Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 82, 83, 84  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, спасибо, порадовала!!! flower.gif flower.gif flower.gif
Буду ждать переводы (потирая в предвкушении ручки)...
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
во многом сюжет фильма Пираты Карибского моря стянут со сказки Рассказ о корабле привидений. Помните сказки Вильгельма Гауфа?
Не просто помним, а прямо таки обожаем...я до сих пор иногда перечитываю, а уж в детстве...ух, как страшно было читать про корабль привидений или рассказ об отрубленной руке! sigh.gif И книжка у меня с очеень красивыми иллюстрациями...Насчет сходства фильма и сказки не скажу - по-моему, это общая тема для всех историй про Летучих Голландцев, чисто Гауфа я там не увидела...правда, смотрела первые два фильма и то не особо внимательно... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо большое! Надо будет ему посоветовать, уверена, что Гауф понравится.
Мои рецепты
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Гауф! Читана-перечитана была книга!
Я вот Санечке сказала, что надо ждать отзывов от родителей с такими же детьми. И даже не подумала, что есть люди, которые (богатыри - не мы!) просто помнят, что в детстве читали! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неее, Милена, ты права! мы и наши дети - очень большая разница, темп жизни такой, что... многое им не так, не то, непонятно. Я тут недавно объясняла - что такое форточка poketoungeb.gif
У нас в школе есть урок "учусь общаться" shocked.gif , мы такого представить не могли. мы просто этим занимались и все, а теперь вот - учат laugh.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, мало из того, что я обожала в детстве, понравилось сыну...совсем вкусы разные. smile.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему есть очень хорошая статья Людмилы Петрановской о том, почему нынешним деткам не подойдут наши способы и даже темы учебы и воспитания.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищу статью, спасибо! А то мне интересно, почему книги, которые чуть не 200 лет детям были интересны, теперь их не устраивают. И почему моим родителям в детстве, и мне в детстве нравились одни и те же книги, а моему сыну они уже скучны...Почему я в детстве зачитывалась Вальтером Скоттом, как Гумилев за 100 лет до меня, или Майн Ридом, например...почему теперь они не нравятся детям?
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что времена другие, но в первую очередь виновны мы сами - родители (по крайней мере, я так чувствую). Раньше мои родители гордились той обширной библиотекой, и разносторонней к тому же, теперь же мой сын гордится тем, что у него есть все навороченные гаджеты и не в одном экземпляре. Сейчас упор делается на зрелище, а не на то внутри. А внутри, как не прискорбно, пустота.
Я сама, чаще стала реагировать на картинку, а суть становится второстепенной.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милен, со статьей не согласна с 70%... но не здесь наверное это poketoungeb.gif
Лена, у нас не так. У нас просто у каждого свои вкусы. Девочка тоже читает, но не все как я. Кира Булычева всего, а вот про животных мальчик. Ну так и у нас с родителями вкусы не всегда совпадали. Плюс появилось много нового. Я просто не хочу, чтобы ребёнок перекинулся на дешевое чтиво.
Kuzinatra, , вот прямо в точку! Я своим до сих пор вслух читаю, они прямо балдеют...
Мои рецепты
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2017 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Я своим до сих пор вслух читаю, они прямо балдеют...

Нам отец читал "Записки Пикквикского клуба" и рассказы Чехова... Вдруг вспомнилось. Как давно это было:торшер около кресла отца и мы с братом на диване, слушаем. Я вроде тоже сыну что-то читала, но уже не помню что, наверное Чехова. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2017 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мой сын был маленьким, когда еще не было даже мобильников, черно-белая моторола у него появилась после начальной школы...И мы всегда читали вслух, и обсуждали. И читали много, я и сама много читала и читаю, и его приучила. Просто любопытно - я думала, у нас разные вкусы, он любил про Артемиса Фаула книжки, и Волшебника Земноморья, короче, фэнтези. Булычева читал, Жюль Верна - нет laugh.gif Сильмариллион прочел играючи - мне такое занудство ни в жисть не осилить. laugh.gif Но опрос среди подруг, имеющих сыновей подходящего возраста, показал, что все они предпочитают более динамичные книги, приключения Майн Рида или Вальтера Скотта им кажутся занудными. Хотя есть один уникум, цитирующий малоизвестные пьесы Шекспира poketoungeb.gif Так что не знаю.......А совсем детские были у нас, как у всех - Нильс с гусями, и Карлсон, и Незнайка... laugh.gif
А меня папа приохотил к Жюль Верну, Куперу и Даррелу. Мама - к Жорж Санд и Пушкину.Разнообразненько так. poketoungeb.gif
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2017 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, мой тоже Жюль Верна ну ни в какую, только в раннем возрасте Детей капитана Гранта осилил. А Булычева мы с ним вместе по очереди читали, как и Гарри Поттера потом. В более старшем возрасте конечно разошлись во вкусах, я не люблю фантастику, а он читает запоем, тут он с отцом заодно. И никто из них так не любит детективы, как я! mad_icon.gif smile.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2017 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, что раз в какой-то длительный срок с глобальными рывками технического прогресса меняется мышление у нового поколения. И что наше поколение сейчас сталкивается именно с таким явлением. Мы последние перед ними - новыми.
Да, у них клиповое мышление, они легче воспринимают коммиксы, чем описательные тексты. Разрыв резок и велик. Поэтому, конечно, можно воспитывать любовь к разным вещам - и книги это только одна ипостась - но изменить новое мышление по большому счету мы уже не сможем.
Примеры "удобных нам" детей, конечно, есть. Но в общей массе они уже другие.
Я, к сожалению, не знаю что это была за статья. Очень интересная. И очень меня убедила. Потому что я вижу по своим детям полное изменение интересов. И сын, и невестка умные люди, развитые. Но они - другие. После этой статьи я просто глаза раскрыла.
Можно сопротивляться и приводить примеры обратного. Но меня статья, действительно, убедила.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2017 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Майн Рид разве не динамичный? laugh.gif У меня стоит - ждет... sigh.gif Вот будет мальчику счастье! Сын полка - за уши не оттащить, Васька Трубачева сейчас читает. Боялась - не поймут дети, не то. А вот и нет. К старым сказкам вот он ровно дышит, зато Гарри Поттера вмиг, Хоббита - вмиг. Дочка Хоббита не смогла shocked.gif А Жюля Верна я тоже не стала в детстве читать blush.gif И ненавижу заставлять... Меня заставляли - вот это НАДО, вот это тоже НАДО. И нравилась книга, а из-за НАДО осадочек satisfied.gif
Миленочка, я с тобой не спорю happy.gif Мне эта статья вообще... ни о чем... Дети другие - а кто не знает этого? И я не знаю удобных детей laugh.gif , все мамы за головы хватаются, отличников, двоечников, маленьких совсем и тех, кто в институте - у всех проблемы, только разные.
Наташа, надо мне тоже Булычева посмотреть... Сын может не то начала читать, ну плюс - там ведь везде девочка. Он как-то вслух стал мне читать - так мне вообще показалось не детским, скорее Стругацких даже напомнило. Названия не помню - что читал blush.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 82, 83, 84  След.
Страница 83 из 84

Добавить в закладки

Перейти: