Авторизация
Загрузка...
Несерьезный отчет о путешествии - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2014 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты будешь смеяться, но когда я сейчас этот отпуск вспоминаю, у меня полное ощущение, что отпуск удался smile.gif. Ну мазохистка я smile.gif.

NHelen, на самем деле в этот день, когда я мчалась домой, я думала, что не выживу. Мокрая, под дождем, закоченевшая - три километра по скользкому дощатому настилу. Но отлегло довольно быстро smile.gif. И даже не простудилась smile.gif.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2014 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Алёнушка! Странные у тебя удовольствия!
Ты уж лучше нам про красоты всякие рассказывай: сказочные замки, теплое море, красивые цветочки, пальмы с райскими птичками... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2014 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Наташа, ты будешь смеяться, но когда я сейчас этот отпуск вспоминаю, у меня полное ощущение, что отпуск удался smile.gif. Ну мазохистка я smile.gif.

NHelen, на самем деле в этот день, когда я мчалась домой, я думала, что не выживу. Мокрая, под дождем, закоченевшая - три километра по скользкому дощатому настилу. Но отлегло довольно быстро smile.gif. И даже не простудилась smile.gif.

Alonushka, я тебя ОЧЕНЬ понимаю )
Когда-то очень очень давно, когда я еще покоряла горы Кавказа с рюкзаком, мы на высокогорном перевале попали в сильную грозу, с гор начали сходить селевые потоки, в кроссовках все хлюпало, в общем когда мы спустились с перевала у нас был еще тот вид laugh.gif , но я до сих пор помню все!!! Все прошло, но КАКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ остались!!!

А не простудилась ты, я думаю, благодаря рому )))
Нас тогда инструктор прямо на перевале заставил выпить по 50 гр. водки (которую я вообще не употребляю) и все выжили happy.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2014 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NHelen писал(а):

Когда-то очень очень давно, мы на высокогорном перевале попали в сильную грозу, с гор начали сходить селевые потоки, в кроссовках все хлюпало ...

Ой, щас молодость вспоминать буду. Давным-давно я отправилась на конный маршрут по Башкирии . Шли мы, шли по тайге и случился ливень, но движение не прекращаем . Сижу я так на лошади, чуть покачиваясь в такт ее шагам и стараясь особо не шевелиться, так как при шевелении вода начинает течь по позвоночнику от шеи и прямо вниз, до седла. Позади едет моя подруга и все время зовет меня:"Наташ, Наташ!". Но шевелиться же не хочется, дождик ледяной! А она все зовет. Не выдержав, поворачиваюсь, вся спина сразу залита холодной водой, а подруга спрашивает:"Ты не промокла?" . Если б могла слезть - убила бы laugh.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2014 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаха, девчонки - я рада, получился вечер воспонинаний smile.gif. Офф-топик - я сейчас на лыжах катаюсь во Франции, так сегодня попала в туман и потерялась. Два часа как дура по подъемнику поднималась, и потом как ежик в тумане скатывалась по той же самой трассе, потому что не видно было ни ... зги. Думала, что уже нафиг домой не доберусь. Представьте - стою я на трассе, куда ехать - не знаю, ни одного человека в округе. И мысль предательская - и почему со мной вечно происходят всякие ненормальности? В самом деле - почему?
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2014 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
И мысль предательская - и почему со мной вечно происходят всякие ненормальности? В самом деле - почему?

Потому что армия по-Читателей ждет продолжения приключений!!!
П.С. Ты эту ...згу потом разглядела? laugh.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2014 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, згу не разглядела smile.gif. Пришлось спускаться вслепую. Честно говоря, паниковала. Но ничего, как обычно - кривая вывезла smile.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2014 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, всем, всем!
Поздравляю с очередным (но далеко не последним) Новым Годом!
Желаю, чтобы никакая выпитая жидкость не превращала в козленочка, не взирая на количество. Чтобы в жизни попадалось поменьше козлов, а если все-таки наткнешься, то чтобы с каждого козла удавалось надоить молока и всякого прочего добра.
Желаю настойчивости в достижении цели. Желаю любви доброй, вечной и зоркой.
А больше всего желаю, чтобы каждый последующий Новый год был лучше и счастливее предыдущего - несмотря на знаки Зодиака и прочую китайскую дребедень. Счастья, здоровья и благополучия.

NataVadi  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2014 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечательное поздравление, Ален!
До чего первая фотография хороша - солнечная, радостная, да и фигуристка на ней весьма и весьма, так и зовет:"Эй, слезайте с диванов, жизнь так хороша, успейте насладиться ею!".
Желаю тебе столько путешествий, сколько хочется, и с теми спутниками, которые веселы , надежны и будут для тебя подходящей компанией. А подходящая компания - это такая компания, где могут чем-нибудь угостить ( и далее по Винни Пуху). Успехов тебе и попутного ветра!
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2014 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо за поздравления! Вот про "поменьше козлов" всегда очень актуально! И тебе желаю того же! А еще новых путешествий по местам, где ступала нога только одного человека... твоя! А мы, конечно же, ждем рассказов об этих путешествиях happy.gif happy.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 01, 2015 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам всем за поздравления, надеюсь, что вы все отлично справили Новый год. И в Новом году нас конечно же ждут новые приключения и путешествия. Но если вы не забыли, у нас остались неохваченными необычайные путешествия в Борнео. Мы уже практически на последнем издыхании, а впереди еще масса всего интересного. Оставайтесь с нами (дайте мне только протрезветь слегка smile.gif),
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 02, 2015 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
САМОЛЕТЫ, САМОЛЕТЫ...

Настало время покидать экзотическую красоту парка Мулу. Но еще не прямо сейчас, у нас еще есть время прогуляться к водопаду Паку -одна из немногих прогулок, которые разрешено совершать без сопровождения. Поэтому сдав наше замызганное барахло в стирку, мы быстро завтракаем и выходим на маршрут. Начало у всех маршрутов одинаковое -надо долго-долго идти по выложеному из досок настилу.

А потом мы сворачиваем по указателю на узкую тропку -и попадаем в царство грибов.
Я никогда в жизни не видела такого скопления разнообразнейших грибов на сравнительно небольшом пространстве. Вот изящные белые шляпки оформляют упавшее бревно как кружево.

Вот огромные древесные грибы, облепившие баньян.

А тут -настоящие грибные розы -пышная розетка из белоснежных грибных лепестков.

Просто глаз не отвести. И зелень -пышная, политая вчерашним дождем и сияющая на солнце. И в зелени -небольшой, но очень живописный водопад Паку. Здесь можно купаться -и естественно я тут же плюхаюсь в воду. При той влажности, которая царит здесь, потеть начинаешь через минуту после выхода из душа, поэтому дополнительная возможность освежиться весьма приветствуется.

Оптичив это мероприятие, мы отправляемся обратно к оффису. Дальнейшие мероприятия расписаны: пообедать, забрать выстиранную и высушенную одежду, забрать чемоданы и отправляться в аэропорт. Как мне сказали в оффисе -выходите за мост по крайней мере за час до отлета, если вдруг транспорта не будет, то успеете доплестись пешком. Но транспорт был -нас домчали минут за пять. Я решила, что официально зачисляю аэропорт в Мулу в число самых любимых. Народу -никого. Регистраторша за стойкой нас быстренько оформила, скомандовала поставить чемоданы в сторонку и расслабиться. Мы уселись за столик с видом на пальмы и стали дожидаться прилета самолета.

Все максимально неформально -сидишь, где хочешь. Секьюрити -номинальное. Потом выходишь из здания сразу на взлетное поле, там самолетик как раз разгружается на фоне гор. Взлетная полоса -единственная и все такое уютное, домашнее, как будто не в самолет садишься, а в машину у дома. Нам выдали места через проход. Неужели так самолет забит, что двух мест рядом не нашлось? Оказалось -это у нас на каждого по два места. Тоже неплохо.
Сели -взлетели, тут же через двадцать минут сели. Неужели уже Кота Кинабалу? А фиг вам -это Мири. И куда идти тем, кому в Мири не надо? Оказалось -туда же, куда и всем остальным. В Мири аэропорт побольше будет, пришлось потрудиться, пока дошли до здания. У входа нас подкарауливала служащая и торжественно выдала точно такой же посадочный талон, который у нас уже был, но с неоторванным хвостиком. В здании прошагали по длинному коридору. Куда идти -непонятно. Я у девушки спросила, которая выпускала на посадку -она пальцем ткнула на иммиграционный контроль. "Да вы прямо отсюда пройдите," -услужливо предложила она, и мы двинули против течения. Прошли контроль, обратно вернулись в тот же зал, который только что прошли, обратно по тому же коридору, где нам торжественно оторвали хвостик у свежевыданного посадочного талона -и тот же самый путь по взлетному полю в тот же самый самолет. Зачем огород городили -непонятно.
Мы опять взлетели, теперь уже пятьдесят пять минут -и мы в Кота Кинабалу. Ну что ты -цивилизация, здание из стекла и металла. Мы прошли по длинному коридору по указателю "Транзит".
Нигде не души. Я робко заглянула за угол -там в будочках иммиграционного контроля бездельничают два мужика. Я им свою сагу опять изложила, они кивнули -сюда, мол. Паспорта в очередной раз посмотрели, мотнули головами -можно. Мы за будочки зашли -а куда идти-то? Никаких указателей. В результате вернулись в тот же коридор, из которого вышли. Ну наверное с формальностями покончено, теперь надо ждать следующего самолета -на Тавау. Но пока -пожрать бы чего нибудь, очень уж утомляет этот иммиграционный контроль.
В кафешке, тщательно изучив все опции, я решила попробовать традиционное саравакское блюдо -суп-лаксу. А то читала-читала, а попробовать не довелось. А Дитер ткнул на картинку: "Это мясо?" "Мясо," -согласилась продавщица. В общем, аэропортовская еда оказалась как всегда -лучше ее избегать, если есть возможность. Суп-лакса был напичкан специями до абсолютно несъедобного состояния, а рядом еще стоял острый соус -чтобы совсем мало не показалось. А Дитерово "мясо" оказалось порезанной на ломтики сосиской, поданный со "спагетти по-малайски" -якобо томатный соус но с чем-то сладким и острым. Ну черт с ним, червячка заморили и сойдет.
На полпути к Тавау Дитер начал зеленеть. Видимо "мясо" впрок не пошло. Так, на руках имеется одна больная человекоединица, а нам еще ехать и ехать. Тавау ведь не конечный пункт, а просто ближайший аэропорт к городку Семпорна, куда мы и направляемся.
В аэропорту нас встречали с табличкой "Алена" и я на секунду себя почувствовала Очень Важной Персоной -как же, с табличкой встречают. Но это чувство долго не продлилось, до Семпорны хилять полтора часа, Дитер заваливается на бок и еще больше зеленеет. Сейчас заблюет машину, нас высадят и придется всю ночь пешком идти.
Это были очень длинные полтора часа, голова у моего спутника все ниже склонялась, он постанывал, и было такое ощущение, что сейчас он рухнет без сознания. Я понятия не имела, что делать.
Но все когда-нибудь кончается, миниван затормозил перед задрипанного вида строением, и мы заползли в настоящее бэкпакерское логово под названием Scubajunkie. Подыхать Дитер будет в неприглядной обстановке. Правда, я тоже ненадолго его переживу -мозоли, натертые коварными ботинками, и рана на руке, заработанная в борьбе за жизнь в какашечной пещере, воспалились и превратились в гнойные язвы. Так что в гроб нас положат рядышком.

NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 02, 2015 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедный-бедный Дитер! Я думала его мучения закончились в предыдущих сериях sob.gif Одно успокаивает: вы все-таки выжили и вернулись домой happy.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2015 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА

В 6:30 утра зазвонил будильник. Я вся в растрепанных чувствах. В восемь утра нам надо быть на лодке, плыть на остров Мабул. Дитер в состоянии ниже среднего, выспаться нам удалось весьма паршиво - несмотря на выход окон на глухой двор, там всю ночь что-то тарахтело. Ну и что прикажете делать - я заказала двухдневный пакет ныряния с аквалангом. Дитеру сейчас только акваланга для полного счастья не хватало - все равно, что камень на шею утопленнику привесить. Оставаться в этом клоповнике тоже не хочется, одной ночи хватило за глаза. Ну что, милый - выдержишь часовую поездку на лодке? Ему, по-моему все равно, придушить меня раньше он не успел, сейчас у него сил на это нет никаких, поэтому он вяло кивает. Я бегу в оффис Scubajunkie регистрироваться. С нырянием они меня сразу разочаровали - раз мы завтра летим на самолете, то завтра нырять нельзя. Я, конечно, и так это знала, но в силу природного пофигизма думала, что пронесет. Значит заказываем один день ныряния для меня, ночевку... Милый, ты ведь поедешь завтра с маской плавать, на рыбок любоваться? Неопределенное мычание в ответ. Значит, заказываем на двоих. И так - ноги в руки, за пять минут проглатываем пару тостов с ореховым маслом и тащим чемоданы на причал.
Представительница компании честно предупредила, что сухими остаться не удастся. Ну что ж, несколько морских брызг могут положительно сказаться на самочувствии моего спутника. И тут хлынул тропический ливень.
Вы когда-нибудь катались на моторке под тропическим ливнем? Ну хорошо, вы когда-нибудь под град попадали? А теперь представьте, что град летит горизонтально, и он относительно теплый. Но жалит, как настоящий. И попробуйте посидеть под таким градом полчаса, причем насквозь мокрым вы стали в первые три секунды, а потом ноги погружаются в воду примерно по щиколотку, при этом вас трясет и мотает, потому что лодка резво скачет по волнам, поэтому вы намертво вцепились в какую-то веревку, прицепленную к борту, пожертвовали затылком, чтобы защитить уши и глаза, в носу хлюпает, волосы повисли на глаза мокрыми змеями... а сзади наподдает очередой порцией "града".
Когда через полчаса мы миновали грозовой фронт, я не могла пошевелиться - заржавела. На Дитера я боялась даже глаза поднять - дышит ли он там еще. Но ничего, вроде шевелится. Еще полчаса езды мы подсыхали на теплом солнышке и медленно возвращались к жизни.

Вот и пальмы острова Мабул показались. Но рассусоливать некогда. Немедленно по прибытии меня ожидает первое погружение. Дитер тем временем будет потихоньку возвращаться к жизни, а мне надо бегом получать оборудование и выяснять, откуда отправляется лодка. И тут мне счастье привалило. Ко мне подошел славный такой мужик по имени Джон и сказал, что он будет моим инструктором на сегодня.

Поскольку я больше года не ныряла, то мне нужно пройти короткий курс, чтобы освежить в памяти основы ныряния с аквалангом. И поскольку сегодня я одна такая убогая, то заниматься мы будем один на один. Ну не везуха!

Джон англичанин, он и его жена четыре года назад решили, что задолбала их работа (он бухгалтер, а его жена - учитель), они продали свой дом, вложили деньги, и с тех пор путешествуют по разным курортам, нанимаясь в инструкторы ныряния. Поживут полгодика в одном месте, надоело - двигаются дальше. Ну не райская ли жизнь! В Мабуле они пребывают всего две недели, так что этот период их жизни только начался.
Пока мы точили лясы, мы разобрались в оборудовании, пристегнули баллоны, проверили друг друга - и пошли на погружение - прямо с бережка.

Сейчас будут несколько нудных минут, пока я буду под водой снимать и одевать маску; притворяться, что у меня кончился воздух и одалживать водух у напарника; демонстрировать аварийный подъем при порче акваланга... и всякая прочая фигня длиной в пятнадцать пунктов.

Периодически, когда я демонстрировала чудеса тупости, Джон доставал писчую табличку и карандашом писал объяснение задания. И вот он опять полез за табличкой. Сейчас-то что я не то сделала? Он пишет, протягивает мне: "Ну что - поплыли?"

И вот веселье началось - мы поплыли вокруг нагромождений старых шин и каких-то металлических клетей.

Мимо нас сновали бесконечные рыбешки всех цветов и размеров. Джон ткнул пальцем - в клети притаилось какое-то пятнистое чудовище. Что это за фигня такая страшная? Оказалось - рыба-крокодил (crocodile fish). Джон тыкает рукой вверх, я задираю голову - надо мной совершенно необъятный панцырь. Да не пустой - это гигантская зеленая черепаха. Не меньше метра длиной, я таких огромных еще не видела.

Не успела я отойти от шока при виде этого чуда, как Джон опять куда-то показывает. Что это за зубастая змеиная голова выглядывает из шины, поросшей кораллами? Боже мой, это мурена (moray eel). А это что за странное создание, и почему Джон в таком восторге? Оказывается, это leaf scorpion fish, которая нечасто встречается здесь. И разные, разные, желтые, синие, красные, полосатые, в пятнышку и разводами - так, что дух захватывает. И еще черепахи - огромные, величавые, плывут себе или лежат на дне, не обращая никакого внимания на суетящихся аквалангистов. Как, уже пора? Время вышло? А я еще насмотреться не успела. Но ничего, у меня еще два погружения.

NataVadi  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2015 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, очень интересно. Уж с аквалангом-то я плавала, рыбешек наблюдала, правда, такое ощущение, что плывешь в ухе, рыбном супе. laugh.gif Но у тебя опять экстрим... Подождем до выздоровления форума.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

Добавить в закладки

Перейти: