Авторизация
Загрузка...
Эстонская кухня
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 15:35     Заголовок сообщения: Эстонская кухня Ответить с цитатой

Общаясь в теме про Таллинн, мы пришли к выводу, что в форуме нет раздела об эстонской кухне.

Помнится, что Прибалтийские кукинговцы рассказывали о своих национальных блюдах в разных темах. Поэтому поступило предложение создать новую тему, в которой можно публиковать свои рецепты. Я предлагаю обобщить название - пусть это будет ПРИБАЛТИЙСКОЙ КУХНЕЙ.

Ведь Балтийские государства обладают славными кулинарными традициями, корни которых уходят в далекое прошлое. В национальной кухне этих стран есть много общего: использование даров моря, молочных продуктов и крупяных изделий, но, безусловно, есть и отличия.
Общую характеристику особенностей Прибалтийских кухонь можно найти в самом КУКИНГЕ:
ЭСТОНСКАЯ, ЛАТЫШСКАЯ, ЛИТОВСКАЯ.

Я нашла дополнительный материал об эстонской кухне:

Круглый год, наряду с хлебом, основной пищей эстонцев была соленая салака. Существовала поговорка что - "Великий пост уносит мясо и приносит рыбу"- это означало, что запасы мяса к этому времени подходили к концу и приходилось довольствоваться рыбой. Надо сказать, что по ряду многих причин, эстонцы всегда жили очень скромно и голод, в старые времена, был частый гость. Ржаной хлеб, являлся основным продуктом питания и поэтому всегда боялись, что хлеб может законьчится.

Однако с середины 19 - го века, когда начали выращивать картофель, хуторянину стало жить легче. Теперь же, уже свыше ста лет, картофель является ежедневной едой на столе эстонцев. По старой традиции, особенно на рождество и по сей день эстонцы ставят на стол свинину с кислой капустой и картошкой, кровяную колбасу, холодец, булочки с изюмом и обязательно пиво. Пиво, в старину варили сами и пили его из больших деревянных кружек.

Но, к счастью времена изменились и питание тоже. Большинство эстонцев завтракуют дома: любители каши, варят себе кашу из хлопьев или йогуртом заливают мюсли (я думаю, что это меньшинство), любители кофе (а таких в Эстонии много), по утрам пьют кофе с бутербродами. Примечательно то, что кофе здесь пьют только натуральное (никаких растворимых!!). Изобилие продуктов в эстонских магазинах, как местных, так и экзототических, оставило место для национальной кухни, только по праздникам.

Итак, ждем рецептов!

ржаной хлеб
ржаной хлеб

Файл был скачан или просмотрен 6045 раз(а)

соленая салака
соленая салака

Файл был скачан или просмотрен 5982 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю рецепт одного из эстонских салатов, к которому подается килька. Причем главную роль играет именно килька , а все остальное - легкое дополнение. Блюдо довольно специфическое.
Говорю заранее, что рецепт и фотография сделаны не мною.

САЛАТ ИЗ КИЛЕК

На 4 порции:
Кильки - 8 шт., ветчина, нарезанная кубиками - 4 ст. ложки, яйца отварные - 2 шт., картофель отварной - 4 шт., морковь отварная - 2 шт., огурцы маринованные - 4 шт., зеленый горошек - 4 ч. ложки, яблоки свежие - 1/2 шт.

Маринованные огурцы и отварной картофель, морковь и яйца (1 1/2 шт.) нарезать мелкими кубиками. Затем прибавить к ним зеленый горошек, майонез и хорошенько перемешать.
Полученную массу выложить горкой в салатницу, сверху положить очищенные кильки, нарезанную кубиками ветчину и украсить салат ломтиками свежих яблок и яйцом (1/2 шт.).

kilud.jpg
kilud.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5638 раз(а)

Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, здорово, что такая тема образовалась happy.gif И действительно, столько всего разбросано по всему форуму, не сразу и найдешь. Может будет такая возможность перенести сюда и Ишины цепелины, и холодный суп и другие рецепты наших прибалтийских девочек smile.gif Короче, я обеими руками "за" открытие такой темы smile.gif
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Аква, за поддержку. Я обратилась к модераторам с просьбой перенести рецепты.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, большая тема Литовская кухня уже есть. А вот эстонской и латвийской кухни не припомню. smile.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, есть и Латвийская кухня.
Вот она:

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=12136&highlight=латв*
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агаа, спасибо, Бони. Значит, остается только эстонцам потрудиться.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Если я не ошибаюсь, большая тема Литовская кухня уже есть. А вот эстонской и латвийской кухни не припомню. smile.gif

Вот, пожалуйста и литовская кухня happy.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=569&highlight=литовская%20кухня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки!!! Сделайте кто нибудь мастер-класс по ЦИПИЛИНАМ!!!!! Рецепты есть... мама в детстве делала ... с тех пор и хочу... да боюсь браться...

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karry , цепелины не эстонское блюдо , мне казалось что оно литовское
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Сонечка, есть и Латвийская кухня.

smile.gif Спасибо, Бони! Это в августе было, и я как-то упустила. sad.gif smile.gif
Цитата:
Значит, остается только эстонцам потрудиться.

Амандас, и другие эстоночки и эстонцы, ну, давайте трудитесь, а мы полюбуемся с удовольствием. cool.gif
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один из ярких примеров эстонской кухни.

Кровяная колбаса

Бычья кровь - 140 г, перловая крупа - 100 г, свиной шпиг- 20 г, лук репчатый - 30 г, кишки - 40 г, соль, специи.

Крупу перловую отварить в воде до полуготовности и охладить. Затем добавить бычью кровь, специи, тонко нарезанный тушеный лук. нарезанный кубиками и обжаренный свиной шпиг. Кишки наполнить этой смесью, скрепив концы. Колбасу варить 10-15 минут и затем обжарить в духовке. На гарнир к кровяной колбасе рекомендуются жареная свинина и шпиг, салат из свеклы или брусники, обжаренный в духовом шкафу картофель.

Честно говоря, мне это блюдо совсем не нравится huh.gif

kolbasa2.jpg
kolbasa2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5385 раз(а)

kolbasa.jpg
kolbasa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5361 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 16:34     Заголовок сообщения: прибалтийская кухня Ответить с цитатой

Что-то я не припомню, чтобы кровяную колбасу отваривали. Даже в детстве, когда у дедушки забивали поросенка и делали свежую кровяную колбасу, ее не отваривали. А нашу магазинную я просто жарю.
Как Рождественское блюдо очень вкусное блюдо "Pruunid kartulid" (коричневая картошка). На противень укладывается 1,5-2 кг кусок свинины с кожицей (от ноги) Кожицу я надрезаю квадратиками, шпигую чесноком, натираю солью и перцем. Вокруг укладываю очищенную картошку (целиком) и ставлю в разогретую духовку. Жарится 1,5-2 часа. Картошку периодически поливаю жиром и переворачиваю Минут за 15 до готовности, кладу туда же на противень кровяную колбасу и яблоки (целиком). На гарнир идет брусничное варенье. На первый взгляд может и непривычно, но очень вкусно. Если картошка мелкая, то ее можно положить к мясу попозже, но главное, чтобы она успела стать коричневой и оправдать название блюда.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amandas писал(а):
Вот один из ярких примеров эстонской кухни.

Кровяная колбаса

Бычья кровь - 140 г, перловая крупа - 100 г, свиной шпиг- 20 г, лук репчатый - 30 г, кишки - 40 г, соль, специи.

Крупу перловую отварить в воде до полуготовности и охладить. Затем добавить бычью кровь, специи, тонко нарезанный тушеный лук. нарезанный кубиками и обжаренный свиной шпиг. Кишки наполнить этой смесью, скрепив концы. Колбасу варить 10-15 минут и затем обжарить в духовке. На гарнир к кровяной колбасе рекомендуются жареная свинина и шпиг, салат из свеклы или брусники, обжаренный в духовом шкафу картофель.

Честно говоря, мне это блюдо совсем не нравится huh.gif

И в литовской кухне кровянная колбаса... и могу согласиться, что не всем она по вкусу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 17:48     Заголовок сообщения: Ну, тогда и от меня немного эстонских рецептов Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!

Примите в свою дружную компанию? Это я, Лия с Кулинара. smile.gif Увы, кириллицей зарегистрироваться мне не удалось, пришлось в английском написании. happy.gif

Весной немного переводила на тему традиционного эстонского пасхального стола с сайта Kokaraamat.ee. Потому могу дать сразу. А вообще немного национального можно найти вот тут
(sorry, English or Estonian only)

Как только будет немного времени, немного набрасаю заметок и своих впечатлений об эстонской кухне. wink.gif

ПАСХА или яичный праздник, или праздник весны или праздник качель или праздник воскрешения (март/апрель) Все эти названия передают значение этого праздника и его обряды. По церковному календарю в этот день заканчивается пост и снова можно есть мясо (**** мои комментарии: эстонцы в большинстве своем лютеране. Как большинства протестантов соблюдение паста у них совершенно не обязательно, многие даже верующие люди не слышали о таком явлении в лютеранской церкви, как пост)

На пасхальный стол ставили большой кусок мяса, запекали телятину и вечером Великой субботы готовили телячий студень. На праздничном столе можно было увидеть творог, творожный пирог или булку, кофе (натуральный кофе до 20-30-х годов прошлого века был очень дорогим удовольствием для эстонских крестьян, поэтому его пили только по праздникам, а на каждый день шел злаковый, в том числе цикориевый кофе) и разнообразные блюда из яиц.

Самой важной традицией на пасху считалось крашенье яиц. Начинать красить яйца можно уже в Великий Четверг. Яйца красили в большом количестве, стараясь сделать их как можно более пестрыми. Для этого использовали луковую шелуху, листья вербы, льняное семя, цветную пряжу и тряпицы, и т.д. Самое красивое яйцо приберегали для самого любимого человека. У окраски подаренных яиц были и свои значения: красный - любовь, розовый - нежность, зеленый - надежда, синий - верность, желтый - ложь или измена, серый - равновесие. С пасхальными яйцами были связаны и многие традиции и обычаи: яйцами менялись, их крутили и катали, ими стукались и так далее.

Когда в пасхальное воскресение первый раз садились за стол, то до того как съесть первое яйцо, надо было стукнуться яйцами. Загадывалось тайное желание - чье яйцо останется целым, желание того и сбудется.

Рецепты:
Пасхальная булка
1 kg муки
200 г масла
1/2 л молока
100 г изюму
1 стакан сахара
2 яйца
50 g дрожжей
1 ч.л. соли
2 желтка на обмазку и миндальные пластинки на обсыпку
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить яйца, взбитые с сахаром, соль, изюм и масло. Туда же просеять муку и замесить довольно жидкое тесто. Дать подняться в тепле в два раза. Сформировать 2-3 круглые булочки и поставить на противень подходить. Подошедшие булки смазать взбитым желтком и посывать смесью сахара и миндальных пластинок. Выпекать в горячей духовке.

Яичная каша
3 яйца
3 ст.л. муки
2 стакана молока
1 ст.л. жира
соль

Смешать муку с небольшим количеством молока, добавить яйца и остальное молоко, подсолить. На сковороде нагреть жир, вылить смесь, и проварить, постоянно помешивая.

Телячий студень
1 кг телятины с костями
3 л воды
1 морковь
1 лук
1 корень петрушки
3 горошины черного перца
1 лавровый лист
соль

Вымытое мясо положить в холодную воду, поставить на огонь и дать закипеть. Снять пену. Варить на слабом огне, так, чтобы едва кипело, 3-4 часа. Овощи заложить через 1,5-2 часа после начала варки, соль и специи за полчаса до готовности. Разворившееся мясо снять с костей и мелко порезать. Бульон процедить и еще раз подсолить. Положить порезанное мясо в бульон и дать еще раз закипеть. Разлить студень по формам или чашкам и дать ему в холодном месте застыть. Подавать с горячей вареной картошкой и хреном.

Рыбный студень

1 кг рыбы (щука, окунь, лещь, судак)
1 луковица
1 маленькая морковь
1/4 корня петрушки
4-5 горошины черного перца
1 лавровый лист
2 ч.л. желатина,
соль

Рыбу почистить, удалить чешую и плавники. Вымыть и положить в холодную воду. Поставить на огонь и дать закипеть. Снять пену. Положить овощи и специи, варить на среднем огне. Готовую рыбу вынуть из бульона, очистить от кожи и костей, измельчить и разложить по формам или чашкам, смоченным холодной водой. Развести желатин и добавить его в горячий бульон.
Разлить по формам и дать студню застыть в холодном месте.

Пасхальный творог
1 кг творого
1/2 стакана жирных сливок для взбивания
4 желтка
150-200 г растопленного масла
1 стакан сахара
изюморехи или миндальванилинсухофрукты или/и цукаты

Свежий творог протереть через сито и положить в широкую кастрюлю. Добавить сливки, масло, растерные с сахаром желтки, изюм и специи. На слабом огне постоянно помешивая поварешкой, нагреть массу до первого пара. Ни в коем случае не кипятить. Снять с плиты, охладить. Поместить массу в специальную деревянную форму, выложенную марлей или в друшлаг. Поставить на холод. На следующей день выложить на блюдо и украсить орехами, ягодами и фруктами.

Последний раз редактировалось: Leah (Пт Окт 24, 2003 9:39 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: