Авторизация
Загрузка...
Несерьезный отчет о путешествии - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
буханку хлеба мы оставили взамен на утащенную муку в квартире smile.gif. Как мы провиантом запасались с наших жилищ - это отдельная сага smile.gif. А как мы его применяли - об этом потом smile.gif.

А вот с этого места подробней, пожалуйста laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 08, 2017 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поманила и бросила... sob.gif
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 08, 2017 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataVadi писал(а):
Поманила и бросила... sob.gif

Занята (((
То ли работает много (((, то ли путешествует )))
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2017 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, извините пожалуйста. Вы обе правы - и работа, и путешествия... и много всего, что отвлекает от исполнения долга... кукинговского долга. Вот зашла, прочитала ваши вздохи и устыдилась. Выкладываю очередную главу.
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2017 3:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
ХЛЯБИ НЕБЕСНЫЕ

Утро началось в несусветную рань. Будильник прозвенел в семь, объявляя, что пора выдираться из благословенной квартиры и ползти в аэропорт. Не потому, что мы уже улетаем, а потому, что там мы берем машину напрокат. Погода не радует - дождь льет как из ведра. Все, лафа закончилась, Финляндия дает нам знать, что это совем не юг Италии. Но у нас программа - Парвоо, Котку, Лаппеенрантра, где нас ждут песчаные скульптуры... Так что дождь или не дождь, а программа должна выполняться.
Мы собираем чемоданы, инспектируем содержимое квартиры и одалживаем полпакета риса, три луковицы, полголовки чеснока. Расплачиваемся буханкой благотворительного хлеба. По-моему справедливый обмен. Убедившись, что поживиться больше нечем, с сожалением захлопываем дверцу квартиры. "Я забыла зубную щетку!" - тут же с ужасом вспоминаю я. Новая щетка, электрическая. Но выхода нет - ключ оставлен в квартире, дверь заперта, а времени терять на взлом нам нельзя. Оплакивая щетку, под дождем ползу к остановке автобуса. Ритка утешает, что на щетке свет клином не сошелся. Я соглашаюсь (внутренне соображая, где бы приобрести замену). В автобусе на всякий случай проверяю чемодан, хотя точно помню, что щетку я туда не засовывала. Но она лежит там, в сумке для туалетных принадлежностей. Чудеса!
В аэропорту мы обзавелись машиной, запихнули внутрь все вещички и освежили в памяти план на сегодня.
Я достала прихваченный из дома навигатор.... А он умудрился по дороге разобраться на сотни маленьких навигаторчиков. Мда, кажется с этим не сложилось. Но у нас с собой было, я скачала карту на мобильник, так что не пропадем. Держись Порвоо, мы к тебе едем... вернее ползем под сильным дождем, с трудом разбирая дорогу за запотевшими стеклами. Ритка лихорадочно шуршит бумажками, цитируя достопримечательности Порвоо. Опять мы пересечемся с гимнописцем Руненбергом, который прожил там последние двадцать пять лет жизни. Посетим собор, в котором Александр Первый провозгласил создание Финского независимого княжества. А самое главное - нам просто позарез необходимо полюбоваться на мерные кружки, которыми налогосборщики отмеряли дань. У кровососов этих было две кружки - той, которая побольше, они грабили крестьян. А той, которая поменьше, отстегивали дань царю. Кто бы сомневался, что себя они не обижали.
Долго ли коротко ли, но наконец мы добрались до Порвоо. Дождь, собака, льет как из ведра. Мы напяливаем куртки, вооружаемся зонтиками и с тяжелым вздохом выползаем из машины.

Сначала - к амбарам, которые являются символом Парвоо. Когда-то к приезду царя их выкрасили в красный цвет. С тех пор так они и остались - сочного красного цвета.

Теперь вдоль реки - по узкой улочке, обрамленной деревянными домиками, в которых сувенирный магазин за сувенирным магазином. Ну, где тут их кружки? Мы трудолюбиво изучили ассортимент каждого магазина - нигде и не намека на кружку. Я продположила, что в Китае в связи с финансовым кризисом закончилась жесть. Так что кружек нам не видать, как и просвета во все усиливающемся дожде. А мы уперто ползем вверх к собору - непременно же надо посетить!
Мы ввалились в собор насквозь промокшие. Черт с ним, с Александром Первым, дух бы перевести.

Собор довольно милый в своей непритязательной простоте. Но меня в моем нынешнем состоянии духа и собор святого Петра бы не вдохновил. Как же мы дальше будем - ведь по прогнозу всю неделю будет лить дождь! Что-то моя любознательность катастрофичеки идет на убыль. Но я молчу, а то Ритка загрызет. А она опять тянет наружу, в непогоду. Дождь все усиливается. Моя куртка насквозь промокла даже под зонтом.

Риткин комбинезон абсолютно мокрый по колено. Но по плану нам еще надо пройти к порту, посмотреть на дом-музей гимнописца... как меня все это не привлекает! Но слава богу под мостом, где я прячусь от дождя, оказывается находится четырехэтажное здание - бывший склад, а теперь самое лучшее кафе Порвоо.

Не хочу комментировать, но по-моему оно было единственным, поэтому соревнование было не изнурительным. Но я молчу (какое необычное для меня состояние), потому что провести несколько минут под крышей для меня горадо более ценно, чем все достопримечательности в мире. Ритка, правда, тянула на жалкий клочок сухого пространства на мокрой террассе, но я уперлась руками и ногами. Горячий чай с какой-то вкусной, хоть и неопределимой фигней - кажется я возвращаюсь обратно к жизни.

Никак не пойму такую фишку -путеводитель обещал два часа неторопливой экскурсии, чтобы изучить Порвоо до последней доски. А мы мечемся как бешеные коровы уже два с половиной часа, и все еще не охватили намеченное. Так, принимаю ответственное решение - несемся к музею гимнописца на всех парах - а потом сразу к машине. Сказано - сделано. Я глубоко вздохнула, выпихнула себя под хляби небесные и понеслась вперед, не следя, мчится ли еще Ритка сзади или отвлеклась на очередную достопримечательность.
Вот наконец и дом-музей - абсолютно ничем не примечательный деревянный домик. Даже остановиться, чтобы окинуть его взглядом у меня никакого желания нет. Я рассекаю затопленные улицы как ледокол Ленин. У меня одно желание - нырнуть в машину и содрать с себя пластырь на все тело, именуемый курткой.

Наконец-то вожделенный оплот сухости возник на горизонте. Последним рывком я вкинула себя внутрь машины и вздохнула с облегчением. "Ну что, Рит, пойдем по-быстрому в магазин, затаримся провиантом?" - вопросила я. "Нет, сначала мне надо переодеться." - ответствовала промокшая до последней нитки любительница достопримечательностей.
Переодевшись и молниеносно закупившись, мы опять уселись в машину и переглянулись. По плану у нас еще Котку и Лаппеенрантра. Я внимательно изучила навигатор. "Рит, до коттеджа нам даже напрямую ехать три часа. Сейчас полвторого. Какие будут предложения?"
Она подумала, вздохнула и кивнула: "К черту все - поехали в коттедж." Я постаралась скрыть облегчение, даванула на газ - и мы помчались. Дождь, зараза, и не думал стихать. Кажется, в коттедже мы и носа на улицу не покажем.
Через три часа напряженной езды я свернула на грунтовую дорогу. Было страшно - колеи блестели от воды, обещая массу непередаваемых ощущений, если я не совладаю с рулем. Уверенности, что навигатор нас ведет туда, куда надо, тоже не было. Но какой у нас выбор? Только продолжать крутить баранку.
Вот и тупик, деревянная избушка... и ни одной живой души.

Я, собственно, хозяину позвонила с дороги и предупредила о времени прибытия. Но видимо не доехал еще. Дождь слегка поутих, я сползла с водительского сиденья и пошла выковыривать из чемодана фляжку, припасенную на случай атомной войны. С Куантро. По-моему, как раз на этот случай и припасенную, поскольку мои промокшие нервы срочно нуждаются в допинге. Ритка уже козочкой скакала по склону, собирая бруснику. Вот неугомонная!

Наконец подвалила пара юнцов, которые нам провели экстренный инструктаж. И так в наличии имеется: Коттедж с камином, запас березовых дров, сауна, топленная теми же березовыми дровами, озеро, лодка с электрическим мотором, четыре удочки на все случаи жизни и барбекьюшница с газовым баллоном.

Юнцы предлагают нам съездить в какую-то тьмутаракань, чтобы наполнить баллоны газом. Я скептически на них посмотрела - щас все брошу и поеду колесить всю округу в поисках газозаправочной станции. Молодежь взгляд поняла правильно и пообещала так и быть баллоны заправить. Нам собственно это нужно как собаке пятая нога - у нас полтора килограмма копченого лосося и две банки селедки. Боюсь на шашлыки нас не хватит чисто физически - но пусть будет, к чему нам эти искусственные ограничения.
Молодежь отвалила, я углядела в сарае резиновые сапоги... усталость забыта, мы облачаемся в сапоги сорок восьмого размера и набрасываемся на ягоды.
"Ритка, мы будем сегодня пить чай с брусникой!". Но если мы всю бруснику пустим на чай, то станет нам плохо. Надо срочно искать альтернативные варианты. Ритка обдумывает варианты транспортировки ценной ягоды в Изаиль. Я ношусь с кувшином, наполненным отборной брусникой по территории, отыскивая наиболее выгодные ракурсы для увековечивания.

Тем временем сауна потихоньку нагревается.

Надо шустро есть, у нас еще обширная программа. Природа смилостивилась над продрогшими созданиями и дождь прекратился. Ура, мы будем есть на открытом воздухе! Пять минут - и стол готов: огромный лосось горячего копчения, лапландский сыр, местная селедка, черный хлеб... ну и слегка выбивается из местного колорита бутылка Гран Кру Сан-Эмильон.

Я прихлебываю превосходное вино, любуясь блеском озерной воды, а Ритка что-то шебуршится на кухне. Что ты тянешь - вино выдохнется! А эта неугомонная уже навертела риса с жареным луком, чесноком и приправами. Вкуснотища!
Что ж, пора и в сауну. Заботливые хозяева припасли для нас березовый веник. Ну берегись, сейчас я за все мокрые достопримечательности буду мстить оптом! А дух-то, дух-то какой! От березовых дров, деревянных стен, запаренного веника. Я плещу горячей водой на раскаленные камни и пар сшибает нас с ног. Ритка послушно ложится ничком на полок и молит о пощаде. Фиг тебе! Ну ладно, так и быть. Я осторожно окроплаю ее горячей водой с веника, прохожусь легонько по всему телу и потихоньку наращиваю размах. Подруга теперь молит об обратном - чтобы я не останавливалась. Если кто под окнами подслушивает, у него может создаться совершенно превратное представление о том, что происходит в этой бане.
Потом мы меняемся местами, и Ритка применяет свежеполученные умения, сочетая их с подсмотренными в бывшеотечественных фильмах: "Лупить надо с оттяжкой," - знающе заявляет она, лупя меня веником по ушам. Но в общем и целом ощущения непередаваемые, промозглое чувство совершенно испарилось, пока мы оползаем по лавкам в непередаваемом наслаждении. "А знаешь, я наверное хочу в озеро плюхнуться, никогда этого не делала," - делюсь сокровенным я. У нее, оказывается, те же самые мысли. Ну что - рискнем? Мы поддаем пара для согрева, распахиваем дверь сауны и несемся наперегонки к мосткам в чем мать родила.

Раз-два - взяли - и мы плюхаемся в прохладную сладкую воду. Боже, какое ощущение - под светом луны две русалки, или вернее ундины плещутся в сладкой воде озера. Вода освежающая, но после жара бани это непередаваемо приятно. И опять бежим обратно, к жару-пару. Ну какие еще достопримечательности нужны!
Напарившись до опупения, со скрипящей от чистоты кожей мы сидим в коттедже у пылающего камина и пьем чай с брусникой.

Я полностью растеклась мыслью по древу... а Ритке неймется. "Решено, мы будем лепить вареники с брусникой, я сейчас сделаю тесто." Это она углядела муку и сахар в коттедже. И встает, и делает, мазохистка.

Вы когда-нибудь лепили вареники в полночь?

Непередаваемое ощущение. Ритка раскатывает, я леплю, минут пятнадцать и тридцать штук на завтра готовы. Теперь можно отваливать спать с чувством выполненного долга. Боже, если ты есть - сделай пожалуйста, чтобы завтра была приличная погода!

*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2017 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, рада, что ты появилась. Спасибо за рассказ!!!
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2017 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Только не исчезай!!!! smile.gif
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2017 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Девчонки, извините пожалуйста. Вы обе правы - и работа, и путешествия... и много всего, что отвлекает от исполнения долга... кукинговского долга. Вот зашла, прочитала ваши вздохи и устыдилась. Выкладываю очередную главу.

Ален, да ты что, какие извинения?? shocked.gif
Спасибо, что продолжила, как всегда ОЧЕНЬ увлекательно
Какие вы молодцы, в ТАКОЙ дождь и по достопримечательностям )
Но зато какое вознаграждение в виде сауны и такого чудесного места на озере sigh.gif
Будем с нетерпением ждать продолжения )
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2017 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, как я рада, что ты продолжаешь свой рассказ! Неповторимо сочно и жизнерадостно! Спасибо тебе! Тоже с нетерпением жду продолжения!!!
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, пообещать не пропадать я не могу smile.gif. Потому как пропаду (опять внутренний стержень - шило в заднице покоя не дает). Но перед этим выложу еще одну главу.
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
САВОНЛИНА

Утром мы опять проснулись в рань несусветную. Ну как же - у нас по плану рыбалка. Удочки же есть! Червяков правда нет, зато есть остатки теста, сейчас мы их приспособим.

Я хватаю спиннинг и со знанием дела Ритку поучаю: "Вот смотри - нажимаешь на эту кнопочку, размахиваешься удочкой, леска разматывается и блесна закидывается далеко в озеро и сразу всех щук приманит. Я лихо размахнулась, нажав на кнопочку строго по теории. Но леска почему-то разматываться не пожелала. А когда конец спиннинга замер над водой, блесна с издевательским "чпок" рухнула в воду прямо у причала, на котором мы стояли.

Отсмеявшись, Ритка сказала, что возьмет обычную удочку, без затей. Приволокла, налепило тесто, забросила в воду... Через десять секунд заявила, что рыбы в этом озере нет и нечего время терять. Я-то видела многочисленные круги на воде, но спорить не стала. В конце концов вы бы что предпочли - стоять на голодный желудок часами в надежде, что какая-то глупая рыбешка польстится на наше размокшее тесто, или лопать вареники с брусникой?
Ритка пошла готовить брусничный сироп - ну чтобы вареники поливать, я разлила по стаканам заготовленный накануне брусничный морс... у нас от передоза витамина Ц лихорадка скоро начнется.

Но тут подоспели вареники - мама моя родная, такого объедения я в жизни не ела. Какие там Мишелиновские рестораны! Все туфта - обжигающие вареники, с лопающимися на зубах целенькими горячими брусничинами, сладко-терпкий горячий сироп и прохладный кисленький морс. А повторить нельзя?

Подруга моя обшаривает коттедж в поисках губки для мытья посуды. Искомый предмет не находится. Вот скажите, что бы вы приспособили в качестве адекватной замены? Нууу, вам до Риты далеко - фантазия подкачала. Потому что она мыла посуду... гигиенической прокладкой. И вы знаете - результаты впечатляют. Тот самый наполнитель, который призван впитывать всякую жидкость, прекрасно впитывает воду, разбухает - и в вашем распоряжении прекрасная губка для мытья посуды. Ну и что, что водопровода нет, и надо поливать ковшиком? Общего удовольствия сие неудобство не уменьшает.
И опять пересматриваем первоначальные планы. Сначала хотели поехать с Савонлину, оттуда - к Валаамскому монастырю через Орави, вернуться через Варкаус - удовольствие на целый день. Но мы же не знали про сауну с березовыми дровами, березовый веник и бруснику! Ну неужели Валламский монастырь сравнится с кроссом из сауны до озера и обратно! Что я там в их свечном заводике не видела! Итак, решено - едем в Савонлину, потому как ее уж пропустить никак нельзя. А потом на всех парах - обратно, к нашему личному озеру. Небо вроде синее, но я боюсь сглазить и принимаю героическое решение не брать темные очки. А то возьму - тогда точно погода испортится.

Мои размышления об очках прерывает Риткин возглас: "Алена, ты мой зонтик не видела? Я его вчера на улице раскладывала, чтобы стек." Я зонтика не видела, хотя его прекрасно помню - желтенький такой, в Ван-Гоговских подсолнухах, купленный в Национальной Галерее в Лондоне. Свой зонтик я накануне занесла в дом, но Риткин - убей бог не видела. Она оплакивает потерю любимого зонтика и готовится мокнуть. Клянется-божится что вчера, когда мы были в сауне, снаружи послышался шум. Я ее урезониваю, что на зонтик никто не польстится, и вообще Финляндия на одном из первых мест по порядочности населения. Единственное, что могло случиться с зонтиком - ветром его могло сдуть. Я поискала немного в зарослях брусники, не нашла, пообещала по приезду заняться поисками вплотную, и мы отправились.
Дорога до Савонлинны живописная донельзя - березовые рощи, стройные сосновые леса, ослепительная зелень и озера, озера. Мы сначала, как дурочки выскакивали у каждого озерца, остервенело щелкая камерами, но потом слегка успокоились. Да, красота непередаваемая, да, погода великолепная. Ну сколько фотографий воды нам нужно? Давай уже до Савонлинны смотаемся по-быстрому, а потом будем любоваться нашим личным озером.

В небольшом городке Савонлинна нас, собственно, интересует единственная достопримечательность - крепость Олавинлинна. Примечательна она в первую очередь тем, что ежегодно там устраивают оперные фестивали, на который съезжаются группы со всего мира. На фестиваль мы, естественно, опоздали, он происходит, как и все остальные события в Финляндии, в июле. Но духом проникнуться вполне сможем.

Мы припарковали машину и неторопливо пошли вдоль кромки озера - и неожиданно перед нами выросла громада крепости. Я была ошарашена - ну никак я не ожидала, что это будет настолько внушительное сооружение. Она просто потрясает.

Впечатленные, мы хотели непременно сфотографироваться вдвоем на ее фоне. А рядом как раз болтало по-русски семейство. "Не сфотографируете ли вы нас?" - вежливо я обратилась к молодому человеку. Он согласился и взял камеру. "Вы там с зумом разберетесь?" - влезла Ритка.
"Знали бы вы, кого вы попросили!" - заносчиво произнесла мамаша молодого человека и аж надулась от важности. У нас с Риткой мысль лихорадочно забегала. "Наверное, он какой-то известный фотограф," - подумала я. "Он скорее всего какой-то крутой программист," - подумала Ритка и тут же полезла выяснять детали.
"Я продюсер из Сант-Петербурга," - поспешил удовлетворить наше любопытство молодой человек. - "Работаю на зарубежную фирму." Мы разочарованно сникли. Но подруга моя не могла спокойно оставить такое нахальное зазнайство: "А я из Израиля. А подруга моя (кивок в мою сторону) - из Лондона. Имени вашего я не спрашиваю, это не корректно, да и мне ничего не скажет." Опущенное семейство как-то быстро потерялось, и больше мы его не видели.

А мы зашли в крепость, и сразу напоролись на помещение, от которого я пришла в восторг. Там была куча всяких нарядов, доспехов, оружия - меряй и позируй на здоровье. Я тут же побежала напяливать шлем. Мама дорогая - он же неподъемный! Как же рыцари такую тяжесть носили - от него же все мозги сплющиваются? Видимо из-за такого облачения рыцари исторически не отличались большим интеллектом. Но так и быть - минут пять я продержусь, пока Ритка меня запечатлевает.

А подруга моя сразу побежала выбирать самый большой меч. Да он выше ее! И даже со шлемом на голове и длинным мечом вид у нее не слишком воинственный. Ну и ладно, тут вон еще женские одеяния есть. Выбранный мной сарафан, правда, на мне не сходился а Ритка в своем утонула, но зато я заприметила лисью горжетку и тут же украсила свой туалет. Ну все, вся мода от кутюр отдыхает, такой красавицы как я на всем свете не найти.

Тем временем подошло время организованной экскурсии по крепости, к нам вышел молодой гид и увлек рассказом. Я узнала массу интересного. Крепость, оказывается перестраивалась всеми, кому не лень - и шведами, и финнами, и русскими. И финальной перестройкой руководил не кто-нибудь, а Александр Суворов. Олавинлинна целиком оккупировала остров, и проникнуть на нее было совсем непросто. Это сейчас мост построили, а когда-то только на лодке и можн о было попасть.

Гид старался вовсю, и на органе нам поиграл, и массу историй поведал. Мы к нему прониклись всей душой. Вот и экскурсия подошла к концу, а мне позарез нужно было просветиться по двум темам. Первая - где-то в крепости с минуты на минуту начнется концерт "Ундины" с фортепьяно и флейтой. А второе - у нас катастрофичеки иссякают запасы алкоголя, а в Финляндии, так же как и в остальных скандинавских странах, в супермаркете продается исключительно пиво. Поэтому я подошла к гиду, поблагодарила за прекрасную экскурсию и задала два конкретных вопроса - как пройти к симфоническому концерту, и где тут достать спиртное. Ритка лежала под столом от такого широкого спектра интересов. Но молодой человек предоставил исчерпывающую информацию по обеим темам, и мы поспешили в конференц зал, на "Ундину".
Зал был заполнен наполовину, мы заняли места в первом ряду, чтобы было лучше видно. На сцену вышли трое - мужчина и две дамы в вечерних платьях.

Дамы начали играть, и я вздохнула от счастья - рояль и флейта звучали так слаженно, что просто сердце замирало. Но вот музыка стихла, к микрофону подошел мужчина и на чисто финском языке начал вещать. Рассказывал он явно что-то сугубо драматическое, голос то стихал до зловещего шопота, то возносился почти на крик. Мы с Ритой вздрагивали, так неожиданно мужик начинал орать. Через пять минут мы начали ерзать. Все это хорошо, но мы же ни черта не понимаем. Сорок пять минут такого спектакля нам не вынести. А мы в первом ряду, и выход - за сценой. По тихому свалить никак не получится.
Мы прослушали еще один короткий музыкальный фрагмент, а при очередных завываниях сильно затосковали. Понятно было единственное слово "Ундины". Нас там баня ждет, а тут нам мозги финским полощут. И тут сбоку начала прокрадываться к выходу парочка. "Ритка, валим," - скомандовала я и рванула за парочкой. Что тут началось! Оказывается не одни мы изнывали от спектакля. Вслед за нами выбежал весь зал, за исключением одной наиболее терпеливой пары. Нервно хихикая, мы обменивались репликами с другими незадачливыми зрителями. Все себя чувствовали страшно неудобно, но выслушивать почти час совершенно непонятные завывания, хоть и сопровождаемые превосходным музыкальным исполнением, невыносимо.
Так, осталось охватить вторую интересующую нас достопримечательность. Полный вперед к центру Савонлинны - алкогольному магазину.
Магазин "Алко" нас порадовал. Неплохой ассортимент вин, осталось решить - сколько берем. Бутылки вина нам хватит? Ритка меня пристыдила: "Мы за три дня выпили две с половиной бутылки. Нам еще три дня. Ты хочешь сказать, что полторы бутылки способны нас удовлетворить?" Боже, кто бы нас слышил - сразу бы сдал в алкогольный диспансер. Две дамы пост-бальзаковского возраста на отдыхе. Квасят как сапожники. Ну, правда, в отличие от сапожников, алкоголь потребляем исключительно первоклассный. Так и быть, берем две бутылки. А еще обязательно надо из Финляндии везти морошковый или облепиховый ликер. Значит мне - облепиховый, Ритке - морошковый.

Позвякивая торбой, набитой бутылками, мы пошли к машине. Культурная программа объявляется законченной, теперь все только для души: опять подбрасываем березовые полешки в печку сауны (Рита-скаут запалила огонь с первой спички), прихлебываем брусничный чай. А потом усаживаемся рядком на причале и медитируем на закат - выутюженная гладь озера отражает сиреневые и розовые облака, вдалеке раздается глухариное токование и щебет птиц.

И больше ни звука - мы одни наедине с природой, благодарные вселенной за подаренный нам чудесный день. Подруга моя смирилась с потерей зонтика - решает считать его жертвой за отмену запланирования дождя. И грозится принести меня в жертву, если силы всевышние смилостивятся и отменят предсказанную непогоду. Я обещаю сопротивляться до конца, но спать мы идем совершенно умиротверенные - березовый веник благотворно влияет не только на тело, но ни на душу.

Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, какая красота!!! Хочется Все! Алена, ты Гений Путешествий! Спасибо, чтотнаходишь время поделиться!!!!!! Супер!
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гений - гений!!! И путешествий, и рассказов о них! Честно говоря, от красоты дух захватило. Так чего-то в Финляндию захотелось... Не поняла, как вы на Валаам собирались попасть: это ж остров и совсем не на вашем озере. laugh.gif
Ждем продолжения, ждём.... inlove.gif

Последний раз редактировалось: NataVadi (Пт Фев 10, 2017 11:40 ), всего редактировалось 1 раз
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, настолько сочно и жизнерадостно, с таким юмором - и очень красивые фотографии! Твой стиль повествования настолько искрометный, что я, читая, ощущала себя в эпицентре урагана Аленушка happy.gif
Отдельные цитаты типа про сплющенные мозги и широкий спектр интересов просто снимают с плеч долой три десятка лет, а то и больше! laugh.gif нежно люблю и безмерно восхищаюсь твоим стилем и спектром!
Надеюсь, что ты из очередных исчезновений подаришь нам ещё много много радости flower.gif счастья и удачи тебе!
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна со всеми комментариями девочек smile.gif
Читая такие описания, прямо явно ощущаешь себя рядом с вами, ну хоть помечтать то можно laugh.gif
Alonushka писал(а):

обжигающие вареники, с лопающимися на зубах целенькими горячими брусничинами, сладко-терпкий горячий сироп и прохладный кисленький морс.

Alonushka писал(а):

выутюженная гладь озера отражает сиреневые и розовые облака, вдалеке раздается глухариное токование и щебет птиц.
И больше ни звука - мы одни наедине с природой, благодарные вселенной за подаренный нам чудесный день.

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жду продолжений, шикарное начало дня - чтение твоих рассказов
СПАСИБО
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

Добавить в закладки

Перейти: