Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Май 07, 2019 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, точно, я тоже про него вспоминала wink1.gif тут, правда, этот тунец играл для меня азиатскую партию...
Наташ, да ладно...всетки рядом-то постоял wink1.gif laugh.gif а вообще...ты, конечно, права...муж мой так сказал - не...ну какой это картофельный салат? просто салат с картошкой poketoungeb.gif просто вкусный салат с картошкой happy.gif для него картофельный салат готовится совершенно однозначно по другому рецепту wink1.gif потом...японские хозяйки добавляют, понятное дело, японский майонез, а еще...чуток японской горчички. Думаю, что немецкий майонез тоже не совсем японский...или совсем не японский, но ведь же брат? laugh.gif
Да, так это нам не помешало вдвоем за ужином уговорить приличную порцию...почти такую, какую дочь приготовила для своих коллег. А вчера...на ужин я приготовила макаронный вариант poketoungeb.gif муж неожиданно похвалил и его

добавила кукурузы...для красоты.
Про запеканку (или гратен) я не собиралась писать. Девочки высмотрели на картинке. Моя гостья спрашивала - т. Май, почему вкусно так? дык...жареный лук - это всегда вкусно. Бульон я добавляю, уменьшая количество сливок. Хоть маленько калорий убавить wink1.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Вт Май 07, 2019 20:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Май 07, 2019 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня я булочки принесла, вернее, порционные фокаччи. Рецепт как всегда высмотрела, сидя в очереди...у доктора poketoungeb.gif ох, не доведут меня эти походы до добра laugh.gif но булочки оказались что надо...

Булочки-фокаччи

275 г муки
170 мл теплой воды
15 г свежих дрожжей (или 5 г сухих)
50 г панчетты (сыровяленая свиная грудинка)
50 г твердого сыра
соль-сахар

1. Замесить тесто из муки, дрожжей, воды. Добавить пр. 1 ч л сахара и 0,5 ч л соли. Дать ему подойти.
2. Оставить 8 ломтиков ветчины, остальную порезать мелким кубиком. Сыр тоже порезать кубиком. Когда тесто подойдет, добавить в него ветчину и сыр, хорошенько промять.
3. Тесто разделить на 8 частей, придать им форму шариков, разложить на застеленный бумагой противень и дать расстояться минут 30.
4. Разогреть духовку до 220 гр. Булочки полить тонкими ниточками ОМ. Посыпать орегано и на каждую булочку выложить ломтик ветчины. Выпекать фокаччи минут 20-25.

В гости как раз заглянула знакомая...вытащила я эти булочки из печи...а они румяные да хрустящие да ароматные. Не смогла моя знакомая от пары булочек отказаться. И рецепт записала, завтра стряпать собралась на обед wink1.gif poketoungeb.gif
Рассказываю...я обычно делаю опару. Мне кажется, так дело идет быстрее и надежнее. Вместо твердого сыра добавила брынзу. Оставался маленький кусочек, очень удачно пристроился. Теперь про ветчину. У меня на картинке жалкие ленточки blush.gif . Это потому, что я выложила, как и положено, перед посадкой в печь. Как то она неприятно зажарилась. Пришлось зажарки снять...разложила остатки ветчины минут за пять до готовности blush.gif А так - рецепт очень удачный happy.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 08, 2019 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В майонезе собственного приготовления, конечно, больше форсу, чем в фабричном, однако, это не меняет того, что он майонез
happy.gif
wink1.gif
Булочки аппетитные!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не поделаешь...я опять с булочками poketoungeb.gif они так долго ждали своего часа, и вот, наконец, дождались. Веселенькие с зеленушкой. И какое же получается тесто sigh.gif ...

я давно уже присматривала тесто для печеных пирожков, и после булочек как раз страшно захотелось пирожков с яйцом и луком wink1.gif в общем, устряпалась вся laugh.gif

Булочки с зеленой начинкой
(so isst Italien - 3/2016)

для 24 штук

тесто

500 мл кефира
50 г масла
650 г муки
1 пакетик дрожжей
1/4 ч л соды
1 ст л соли
1 ст л сахара

начинка

пучок зелени - напр., петрушка, шалфей, шнитт-лук, тимьян
2 зубчика чеснока
80 г мягкого масла
20 г тертого пекорино
немного крупной морской соли

1. Подогреть кефир, распустить в нем масло. Остудить до комнатной температуры. Смешать муку с дрожжами, солью, сахаром и содой, влить кефир с маслом и с помощью миксера замесить тесто. Тесто будет довольно мягкое, но муку подмешивать не нужно.
2. Дать тесту подойти в теплом месте в течение 1 часа.
3. В это время подготовить начинку. Зелень сполоснуть, обсушить, измельчить. Чеснок почистить и выдавить через пресс в плошку. Добавить к чесноку масло, зелень и сыр. Все хорошенько смешать и посолить крупной солью. Оставить начинку при комнатной температуре.
4. Выложить тесто на подпыленную мукой поверхность. Немного его помять и дать ему "отдышаться". Разделить на две части. Каждую раскатать в прямоугольник пр. 25х30 см. Распределить на каждую часть половину начинки. Свернуть рулетом и разрезать пр. на 12 частей. Каждый маленький рулетик придавить деревянной палочкой вдоль. Разложить булочки на застеленные бумагой противни и дать им еще подойти в течение 20 минут. Выпекать в разогретой до 200 гр духовке пр. минут 12-16.

Я готовила половину порции - 12 булочек. Ничего не убавляла и не прибавляла. Абсолютно точный расклад. Только вместо соды я взяла 1 ч.л. разрыхлителя. Из зелени - укроп, петрушка, шнитт-лук и тимьян.
А вот такой разлом -

Тесто замечательно подошло и для пирожков

Тесто в работе очень приятное, мягкое, не липкое. Не рвется...рекомендую очень smile.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соблазнительница какая....прямо среди ночи хочу теперь булочек!!!И пирожков!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээх, Леночка, как я тебя понимаю, сама бы сейчас стащила бы пирожок из корзинки poketoungeb.gif но...пора с пирожками завязывать, а то еще чуть-чуть зазеваешься и...оппа - где она, талия? laugh.gif
но тесто sigh.gif да и твои дяденьки тебе помогут wink1.gif и очень хорошо все делится на два, то есть половина порции не такая уж и большая.
Вот. Так я сегодня притащила еще одну штуку. Удачная вещь, для праздничного стола подходящая...да и просто для обеда...

Мясной паштет с морковью
(essen&trinken - 10/2016)

на 8 порций

50 г черствой булочки
100 г моркови
60 г лука
80 г шпека
20 г масла
небольшой пучок петрушки
50 г фисташек
1 кг смешанного фарша
30 г вяленой клюквы
3 яйца
1 ч л острой паприки
соль-перец
2-3 ст л брусничного желе

1. Булочку замочить в воде, после хорошо отжать. Морковку почистить и порезать кубиками пр 1 см. Лук и шпек порезать помельче. Распустить масло в сковороде и обжарить на среднем огне шпек, морковку и лук. 2-3 минуты. Остудить. Петрушку сполоснуть, обсушить и мелко порезать. Фисташки подсушить на сковороде без масла и слегка измельчить.
2. Фарш в миске соединить с хлебом, шпеком и луком-морковью, петрушкой, фисташками и клюквой. Ввести яйца, паприку, соль-перец и хорошо вымесить.
3. Форму (объемом пр. 1 л) смазать маслом. Выложить фарш и слегка утрамбовать. Террин выпекать в разогретой до 180 гр духовке на водяной бане примерно 1 час. Духовку выключить и оставить в ней террин еще минут 10.
4. Паштет достать из духовки и остудить прямо в форме. Прикрыть и на ночь оставить в холодильнике или другом прохладном месте. Разогреть желе, смазать им поверхность террина. Затем вынуть его из формы, порезать на ломтики - и подавать.

Паштет этот очень удачная штука для праздника. Приготовить его можно даже не за день. Через пару-тройку дней он становится только лучше. Подавать его можно холодным в качестве закуски, а можно и слегка прогреть. 8 порций, о которых говорится в рецепте, они такие...очень приличных размеров. Компания у меня собралась небольшая, потому паштет этот мы с удовольствием доедали еще пару дней. На третий день он был самый смачный happy.gif
да, фисташки добавлять не стала. На картинке они ярко зеленеют, это надо было бы покупать пакетик "ярко-зеленых" фисташек. Нууу...дороговато. Обычные бы так не смотрелись. В общем, решила обойтись без них. Но, в принципе, вполне сойдут и обычные. С желе у меня тоже вышла нескладуха. Я было решила приготовить его сама из брусничного варенья. И я его сварила. Только надо было сделать это заранее. Оно никак не хотело застывать, но я все-равно прилежно обмазывала им террин несколько раз poketoungeb.gif просто потом к паштету подала отдельно брусничное варенье и сливочный хрен. Выкрутилась laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2019 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со мной до сих пор иногда случается казус. Откуда ни возьмись - выходной. Ничего не работает, магазины продуктовые тоже. Ну...в этот раз я, может, и с умыслом отвлеклась. Хотелось спытать один рецепт булочек...простейший, на твороге. И творог как раз грустил в хололильнике. В общем, все совпало - рецепт, творог и желание poketoungeb.gif

Булочки из спельтовой муки на твороге
(essen&trinken - 3/2015)

на 8 штук

250 г пастообразного творога
1 яйцо
2 ст л ОМ
соль-сахар
350 г спельтовой муки
1 пачка разрыхлителя

1. Творог, яйцо, масло, 0,5 - 1 ч л соли, 1 ч л сахара смешать в миске венчиком. Муку смешать с разрыхлителем, засыпать в творожную массу и замесить миксером гладкое тесто.
2. Тесто на подпыленной мукой поверхности сформировать роликом диаметром примерно 7 см и разрезать на 8 штук. Скатать шарики и разложить их на противне, застеленном бумагой для выпечки. Сделать на каждом крестообразные надрезы глубиной пр. 1 см.
3. Выпекать в разогретой до 200 гр духовке пр. 20 минут.

Вот и все...полчаса и - вуаля smile.gif

Честно говоря, когда я разложила эти лепешечки на противне, думала, что никаких булочек не получится. Как то больно уж все просто и быстро.
Но булочки испеклись просто красавицы. Пышные, воздушные...и вкусные. Чудеса... wink1.gif sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2019 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, чудеса! Чудный рецепт, унесла в норку happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2019 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, надеюсь, что с мукой не напутала. У нас это Dinkelmehl, интернет выдал муку из спельты или полбяную. Выглядит она как обычная с меленькими вкраплениями коричневого цвета. Обычно у меня муж не любит домашний хлеб, а тут активно мне помогал. Очень интересная мякушка. Абсолютно никакой резиновости. Хорошо объяснила? laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 16, 2019 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! happy.gif Полбяная мука у нас есть.Наверняка можно и простой пшеничной цельнозерновой заменить. Мужа сплавлю в комндировку - непременно попробую wink1.gif
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 16, 2019 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зимой из полбяной муки с добавлением пшеничной и хлеб, и оладьи готовила. Да куда я её только не добавляла. За булочки спасибо, но готовить буду ( в духовке) или когда похолодает, или когда в квартиру переберусь tellme.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июн 16, 2019 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, надеюсь, что рецепт пригодится и порадует happy.gif
все-таки продукты не совсем одинаковые. Творог пастообразный у нас довольно жидкий. Но...рецепт настолько простой и быстрый, порция небольшая. В общем, думаю, что все получится! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 26, 2019 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, продолжение следует... happy.gif мне было очень приятно готовить с вами вместе и потому...та-та-та-там
вторая серия flower.gif inlove.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100
Страница 100 из 100

Добавить в закладки

Перейти: