Авторизация
Загрузка...
Несерьезный отчет о путешествии - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2017 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichik, за чем же дело встало? Финляндия вполне доступна smile.gif. И, честно говоря, мы ухватили совсем небольшой кусок, там еще ездить и ездить!

Наташа, если ты погуглишь, то узнаешь, что в Финляндии есть "филиал" Валаамского монастыря. И тутошний не на острове. ПОдробнее не скажу, потому как мы до него так и не доехали - березовый веник победил smile.gif.

Нэночка, спасибо. Я своего друга попросила, чтобы он меня шпынял и заставлял писать, а то я что-то в последнее время обленилась smile.gif.

NHelen, продолжение будет - но наверное не скоро. Я вас оставляю любоваться великолепными финскими озерами, а сама поеду сражаться с джунглями и комарами smile.gif. Так что будет о чем поведать.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2017 3:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Алена, Финляндия доступна, отпуска бы больше, вернее зарплату бы повыше, чтобы почаще ездить в отпуск! У нас же билеты тоже жуть дорогие, не слетаешь на weekend:)). Пока в планах на этот год Португалия и Италия. Мы начинающие туристы. Lol А читать твои рассказы одно удовольствие! Ждём новых рассказов . И оттвсей души желаю приятного, полного приключений и удовольствий нового путешествия!!!!

Последний раз редактировалось: Ichik (Пн Фев 13, 2017 15:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо! А в Испании и Португалии тоже масса интересного, наслаждайтесь!
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
NHelen, продолжение будет - но наверное не скоро. Я вас оставляю любоваться великолепными финскими озерами, а сама поеду сражаться с джунглями и комарами smile.gif. Так что будет о чем поведать.

Ух-ты!!! СУПЕР! Будем с нетерпением ждать (для меня комары - САМЫЙ СТРАШНЫЙ КОШМАР, они "жрут" только меня, сколько бы людей не было рядом laugh.gif )
Мы с удовольствием полюбуемся на озера, ожидая очередного шедевра )
Хорошего отдыха и веселых приключений
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2017 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хочется услышать про новые приключения
Ну пожалуйста, хоть пару слов
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2018 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянула сегодня случайно на страничку, и у меня челюсть отвисла - я оказывается уже почти два года здесь не появлялась! Вот это я "пропала"! Вы меня уже совсем забыли, наверное. И, NHelen, извини, я твое сообщение не видела. Гложут угрызения совести - Финляндию я так и не выложила до конца, а она уже три года назад была! С тех пор чего только не было! И Коста-Рика, и Панама, и Таиланд, и еще масса всего интересного. И стройка века, которая меня чуть в гроб не загнала, и смена работы... Да ужас сколько всего произошло! Так что вы не сердитесь, я по-быстрому остаток Финляндии выложу... А дальше ничего обещать не могу. Опусы имеются, но лень-матушка... Не сердитесь, я вас люблю.
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2018 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
НЕПРОСТОЙ ПУТЬ С ВОСТОКА НА ЗАПАД

Утром мы побили все свои рекорды - уже в шесть утра звякал чайник. Ну нельзя в таком месте долго спать, тут же надо впитывать атмосферу каждую секунду. И подбодренные чашечкой кофе, отправились на утреннюю прогулку.

Солнце сияло сквозь кроны деревьев, землю укрывал кровавый брусничный ковер. Это сколько же здесь ягод! Тут можно ведро собрать за полчаса, не сходя с места.

Наш кувшин накануне наполнился за пятнадцать минут, да и то Ритку мне приходилось выдирать из брусники, она норовила еще горсточку набрать. Что с ней делать в таком количестве? Подруга было начала строить коммерческие планы по реализации брусники в Израиле, подсчитала предполагаемую прибыль, плюнула и успокоилась. Пошли-ка обратно, нас опять ждет очередная порция вареников, да пора паковаться. Нам-цыганам путь лежит в край далекий - аж четыре часа езды на машине. Но покинуть коттедж мы были не в силах. И плевать, что нет водопровода - зато сладкая колодезная вода. И неважно, что туалет во дворе - тот самый, биологический, разве что вместо газеты на гвоздике приличная туалетная бумага. И отсутствие интернета тоже не смертельно, если можно смотреть на бесконечно меняющееся зеркало озера в обрамлении лесов. Я, чтобы потянуть время, начинаю подметать пол внутри. А потом и снаружи, выметаю весь деревянный настил. Ну надо, надо ехать.

Так, бруснику распихиваем по набранным с бору по сосенки коробочкам. А вот во что перелить брусничный сироп? Ну нельзя же его просто (кощунственная мысль) вылить?! Ритка уперто его ест. Я тоже помогаю в меру оставшихя после вареников возможностей. Просто драма на драме!
Наконец чемоданы собраны, вытащены на крыльцо, подруга моя проверила помещение на предмет потерянных вещей, я зашла в дом после нее для контрольного осмотра. Выхожу - и передо мной видение - Ритка сидит на террассе под желтым зонтиком в Ван-Гоговских подсолнухах. У меня в зобу дыхание сперло - где? Как? Мы же вчера все обыскали?

Пропажа нашлась в туалете, в каком-то ведре. Мы же там были? И не видели никакого зонтика! Просто мистика какая-то. Видимо местные домовые подкинули зонтик за образцово подметенную территорию. Ритка, запиши это мне в кредит!
Мы неохотно усаживаемся в машину и я устанавливаю курс на Тампере. Четыре часа - не фунт изюма, ну что же делать, если мы так амбициозно составили программу. Я кручу баранку, Ритка меня развлекает познавательной информацией о Финляндии. Для начала она мне зачитывает "Пятнадцать причин любить Финляндию" - псалм, который она грозится повторять мне каждый день, чтобы я хорошенько усвоила материал. Там и лучшее в мире образование, и хваленая финская порядочность , но и технологии там же. Потом она начала цитировать накопанную информацию о пунктах, которые мы должны миновать. Еще когда мы составляли маршрут, я упомянула, что поедем мы через Хейнолу и Хуллолу. Никаких предпочтений по поводу этих пунктов у меня не было, просто гугл так маршрут проложил. Но Ритка человек добросовестный, она полезла ковырять материал по этим городам. И пока я трудолюбиво крутила баранку, она меня просвещала:
"Хейнола - небольшой идеалистический городок-курорт. Есть там пруд Киркколампи с 500 видов птиц. Город с репутацией здорового вида жизни. Развито производство алкоголя. Неподалеку расположен горнолыжный курорт."
Сочетание здорового образа жизни и алкоголя меня так впечатлило, что я загорелась завернуть-таки в такое замечательное место. "Так, где там эта Х *йнола. Посмотри давай, долго нам до нее еще."
Ритка начала ковыряться в своем мобильнике, приговаривая: "Ты только название уточни, а то народ заинтересуется, потом засыпет вопросами, почему такого замечательного города на карте нет."
Выяснилось, что Х*йнолу мы уже проехали, отчего я не на шутку расстроилась. А Хуллола меня не заинтересовала, так что черт с ней - едем дальше на Тампере.
По дороге мы заруливаем на каждую встречную стоянку. Дело в том, что мусорных баков у коттеджей нет, так что сгенерированный за два дня мусор оккупировал заднее сиденье, и неплохо бы от него избавиться. Но ни в одной из встреченных по пути стоянок мусорок нет. Ну не везти же мусор на нашу следующую ночевку!
Вдруг я вижу знак заправки. Уж тут-то точно должна быть мусорка. Я заезжаю туда и мы издаем победный вопль, углядев мусорный бак. Теперь аккуратно, по-воровски, подбросить наш мусор - и деру с места преступления. Далеко мы, правда не уехали, потому что прямо за заправкой обнаружилось изумительное местечко - озеро, и столик при нем. Самое время устроить перекус.

Чем будем подкрепляться? И тут, исследуя пакеты с содержимым я углядела литровый пакет с кефиром. Купила я его, чтобы употреблять с хлопьями на завтрак. Ну какой же нормальный человек будет есть хлопья, если есть возможность есть вареники с брусникой? А сейчас, по жаре, холодненький кефирчик в самый раз. Да с лапландским сыром, который по теории надо есть подогретым с морошковым джемом, но нам и холодным с ржаным хлебом сойдет.
Подкрепившись, мы опять забрались в нашу верную машинку и продолжили путь. И тут полил дождь. Нет, не так. Мы миновали невидимую границу, и хляби небесные развезлись. На дороге вскипели пузыри, образованные лопающимися водными блямбами. Лобовое стекло в одну секунду затянулось пеленой. "А-а-а, запотело, я ни черта не вижу" - заорала я, пытаясь не вмазаться куда-нибудь на скорости сто двадцать километров и тщетно пытаясь разобрать хоть что-то сквозь непроницаемое стекло. Ритка панически врубила печку на полную катушку, замахала руками, безуспешно протирая лобовое стекло. Справа нарисовался карман, образованный вливанием в нашу трассу перпендикулярной дороги. Я съехала в него и перевела дух. Без такого приключения мы вполне могли бы обойтись. Это куда же мы едем? Позади остался коттедж-мечта с серебрящимся в лучах солнца озером, а мы едем в дождь и слякоть? У меня возникло непередаваемое желание развернуться, плюнуть на это Тампере и поехать обратно. Но у нас там уже заказано жилье, да и вообще надо придерживаться плана.
Лобовое стекло наконец прояснилось, и я опять выехала на трассу. Тут Ритка провела рукой по волосам и вытащила… клеща. Боже, где она его подцепила? Переходя на ультразвук, подруга поделилась, что почувствовала, что голова чешется, и нащупала это напившееся крови создание. Дрожащими руками она упаковала насекомое в туалетную бумагу и вышвырнула в окно. Чуть погодя она нащупала еще одного паразита. И еще одного.
При взгляде на нее у меня тоже началась чесаться голова. Но стоянки в пределах видимости не наблюдается, потерпишь до нашего жилья? Она мужественно кивает - потерплю, мол. Еще минут двадцать - и я на последнем издыхании заруливаю в нужный двор. Вот и наше пристанище на сегодняшнюю ночь, ключ нас ожидает в почтовом ящике. Мы заваливаемся в уютную, отделанную в современном стиле квартирку и первым делом устраиваем генеральный вычес клещей. Слава богу, больше незваных жителей не обнаружено, и мы успокаиваем расшатавшиеся нервы бокалом вина. Какого черта мы вообще уехали из нашего коттеджа!
Но тем не менее мы уже в Тампере, и несмотря на нервные переживания город неплохо было бы осмотреть. Тем более, что дождя нет. Вот только как нам до центра добраться? Ритка настаивает на машине. Я на нее смотреть не могу после четырех часов верчения баранки. А она ручник не водит. Я предлагаю автобус, но посмотрев на реакцию, со вздохом беру ключи от машины. Ну что ж, пошли.
На самом деле все оказалось не так страшно, уже через десять минут мы припарковывались в центре. Да и стоянка сегодня, в воскресенье, бесплатна. Ну пошли исследовать город.

Изучение Тампере было моей обязанностью, но, в отличии от Ритки, к подготовке я подошла спустя рукава. Прошерстила пару сайтов, увидела что в городе имеется музей Муми-Тролля и приозерный парк Арботеум, распечатала карту и посчитала подготовку законченной.
Музей Муми-тролля закрылся за полчаса до нашего прихода.

Только и осталось, что сфотографироваться с мумми-трольным плакатом да полюбоваться жирным зайцем, неторопливо передвигающимся по дорожкам перед музеем.

Парк Арботеум при тщательном изучении оказался вообще за пределами города, так что его мы отложили на потом. А пока мы тщательно изучили фасад церкви Александра и пошли гулять в парк позади нее.

И тут Ритка завизжала: "Смотри, смотри!" Я прибежала на звук, а у нее под ногами - огромная поляна солнечно-желтых маслят!

"Ритка, не жадничай, берем только самые маленькие и красивые. Нам много не надо." И мы наперегонки бросились собирать урожай. "Нет, ну посмотри - такое изобилие в парке в самом центре города!" - восторагалась подруга. - "А что это, кстати, за парк?" Мы огляделись - одно надгробие… второе… третье. Да это мы на кладбище промышляем? Желание потреблять собранный урожай резко пошло на убыль. Фиг с ними, с грибами, пойдем лучше вот по этой улице, пройдем мимо музея Ленина, а потом к музею современного искусства. Да-да, в Тампере есть музей Ленина. Заходить внутрь мы, правда, не собирались, но мимо пройти было любопытно. Ничего примечательного он из себя, правда, не представляет, мы и вывеску нашли только потому, что навигатор буквально вопил, что мы уже чуть ли не внутри. Ну и ладно, идем дальше.
Мы вошли в парк - деревья, тропинки, заросли такой обыденной здесь брусники - и никакого следа музея. И тут мне стало плохо. То есть так плохо, что я забурилась как можно глубже в брусничные заросли и приготовилась извергать поглощенное за ближайшие дни. "Кефир чертов," - промелькнула мысль. Привыкший за последние дни к нежным вареникам и селедке желудок с грубой кисломолочной пищей не совладал. Растерянная Ритка патрулировала на горизонте, пока я удобряла брусничные поля. "Что же дальше будем делать,- билась мысль, - если я абсолютно нетранспортабельна! Да я к этой брусничной поляне привязана крепче якоря."
Наконец я совладала с возмутившимся организмом и бессильно плюхнулась на скамеечку неподалеку. Ритка взирала на меня сочувственно, пытаясь придумать путь безопасного отступления обратно к квартире. Я выпила водички, мы посидели минут пятнадцать, и я приняла волевое решение: "Возвращаемся к машине и едем в парк." Ритка на меня посмотрела как на полностью свихнувшуюся. Только что помирала, и опять куда-то прет. "Ну у нас же по плану парк - значит надо ехать," - упрямо заявила я. И мы поехали.

Парк оказался довольно милым - с прудиком с уточками, цветочками, оснащенными табличками и непременным озером. Ритка возмущалась: "Ну как там может быть, что во всем парке единственные живые (ну, полуживые) души - это мы! Где финны проводят воскресенье - люди где?" А черт его знает, где эти финны, наверное в нашем коттедже рыбу удят. А нам пора обратно домой - похолодало тут, а там в квартире есть сауна, погреемся.
Сауна, впрочем, нас разочаровала. Ритка кипятилась: "Ну это же просто смех. Где березовые дрова? Где березовый веник. Где озеро, в конце концов!" Ну что ты хочешь - это же квартира. Обычная коморка, обтянутая деревом, с электрическим нагревателем и камнями, на которые положено плескать водой. С горя мы пошли опять пить вино - ох и нездоровый образ жизни мы ведем.

Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2018 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
КУЛЬТУРА ИЛИ ПРИРОДА?

По поводу сегодняшнего дня у нас разгорелись нешуточные дебаты. По первоначальному плану у нас запланировано посещение бывшей столицы Финляндии Турку. Александр Первый перевел столицу из Турку в Хельсинки, за что жители бывшей столицы до сих пор на него обижены. И между Турку и Хельсинки постоянное соревнование - чья культурная жизнь богаче. Чей город красивее. Чей архипелаг внушительнее. Вот из-за архипелага все дебаты и начались. "Рит, я хочу поехать на архипелаг." "Хмм" (значит не в восторге). "Рит, ты знаешь, что такое архипелаг?" (Неохотно) "Ну это вверх лезть куда-то надо?" Это она мою репутацию знает, меня обязательно куда-то вверх тянет. "Нет, это группа островов, по ним можно почти по всем на машине проехать. В идеале на велосипеде лучше, но это долго. А по малому кругу можно обернуться за несколько часов. Там всего три парома. Два маленьких, по пять-десять минут, а один - большой, часовой. И загвоздка в том, что он ходит только три раза в день."
Ритка, стараясь изо всех сил сохранить цивилизованный тон, убеждала, что в Турку нужно провести целый день, там много что есть посмотреть, и горячку пороть не надо. Я приводила доводы, что с нашими талантами мы весь город за час обскачем, и вполне можем успеть на двух-часовой паром, потому что к семи нам надо вселяться в наше сегодняшнее пристанище за сто пятьдесят километров от Турку. Я разве еще не упомянала, что программа у нас весьма амбициозная?
В общем постановили, что вставать придется в семь часов, уезжать из Тампере в восемь. Дорога до Турку занимает два часа. А по приезде на место осмотримся и окончательно решим. Я была полна решимости драться за архипелаг до последнего.
Вот по этой причине мы покинули Тампере в несусветную рань, заглотнув по чашке кофе и сухарику. Погода стояла великолепная (самое то для поездки по архипелагу).

По дороге Ритка зачитывала длинный лист достопримечательностей Турку, и я впадала во все большее уныние. Ну понятно, что в Турку вполне можно провести весь день, там масса интересного, и Ритка накопала такой информации, от которой просто слюнки текут. Но мне попала вожжа под хвост. Мозг работал на повышенных оборотах, пока нога давила педаль газа. Ежу понятно, что за час все не оббежать. Архипелагом я пожертвовать не могу. Единственная переменная, поддающаяя вариации - это наш приезд на место ночевки. Ну и что, что хозяева просили приехать до семи вечера? Мы сейчас им быстренько позвоним, я повалюсь в ноги и буду умолять о позволении завалиться в девять вечера. Припарковав машину у собора, я воплотила свои коварные планы в жизнь. Хозяева согласились неожиданно легко. Ну все, подруга, теперь тебе от архипелага не отвертеться.
Мы вылезли из машины и дернули к первому понкту в списке. Это аптека.

Ну вернее бывшая аптека. А теперь здесь бар. В старинных ящичках и шкафчиках большой выбор ядов - тех, которыми мы сами себя травим по собственной воле. И рецепта на них совсем не надо.
Мы полюбовались дверцами в туалет, живописно украшенными клистирными трубками и опять выбежали на улицу.

Следующая остановка - очередной паб. А, нет, пробегая мимо какого-то загадочного здания, мы из любопытства открыли дверцу... и пропали. Загадочное здание оказалось рынком.

Да не просто каким-то завалящим рынком, а самым что ни на есть потрясающим. Кафешка сделана ввиде вагона, и люди сидят за столиками в своих купе.

От выбора всевозможных яств на прилавках у меня начала интенсивно выделяться слюна (ну еще бы - сухарик остался в далеком прошлом). Что это за золотистые змейки? Ритка -это же угри! Мы переглянулись - хватаем два. Что? Десять евро за этих головастиков?! Ну ладно, будем их жевать в ожидании парома. Давай уж тогда и ржаной лепешкой разживемся. Ланч обеспечен. Подталкивая друг друга, мы с трудом покидаем этот гастрономический рай и несемся к следующему пункту. Как я уже говорила - это бар. Но не просто какой-то завалящий бар, а устроенный в бывшей школе. Украшен он географическими картами, вместо столиков - парты. В общем - если вам когда-нибудь хотелось напиться вдребадан в школе и заблевать осточертевшую карту - приезжайте в Турку, удовольствие обеспечено.

А на втором этаже - ресторан.
Ритка умоляюще не меня смотрит: "Давай сядем, выпьем чего-нибудь!" Я сурово смотрю на нее: "Выбирай - или здесь, или в том баре, куда мы пойдем следующим." Она на меня смотрит с ужасом. Я вам сейчас объясню - почему. Наш следующий пункт - это бар Puutorin vessa (Туалет на дровяной площади). Основан он был двумя бывшими журналистами в общественном туалете. Ну помыли там, конечно. Но в качестве салфеток - туалетная бумага, а фирменный коктейль называется Последняя капля. Вот вы бы что выбрали - напиться в школе или вкусить последнюю каплю в туалете? Кажется моя подруга сейчас начнет меня ненавидеть. С тяжелым вздохом она поворачивается к двери, и мы скачем к "какашечному бару", как его обозвала Ритка. Местность вокруг становится все более неприглядной. Честно говоря, вечером я бы не рискнула сюда прийти. Но при свете дня тут просто замусорено и некрасиво. Вот вроде и вожделенное заведение.

Что за черт? Почему оно называется Ватерлоо? Мы в недоумевании начинаем расспрашивать двух парней, которые возятся у дверей. Они нам дружелюбно объясняют, что бар поменял владельцев, туалетная тематика упразднена, и из всего декора сохранился только унитаз на потолке. Они нам даже любезно разрешили изучить интерьер, хоть заведение и закрыто для публики.

Ритка на меня посмотрела уничтожающе. Она осталась ни с чем! Не переживай, подруга, у нас остался последний шанс. Есть еще одно непосещенное заведение, а именно расположенное в бывшем банке. Не кажется ли вам, что наше посещение Турку весьма тематическое? Ни тебе музеев, ни галерей - одни питейные заведения. Делать нечего - если приходится программу урезать до минимума, то оставляем только то, что пропустить нельзя. Почему-то у таких эстеток, как мы с Риткой, это свелось к посещению многочисленных баров.
Но довольно лирических отступлений - мы открываем тяжелую дверь бывшего банка.

Посетителей в это время еще нет, и мы сразу решительно направляемся вниз, к туалетам. Туалеты расположены в сейфах, нехилая дверь сантиметров двадцати шириной с мощными металлическими штырями...

В общем если вы запретесь в туалете, и вам вдруг станет плохо - на помощь не рассчитывайте. Я заглянула за дверь - и отшатнулась - в глубине за решеткой сидел мужик. Что он здесь делает? Ритка тоже заглянула и начала хихикать - мужик-то восковой. Тьфу ты черт, после таких кошмариков можно до следующей металлической двери и не доползти. Как-то пить нам здесь расхотелось, мы посчитали, что Турку изучили достаточно, и можно спокойно прогуляться по бульвару до машины и считать экскурсию оконченной.

Вот только на бульваре оказалось кафе. С барами у нас не сложилось, может хоть здесь удастся почувстовать себя на отдыхе, а не загнаными лошадьми, наматывающими километры. Мы вооружились графином с водой, я решила приобщиться к местным офисным работникам, вкушающим ланч и навалила себе в тарелку разных салатиков. А Ритка ограничилась йогуртовым десертом, который ей выдали бесплатно, поскольку отдельно от комплексного обеда его не продают.

Ну и ладно, солнышко светит, птички поют, Турку мы оббежали, и впереди нас ждет архипелаг. Жизнь просто замечательна.
Я опять усаживаюсь за руль, и мы покидаем бывшую столицу Финляндии, направляясь в Наантали, где расположена королевская резиденция. Минут пятнадцать - и вот она перед нами. Вот только кроме нас посетителей больше нет. И не мудрено - дворец закрыт для посещения. А сквозь забор много не разглядишь.

Не солоно хлебавши мы поехали дальше. Красота, тишина, куча озер и никого. Ни одной машины, кроме нас. Я как идиотка торможу около каждого водного просвета и лихорадочно щелкаю камерой.

У Ритки свои развлечения - она все никак не наестся черникой. Благо ее здесь - завались, а сборщиков нет. Мы незаметно преодолели первый паром - всего-то минуть десять, дольше загружаться-выгружаться и поколесили дальше по пустынной дороге. Да, на велосипедах здесь должно быть просто замечательно. Пейзаж ровный, транспорта нет, куча воды, солнца и зелени. Просто рай.

Мы подкатили к пристани - главного парома ждать еще полтора часа - заведенные с утра, мы в таком же бешенном темпе и острова проскочили.

Но ничего, у нас с собой было - угри, ржаная лепешка и фляжка с куантро. И все это поглощается на берегу озера под убаюкивающий плеск сверкающей на солнце воды. Что еще нужно для счастья?

Полтора часа промелькнули незаметно, вот уже и лязгающая металлическая уродина подплывает к пристани. Народ, прямо скажем, не ломится на борт. Кроме нас еще две машины.

Я завожу машину на борт парома и мы лезем на палубу вкушать прелести водной прогулки. Вот оно - счастье! По пустынной водной поверхности скользит наше транспортное средство, мимо мелькают острова один другого живописнее, облака в небе хочется запечатлевать каждое в отдельности - такие они красивые.

Из души вырывается спертый там восторг - хочется раскинуть руки и громко заорать - просто так, от избытка чувств.

Час до Нагу промелькнул как одна минута. Освеженные и расслабленные, мы опять погрузились на нашего железного скакуна и поколесили дальше. Озеро, еще озеро - в Финляндии явно нет недостатка воды. Вот и наше последнее пристанище в этой поездке. Ничего себе квартирка посередине леса. Ну что, Рита, где наша последняя бутылка вина и селедка? Даешь прощальный ужин.

Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2018 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
ПРОЩАЛЬНЫЙ

Последнее утро в Финляндии - грустно, черт возьми. Как-то время пролетело быстро, и ничего сделать не успели, хоть и проехали за пять дней 1300 километров. Кто мне скажет, что в Финляндии нечего делать - тот там никогда не был. А мы ведь только краешек захватили. Я про Лапландию, северное сияние и Санта Клауса просто молчу.
Но предаваться меланхолии некогда. У нас на прощание намечено небольшое приключение - усадить Ритку на велосипед. Ну и что, что ты с детства на нем не каталась? Ты разве не знаешь знаменитую поговорку, что нельзя разучиться ездить на велосипеде? Да наши хозяева еще и шлемы нам предоставили. Так что буквально все условия, чтобы освежить заржавевшие умения.

Мы выволакиваем велосипеды на своем горбу из подвала, цепляем шлемы, и я провожу инструктаж. Итак - правая педаль взведена как курок, правая рука уютно устроилась на тормозе. Раз! Два! Пли! То есть - пошла, родимая. Ритка залихватски трогается с места и, тихонько повизгивая от возбуждения, наматывает круги вокруг домика. Ну - говорила же я тебе, что разучиться невозможно! Теперь главное - это наметить цель для нашей небольшой велосипедной прогулки. Тут как раз по описаниям хозяев имеется озеро неподалеку - туда и поедем.
Финляндия просто рай для неопытных велосипедистов - плоский ландшафт, велосипедные дорожки, безлюдье, и даже подземные велотуннели под дорогой. На наших великах, правда, не разгонишься даже под страхом смертной казни, да и тормоза оставляют желать лучшего - но при практически полном отсутствии помех можно вполне насладиться поездкой.
Ритка упорно крутит педали, периодически жалобно осведомляясь - далеко ли еще. Да мы всего минут десять едем, побойся бога! Я сверяюсь по навигатору - да тут буквально рукой подать до озера, нажми на педали. Еще пара минут сквозь лесок - и вот оно, озеро.

Сколько же в Финляндии озер! Не знаю, почему северо-восток назван озерным краем, по-моему в остальных частях Финляндии воды нисколько не меньше.

Моя камера уже полна водой - вернее снимками воды во всех ее проявлениях. И опять не могу удержаться, чтобы не щелкать ей безостановочно - прозрачная вода, живописные берега - и никого, кроме нас двоих - залихватских велосипедисток коронованных шлемами.

Голова потеет, черт возьми, а снять никак нельзя - должна же я убедиться, что Ритка в целости-сохранности прибудет в лоно семьи. Ей еще бруснику везти, чтобы воссоздать атмосферу приозерного коттеджа в знойном Израиле (хотя, конечно, без сауны с березовыми дровами впечатление все равно будет неполным).
Кстати о бруснике - пора нам рулить назад, нас ждут прощальные вареники с брусникой. Так что давай, подруга, взгромождайся на своего верного железного коня и крути баранку, то есть педали - ты уже велосипедистка хоть куда, в следующий раз мы точно проедемся на велосипедах по архипелагу, чтобы в полной мере насладиться его красотой и умиротворенностью.
Благополучно водрузив велики обратно в подвал и с аппетитом слопав вареники с брусникой, мы проинспектировали остатки припасов. Ну что я вам скажу - лучше всего мы справились с запасами алкоголя. Пять бутылок вина за 6 дней - неплохо это мы погудели.
С остальными припасами дело обстоит значительно хуже. Израильские супчики и конфетки поедут обратно в Израиль. Птитей марак (кто не в курсе - это такие хрустящие кубики, которые по-хорошему кидают в бульон, но мои дети лопают их без зазрения совести прямо так) отправятся в качестве сувенира в Лондон. А изъятые из многочисленных пристанищ припасы мы с душевной болью погрузим в мусорные мешки - место в чемоданах занято морошковым и облепиховым ликером и вареньями.
Очистив квартиру от следов нашего пребывания, мы с похоронным видом погружаемся в машину. Неужели это все? Едем в аэропорт? Но нервы сдают, и мы малодушно поворачиваем в сторону деревушки Фискари - как же можно вот так просто взять и уехать?
Деревушка эта, несмотря на скромные размеры, довольно известна. Вот, например, если Вы Раскольников, то Вам сюда надо просто позарез. Ведь здесь производят знаменитые топоры ФИСКАРС! Ну, скажем, не только топоры и, положа руку на сердце, уже не производят, поскольку все производство благополучно перекочевало в Китай, но приобрести фирменные товары вполне возможно. И мы, как две умалишенных, вместо того, чтобы тащиться в аэропорт, с пристрастием изучаем ножи и прочие колюще-режущие инструменты. Вываливаемся мы из магазина как две террористки - отягощенные целым арсеналом.

Надо все-таки пройтись по городку. Он очень мил - с парком вдоль реки, радующей глаз яркими красками игровой площадкой, впечатляющей деревянной башней с часами...

И никого. Прямо город Зеро.

Пока нас окончательно не поглотила неброская, но такая затягивающая красота Финляндии, надо валить. И сжав друг друга в прощальных объятьях, мы разбегаемся по разным терминалам. Отдых позади, настало время возвращаться к реалиям жизни... и решать наиважнейший вопрос - куда же отправиться в следующий раз?

*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2018 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, спасибо, дорогая!
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2018 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружив движение в этой теме, я даже открывать не стала, думала кто-то по ошибке зашел. А потом решила проверить...
Неужели свершилось и Алена вернулась!!???
Спасибо за сочные картинки и такое же описание впечатлений.
Лень - вещь известная, но все-таки ждём ...
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2018 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, по такому случаю я час билась над восстановлением кода для входа на кукинг.
А теперь я вся мокрая от слез от прочитанного. Как, как мы могли поехать только на несколько дней? О чем мы думали?
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2018 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кто же знал, что так сложится! Но теперь мы умные, таких ошибок не совершим. Сделаем другие smile.gif.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2018 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, как я рада, что ты вернулась и дорассказала и допоказала нам тот отпуск! Спасибо! Не уходи насовсем, и когда будет свободная минуточка, приноси ещё свои рассказы и фотки, уверена, что тут много твоих почитательниц!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2018 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Заглянула сегодня случайно на страничку, и у меня челюсть отвисла - я оказывается уже почти два года здесь не появлялась! Вот это я "пропала"! Вы меня уже совсем забыли, наверное.

Ага, и не надейся, не забыли и не забудем. Более того, именно вчера почему то вспомнила про форум, что очень давно не было сообщений, думала слетела подписка, а сегодня захожу в почту, и вот оно родное smile.gif
Alonushka писал(а):

Опусы имеются, но лень-матушка... Не сердитесь, я вас люблю.

Мы тебя тоже любим, ну ты хоть иногда договаривайся со своей ленью, может она отпустит черкнуть нам пару строк happy.gif

Ну я пошла читать и наслаждаться очередными опусами, а то увидев сообщение решила сразу же не читая написать, а вот теперь пошла получать кайф от чтения )
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

Добавить в закладки

Перейти: