Авторизация
Загрузка...
ФМ-338: Сверхвысокочастотное приготовление пищи
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 4:50     Заголовок сообщения: ФМ-338: Сверхвысокочастотное приготовление пищи Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди!
Начинаю свое научное сверхвысокочастотное дежурство. А проще: готовим в микроволновке!
Закончились одни праздники, но скоро начнутся другие. Напекли куличей, а впереди шашлыки и открытие дачного сезона. Так что в выпавшее "межсезонье" предлагаю ненадолго расслабиться и готовить быстро и легко, и СВЧ-печь нам в помощь. Но конечно, если микроволновки у вас нет, или вы ее по каким-то причинам не любите - все предлагаемые блюда можно приготовить на плите, в духовке, мультиварке - любым подходящим для вас способом.
Вот какое меню я вам предлагаю:
1. Кесадия (Quesadilla) от Iden
2. Моментальные равиоли от РМилена
3. Тушеные овощи от Svetkakonfetka
4. Куриные грудки в яблочном соусе от ВреднаяУчилка
5. Шоколадный тортик от Малютка
Ну и далеко от микроволновки не отходя, предлагаю о ней же и поговорить. Часто вы ей пользуетесь? Только разогреваете или готовите тоже? Гриль в микро вещь нужная? Вредного воздействия волн боитесь? В общем, расскажите о ваших отношениях с этим прибором.
Приходите, всем буду очень рада! inlove.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с открытием! smile.gif Курочка и овощи мне очень в тему! Если доберусь до любимых тортильяс - будет и это блюдо happy.gif

Про СВЧ... У меня LG, ей лет 11. Была куплена, когда на съемной квартире была отвратительная электрическая плита. И я ее очень активно использовала - пекла все, что угодно, разогревала, пользовалась грилем (нравилось), размораживала, запекала мясо-рыбу.
Потом ребенок сломал гриль huh.gif А потом мы переехали в свою квартиру и появилась приличная плита газовая с электрогрилем. И я как-то забросила печку, даже стала думать, что надо бы ее заменить на что-то более компактное (она у меня немаленькая, места много занимает). Но как-то пока не сошлось. Пеку только если надо сразу два блюда. Размораживаю редко. Желатин развожу, яйца вот Ирочка научила в пашот превращать smile.gif До того отвыкла что забыла, как хорошо подходит тесто на 20%. С удовольствием поэкспериментирую вместе с вами wink1.gif

По поводу вредоносности гаджета не заморачиваюсь. Я вообще человек беспечный blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 7:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я равиоли эти делаю с удовольствием. И Милене очень благодарна за то, что донесла рецепт до нас.
Только я в начинку кладу один желток, а белок добавляю в тесто к целому яйцу. Тогда все получается ровно как надо - и по пропорциям, и по вкусу, и по виду. Это на 6 силиконовых обычных формочек для кексиков.

Последний раз редактировалось: Премьер (Чт Апр 16, 2015 8:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 7:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!

Микроволновки у меня нет и не было никогда. По причине вредности изделия. smile.gif Есть она эта вредность, нет ее, непонятно, но прочитано в свое время на эту тему было много, поэтому я счастливый необладатель данного изделия.

Была печка у родителей, они в ней только орешки, помню, жарили, по им одним известной схеме - включали, выключали, выжидали что-то, опять включали... Но для других целей не использовали, даже не разогревали ничего.

Я пользовалась печкой в гостях. Удобно разогревать еду, конечно же. Омлет делала, тоже супер выходил. Не, штука удобная, не спорю, кто знает, может и приобрету когда-нибудь... smile.gif

А можно ссылку здесь на яйца-пашот в микроволновке? Пусть у меня тоже знание будет - в жизни все пригодится smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, привет. Я вот тоже ничего практически не готовлю в микро, разогреваю иногда, тоже не потому что боюсь - я вообще не верю в ее вред (ну я вообще во всякие вреды-пользы современные маркетинговые не верю), а потому что не умею. Вот после этого ФМа может, научусь чему-нибудь. Про расстройку теста даже никогда не слышала, надо попробовать. Вот сказала бы ты про это неделю назад - в пору куличей!
Яйца-пашот тоже теперь все время делаю Ириным способом. Ирочка, еще раз спасибо!
Оля, какая хорошая идея разделить белок и желток для теста и начинки в равиоли! Спасибо, именно так и попробую приготовить.
Визави, а как ты готовила омлет?
Девочки, если у вас есть опробованные рецепты, пожалуйста разместите их в Теме, а сюда - ссылочку. Очень буду вам благодарна!
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка и девочки, всем приветы!
Микроволновкой пользуюсь давно, но только размораживаю и разогреваю: готовить не пробовала.
Я из тех, кто очень долго подозревал ее во вредности, пока не нашла хорошее объяснение процессу. smile.gif

"Принцип действия микроволновой печи состоит в преобразовании энергии электромагнитного излучения (а именно микроволн) в тепловую энергию продукта. Как же это происходит?

...Если через жидкость пропускать электромагнитные волны, происходит поглощение их энергии. ..."
...Учитывая то, что вода является компонентом, содержащимся практически во всех продуктах, в СВЧ печах генерируется такая частота излучения, которая поглощается только молекулами воды. ...В результате излучение микроволн поглощается исключительно водой и расходуется только на увеличение ее внутренней энергии, которая, как известно, выражается температурой.

...Микроволны, воздействуя на молекулы воды, содержащиеся в пище, заставляют их колебаться с большой частотой.
Это происходит из-за того, что молекулы воды, являясь электрически заряженными и находясь в электрическом поле, всегда стремятся сориентироваться вдоль силовых линий этого поля, располагаясь "плюсом" в одну сторону, "минусом" - в другую. Это похоже на то, как ведёт себя стрелка компаса, стремясь установиться вдоль линий магнитного поля Земли.
Однако, направление электрического поля СВЧ- волн в микроволновке меняется с очень высокой частотой (более миллиарда раз в секунду), поэтому молекулам приходится постоянно поворачиваться на 180°. Таким образом, молекулы воды совершают своё обычное движение, но только с очень большой скоростью. Совершая миллиард таких переворотов, молекулы трутся одна о другую, а трение в свою очередь порождает тепло, которое и служит источником разогрева пищи, распределяясь по всему нагреваемому продукту за счет теплопроводности.
Таким образом, энергия микроволн порождает движение, а движение - тепло.

...Таким образом, СВЧ - волны нагревают не сам продукт, а воду, которая в нём содержится. А белки, жиры, углеводы и сухие продукты остаются практически "невидимыми" для микроволн.
При этом в самих продуктах никаких существенных изменений не происходит
."

(Из статьи Medinteres.ru - просто о сложном в мире медицины)
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!
Микроволновка была изобретена в 1946 году, с тех пор так никто не доказал ее вредность и микроволновки продолжают выпускать.
Значит будем пользоваться happy.gif
В Англии врачи запрещают разогревать смеси в бутылочках и еду для маленьких деток. Так как внутри может попасть сильно разогретый пузырек жидкости и ребенок получит ожог!
О другом вреде они (английские доктора) не говорят! happy.gif
После прочтения вопроса - как использую микро, сразу ответ - еду грею!
Подумав продолжила список - кашу овсяную на завтрак готовлю, не могу не проснувшись у плиты стоять laugh.gif
Манная и кукурузная тоже хорошо получается, только стоять возле печки надо, помешивать иногда, зато быстрее чем на плите.
Готовлю омлет, в чайную чашку выливаю яйцо, ложку молока, соль, зелень и в микро на минуту на полную мощность, открываю, смотрю, если середина жидкая, еще включаю по секундам и проверяю. Получается не много плотнее, чем при готовке в сковороде... И без масла satisfied.gif И яйцо так же запекаю, только желток проколоть, получается как пашот...
Отвариваю рис для фрикаделек, не до готовности...
Доготавливаю котлеты, быстро обжарив их в сковороде, в емкость и в микро на минуту, две - и быстрее, и сочнее... И любое мясо могу так же.
Готовила чипсы из яблок, моркови, свеклы, картошки. Из яблок и морковки вкусно получается, детям нравится.
Картошку мелкую запекаю.
Овощи вареные не понравились, у меня они "резиновые" получаются satisfied.gif
Грилем пользуюсь, когда маленькую порцию приготовить надо, рыбу, мясо, курицу. Но если целую курицу, в духовке удобнее.
И тесто в микро хорошо подходит. Если лампочка при преоткрытой дверце горит и печка не пищит - можно так. А я нагреваю стакан воды минуту, стакан сдвигаю в уголок, ставлю емкость с тестом.... через часик, когда обминаю тесто, если уже холодно, нагреваю еще раз воду...
Оля, рецепты интересные, понравилось все!
Готовить буду, что получится, у меня внуки еще на этой неделе со мной happy.gif А с таким составом едоков меню составить сложно, все так не предсказуемо laugh.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТранно читать что никто не доказал её вредности.
Статьи грамотные и научные с доказательством микроволновок читала и верю им.
Слушала интересное наблюдение людей, профессионально готовящих о том, как странно ведут себя продукты, которые даже просто размораживаются в микроволновке.
Про излучение не то что микроволновок, но и мобильников у меня даже муж интересуется. И он выбирает для нас в семье модели телефонов с самым низким излучением.
Микроволновки в доме у нас нет, от подаренных отказывалась сразу, так что до друзей дошло и больше не предлагают happy.gif .
В гостях могу пользоваться, но дома не буду.

рецепты конечно посмотрю!
в прошлый ФМ готовила салат с тунцом, но выложить просто не сложилось blush2.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, какие разные мнения!
Люба, спасибо за информацию.
И тебе, Люда, спасибо.
Все предлагаемые блюда можно приготовить и другими способами: тортик запечь в духовке, курицу потушить в мультиварке (ты же любишь, Люда?), овощи приготовить на плите.
Я твердо убеждена, что не надо изменять своим принципам: не любите СВЧ - пользуйтесь печкой, не любите лук - не ешьте. Вон шпинат оказался вреден многим, а моряку Попаю - полезен. Все - на ваш вкус!
Олечка, привет, спасибо за советы про тесто и омлет. Жду с чем-нибудь! Внукам - привет!

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Апр 16, 2015 11:40 ), всего редактировалось 1 раз
Frog traveler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорит мой муж, микроволновка - самая бесполезная вещь на кухне wink1.gif laugh.gif . У нас была подаренная LG, с грилем. Сперва такая интересная игрушка у меня была smile.gif , а потом стала ею пользоваться все реже и реже. Со временем даже разогревать еду в ней перестали. Стояла как тумба, салфеткой прикрытая huh.gif . В итоге микроволновку с кухни убрали, и в нише, где она стояла, сделали шкафчик, который используется еще и для хранения куличей на Пасху wink1.gif .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством!!!
Микроволновка имеется, я много читала про вред и "не вред", мне убедительнее показались аргументы защитников микроволновки. Самые частые упреки -"нарушение структуры молекул", так мой муж (радиоинженер по образованию, занимался наукой, и вообще с физикой у него все в порядке) надо мной посмеялся - сказал, что для этого нужен ядерный реактор smile.gif И вообще, по сравнению с окружающим нас излучением, обилием всякой дряни в еде и в воздухе, вред от микроволновки мне кажется неубедительным smile.gif Это в деревню надо...Даже если выкинуть мобильник, телевизор, холодильник и прочую технику - по дому идут коммуникации, соседи пользуются всем на свете...смешно. Не знаю, стала бы я ее покупать, микроволновку, обходилась сто лет без нее и не особо мечтала - но печку мне подарили, стала пользоваться.
Правда, не вся еда из микроволновки мне нравится - мясо в ней не готовлю, не люблю. Омлет получается суперский, овсянку утром варю - писала в Ирином ФМе, запеканку творожную очень люблю именно из микро, а самое удобное - купила пластиковую пароварку для микроволновки, в ней замороженные и свежие овощи готовить просто потрясающе. Быстро, вкус сохраняется, мороженые не теряют форму, цветная капуста и зеленая фасоль не перевариваются и водой не пропитываются. Вот тут меня как раз больше испарения из пластика волнуют, чем вред от микроволн smile.gif Ну и для подогрева готовой еды незаменимая вещь.
Девочки, кто пользуется в ней грилем - ни разу не пользовалась, у меня в руководстве какие-то странные предупреждения, что поднос может лопнуть и пр. И отмывать ее потом как, наверное, брызгается еда? Я пользуюсь грилем в духовке, но хотелось бы и в микро использовать - мало ли, бутеры подрумянить и пр.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо, привет внукам передала happy.gif
Люда, для меня, если до сих пор не запретили выпускать, не такой уж и вред, поэтому пользуюсь satisfied.gif
Лена, согласна с тобой по поводу вреда всей окружающей обстановки, тут и деревней не спасешься sad.gif
Вот и мне наверное надо пластиковую скороварку.... Не нравятся мне овощи в микро....
Лена, у меня микро с грилем, лет 12 наверное, внутрь ставится решетка, вот на ней и греем бутерброды под грилем, тарелка до сих пор цела satisfied.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!

Олечка, с дежурством!

И у меня микроволновка есть, но пользуюсь я ей редко. Не из-за разговоров о вредности, в которые не верю. Похоже, как писала Надя она превращается в практически бесполезный предмет.

У меня Панасоник с грилем. К печке была приложена объемная книга рецептов, не пользовалась и не знаю, где она. blush.gif

В микроволновке практически не готовлю, но разогреваю и то не всегда.

Несмотря на наличие функции "Овощи на пару" , овощи получаются не аль денте, а для меня принципиально.

Функцией размораживания тоже не пользуюсь, потому что волокна мяса становятся полувареными, считай, испорчен продукт.

Гриль мне больше в духовке нравится, мощнее он и , соответственно, быстрее в деле.

Пересчитала, что за последнее время я делала в микроволновке:

-яйцо пашот
- подогревала молоко
- разогревала кашу и буквально вчера начинку овощи-мясо(тушение)
- готовила рис для голубцов
- периодически пеку эти шоколадные кексики
- иногда готовлю те самые равиоли, что в ФМ участвуют

И все! Вот и думаю, стоит ли ее держать на кухне, ящичек-то не маленький... Хотя привыкла к ней как предмету мебели. laugh.gif wink1.gif

Олечка, равиоли точно приготовлю, потому что они мне нравятся, быстро и вкусно. wink1.gif Остальные рецепты изучу.

Прибегу еще. happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пластиковая пароварка ставится в микроволновку smile.gif А без нее мне овощи в микро не нравились - все равно водички надо подливать...
Ага...решетка для гриля у меня где-то есть, надо все же попробовать smile.gif
Цитата:
Несмотря на наличие функции "Овощи на пару" , овощи получаются не аль денте, а для меня принципиально.
Мне тоже, но я по времени уже сама выяснила, сколько готовить - моя печка не такая умная laugh.gif
Кстати, не размораживаю тоже - из-за полуварености smile.gif
Пока тортик хочется (ну конечно, как же.... blush.gif ) , кесадию и равиоли. Только не соображу, в чем бы равиоли сделать, у меня есть стеклянные розетки для варенья - может, в них?
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2015 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, точно, кексики тоже делаю иногда!
Не размораживаю, тоже не нравится....
А еще растапливаю желатин, шоколад, разогреваю масло для выпечки...
И еще орехи и семечки подсушиваю sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: