ахкакиезлодеи. А в сновиденьях - ахкакиепрекрасныелюди wink1.gif А еще дуплетом - Новая чайная книга и Новая кофейная книга (еще не читала) smile.gif

О, еще предвкушаю очередное про Йону Линна: Ларс Кеплер. Охотник на кроликов. Машка, ты в курсе? wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Любители Фрая, вы в курсе, что вышла новая книжка про Ехо - Отдай мое сердце? Очень даже. Вдруг поняла, что сначала - в мирах Ехо - были ахкакиезлодеи. А в сновиденьях - ахкакиепрекрасныелюди wink1.gif А еще дуплетом - Новая чайная книга и Новая кофейная книга (еще не читала) smile.gif

О, еще предвкушаю очередное про Йону Линна: Ларс Кеплер. Охотник на кроликов. Машка, ты в курсе? wink1.gif

Про Фрая видела уже в предзаказе на Лабиринте, жду зимних каникул, они у меня под настроение пойдут.
Гржемилек писал(а):
ахкакиезлодеи

с утра я торррмоз, даже полезла в гугл, чтобы расшифровать happy.gif чего это было
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анечка, smile.gif Ну вот была галерея: Гугимагон, Угурбадо, Нуфлин, в конце концов... wink1.gif А с последними героями - пусть даже натворившими что-то - хочется немедленно дружить smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, а как там "Хроники Нарнии" поживают? wink1.gif
Я прочитала Ноя Гордона "Ученик Авиценны" - первая в трилогии, я правильно понимаю? Не знаю, сподвигнусь ли на остальное, может, к отпуску приберегу. Книжка увлекательная, "отпускная" - много "воды", много анахронизмов, просто фантазия на тему Средневековья. Но увлекательно. smile.gif Правда, к концу мне уже поднадоело слегка, не из тех книг, удовольствие от которых хочется растянуть, а из тех, в которых скорее хочется узнать, чем закончилось. Я с такими люблю отдыхать. Светочка, спасибо за рекомендацию, удовольствие я получила!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно я!
расскажу о "Хрониках", лучше бы о "Хрониках странного королевства", но это другая история.
Так вот, удивилась, когда в обсуждениях прочитала о скрытых течениях: самопожертвование и прочее, читая наших и не наших самописцев, самописиц, (фу ты) девушек с самиздата, научилась пропускать какую-то часть информации мимо сознания. По всей видимости, мои дети и я с ними вместе именно эту часть и пропустили. Просто сказка, которую написал автор очень хорошим языком, и стиль выдержан. Вот как-то не вдавалась я тогда в глубокий смысл. Из серии: "И добро победит" и "Добро должно быть с кулаками". Подожду, когда появятся внуки и им буду читать, может тогда что увижу.
Идет у меня сейчас Фэнни Флэгг, очень хорошо. Все книги, доступные в сети прочитала, но больше всего понравилась всё же "На бензоколонке только девушки".
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я тоже внуков подожду, чтобы Нарнию читать poketoungeb.gif
MariiiaV  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2017 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась! Спасибо, я посмотрю, но теперь не знаю, как, бо Фли*** закрыли, а при моей скорости и объёмах чтения я точно разорюся huh.gif
Я прочитала две странные книжки. "Моё имя Бродек" Филип Клодель и "Хорошо быть тихоней" Стивен Чбоски.
Первая напомнила мне Зузака про книжного вора - такой притчевый образ, рассказ от первого лица про то, чем можно пожертвовать во имя жизни, верней, выживания в лагере во время войны - в неназванной немецкоязычной стране, - про любовь, про врагов, про добрых вроде бы соседей, способных на убийства и подлости, - короче, про людей и как война их меняет. Не лёгкое чтиво. Но и не документалка.
Второе - про мальчика-подростка, немного аутичного, доброго и искреннего, про его семью, друзей, девушку, которую он полюбил и семейные тайны. Опять-таки где-то "Над пропастью во ржи", где-то "Загадочное ночное убийство собаки", а где-то и Янагихара poketoungeb.gif wink1.gif
А из полудетективов-полуроманов-полутриллеров - "Темные тайны" Гиллиан Флинн. Может, кто кино смотрел, я - нет. Опять-таки дети-жертвы, семилетняя сестра, обвинившая старшего брата в убийстве матери и двух сестёр, которая тридцать почти лет не хотела об этом как следует подумать и вспомнить, как оно было на самом деле. Потом сестра всё-таки (за деньги) начинает заниматься самостоятельным расследованием и сбором информации, а тут и семейные тайны, и неожиданный конец. Неплохо.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 07, 2017 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой shocked.gif А куда же делся комментарий нашей новой участницы?
Только вот смогла ответить, а человек не дождался и, наверное, обиделся, что мы молчим!
Пожалуйста, не обижайтесь и не убирайте свои комменты. Я вот часто пишу и ничего в ответ не получаю. Но, я знаю, что девчонки читают и, также как и я, наматывают на ус.
Возвращайтесь пожалуйста sigh.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2017 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опять я!

Помните, мы с вами говорили о том, что многие "переросли" свои пионерские привычки и перестали быть юнными и верными ленинцами в деле дочитывания неинтересных книг? Так вот, сегодня наткнулась на одну, понравившуюся мне, рекомендацию из книжной группы в ФБ, в которой я состою.
Большая умница под ником "Лариса Рита" выставила свою методику для быстрого понимания, стоит ли книга прочтения. Буквмнога! Но мне очень понравилось. Правда, ее рекомендации сложноваты для читалок, они для бумажных книг, но все же...
Что вы скажете?

(Асюнь, я не знаю, не противоречит ли это нашим правилам, если что - свистни!)

Как я определяю ценность книги.

В доинтернетную эпоху я наивно полагала, что люди не читают то, что им неинтересно. Конечно, есть случаи, когда читать надо по делу или принципиально. Но если цель - просто почитать хорошую книгу, человек не будет браться за то, что скучно, нудно и слабо написано.
Однако, я ошибалась. В сети я стала повсеместно встречать выражения: "еле дочитала из последних сил", "надо дочитать, вымучиваю вторую половину", "скучно ужасно, но надо дочитать" - в общем, налицо была тема насилия над собой, как над читателем. На мои удивления, зачем так мучиться, мне отвечали, что вот уже прочитана половина или треть - и жалко бросать. И тут у меня вставал вопрос, а зачем было ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ эту нудную и неинтересную книгу? Ответ был - а как я узнаю, какая эта книга. Надо же её начать читать...
Мне стало интересно, почему у меня не бывает насилий. Почему я никогда просто даже не НАЧИНАЮ ЧИТАТЬ неинтересных - то есть, слабых в литературном отношении книг.
Оказалось, прежде чем читать, я книгу определённым образом сканирую - в результате отсеивается только качественная литература. Ну, в моём понимании качественная.
И я вытащила этот алгоритм отсева на свет, разложила всё по полочкам.
И получилась многабукав )))

1. Визуальные и тактильные впечатления.
Цвет обложки, характер и стиль рисунка или его отсутствие, даже то, как обрезан рисунок. Вес книги, её удобство в руке, гладкость или шероховатость, солидность или легковесность - всё это сканируется за короткие секунды, пока я беру том в руки, чтобы пролистать.

2. Жанр.
Жанр мы узнаём из сопроводительной статьи. Оттуда же - в какое время происходит действие и героев именно какого социального слоя предстоит увидеть. Уже на этой стадии может быть отсев - например, я не хочу историческую литературу, значит, уже можно не читать.

3. Язык.
Язык - основной скан. Если язык плохой, я не буду читать даже за деньги. Распахиваю книгу где-то в середине. Почему не в начале. Потому что частый авторский приём - схватить внимание читателя с первых строчек. Со времён Чернышевского, который пытался усыпить бдительность жандармов, авторы пытаются задать в начале своего детища динамику и интригу. Поэтому - начало пропускаем, чтобы интригой не испортить чистоту эксперимента.
Итак, иду в середину и быстро проглядываю нескольких китов, которые дают возможность оценить язык. Киты - это: пейзаж, портрет, диалог, любовные сцены и детали.

Пейзаж.
Помимо собственно мастерства описания природы, пейзаж даёт ещё быстрое представление о длиннотах текста в целом. Подробный пейзаж - значит, будут встречаться скучноватые нудноватые страницы в любых описаниях. Отсутствие пейзажей может означать, что автор не обладает образным видением возможно вообще. Либо жанр не предполагает использования пейзажа. Где-то я могу этим пренебречь. Но минус в скане всё-таки зависнет. Краткие, ёмкие описания, - кстати, не обязательно пейзажа, можно просто погоды или интерьера - это уже намёк на мастерство. Например, когда я прочитала у Токаревой: "Какая красивая осень. Берёзы нежные, ели значительные" - то мне уже этого одного предложения хватило, чтобы идти с книгой к кассе.

Портрет.
Даёт понятие о том, как автор относится к героям. Любит он их или в погоне за славой плодит клонов, к которым ничего не чувствует. Поэтому я выкапываю пару портретов или хоть просто упоминание о внешности или личности. Я считаю героев произведения детьми автора. Поэтому портрет героев - для меня это эстетический образ самого автора. Об эстетике ниже. А сейчас я должна встретить что-то проникновенное, трогающее в этих ликах - любой штрих, говорящий, что персонаж выстрадан и рождён с любовью и болью.

Сцены любви.
По большому счёту, для меня это вообще исчерпывающий тест. По нему можно определить вообще всю ценность книги - и не только языковую, но и мировоззренческую. Так что этот пункт нужно было бы поставить первым. Но тогда уже не придётся говорить ни о чём другом - это раз, и потом всё-таки нельзя грешить против истины - есть произведения, обходящиеся без них. Короче, смотрим, что там с нефритовыми жезлами. Если они есть, я книгу читать не буду, потому что она написана плохо ))

Диалоги.
Диалоги дают представление о динамике авторской речи. Умеет ли он замедлять или убыстрять скорость, понимает ли он, что такое ритм фразы, музыкальность и тональность. Нет, всё это можно схватить и в описаниях, и кое-что уже схвачено, просто диалоги обнажают эти моменты исключительно явно. Плюс дают представление о том, как владеет автор речевой характеристикой героев. Например, если вы при быстром невнимательном чтении, не зная итога разговора, быстро поняли, что один из разговаривающих пьяненький дворник 60 лет, а второй - десятилетний пятиклассник-отличник, значит, автор блестяще владеет мастерством речевой характеристики. Значит, мы его почитаем. И будем почитать )))

Деталь.
Умение использовать деталь, как художественное средство. Оброненный платок с монограммой, зелёный пояс на розовом платье, банка пива на скамейке, или отвратительные жёлтые цветы в руках, или локон, просвеченный солнцем - всё это мы обнаружили ненавязчиво на своих местах и оценили. Или не обнаружили. И огорчились.

В принципе, для того, чтобы оценить язык, просмотрено достаточно, и у нас в голове сложились общие представления о качестве языка. Мы увидели либо богатую, колоритную речь, образность и афористичность, либо увидели тривиальные описания без деталей, с одними действиями. Возможно, ещё мы обнаружили штампы. Банальную фразеологию, заезженные фигуры речи. Ещё мы отметили синтаксис: отсутствие сложных предложений, вводных конструкций, деепричастных оборотов и прочие приметы скудного письма. Или наоборот - обнаружили изобилие деепричастных оборотов и вводных конструкций, в которых легко заблудиться и соскучиться - и мы уже и заблудились и соскучились.

4. Эстетика.
Для меня это примета литературы последних 20 лет. Раньше такого пункта не было, а сейчас приходится держать ухо востро. Не успеешь оглянуться - как половине героев автор выпустил кишки, а вторая половина хрипит в агонии. Конечно, настоящие эстеты начнут на это ворохами приводить подобное из Шишкова, Шолохова и всех Толстых, но я знаю цену подобному. У перечисленных авторов такие сцены не были целью заманить и шокировать читателя, а просто подчёркивали правду жизни и служили некими наказами нравственными. В теперешней литературе всё наоборот: без героев-психов уже как-то и пустовато в книге... Ну ладно, это отдельная тема.
Короче, если герои то и дело брызжут слюной, а нашему доверчивому взгляду предстают задымленные внутренности, остекленевшие глаза и захлёбывание в рвотных массах - я прошу прощения у утончённых читателей, но мне нужно закончить мысль - если я ни разу не встретила ни одного симпатичного лица с чистым взглядом, но зато у всех фингалы, синяки, мутные глаза, и я то и дело натыкаюсь на ненорматив - то я тоже прощаюсь с книгой.
А если никаких кишок нет, и отсутствует авторское любование сценами распада - в том числе и психического - то я иду в начало. Вот теперь можно.

5. Начало
Начало даёт представление о завязке. Завязка в свою очередь даёт представление о том, как управляется автор с композицией. И о том, что ему ценнее и ближе - эпический, повествовательный ключ или драматургический. У "повествователей" вначале идёт описание. У "драматизаторов" - диалог или сразу ключевая ситуация. Это несмотря на то, что событие описывается одно и то же. Например, ДТП. Повествователь подаст вначале общий пейзаж, некий условный образ дороги и даже возможно географическое положение событий. Герои успеют обменяться репликами и, возможно, поцелуями.
Драматургу же всё равно, в Париже или в Кукушкине эшелон сошёл с рельсов, главное - скрежет тормозов, дикие крики и стая стервятников, незамедлительно пикирующих прямо на оглушённого читателя.
И конечно же, я быстро проглядываю - есть ли экспозиция, пролог и эпилог - ну, это в случае масштабного произведения. Чтобы знать, к какому размаху во времени готовить своё воображение.

Всё. Книга выбрана. У меня ушло 1-3 мин.

Отзывы я до чтения не читаю. Во-первых, это отзывы посторонних людей. Во-вторых, они всё равно противоположны друг другу, и объективных выводов я не сделаю. В третьих, отзыв может сбить меня с толку, лишить чистоты восприятия и породить предубеждение. Поэтому, все отзывы я с удовольствием читаю потом. И, конечно, радуюсь, если встречаю единомышленников ))

Собственно, всё.

Будет интересно, как у других происходит выбор. Какие вешки забиты у вас, чтобы сделать первоначальные выводы о том, что будет там, впереди, за горизонтом - то есть, под переплётом...
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 11, 2017 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень какой то подход предсказуемостный (если есть такое слово). Для меня это было бы скучновато и суховато, пока исчерпаешь критерии, разве что идти верёвку намыливать laugh.gif .
Я никогда себя не мучала и не мучаю дочитыванием скукоты. Разве что в студенческие времена, когда было не избежать последствий невыполненного домашнего задания.
А вот некоторые подходы к книге похожи.
Тактильные ощущения в ход идёт все - обоняние и осязание, особенно если бумажный вариант. Если библиотечная книга, смотреть насколько вкусно она выглядит - если видно, что её держали в руках многие, значит, стОит посмотреть... Опять же шрифт - насколько вкусно он выглядит, насколько сможет ласкать мой взор poketoungeb.gif Терпеть не могу мелкий шрифт и эдакую желто-папиросную бумагу, не вкусно мне...
Иллюстрации - о, это особая статья, и рисунки и фотографии и насколько хочется рассматривать детально
Обложка и переплёт - приятно ли касаться рукой...
Словесная заявка название книги - насколько оно интригующе или неизбито или есть ли слово(а), которые заинтересуют и заставят фантазировать... Есть ли всякие эпиграфы и цитаты - они могут отпугнуть, охладить или наоборот подогреть интерес... Сам вокабуляр книги... Читабельны ли строки или диалоги, не удушают ли как тесный воротник, не возникает ли ощущение клаустрофобии ... Есть ли движение в повествовании, динамика развертывающихся событий... Есть ли какие то словесные крючки, которые зацепят и не отпустят...
Книксен снобизму - какие награды получила книга, и интересны ли эти регалии лично мне... Слышала ли я отзывы об этой книге от уважаемых мною людей...
Не полный конечно список критериев, но хоть немного, чтобы поддержать разговор smile.gif
Вы молодцы, обитатели читалки, я вас очень люблю смотреть и читать - хотя многое из рекомендуемого меня не затрагивает - но очень стимулирует все равно, ваше книгоглотательство очень аппетитно и вкусно, и дискуссии часто интригующи и имеют очень высокую образовательную ценность! Спасибо, что вы приходите сюда со своими рассказами!
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 13, 2017 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэнусь! Классный трактат! Зачиталась! happy.gif
Про "веревку намыливать" - вот прямо в самую точку! laugh.gif
Надо же, я впервые встречаю человека, с которым говорила бы о чтении, и который в былые времена (а некоторые и до сих пор) не заставлял бы себя дочитывать начатое. Мне кажется, что это было впрыснуто в нас с детства советскими представлениями о "верности" и "силе воли" laugh.gif Видимо, ты изначально была в этом смысле "свободным человеком". Здорово!
А почему ты не поделишься с нами "своими" книгами? Я так понимаю, что ты читаешь "другое". Интересно же!
В общем очень "вкусно" ты написала и интересно. Спасибо happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.
Страница 80 из 81

Добавить в закладки

Перейти: