Авторизация
Загрузка...
Выпечка с кофе
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:00     Заголовок сообщения: Выпечка с кофе Ответить с цитатой

Решила открыть новую тему, так как не знала, в какую лучше поместить smile.gif
Рецепты из журнала "Добрые советы", достаточно простые и очень вкусные.

Содержание темы "Выпечка с кофе"

Торт "Капуччино"

На 1 форму диаметром 22 см.

Тесто:
2 яйца, соль
60 г сахара
20 г крахмала
40 г муки, щепотка разрыхлителя
2 ч.л. какао
40 г молотого миндаля

Начинка:
80 г горького шоколада
8 г желатина
400 г жирных сливок
80 мл кофе эспрессо
80 мл кофейного ликера (брала водку, т.к. ликера не было)
2 пакетика ванильного сахара
1 ст.л. какао

Нагреть духовку до 180 град С.
Тесто. Белки взбить со щепоткой соли, постепенно всыпав 40 г сахара. Желтки взбить с оставшимся сахаром и 4 ст.л. теплой воды (я ее не добавляла). Муку смешать с крахмалом, разрыхлителем, какао и миндалем, соединить со взбитыми желтками и белками (я во взбитые желтки попеременно добавляла мучную смесь и белки).
Тесто выложить в форму на пергамент и печь 20 мин при 180 град С. Дать остыть и разрезать горизонтально на 2 коржа.

Начинка. Шоколад поломать и растопить. Желатин замочить в небольшом количестве теплой воды. Сливки взбить. Смешать 50 мл кофе и 2 ст.л. ликера, подогреть и растворить в нем отжатый желатин. Добавить 1 ст.л. сливок и смешать с остальными сливками. Разделить массу на 2 части.
В одну половину добавить ванильный сахар, в другую - шоколад и какао. Вокруг одного коржа поставить бортик разъемной формы и пропитать корж оставшимися кофе и ликером.
Темный и светлый крем выложить в два кондитерских мешочка с большой насадкой (2 ст.л. оставить для украшения) и выдавливать на корж попеременно круги, при этом крайний круг должен быть из светлого крема. Накрыть вторым коржом и поставить на 2 часа в холодильник.

Удалить бортик формы, край торта смазать светлым кремом. Посыпать сахарной пудрой. Из бумаги вырезать несколько полосок шириной 2 см, положить на торт в произвольном порядке и посыпать какао. Полоски осторожно снять.

smile.gif Я сделала торт в прямоугольной форме, поэтому внутри из крема получилось 2 прямоугольника и 1 полоска посередине.

капуччино.jpg
капуччино.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13517 раз(а)

капуччино_.jpg
капуччино_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13448 раз(а)

Последний раз редактировалось: f_mary (Сб Май 15, 2004 12:15 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецепт smile.gif

Кексы в вафельных стаканчиках

8-10 вафельных стаканчиков
60 мл кофе эспрессо
85 г горького шоколада
90 г сливочного масла
120 г сахара, 60 г муки
1 щепотка ванилина
0,5 ч.л. разрыхлителя

Глазурь:
200 г жирных сливок
200 г горького шоколада
100 г сахарной пудры

Нагреть духовку до 180 град. Вафельные стаканчики поставить на противень.

Тесто. Кофе разогреть и растопить в нем шоколад и масло. Добавить сахар, ванилин и смешанную с разрыхлителем муку. Тесто выложить в полиэтиленовый пакет и отрезать один угол. Выдавить в стаканчики до краев. Печь 25 мин при 180 град. Достать и дать остыть.

Глазурь. Сливки нагреть и растопить в них шоколад. Поставить в холодильник, чтобы застыла, но не затвердела. Затем взбить и покрыть тесто.
Сахарную пудру развести 1 ст.л. воды, чтобы получилась густая глазурь, выложить в маленький мешочек, отрезать уголок и нарисовать тонкие линии на шоколадной глазури.

Вафельных стаканчиков у меня нет, поэтому решила сделать в стаканчиках из фольги. Глазурью из сахарной пудры я не стала украшать, ограничилась только шоколадной глазурью. Получилось очень-очень вкусно, я даже не ожидала, НО... Кексы совершенно не хотели отделяться от фольги, и тут я поняла, зачем нужны эти вафельные стаканчики - испек и сразу съел, не надо ничего доставать happy.gif

кексы.jpg
кексы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13100 раз(а)

Последний раз редактировалось: f_mary (Чт Dec 04, 2003 9:20 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! Слюнки текут! Просто обалденно (правда бомбовый удар калорий)
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, за неимением вафвльных стаканчиков можно использовать бумажные розетки, которые вставить в формочки для маффинов. Если тесто не будет отделяться - так и подать в этих розетках - пусть едоки индивидуально трудятся над своим кексиком smile.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Мне кажется, за неимением вафвльных стаканчиков можно использовать бумажные розетки, которые вставить в формочки для маффинов. Если тесто не будет отделяться - так и подать в этих розетках - пусть едоки индивидуально трудятся над своим кексиком smile.gif

Конечно можно, но у меня их тоже нет blush.gif
Кексы получаются достаточно мягкие и их даже можно ложкой есть smile.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F_mary, очень вкусненько-шоколадненько poketoungeb.gif !!! Хорошо, что новую тему открыла, так намного легче искать рецепты. happy.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё что и могу произнести...ОООООО!Божественно,и очень вкусно...а идей со станчиками...гениальная.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
Всё что и могу произнести...ОООООО!Божественно,и очень вкусно...а идей со станчиками...гениальная.

Спасибо blush.gif
А стаканчики мне тоже очень понравились, но как их сделать самой, чтобы
потом испечь и они не сгорели - вот вопрос smile.gif
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть любимый кофейный торт
http://www.kuking.net/15_14103.htm Здесь есть картинка. cool1.gif

Кофейно-творожный торт
Основание:
150 г сухого печенья (Digestive)
50 г сливочного масла
Покрытие:
400 г творожной массы
2 стакана сливок (35%)
100 г шоколада
0,5 стакана крепкого черного кофе
0,5 стакана сахара
4 ч.л. желатина в порошке + 4 ст.л. воды
1 ч.л. ванильного сахара

Раскрошить печенье и смешать с растопленным маслом. Взбить сливки. Желатин развести в воде, дать набухнуть, подогреть на водяной бане и чуть-чуть остудить.

Смешать творог, сахар и ванильный сахар.

Натереть шоколад(Я использовала терку широкую для получения долек, стружка тогда завитушковая получаеться poketoungeb.gif ), половину вбить в творожную массу. Влить кофе в желатин, перемешать и вылить в творожную массу. Туда же добавить взбитые сливки.

Форму для выпечки покрыть пергаментной бумагой. Выложить в форму "тесто" из печенья и залить творожной массой. Поставить на холод минимум на 3 часа, а лучше на ночь.

Перед подачей на стол посыпать оставшимся шоколадом.

Последний раз редактировалось: Ksana (Пн Июн 02, 2003 17:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana, а можно вместо творожной массы какой-нибудь cream cheese
взять? Или это и имеется в виду? happy.gif
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что можно. Наша творожная масса похожа на cream cheese, только не такая жирная и более жидкая. Не помню, в чискейк желатин кладут? blush.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary,на ум вот что приходит...кексовые формочки выстелить тонкис слоем песочного теста либо слоёным.А если пробовать стаканчики,то почему бы их не обернуть фольгой,наверняка не сгорят.
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Решила открыть новую тему, так как не знала, в какую лучше поместить
Рецепты из журнала "Добрые советы", достаточно простые и очень вкусные.

Замечательная тема, я вообще обожаю кофе, спасибо за рецепты.

Это мой фирменный торт, он получается нежным, а крем изумительно вкусным.
Ваши гости, особенно дети, будут в восторге.
Торт *Каппучино* - ***Мышонок***

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=90062#90062
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу порекомендовать вот такой тортик, особенно любителям НЕсладкой, творожной, алкогольной и шоколадной выпечки. Кофе там тоже присутствует, хотя и в очень небольшом количестве.

Я сделала этот тортик, взяв за основу нежнейшую шоколадную основу, которую давала Лия на Кулинаре и ее же крем, рецепт которого она дала когда-то просто как крем. Микс получился очень удачным и вкусным. Итак:

Торт Капуччино
Для шоколадной основы:
100 г черного шоколада
100 г сливочного масла
75 г сахарной пудры
100 г сахарного песка
5 яиц
100 г муки
ванилин
немного соли
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. какао-порошка

Для крема:
300 г творога (домашнего сыра или несоленого и нейтрального по вкусу сыра - с ним получается очень необычно, но вкусно)
3-4 желтка
1 ст.л. растворимого кофе
50 мл коньяка
12 г желатина
4 ст.л. сахарной пудры
200-250 г 30-35% сливок

Муку просеять, смешать с разрыхлителем и какао.

Взбить белки с солью до мягких пиков, частями добавить половину сахара, довести до устойчивых пиков. Поставить в холодильник.

Взбить желтки с оставшейся половиной сахарного песка.
Взбить масло с сахарной пудрой.
Пока все взбивается растопить на водяной бане шоколад, добавить туда ваниль.
В масло вливать попеременно частями то желтки, то шоколад, каждый раз хорошо взбивая.

Мучную смесь постепенно добавить в масляно-шоколадную массу. Довести до однородной массы.
Очень аккуратно частями ввести в основное тесто взбитые белки.
Залить тесто в подготовленную форму (выстелить пекарской бумагой) и выпекать 50-60 мин. при 180 С (не выше и не дольше, иначе получится сухим) Готовность проверяется как обычно, палочкой.

После остывания разрезать на 2-3 коржа.

Для крема:
Творог хорошо размять или протереть (сыр просто натереть на мелкой терке).
Кофе растворить в коньяке.
Желатин замочить в небольшом количестве воды.
Желтки взбить до хорошей пены с пудрой.
Смешать творог, желтки, коньяк, хорошо размешать.
Желатин распустить и добавить порциями к основной массе. Поставить в холодильник.
Взбить сливки и добавить их в творожной массе.

Сформировать торт в разъемной форме. Прослоить коржи толстыми слоями крема. Намазать кремом верх торта и поставить в холодильник минимум на 3-4 часа, лучше на ночь (чтобы выветрился резкий привкус алкоголя).
Достать торт из разъемной формы, обмазать выступившим кремом или взбитыми сливками и посыпать тертым шоколадом.

Торт получается не сладкий, с легким приятным горьковатым привкусом.

Приятного аппетита! smile.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Не помню, в чискейк желатин кладут? blush.gif

Если чизкейк без выпекания, то обычно кладут (это я сужу по
рецептам Карины и Мурзилки) smile.gif

Иша писал(а):

f_mary,на ум вот что приходит...кексовые формочки выстелить тонкис слоем песочного теста либо слоёным.А если пробовать стаканчики,то почему бы их не обернуть фольгой,наверняка не сгорят.

Да, очень хороший вариант. Когда буду делать в следующий раз,
обязательно воспользуюсь твоими советами happy.gif Потому что без какой-то
основы нельзя.

Sweety писал(а):

Это мой фирменный торт, он получается нежным, а крем изумительно вкусным.
Ваши гости, особенно дети, будут в восторге.
Торт *Каппучино* - ***Мышонок***

Мне этот торт тоже понравился, я его еще не пекла, но обязательно
запомнила happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Добавить в закладки

Перейти: