Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92, 93  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
Аня, я на русском сайте про неё нашла, на латинице фантлаб точка ру и там внизу вроде как ссылки на её книги тоже есть. У меня то книга библиотечная...

Спасибо, я её по Зизу Кордер нашла на сайте, который нельзя произносить happy.gif только Львиный мальчик.
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):

Наташ, я читаю серию про Корморана Страйка smile.gif И последний ужо тоже прочитала wink1.gif В отличие от Вакансии нравится. Страйк несколько не дотягивает до Харри Холле wink1.gif, но у него нет ноги sigh.gif

Асальчик, я тоже уже две книги прочла со Страйком, и все хотела тебе написать, что появился товарищ для Харри Холе, тоже неплохой мужичонка laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Тема ожила!
У Х.Хусейни больше всего понравилась "Тысяча сияющих солнц" о женских судьбах. smile.gif
Прочитала " Здесь была Бритт-Мари" Ф.Бакмана. Обычно у современных авторов чувстую клише, здесь, скорее, линия , вектор, но не клише.Некоторые моменты , черты характера героини и т.п. до боли узнаваемы blush.gif, вот потому и понравилось.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):

С подачи сестры Ирхен у меня началась...эра Пратчетта laugh.gif Не знаю, насколько хватит, но... Начала я с их совместного творчества с Гейманом - с Благих знамений...Думаю, что американские и английские читатели получили еще больше удовольствия, представляя себе реалии, в отличие от меня.

Там еще много игры слов, что, конечно, не всегда удается перевести.

Гржемилек писал(а):

Дочитав, поняла, что готова попробовать почитать самого Пратчетта.

Муж тебе правильно посоветовал, но когда наскучит немного тема Смерти, то попробуй почитать книжки про ведьмочек - Бабушку Ветровоск, Нянюшку Огг и Маграт Чесногк, муж тебе подскажет. Думаю, они у тебя тоже пойдут (я бы начала с Wyrd Sisters/ Вещие сестрички, хотя бабушка Ветровоск впервые появляется в Творцах заклинаний). И у книг про ведьм есть еще дивное ответвление, более детское, про Маленький Вольный Народец и юную ведьму Тиффани Эйкинг (Болен) - там тоже целый цикл.
Смерть присутствунт практически во всех книжках Плоского мира. Когда Терри Пратчетт умер, на его странице в Твиттере об этом сообщили в виде истории, в которой за писателем приходит Смерть. Последние слова Смерти: "КОНЕЦ". sad.gif

И еще советую попробовать почитать самого Геймана, он тоже заслуживает внимания. Знаю, что у тебя не пошла "Звездная пыль", но попробуй самое мое любимое - Никогде ( в другом переводе - Задверье). Я не знаю, какой перевод лучше. И дивную детскую страшилку "Королайн". Если они тебе понравятся, то я расширю список. А еще очень хороша "Скандинавская мифология" - ничего нового, пересказ известных мифов, но очень хороший пересказ. Ребенок плакал, когда читали про Фенрира.
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):

Прочитала " Здесь была Бритт-Мари" Ф.Бакмана. Обычно у современных авторов чувстую клише, здесь, скорее, линия , вектор, но не клише.Некоторые моменты , черты характера героини и т.п. до боли узнаваемы blush.gif, вот потому и понравилось.

Света, как вы концовку поняли: я прочитала отзывы, стала читать и не увидела
что она к мужу вернулась, а народ понял так. Вот и вопрос.
Или у нас перевод не ах, или кто-то не прав.
А у нас на форуме нельзя под спойлер информацию запрятать?
Кстати, вышел фильм с одноименным названием.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вернулась к мужу, уехала в Париж happy.gif .Надо же хоть когда-то в жизни набраться смелости сделать то что хочется лично тебе, а не подстраиваться под желания других!
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
Не вернулась к мужу, уехала в Париж happy.gif .Надо же хоть когда-то в жизни набраться смелости сделать то что хочется лично тебе, а не подстраиваться под желания других!

Все же мне у автора "Вторая жизнь Уве" больше всего понравилась, у нас уже 4-я книга вышла Медвежий угол, про хоккеистов. Дочь говорит, что тяжелая книга, чуть позже прочитаю.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, "Уве" пока лучший! А "Медвежий угол" я сейчас читаю.

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Сб Май 11, 2019 18:48 ), всего редактировалось 1 раз
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 11, 2019 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка и Аня, спасибо за книги Ф. Бакмана!
Ваши отзывы сдержанные, а на меня три прочитанные книги произвели сильное впечатление. Его не испортили некоторые "несовершенства", на которые обратила внимание уже потом (например, три нападения с ножом в трех книгах показались перебором). Не могу сказать, что какая-то понравилась больше или меньше. Так получилось, что сначала прочитала "Бритт-Мари...", а потом "Бабушку...", хотя надо бы наоборот.

Удивительным показалось мастерство, с которым молодой человек пишет о мыслях и чувствах Уве (прямо современный Чехов smile.gif - нежно люблю его "Записки старого человека", написанные в 29 лет), хотя не совсем понятно, какая же старость в 59, тем более в Швеции...
Ну и расстроили проблемы шведского общества, мне как-то приятнее было думать, что жизнь в более благополучных, чем наша, странах все-таки благополучнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 11, 2019 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Цитата:
Удивительным показалось мастерство, с которым молодой человек пишет о мыслях и чувствах Уве

я читала, что книга посвящена отцу, а начиналась как блог в и-нете, а потом уже, по советам читателей, превратилась в книгу.
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 11, 2019 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
книга посвящена отцу, а начиналась как блог в и-нете

Следовало бы догадаться, что тут много личного, как и жена-иранка, например...
Впечатление от книг этим нисколько не испорчено, но начала "Медвежий угол" и - не идет что-то, хотя чувствуется, что пределана огромная работа с материалом... Легкости нет. Может, блоггер и писатель - не совсем одно и то же smile.gif? И со сравнением с Чеховым я погорячилась blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 11, 2019 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SchneeHase писал(а):

Впечатление от книг этим нисколько не испорчено, но начала "Медвежий угол" и - не идет что-то, хотя чувствуется, что пределана огромная работа с материалом... Легкости нет. Может, блоггер и писатель - не совсем одно и то же smile.gif? И со сравнением с Чеховым я погорячилась blush.gif

Моё мнение, "Медвежий угол" надо читать с большим перерывом от перечисленных трех книг, эта книга намного сильнее, да она просто другая, и бьет по чувствам. Легко может зайти "Совсем того!", но это уже другой автор.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Май 12, 2019 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
О! Тема ожила!
У Х.Хусейни больше всего понравилась "Тысяча сияющих солнц" о женских судьбах. smile.gif

Светочка, мне уже несколько человек сказали из здешних местных книгочеев про Тысяча Сияющих Солнц, поставила в свой список на лето. И под вашим влиянием беру на заметку все остальные книги, что сейчас здесь обсуждаются! Но это как обычно smile.gif
Я должна сказать справедливости ради, что дискуссия по книге Халеда Хоссейни И эхо летит по горам получилась очень интересной, оживлённой, хотя мнения разделились примерно пополам понравилось-не понравилось. Я долго думала все это время и решила, что все же книга просто так не отпускает, перечитываю по второму разу без стресса (в том числе, что нужно успеть дочитать к обсуждению) и сейчас намного лучше пошло, интерес появился, особенно к жизни потомков в эмиграции.
Вот. С тем и возвращаюсь к чтению smile.gif
Думаю, что любителям этого автора книга будет интересной. Меня Афган в чистом виде до сих пор достаточно сильно напрягает, все же для моего поколения это как для американцев был Вьетнам, видимо...
По Луизе Янг тоже интересная дискуссия была, почему то народу были интересны подробности челюстно-лицевой хирургии (ужас и страсти то какие).
Следующие книги - Уловка22 (не перечитывала со студенческих лет), и стопочка маловнятного, расскажу, когда разберусь в ней.
У нас сейчас весь месяц исторический фестиваль, после посещения экскурсий и лекций список удлиняется wink1.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 12, 2019 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня Афган в чистом виде до сих пор достаточно сильно напрягает, все же для моего поколения это как для американцев был Вьетнам, видимо...

до знакомства с книгами Х.Хусейни тоже так думала, потом стала смотреть на эти события под другим углом blush.gif
Слышала, что фильм "Бегущий за ветром" в России был запрещён к прокату. У нас в театре "Гешер" есть спектакль, дети хвалили, мы ещё не были.
У меня "Медвежий угол" тоже очень медленно идёт, отложу по вашему совету и вернусь позже.
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 18, 2019 1:04     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я раньше была запойной.Могла ночь просидеть
за книгой,пока не закончу.
Теперь чтение идёт трудно.Не интересно вроде.
Перечитываю братьев Стругацких.Дочка,как приехала по
Наале,так подписку и купила. Читать больно. Вся прошлая жизнь здесь.
А нового,только Шалева прочла с удовольствием.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92, 93  След.
Страница 91 из 93

Добавить в закладки

Перейти: