Авторизация
Загрузка...
Несерьезный отчет о путешествии - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2018 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и закончилась очередная порция увлекательнейшего чтения
Alonushka, огромное спасибо.
Как всегда всё увлекательно и интересно. Поражаюсь и завидую твоей СУПЕР энергии, духу авантюризма и тяге к приключениям.
Очень надеюсь, что ты всё же напишешь нам когда-нибудь (только не откладывая в долгий "ящик" smile.gif) про свои очередные приключения, а я поняла их было уже не мало
Будем ждать с нетерпением
Спасибо, что помнишь нас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2018 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за добрые слова. Я изо всех сил постараюсь появляться и радовать вас новыми издевательствами над собой smile.gif. Но, как известно, хорошими намерениями...
Я, если честно, совсем запуталась, что я выкладывала, а что нет. Тема огромная, и я не уверена, что в каталоге все указано.
Я начну выкладывать путешествие по Словении, но если это уже было, свистните, пожалуйста.
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2018 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛОВЕНИЯ

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
СКАЗКИ СТАРОГО ЗАГРЕБА

Хочу, хочу... куда-нибудь. Чтобы и лететь не долго, и душа радовалась, и место новое. С каждым годом таких мест становится все меньше и меньше.
Так я горестно думала думу свою, пока моя приятельница Ирка распиналась о целительных свойствах новой минеральной воды - она-де от всех болезней лечит... и от похмелья самое оно. Ну-ка, ну-ка, с этого места, пожалуйста, поподробнее. Что это там за волшебная вода? Не то, чтобы я была заядлым алкоголиком, но годы не только нежелательный отпечаток на лице откладывают, но и прочие восстановительные свойства организма хиреют не по дням, а по часам. А тут минеральная вода, говорите? Ирка радостно затарахтела: Вода называется Донат Мг, а источник - Рогашка Слатина в Словении. Так, кажется я знаю, куда направить стопы.
Я быстренько посвятила в свои планы свою новую подругу Ксюшу, которую намереваюсь приучить к радостям экстремального туризма. Она еще, бедная, и не подозревает, что ее ждет, но легкомысленно согласилась поехать со мной по этой самой Словении.
Итак планы составлены, свечи заправлены... нет, это из другой песни. В нашей туристски ботинки втиснуты в ручную кладь, три пары теплых носков вместе с термобельем аккуратно упакованы (все это вещи первой необходимости, о чем будет рассказано в свое время), и наши чемоданчики тарахтят по безлюдным улицам Лондона в субботу в шесть утра - охота пуще неволи. Мы в Хитроу, паспортный контроль пройден молниеносно, и вот уже дымящиеся станчики с латте радуют обоняние своим запахом - отпуск начался.
Самолет приземлился в Загребе (ну да, мы еще не в Словении, наш отпуск начинается с Хорватии) на двадцать минут раньше срока, и мы выползаем под теплое солнце. Надо же, я уже и забыла, как выглядит солнце. В Англии оно вылезает только тогда, когда я пашу в оффисе и с тоской поглядываю периодически в окно. А как только наступают выходные, солнце тоже берет выходной и исчезает на два дня, чтобы снова издевательски засиять лучами в понедельник утром. Но здесь ему от нас никуда не деться. Вот только машиной надо разжиться. Дело оказалось вполне непростое - сначала минут сорок заняло заполнение бумаг и бумажечек. Потом, когда наконец с формальностями было покончено, нас послали... в самый конец парковки. Где нас встретили симпатичные ребята с извинениями - типа что-то там не сложилось, наша машина еще не готова. Вот-вот, еше несколько минут, и все будет ништяк. Я впрочем настроена миролюбиво - от теплого солнышка я размякла и принялась ускоренно изучать хорватский. Проще всего соглашаться - "да" звучит точно так же, как и по-русски. Терпимо (и даже как-то приятно) говорить спасибо - это "хвала". Ну только подумайте - "Хвала вам, товарищи, за пятилетку в три года!" Звучит-то как! Гораздо суровее предупреждать - осторожно - это "Позор". Ну ведь могут не так понять, особенно, если вдруг с русскоязычным товарищем начнешь изъясняться.
Пока я упражнялась в лингвистике, работники автопроката оживились: "Вот она, ваша машина! Я оглянулась, и мне поплохело - красный Опель! Это Ксюша у нас питает большую любовь к красному цвету, но если ко всему ее красному великолепию прибавится еще красная машина, то я окончательно ослепну. Но нет, на мое счастье, нам достался Опель, но черный. Ну и славно, мы погрузили в него свои шмотки и рванули к отелю. Некогда время терять, у нас на весь Загреб полдня, надо торопиться.
Минут через двадцать мы подкатили к уютному отелю Резиденс, избавились от отягощающего нас багажа, и отправились на трамвае в центр. Пятнадцать минут - и мы выползаем на главной площади города - Trg Bana Jelacica.

На площади царит необычайное оживление - странно разодетые мужики размахивают красочными флагами. Причина сего веселья непонятна - до сих пор Первое мая, что ли, празднуют? Но сегодня уже второе! Присмотревшись получше, понимаем, что к международному празднику всех трудящихся царящее веселье имеет весьма отдаленное отношение - у мужиков на рубашках и флагах футбольная тематика. Ну тоже в общем-то похоже - футбольные фанаты всех краин - сбегайтесь до кучи. Мне это не интересно, и мы, пыхтя, начинаем взбираться в гору - у нас благородная цель пообедать. В интернете я вычитала, что позади крытого рыбного рынка Dolac имеется некое кафе Амфора, где вроде бы подают превосходную рыбу.Рыбу мы любим, есть хотим - осталось найти амфору. Она явно где-то затерялась на дне морском, в безуспешных поисках мы заползли в какую-то подворотню, где располагался совсем другой ресторан, и Ксюша отправилась туда, чтобы задать наводящие вопросы о месторасположении неуловимого сосуда. Официант, не будь дурак, задал свои наводящие вопросы, и через пять минут мы уже сидели за столиком, запавшие на уговоры официанта, что он нам такую рыбу подаст, что мы пальчики оближем.
Ломаться мы не стали, быстро заказали на первое брускетту - я с болгарским перцем и козьим сыром, а Ксюша с говядиной и грибами.

Официант долго пытался втолковывать какие именно грибы полагаются к этой брускетте, но с небольшим успехом. Вы пробовали когда-нибудь объяснить слепцу что такое синий цвет? Вот примерно так же это рассуждать о грибах через лингвистический барьер. Ну давай уже, тащи свои непереводимые грибы. Да бокал мальвазии не забудь - мы уже не за рулем.

Притащили закуски. Опытным путем мы установили, что непереводимые грибы были маслятами. Маслята! С сочной говядиной! На поджаристых ломтиках ароматного хлеба! Под Мальвазию. Так, будет рыба или не будет, но сюда мы уже явно не зря зашли. Хотя рыбка оказалась на уровне - тающее во рту филе морского окуня с пюре и шпинатом.
Желудки у нас заполнились - пора и души потешить. И я тащу Ксюшу вверх по склону исследовать Старый город.

Я даже представить себе не могла, насколько Загреб приятный город. Небольшой, очень уютный, утопающий в зелени и радующий глаз массой красивых зданий.

Крыша Ратуши просто ошеломляет.

А поэтические названия, вроде Krvavi most (Кровавый мост) будят воображение. За углом на улице Кирила и Мефодия находится причина того, что мы прилетели именно в Загреб - Музей разбитых сердец. Но его мы оставим на закуску, а пока используем хорошую погоду на всю катушку и прогулямеся по бульварной зоне Загреба - ну так я назвала П-образный район, где в гуще зелени расположились культурные точки этого очаровательного города - театры и музеи.

Как мудро мы выбрали время посещения! Весь город утопает в цветущих каштанах.

Ни одна камера не сможет передать все великолепие многоцветных свечек, усеивающих кроны деревьев. А у подножия деревьев радуга тюльпанов и прохлада многочисленных фонтанов. Тут можно гулять и гулять.

Монументы, музеи, театры, Ботанический сад - такая концентрация архитектурных красот и богатства флоры на сравнительно небольшой площади. Мы без устали бродили по аллеям, только успевая разевать рты и крутить головами во все стороны.

На глаза попался указатель Glavni кolodvor.

Вот объясните мне - что такое колодвор? Это там, где колют дрова, или сажают на кол? Не умея сдержать любопытства, мы поперли по стрелочке. Оказалось, что наши умозаключения были в корне не верны. Колодвор - это вокзал. Ну не огромный, конечно, но по-своему очень милый.
А на площади по соседству передвижные прилавки торгуют клубникой.

Запах - опупительный. Мы не выдержали и купили коробочку, зарылись в нее носами, впитывая аромат, а потом и руками, выбирая ягоды посимпатичнее и засовывая в рот неперегонки, Мыть? А зачем, и так вкусно. Даже очень вкусно!
С новыми силами мы опять рванули в старый город - настало время погрузиться в мелодраматическую атмосферу Музея Разбитых Сердец.

Идея музея весьма проста - со всех концов света туда присылают свои истории о несостоявшихса отношениях вместе с предметами, которые символизируют эти истории. И все это эспонируется в комнатах музея, Только не ленись и читай. От длинных историй до лаконичных комментариев. Некоторые вызывают слезы, другие - раздражение, а иные - улыбку. Мне лично больше всего приглянулся стенд, где стоял раутер, а над ним - надпись " Мы попробовали. Несовместимы." ("We tried - not compatible"). Коротко и по-существу.
Но некоторые истории берут за душу. Люди передвигаются молча от стенда к стенду, выражения лиц затуманенные. Каждый находит себе историю, которая напоминает опыт собственной жизни - и как тут удержаться, чтобы не пережить всю эту драму еще раз!
Мы вышли из музея, переполненные эмоциями. Я решила, что надо срочно пойти и чего-нибудь выпить. И тут я оглянулась и застыла на месте. Это музей на меня так подействовал, что галлюцинации уже начинаются?

По мостовой старого города неторопливо прогуливается пара в сочетающихся коричневых одеждах. Мужчина в брюках, сюртуке, цилиндре и с тросточкой. Дама в длинном платье и шляпе. Как будто перенесшиеся сюда из позапрошлого века. Пока я подвешивала на место челюсть, Ксюша подтвердила, что видение реально, это не глюк - ну или глючим мы на пару. Обсуждая вероятность коллективных галлюцинаций, мы прошли несколько метров до ратушной площади и убедились, что галлюцинации расплодились.

По площади бродили персонажи из разных эпох, в разных костюмах. Я уже просто изнемогала от любопытства и пристала к первой попавшейся группе "ряженых", моля о разъяснении. Они меня не долго томили. Оказывается существует группа движения "Машина времени Загреба". Каждую субботу на протяжении уже 12 (!) лет они выходят на площади и улицы старого города, одетые в реальные исторические персонажи разных эпох, и рассказывают прохожим и туристам о своих персонажах. Мы просто умилялись, слушая о таком энтузиазме. Тяжелое чувство от посещения музея Разбитых Сердец замещалось теплом, подаренном нам этой замечательной приветливой молодежью.
Мы с интересом выслушали нелегкую историю энтузиаста независимости Словении Ljudevit Gaj, который тяжело работал, чтобы xорватский язык был признан (до этого официальным языком был немецкий). Но, как показывает его пример - энтузиазм ничто без финансовой поддержки и харизмы, которую продоставила оперная певица Countess Sidonija Rubido-Erdody, проникшаяся идеями борца за независимость, А дополнительный вклад внес композитор Vatroslav Lisinski, написавший оперу, воспевающую сладость независимости (Любовь и Злоба). Как скромно признался автор, опере было далеко до Верди и Пуччини, поэтому она не долго задержалась на сцене, но вклад в нелегкое дело борьбы за независимость все же внесла.
Распрощавшись с борцами, мы спустились по улочке, где столкнулись с прачкой, несшей корзину на голове. Она нам рассказала о нелегкой доле загребских прачек, истаптывающих холмистые мостовые старого города, собирая белье знатных господ в стирку, а затем разнося по адресам.

А у старинного домика прямо перед воротами старого города нам поведали душераздирающую историю Доры и Павла - загребских аналогов Ромео и Джульетты.

Дворянин Павел влюбился в скромную дочь смотрителя ворот Доры и поклялся быть вместе с ней, несмотря на разницу в происхождении. Но отрицательный персонаж захотел, чтобы Дора принадлежала ему, а получив отказ, отравил ее. Павел не пережил гибели возлюбленной, ушел на войну и погиб. В общем, все они умерли.
Трагический финал опять возродил в наших мозгах мысль о необходимости выпить - вот только турнир рыцарей быстро посмотрим.

Схватка была короткой, но свирепой - мы прямо отшатнулись от волн агрессивной энергии, излучаемой двумя рыцарями, снова и снова бросавшимися друг на друга. Ох, сейчас они покалечатся - сжимались мы. Слава богу - все остались живы. За это точно надо выпить. Мы спустились к пешеходной улочке Ткачичева, полностью заполненной всевозможными барами и кафе с чрезвычайно удобными сиденьями прямо на улице. Мы рухнули на кресла, потребовали бутылку Мальвазии запить переживания сегодняшнего дня, и неторопливо обменивались впечатлениями, наблюдая за неярким светом газовых фонарей.

Да-да, в Загребе старый город до сих пор освещается газовыми фонарями, которые фонарщик исправно зажигает каждый вечер и тушит с рассветом.

С Малвазией в желудке и эмоциями в душе мы наконец добрались до отеля. Надо быстро готовиться ко сну - завтра очередной насыщенный день. Ксюша рванула в ванную... и вдруг раздался ее жалобный голос: "У меня погас свет!" Странно, в комнате свет горит. Манипуляции с выключателями и карточкой-ключом результата не принесли. Я позвонила в ресепшн, мне посоветовали вставить карточку-ключ в гнездо, чтобы свет загорелся. Мы бы сами, конечно, до такого не додумались! Это я так саркастически ответила портье. Мы с этой карточкой уже проэкспериментировали почище, чем мартышка с очками в небезызвестной басне Крылова. А воз и ныне там! В довершение мы обнаружили, что в розетках электричества тоже не наблюдается. Я взвыла, умоляя портье решить эту проблему. Он нехотя приперся к нам в номер, лично изучил размер бедствия и после кратковременных и безуспешных манипуляций с электричеством предложил предоставить нам другой номер. Нет, одну ночь в комнате мне доводилось проводить - но переезжать в полночь из одной в другую- это что-то новенькое! Свободная комната обнаружилась напротив. Мы спешно запаковали барахло и принялисть тягать его через коридор. Хотя новое жилище обладает меньшей ванной и выходит на шумную улицу. Напоследок я щелкнула выключателем ванной в покидаемом обиталище... и свет зажегся. Неверяще я проверила розетку - есть контакт! Обменявшись диким взглядом между собой, а потом с портье, мы молча стали переносить шмотки обратно в старую комнату. Есть еще какое-нибудь приключение, которого со мной еще не происходило? Список катастрофически сокращается.

NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2018 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, неужели ещё кусочек приключений от Алены? Вкусно, живо, весело, как я люблю твой язык! Алена, давай скорее Словению, я там была ...цать лет назад, в термальном городке Чатеж и на море в Портороже, оттуда и в Венецию сплавали... Хорошее было время sigh.gif Жду - жду - жду ...
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2018 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka, спасибо за очередную порцию удовольствия!
Ты ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО пишешь!!!
Тебе нужно издавать "Заметки путешественника", это будет бестселлер smile.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2018 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, в Словению я просто влюбилась! На самом деле за последние 3 года я там побывала 2 раза! Так она мне понравилась.

NHelen, договорились - ищи издателя smile.gif.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2018 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, с таким нетерпением жду продолжения банкета! У меня бывшая Югославия (да простит Господь политического динозавра в моем лице poketoungeb.gif ) совершенно из рук вон как неоптичена huh.gif Сама почти не знаю почему... Туда постоянно есть заманчивые рейсы... Но вот любитель Греции и Сицилии (даже не всей Италии) ну прямо до дыр на карте упирается laugh.gif там, говорит, англичан не так много встречается poketoungeb.gif так что вся надежда на твои рассказы и фотографии sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2018 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ВТОРОЙ
ДОЛИНА РЕКИ КРКА

Пора прощаться с Хорватией и углубляться в Словению. Впрочем, это легче сказать, чем сделать. Для начала Ксюша, которую я, скрепя сердцем, пустила за руль, поразила меня до глубины души, спросив, где в машине газ, а где тормоз. Надо сказать, что я внятно ответить тоже не смогла - ноги что-то там нажимают себе, голова в этом участия не принимает. Я порекомендовала нажать сцепление и педальку и проверить, поедет машина или нет. Машина, естественно не поехала. Как же ей ехать, если она на ручнике стоит. Был правда прецедент, когда Милка проехала шестьдесят километров по просторам Португалии, прежде чем я сообразила, что едет она на отжатом ручнике. Но побивать этот мировой рекорд как-то не хочется. Машинка нам досталась классная, едет как на воздушной подушке, слушается малейшего движения руля. В этом, правда, тоже есть отрицательная сторона - каждый раз, когда Ксюша тянется к коробке передач, машина издевательски виляет. Я сжимаюсь, рука впивается в ручку двери. Да и как не впиваться, если мы едем в такой опасной близости от бордюра, что следующее переключение скоростей может оказаться последним. Я душу в горле вопли и только костяшки пальцев на правой руке белеют - скоро ручка дверцы отвалится, не выдержав напряжения.
В таком стрессовом состоянии мы достигаем границы со Словенией... и застреваем намертво. Хорватии как-то по-фигу, кто покидает ее границы, а вот Словения придирчиво относится к визитерам. Поэтому полчаса спустя мы все еще стояли на той же точке. Причем (ну как всегда в очереди) соседние очереди продвигались куда быстрее.
Я не выдержала, вылезла из машины, встала перед машинами в соседнем ряду, дождалась просвета в очереди и заорала:"Ксюша, перестраивайся!" Она отчаянно замотала головой. Я заорала еще громче: "Перестраивайся, тебе говорю!" Поддавшись давлению, она медленно перестроила машину в соседний рад, пока я грудью защищала свободное пространство. Ну слава богу, кажется дело пошло. Еще минут пятнадцать, и наконец перед нами открылись вожделенные зеленые просторы. Удивительно - пересекли границу и пейзаж разительно изменился. Пронзительного цвета зелень, поросшие лесом холмы и красные черепицы крыш. Просто глаз не отвести! И при этом - отличные и пустые дороги.
Наш путь лежит в долину реки Крка - изумрудной реки с живописными берегами.

И первый пункт - городок с непроизносимым названием Kostanjevica na Krki.

Это единственный город в Словении, расположенный на острове, который образуют два рукава реки. Возник он в тринадцатом веке и из-за частых наводнений был прозван Словенской Венецией. Но сейчас сухо, мы приткнули машину у церкви и пошли изучать городок.

В Костаневице явно неровно дышат по отношению к зонтикам. Все улицы и парки украшены вереницами разрисованных зонтиков.

Эффект, впрочем, очень милый и жизнерадостный - как будто попадаешь в детство.

И вообще городок нам страшно понравился - хорошенькие домики, красивейшая река в зеленых берегах... и тишина.
Такое ощущение, что все население Словении массово мигрировало, например, в Париж. Иначе я никак не могу объяснить, почему все городки, которые мы проезжали, совершенно безлюдны. Поэтому из туристов здесь мы одни и можем спокойно изучать забавные скульптуры, раскиданные там и сям, и делать бесчисленные фотографии уникальных зонтиков.

Увидев указатель на "Яму" - так в Словении называют пещеры, я тут же поняла, что мне без этого не жить. Мы вернулись к машине и поехали по узенькой извилистой дороге строго по указателю. Два километра извилин - мы у цели. Вернее у вереницы столов, за которыми вольготно развалилась целая толпа, а стол увенчивала огромная кость с прожаренным мясом. Выглядело вполне аппетитно, но мы ведь здесь не за этим... хоть нам и покричали, приглашая на рюмку чего-нибудь горячительного. Мы гордо отказались и поперлись вверх по ступеням к "яме"... которая оказалась заперта. Так, в воскресенье сюда лучше не приезжать, так и запишем. А теперь загоняем в навигатор наш следующий пункт - замок Оточек - и дама бодро командует двигать налево. Ксюша послушно следует команде. Налево, направо, опять налево... дорожка становится все уже и страшнее. Еще один поворот и мы оказались на узенькой тропке - слева виноградник, справа пропасть. Зажмурились мы обе. После чего я скомандовала остановиться, и мы поменялись. Если я нас гробану в качестве водителя, так хоть не так обидно будет.
Коварная навигаторша повела по ослиным тропам, я заупрямилась и решила возвращаться обратно к Костаневице, перебраться на другой берег реки Крка и попробовать опять. Со второй попытки повезло больше - полчаса вождения по приличным дорогам... и мы въезжаем в мечту.
Замок Отачек расположен на острове.

И находится здесь пятизвездочный отель. Сочетание мягких белых диванов и старинной замковой стены доведет до ступора кого угодно. Поэтому выхода у нас нет - мы здесь устроим чаепитие. Мы развалились на белых диванах и начали подробно инструктировать официанта насчет сортов чая, которые мы намереваемся вкушать. Ксюша (вот уж слаба духом) не выдержала и потребовала вдобавок кусок их самого лучшего торта. Официант расстарался - когда он плюхнул на стол "кусочек" кремового пирога грамм этак на пятьсот, мы поперхнулись. Так, по возвращению в Лондон срочно сажусь на кефир. А пока выхода нет - нельзя же добру пропадать!

Жизнь прекрасна и удивительна, это мой первый день в Словении, но я уже люблю ее всей душой. Народ уж очень здесь душевный - широта славянской души соседствует с немецкой упорядоченностью.
Следующий номер нашей программы - старый замок или по словенски - Старый град. Оточек считается новым замком, и старый находится где-то неподалеку, на горе. Вот узнать бы где! Официант поцокал языком, сказал, что найти его непросто, надо выехать с острова, повернуть налево, потом направо, потом... В общем, мы поехали, как сказано. Нет, что-то мы слишком далеко улетели. Останавливаемся, я закожу в ближайшую забегаловку и спрашиваю. Милая официантка полезла в Гугл, показала мне куда именно надо ехать, потом сворачивать налево, потом я его увижу. Поехали, как сказано - прямо, потом налево... Не соврала официантка, мы действительно увидели старый замок. Только через огромную пропасть. Дорога через пропасть тоже не желала перебираться. Ну во всяком случае мы уже знаем, где его искать. Выбираемся обратно на главную дорогу, проезжаем дальше, опять уперто поворачиваем налево... ближе, ближе... вот уже вожделенные ворота. Ну и что ты будешь делать - он, зараза, закрыт! Проклятое воскресенье!
Делать нечего, придется держать путь к нашему следующему пункту - городку Новое Место. Вот назвали так и теперь пожизненно быть ему новым, хотя он совсем даже не. Но зато у меня там по расписанию намечен обед, что радует, а то от обилия впечатлений уже в животе бурчит.

Мы припарковались, благо проблем с этим нет вообще, и пошли в поисках центра. Намеченная точка общепита находится в приметном месте, под мостом. Казалось бы - ошибиться трудно, мост называется Смихальским, который не центральный мост под названием Кандийский, а левее по течению. Мы вышли на главную площадь, откуда начинается этот центральный мост. Ступили на мост - а как он называется? Ксюша уверенно утверждает, что мост называется Старым. Старый мост в Новом Месте - звучит. Но подожди, в Новом месте никакого Старого моста не значится! Меня одолели сомнения. А мы вообще в Новом месте? Возвращаемся опять к центру, где табличка - мост-то называется Кандийский! Ксюша, ты что меня путаешь, мне посторонняя помощь не нужна - я и так запутаюсь, самостоятельно. Но во всяком случае исходные координаты ясны, двигаем вдоль берега реки в нужном направлении. Вот и Смихалький мост. А под мостом никаких едален не имеется! Ползем дальше, еще метров пятьдесят - и источник калорий обнаружен. Остается только плюхнуться на террассу, нависающую над рекой и углубиться в меню. К главному меню прилагается меню дня - где все блюда из спаржи. Это мы в сезон угодили - тут из спаржи разве что десерт не делают. Решение принято - грибной супчик и спаржа с прошутто и грилованными овощами. Ксюша тоже не долго думала - фаршированные кальмары с сыром и ветчиной. Ребята, живем!
Супчик оказался не каким-то пюре непонятно-поносного цвета, а самым даже настоящим бульоном с плававшими там не то лисичками, не то опятами. Спаржа вообще в комментариях не нуждается - у нее только один недостаток - ее всегда МАЛО.

А Ксюшиных кальмаров хоть срисовывай да на стенку вешай - возбуждать аппетит у страдающих анорексией.

И река несет свои пронзительно-изумрудные воды, пока мы набиваем желудки, ворча от удовольствия.

Ну ладно, сил подкопили, в Новом Месте делать больше нечего - двигаем к очаровательно звучащему замку Жужемберк (Zuzemberk). Там вроде река Крка особенно неотразима.
Еще полчаса езды - и въезжаем в город Жужемберг.

А замок где? То ли на гору пилить, то ли наоборот к реке - непонятно. Нам, собственно, уже море по колено, мы долину реки Крка исколесили тщательно. Но хотелось бы определиться. На наше счастье попался указатель - вот мы уже паркуемся на безлюдной стоянке. Нет, я решительно недоумеваю, куда подевалось все население. Ведь воскресный день - почему дети не бьются на игрушечных мечах во дворе замка?

Ни одной живой души. Ну нам, конечно, грех жаловаться, можно тщательно облазить все стены, примерить на себя бесхозные колодки, полюбоваться на реку с птичьего полета. Нет, река слишком хороша, надо рассмотреть эту красоту поближе. И мы со живостью сумасшедших страусов ринулись вниз. Ксюша, похоже, подхватила от меня микроб безумия и понеслась по какой-то совсем левой тропинке через задние дворы. Но цель достигнута - мы на берегу реки, где кроме нас - только одинокая коза.

И Крка, пенящаяся бурунами необыкновенной красоты.

Тут можно медитировать бесконечно, но солнце неуклонно движется к закату, а нам до ночлега еще ехать и ехать. По пути очень хочется заехать в деревушку Крка, откуда якобы одноименная река берет свое начало. Сказано-сделано - навигатор выставлен, и мы медленно ползем по берегу реки. Полчаса ползем - и вдруг неожиданный поворот - навигаторша нас выпихнула на автостраду и погнала обратно на Новое Место. Видимо мы друг друга не поняли. Черт с ним, с истоком, сил уже нет никаких, я опять уступаю руль моей полной энтузиазма подруге и стараюсь зажмуриться, чтобы не видеть, как машина лихо виляет по автостраде на скорости 130 километров в час.
Наконец показался вожделенный указатель на Дивачу, где нас ждет ночлег. Вот вроде и апартаменты, где мы заказали комнату. Туда не так-то просто заехать - заезд крутой в гору, парковка практически забита, единственное место по диагонали в углу, куда надо хитро вписаться между машиной и пикниковым столиком. Проявив чудеса маневра, я все-таки втиснула машину, и мы пошли к двери. Дергаем дверь - она закрыта. Звоним - нет ответа. Так, кажется мы влипли. Спать в машине будем? Рядом еще две двери, попробуем удачи там. Первая дверь заперта, вторая неожиданно отворяется... и никого. Я боязливо заглядываю внутрь - неубранная постель и ни одной живой души. Что делать-то будем? Решаем спуститься вниз и еще раз внимательно изучить вывески. А, черт - наше-то заведения следующее в ряду! Мы уже плюнули на машину - надо проверить, ждут-ли нас там. Мы стучимся - и дверь распахивает радушный хозяин: "Добро пожаловать, я Эрвин, ваша комната готова, я рад вас видеть." Ну совсем другое дело. Теперь осталось вызволить машину из-за пикникового стола, и можно располагаться. Ненадолго, впрочем, потому что надо ехать ужинать.
Мы ввалились в апартаменты с чемоданами... и Эрвин нас встретил словами извинения: "Я глубоко извиняюсь, но у вашей комнаты нет ключа - предыдущий жилец увез его в Швейцарию. Но вы не беспокойтесь, я что-нибудь придумаю." Так, вчера у нас не было электричества, сегодня - замка. Что день грядущий нам готовит?
Об отсутствии замка подумаем позднее - время восьмой час, пожрать бы чего-нибудь. Я делюсь с Эрвином своими наметками по поводу намеченной едальни - он удрученно мотает головой: "Если вы так разочарованы отсутствием ключа, вы будете так же разочарованы качеством еды. Это заведение держит бывший военный, так что атмосфера соответственная." Ну хорошо, а что ты нам порекомендуешь? Он начинает распинаться в похвалах заведению под названием Муха в местечке неподалеку. Мол заведение фигурирует уже на протяжении почти ста лет и всегда битком набито. Он лично знает хозяина Андрея Муху и позвонит, чтобы заказать нам столик.
Ну нам терять нечего, муха, так муха. Я опять сажусь за руль, и мы едем набивать желудки.
Андрей встретил нас с распростертыми объятиями и тут же начал выпаливать блюда, которые он нам рекомендует. Мы растерялись и тупо кивали. Наконец он оставил нас в покое и умчался. Ух, хоть дух перевести.

Тем временем на столе появились два бокала местного красного вина Тиран и два объемных блюда с закусками - сырно-мясное ассорти и яйца со спаржей. Кажется от спаржи нам никуда не деться. И вдобавок хлеб - с луком, ароматный, им одним можно питаться. Я глотнула вина - что за черт! На вкус - как вишневый сок - густое, масляно стекающее по стенкам бокала. Его можно пить литрами, вот только я за рулем. Ксюша из солидарности тоже блюдет трезвый образ жизни.
Закуски радуют - овечий сыр хочется украсть и есть дома под одеялом, чтобы ни с кем не делиться. Яйца со спаржей тоже тают во рту. Андрей примчался, чтобы проверить нашу реакцию, и я излила ему свое горе. Мол вино классное, но пить нельзя. Можно ли купить навынос? Он задумался: "Могу продать вам бутылку 0.75 литра за 15 евро. Или могу налить в разлив литр за пять евро." Ребята, какие тут могут быть разговоры! Давай за пять и пусть тухнет!
Тем временем на столе материализовались две немаленькие тарелки супа с квашенной капустой, фасолью и ветчиной. Если честно, то у меня уже после закусок места не осталось. Но суп отпадный, мы даже не заметили, как опустошили тарелки. Вот только на душе тоскливо стало - места в желудке совсем нет, а впереди говяжья отбивная.
И тут Андрей вносит отбивную на кости - размером с тарелку и толщиной сантиметра два.

Мы на него завороженно смотрим, как кролики на удава. Он начинает отделять мясо от кости - мы не отводим глаз. А чтобы жизнь малиной не казалась, к мясу еще полагается тарелка с пюре, шпинатом и зеленым горошком. Ну чтобы ночью вас непременно посетило стадо слонов и основательно потопталось на пузе.
С мясом мы справились приблизительно на половину, а гарнир вообще просто поковыряли. Все, можете меня выносить.
Как мы поднялись из-за стола и доползли до машины - помню плохо, но литровую бутылку с вином Ксюша тем не менее бережно прижимала к груди. А дома нас ждал сюрприз - когда уезжали, то не было ключа, а приехали - нет двери. Хотя Эрвин клянется-божится, что все сейчас будет - они решили поменять двери на комнатах - мол, это легче, чем менять замки. Да мне в общем-то фиолетово, лишь бы не пришлось шкаф к двери двигать, защищаясь от непрошенных посетителей.
Что ж, дверь в конце-концов появилась, так что можно отправляться на боковую. Завтра очередной день, наполненный приключениями, так что силы нам понадобятся.

Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2018 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, горячо рекомендую страны бывшей Югославии! Мы были в четырех - Словении, Хорватии, Боснии-Герцеговине и Черногории за последние 4 года. Везде очень понравилось, хотя везде по-своему. В планах на будущее - Сербия. Они только начинают быть туристическими (за исключением Хорватии). Так что торопись smile.gif.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2018 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, твои рассказы- самая лучшая рекомендация, и твои фотографии! Сижу за утренним кофе и недоумеваю - ну как она это делает, волшебница эльфовой лёгкости в сочетании с коваными сундуками словарного богатства?!!! Причём ситуации очень узнаваемые - все эти происки навигаторши в сторону велосипедных и пешеходных дорожек, плавно переходящих в ослиные тропки, все эти эмоции бэк-сит драйвера, когда нога жмёт на воображаемый тормоз laugh.gif но при этом читается свежайше и с нетерпеливым - ну ещё, ещё и а что дальше то было? Класс! Высший пилотаж!
Я в Черногорию в этом году собиралась с художниками, но как то обстоятельства поменялись - могу свалить на Гречечку, он не любит коллективные сборища, но при этом страшно обижается, если я изъявляю предпочтение не ему poketoungeb.gif отговорки, знамо дело laugh.gif теперь твои истории придают мне гораздо больше решимости smile.gif
В молодости для меня Югославия всегда была заветной мечтой, не поверишь, в деталях помню открытие Ядрана в Москве laugh.gif
Твой юмор обожаю! Жду жду - и не я одна, нас тут много smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2018 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):

NHelen, договорились - ищи издателя smile.gif.

OK! happy.gif
Как только найду, сообщу smile.gif

Как же я люблю Хорватию и Черногорию, пока посетила только эти две "отпочковавшиеся" от Югославии части, но была там уже не по одному разу
А какая там природа!!!
Аленушка, огромное спасибо за такой чУдный рассказ, за то, что вняла нашим мольбам и выставляешь для нас свои заметки
И да, Словения тоже была в планах )
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2018 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

Твой юмор обожаю! Жду жду - и не я одна, нас тут много smile.gif

+1000000
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2018 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
... Жду жду - и не я одна, нас тут много smile.gif

Угу happy.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2018 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, спасибо, расхвалила до небес smile.gif. А с мужчинами история понятная, надо быть большим дипломатом smile.gif.

NHelen, исследуй дальше - не пожалеешь. Я прямо скажу - не ожидала, что такая красота и приятственность в этих странах скрыта. У меня теперь цель - их все посетить. Где только время на все это взять!
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2018 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
ВОДА, ВОДА, КРУГОМ ВОДА

Сегодня у нас напряженный день - посещение пещеры Крижна Яма. Для непосвященных - яма - это пещера по-словенски. Их здесь видимо-невидимо. Мы проживаем в пяти минутах ходьбы от одной из них - Skosjan cave. Но я, как всегда, не ищу легких путей. Поэтому вы встаем с утра пораньше, Эрвин нам уже подготовил замечательный завтрак с очень горячим кофе и взбитым молоком. Мы упакованы по самое не хочу - в пещере 8 градусов тепла. Теперь только проехать на машине минут сорок - и мы въезжаем на абсолютно безлюдную стоянку. С посещением пещеры Крижна не все так просто. Заказывать тур нужно заранее. И если часовое путешествие весьма доступно и довольно дешево, но нам не того надо. В пещере имеется пятьдесят подземных озер. Да, вы не ослышались - именно пятьдесят. И часовой тур охватывает только одно! Это же курам на смех. Поэтому ны идем на беспримерный подвиг - соглашаемся провести четыре часа под землей. Это, конечно, тоже не предел, есть и семичасовые туры, но, товарищи - всегда надо уметь вовремя остановиться. На длинные походы число желающих строго ограничено - не больше тысячи человек в год, что значит (если вы в ладу с арифметикой ) примерно три человека в день. Хоть мы едем и не в разгар туристского сезона, но надо быть готовым к неожиданностям - поэтому заказывать надо заранее. Ксюша небольшой любитель пещер, и как-то не проявила энтузиазма, когда я упомянула такую возможность. Поэтому я поступила типично по-еврейски - если вам говорят "нет", то делайте по-своему, а потом все как-нибудь устаканится. Пещеру я заказала, а ее банально поставила перед фактом. К тому времени я ее уже так запугала, что она соглашалась на все. Поэтому когда я сообщила, что встать надо рано, потому что до пещер час вождения, она только молча кивнула и принялась натягивать теплые штаны.

И вот мы перед входом в гордом одиночестве - гадаем, придет ли наш гид. Но я вроде только два дня назад с ним списывалась, не может быть, чтобы у него была такая короткая память. Нет, вроде кто-то едет. Мы бросили взгляд на водителя, и не сговариваясь подумали: "Молодой и симпатичный". Ну что ж, за те же деньги... Гид представился Игорем и сразу начал облачать нас в жутко уродливые красные комбинизоны и зеленые резиновые сапоги.

Наряд венчали каски с фонарем. Если на нас летучие мыши и взглянут во второй раз, то только потому, что наряды красные. Но нам не до красоты - выжить бы четыре часа на холоде.
Игорь торжественно отпирает ворота в пещеру и проводит инструктаж. Крижна длиной почти в десять километров и состоит из пятидесяти озер. Иногда в сезон дождей пещера может полностью заполниться водой, но, как поспешил успокоить нас Игорь, процесс это постепенный, так что сегодня нам это точно не грозит. Да и дождей не намечается. Нам предстоит углубиться на два километра и проплыть по тринадцати озерам. Но до этого еще надо добраться. Итак - весла в руки и вниз по ступенькам. Светлое пятно входа (он же выход) постепенно удаляется... и исчезает. Все, теперь нам только остается полагаться на свет наших фонарей, в Крижне нет электричества, так что, как прозорливо заметила Ксюша, если наши фонари все разом сдохнут, то мало нам не покажется. Вероятность этого невелика, так что я бодро топаю к первому озеру, где нас уже поджидает надувная лодка. Игорь объясняет процесс хождения по воде. Дно пещеры формирует некое минеральное вещество, которое растет со страшной скоростью - сантиметр в десять лет. На выпуклых местах вещество затвердело, и по нему можно спокойно ходить. Но если наступить во впадину, то оно повреждается и восстанавливается необычайно долго. Ну и ногу можно случайно сломать, так что внимательно смотрите, куда ступаете. Покрытие абсолютно не скользит, так что ходить по дну в наших резиновых сапогах - сущее удовольствие.
Ну это все лирика, а мы погрузились в лодку и пересекли первое озеро.

На этом программа короткого часового тура заканчивается... а для нас это только начало. Теперь все совсем не просто - нам надо ползти по скалам, судорожно хватаясь за канаты.

При этом в воздухе поред фонарем танцует водяная взвесь - влажность в пещере 100%. Так что камеру свою я запихнула под комбинезон, от чего мой внешний вид стал просто неотразим. Но мне по фигу - надо ползти по скалам, пробираясь к следующему озеру. Для Ксюши это вообще первый опыт скалолазания, но она держится бодро - пилит себе вперед потихоньку.
Вот и следующее озеро, где нас опять поджидает лодка. Процедура знакома - сначала один человек карабкается и занимает место, за ним второй, потом Игорь с веслом. Я сижу сзади и у меня почетная миссия вторым, меньшим веслом отпихиваться от стен, если подплывем слишком близко. А дальше процедура накатанная - одно озеро от другого отделяется перекатами. Поэтому - вылезает Игорь, за ним Ксюша, за ней я с веслом, Игорь взваливает лодку на плечи и мы медленной сапой семеним к следующему озеру, где в обратном порядке загружаемся в лодку.
Чем глубже мы пробираемся в недра пещеры, тем интереснее становится вокруг. Невероятной красоты сталагтиты и сталагмиты - то в виде пиратского корабля, то в виде огромного органа.

А вот впереди огромная глыба. Игорь подплывает поближе и начинает раскачивать лодку. Под глыбой начинает плюхать вода - оказывается, эта махина полая! То есть как гигантская шляпка гриба. Игорь предрекает, что в один прекрасный момент глыба не выдержит своей тяжести и развалится. Но до этого еще далеко, и мы плывем дальше, к новым красотам.
Следующее озеро - венецианское. Наш гид сажает нас в лодку и машет ручкой, мол дальше без меня.

Вся идея в том, что мы должны, мастерски орудуя веслами, подплыть к сталагтитам, образующим нечто, напоминающее храм. А он нас увековечит для истории. С веслами мы обращаемся с переменным успехом, так что маневры занимают продолжительное время. Но тем не менее к храму мы как-то пришвартовались, Игорь сей беспримерный подвиг запечатлел, мы даже умудрились доплыть обратно, что просто уму непостижимо. Что ж - следующее озеро и следующее чудо - подземный остров. Да-да, посередине пещеры и посередине озера расположился остров. Он является тринадцатым по величине островом Словении и первым по величине подземным островом. Тут Игорь скомандовал выключить фонари, мы послушались - и время замерло. Вокруг нас такая темнота, что непонятно - открыты глаза или закрыты. Теряешь все ощущение пространства, просто растворяешься в нем. И почти полная тишина - только неравномерный звук падающих капель. Непередаваемое ощущение.
Вот и следующее озеро с занавесом сталагтитов. Наш гид достает барабанную палочку и ударяет по разным сосульками. Да тут можно симфонии творить - у каждой свой звук. Мы тоже позабавились, пытяясь извлечь нехитрые мелодии.

Тем временем приближался звук падающей воды. Игорь предупредил, что мы приближаемся к апофеозу нашего путешествия. И открывшийся вид нас заставил разинуть рты. Серебристый каскад в обрамлении роскошных украшений - сталагтитами просто язык не повернется назвать. Это самое настоящее барокко - просто не укладывается в голове, как природа могла создать такое.

Пока мы бродили вокруг, не веря глазам своим, Игорь быстро растопил газовую горелку и сварганил нам по чашке чая - то что доктор прописал, а то мы уже ног не чуем.

Вот если бы тут еще и туалет оборудовали, то цены бы им не было. Ксюша поинтересовалась, как же отправляли естественные нужды исследователи, которые жили в этой пещере по нескольку дней. Игорь радостно ответил, что по счастью недостатка воды здесь не наблюдается, так что если намусорить прямо в воду, то местная фауна устраивает пиршество. Естественно, все хорошо в разумных пределах, поэтому так строго ограничено число визитеров.
Мы себя чувствуем на седьмом небе от того, что нам посчастливилось приобщиться к немногим, удостоившимся чести посетить недра этой необыкновенной пещеры. Вот теперь бы только набраться сил доползти до выхода. Вроде и не перетрудились - пахал в основном Игорь - а сил уже почти нет. Но путь не сократишь - и мы послушно преодолеваем все тринадцать озер и скалы с канатами в обратном порядке. Угадайте, что занимало наши мысли на обратном пути? Правильно - кому посчастливится первому оккупировать туалет. Но честное слово, это совсем небольшая цена за приобщение к чуду, именуемому Крижна Яма.

Следующим номером нашей программы - чего-нибудь пожрать. Я раскопала в интернете заведение неподалеку, именуемое Гостица Млакар. Наша навигаторская дама нас кое-как до него доставила. Но там нас обломали - оказывается для посетителей это заведение открыто только по выходным, а в будни кормят только постояльцев. Счастливчики как раз ошивались в холле, рассказав нам, что они здесь остановились, потому что ночью их повезут на фотоохоту на медведей. Мне немедленно захотелось присоединиться к этой компании, но увы - у нас другие планы. И первоочередной - найти все-таки заведение, где нас не откажутся накормить. Таковое и отыскалось неподалеку, в городке Старый Трг. Любят словенцы экономить на гласных - Крка, Трг - язык сломаешь. Но кормят все-таки хорошо, за что мы им все прощаем.

Накормленные и довольные, мы готовы продолжать путешествие. Очередная достопримечательность - замок Снежник - расположена совсем неподалеку. Как можно не посетить замок с таким очаровательным названием!

Снега там правда нет, но зато пруд у замковых стен придает ему изысканность и романтичность. Мы облазили замок по периметру, спеша запечатлеть каждый ракурс - уж очень благодатная это модель для фотографов-маньяков, каковыми мы с Ксюшей являемся.

И последний пункт на сегодня - озеро Серкница. Трудно поверить своим глазам, но Серкница - это как непостоянная красотка - то появляется, то исчезает. Это самое большое исчезающее озеро в мире.

Зимой и в сезон дождей там очень популярны водные виды спорта. А летом - это поле. Мы его застали в виде непередаваемой красоты озера. Солнце как раз вышло из-за туч, и сверкающая гладь воды в обрамлении свежей зелени заставила нас счастливо вздохнуть - правду ведь говорят, что красота помогает жить, а красот мы за сегодня навидались видимо-невидимо.

Пора возвращаться домой, где наш замечательный хозяин Эрвин грозится приготовить ужин. И сидя во дворе, прикладываясь к литровой бутылке раздобытого накануне вина (как, она уже пустая? Когда только успели!) и поглощая вкуснейшее ризотто со спаржей и панчеттой, мы в очередной раз счастливо вздыхаем - хорошо, что еще не конец, впереди нас ждут новые впечатления и новые счастливые моменты.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Добавить в закладки

Перейти: