Авторизация
Загрузка...
ФМ - 394: Зреет урожай!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2016 21:41     Заголовок сообщения: ФМ - 394: Зреет урожай! Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Сегодня к вам пришла я, Наташа - filka.
Извините, что начинаю рановато (Лена, отдельное прости) - самые дисциплинированные могут до нуля часов не читать wink1.gif
прямо сейчас на работу ухожу (без возможности интернета), а сразу с работы (ночью) - в командировку уезжаю.. Поэтому вы меня не теряйте, если получится - днем загляну, нет - то уж вечером точно до дому доберусь smile.gif

Итак, вернемся к теме нашего разговора..
Есть у меня любимая подруга, а у неё есть дача.. огородик там, садик, ягодки-цветочки...
Я очень люблю туда съездить отдохнуть - спится на свежем воздухе просто отлично, травинку какую или ягодку, опять же, сорвать... Уж она меня уговаривает-уговаривает купить дачу по соседству... а я не соглашаюсь, я кремень - ну вот не будет времени съездить, полить... и все засохнет... жааалко...
Да и на работе имеются пара коллег, которые за последние пару лет обзавелись дачами... И вот, как только начинается посадочный сезон - они докладывают: сегодня посадили то-то, вчера то-то.. а уж когда первый листик, первая ягодка, первый огурчик - счастье вселенское на их лицах, фотками хвастаются, килограммами и сантиметрами меряются (в смысле урожая)...
Так вот, предлагаю всем хвастаться! У кого что растет и где - дача у вас? огород за домом? Может, целый сад? Или как я, на подоконнике кустик базилика выращиваете? Фотки несите в альбомы, эмоции со ссылками - сюда smile.gif

Да, готовить тоже будем - я не забыла poketoungeb.gif
Жара вносит коррективы в питание, поэтому:
1. Кефирный гаспачо от Mamka
2. Овощной спринг ролл с креветками от Folga
и/или A'ля БЛИНЧИКИ НЭМ от Folga
если что, они оба на одной страничке wink1.gif
3. Брокколи с молодым картофелем и сырным соусом от Ledi
4. Рыба по-старорусски от Любава55
(сдается мне, соус от предыдущего блюда и сюда подойдет)
5. элементарное мороженное от Аленка Ник

Ну что, поехали?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталочка, с открытием! happy.gif
Честно говоря, мороженое уже в холодильнике blush.gif В планах гаспачо, креветочные спринг-роллы, брокколи sigh.gif
Про урожай и дачу: я, как в КВН-е, когда песню Ревякина переиначили... Они там пришли поглядеть на тот урожай, а "Урожая нет!" Лайдачка я редкая. И муж у меня такой же. Дачи нет, не было и не будет - я ненавижу сельские радости в любом проявлении blush.gif blush.gif blush.gif Нагорбатилась в юности по уши в трудовом лагере 6 лет вожатой, к земле не тянет абсолютно. И на дачи ездить (никто не заставляет ничего делать - ни родственники, ни друзья) тоже не люблю blush.gif Вот на окне я бы выращивала с удовольствием, но - уже жаловалась - у нас очень темная квартира, цветы не все выжили huh.gif Недавно увидела на просторах интернета идею: на стену крепится палета фунтиков специальных с травами - эх, и стены подходящей нет sad.gif Короче говоря - магазин, рынок и друзья, которые подкидывают от щедрот. Вот в прошлом году подруга кабачки привезла. Здоровущие. Зато вкус юности. Зеленю, опять же, делится. Не пропадут лентяи cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа и девочки, всем приветы!
Была у меня дача лет двадцать с небольшим, любила я ее очень-очень. Половина была в засеянных газонах, половина - в клубнике, уж очень я ее к ней была неравнодушна, ну, еще парнички с огурцами-помидорами и грядки с зеленью и цветами. Были проблемы с поливом, недалеко, но надо было носить воду из пруда. Несколько лет назад соседи по даче мою и купили.
Но любовь к земле не закончилась, и я завела парник на участке благоверного в г.Тосно, только огородник из меня получился никудышний - стала плохо переносить жару, теперь им пользуется благоверный, угощает меня иногда овощами, за что ему и спасибо!

Наташа, спасибо за выбор моего рецепта - это очень приятно! Жаль, что красивое фото там пропало, и мне уже не добавить. smile.gif
С готовкой определюсь чуть позже, еще загляну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хорошего дежурства! (не гори там на работе-то... laugh.gif )
Гаспаччо великолепный, прямо слюнки потекли! Надо только тактично спросить, будет ли семейство на кефире...или поставлю перед фактом, я-то кефир с зеленью просто обожаю... smile.gif
Мороженое - хочу! С остальным подумаю, что-то бумаги рисовой давно не встречала, одна лапша...
Про дачку...В частном доме я бы постоянно жила, и не прочь покопаться (не надрываясь, типа укроп и цветочки...)....А вот после рабочей недели тащиться на дачу, весь весенне-осенне-летний сезон кверху попой на грядках торчать - не мое однозначно! laugh.gif Тоже с детства напахалась - у родителей какое-то время был огородик, бабушке ездили в пригород помогать, к родным в деревню...Не хочу, лучше я куда-нибудь съезжу smile.gif У родителей моей подруги была дача - суперухоженная, урожайная и пр. Но, когда они продали эту дачу (у подруги уже дети были), она реально плакала от счастья - представляешь, говорит, я теперь могу в выходные пойти в парк, на пляж, куда хочу... sigh.gif И она же подсчитала, что урожай обходится в нашем климате дороже магазинного, плюс труд...Я понимаю, конечно - зато вкус и качество...Но, по мне, овчинка выделки не стоит... blush.gif Хотя в окружении дачников полно (я, кстати, тоже не люблю на чужие дачи ездить, хочется "деревни" - снимаем коттедж), но я пока не заразилась. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
... урожай обходится в нашем климате дороже магазинного, плюс труд...Я понимаю, конечно - зато вкус и качество...Но, по мне, овчинка выделки не стоит... blush.gif ...

Лен, на счет, во сколько обходится, подруга абсолютно права. Но моя подруга опрыскивает все химией и сыпет химию в почву, т.к. органические удобрения ей не по карману, так я не очень и хочу её гостинцев. Другое дело на рынке в Тосно купить: там люди излишки продают, может, химии и поменьше, потому что в хозяйствах хотя бы кур да держат. А вот с Новгородской привозят каждый сезон огурчики - там массово на продажу растят, так наверняка не без химии; но купила вчера 4 штучки - намного вкуснее магазинных.
А вот благоверный никакой химией не обратывает.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством! Всем привет!
Все уже примерно в одном ключе высказались про дачу. Я с ними согласна, если про выращивание урожаев и заготовки. Это не моё.
Но я люблю и рада возиться с цветами и прочими растениями в саду, (борьба с сорняками и улитками в список радостей не входит), люблю сидеть в саду в приятную погоду, люблю общение с семьёй и особенно внуками когда мы все вместе в саду...
Аромат цветов, тишина, непередаваемо приятно...
Я завтра рано уезжаю и приеду поздно в понедельник, готовить не придётся и после возвращения, потому что я снова уеду до середины месяца. А там и про дату на второй глаз надеюсь узнаю, так что даже и не знаю когда я снова приду. Очень буду скучать по ФМ и посиделкам!
Вам приятной недели и вкусных открытий! Хх
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, с дежурством! Девчата, привет hi.gif

Спасибо, что вспомнила про это мороженое! Давно так не делала smile.gif

В детстве мы с бабушкой ездили на огород, на электричке надо было ехать. Не любила я сорняки полоть. Но было там здорово, залезала в бочку, купалась там, а ещё бабушка меня из шланга поливала laugh.gif а ещё помню как колорадских жуков собирали в баночку с керосином.

И сейчас меня тоже потянуло к земле, хочется выращивать что-нибудь, цветочки-ягодки. На окне, на балконе ращу базилик лимонный, посадила шалфей, душицу (орегано), даже лаванду прорастила из семян! Чтобы проросла надо было 1,5 месяца в холодильнике в земле держать tellme.gif Проросло несколько веточек sigh.gif тимьян я перевернула, когда ходила мимо погиб sad.gif а ещё в прошлом году купила два помидора черри и мы их растили. Пышные кусты были, а помидоров мало. Потом прочитала, что надо веточки обрывать, чтобы помидоры лучше росли tellme.gif Свекровь подарила мне семена, специальные сорта для подоконника. В этом году вырастила сама саженцы, посмотрим, что выйдет. Уже цветут sigh.gif
Ещё вырастила рассаду цветной капусты, но её начали есть гусеницы и я всё выкинула huh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!
Я вообще не люблю ни с чем возиться, ни с цветами, ни с травами. Но когда они есть, конечно, красиво.
Пробовала выращивать цветы на балконе, но у нас солнечная сторона, и они просто сгорели.
Дача есть, небольшой, по нынешним меркам, дом в селе. В нём вырос мой папа. Он и работает на этой даче. Ему очень нравится там возиться, утром уезжает, вечером приезжает. У него всё вырастает и всё даёт урожай.
Я бываю на даче редко, и то соблазнившись баней, и на сбор урожая. Когда нахожусь там, думаю, как тут хорошо, надо почаще приезжать, тем более ехать недалеко . А находясь в городе так неохота уезжать, я там ничего не делаю, но приезжаю такая уставшая, от избытка кислорода, наверное.
Этим летом поеду ягоды собирать. Папа варенье будет варить, а я собирать ягоды, вот этого он совсем не любит- собирать. .
И из крыжовника получается отличное вино, по вкусу похожее на шампанское.
В прошлом году из разных ягод делали вино, самое вкусное- из крыжовника. На втором месте- их красной смородины, оно как красное вино из винограда. Из вишни- более сладкое, густое, как десертное.
Так то мы занимаемся виноделием.

Приготовлю гаспаччо, я такое обожаю, летом часто делаю. И рыбу скорее всего, а бумагу рисовую почему- то редко можно встетить в магазине.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля - друг!)
я ни то что делать я даже говорить об этом не могу.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аромат цветов, тишина, непередаваемо приятно...
Вот если кто-нибудь все сделает...цветы бы я понюхала... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Нэночка, удачи тебе, возвращайся! smile.gif
Аленка, ничего себе, не только тортики ваяешь, но и помидоры сажаешь! Снимаю шляпу! sigh.gif
Цитата:
Когда нахожусь там, думаю, как тут хорошо, надо почаще приезжать, тем более ехать недалеко . А находясь в городе так неохота уезжать
Лучше не скажешь! laugh.gif У нас, чтобы из города выехать или обратно въехать еще постараться надо...при мысли о пробках ничего не хочу. Когда едем куда-нибудь далеко - выезжаем по моему настоянию часов в 5 утра... wink1.gif
Вино из крыжовника - обалдеть...так интересно! sigh.gif
Я раньше на балконе травки растила, базилик и мелисса очень хорошо росли. А теперь лоджия у нас малюсенькая, ЛМ ее загромоздил ценными вещами типа запасных покрышек...некуда и приткнуться poketoungeb.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, какие травки у тебя! sigh.gif
Когда мы жили на севере, папа выращивал на лоджии огурцы и помидоры, так что всё возможно, если хочешь. По короткой стене пустили огурцы, и урожай был такой, что и ели, и мариновали, и раздавали.
Оля, я помню про твою нелюбовь к "сельским радостям" wink1.gif smile.gif
Лена, у нас до дачи 20 минут на машине, и, конечно плюс маленького города- никаких пробок, т.т.т. Можно даже после работы наведаться в баню и поесть клубники. Чисто теоретически.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно даже после работы наведаться в баню и поесть клубники.
Это совсем другое дело! sigh.gif Но я все равно не люблю возиться с растениями...изредка можно ради разнообразия, но не больше. blush.gif
Ален, а мороженое перемешивать не надо в процессе заморозки?
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я в процессе заморозки мороженое не мешала, сначала в блендере смешивала и всё! Если хочется, можно и поразмешивать smile.gif

Гульчик, какой папа золотой! Как здорово, когда свои ягоды есть!

Последний раз редактировалось: Alenka Nik (Чт Июн 30, 2016 15:17 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если хочется, можно и поразмешивать
Не очень laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2016 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Всем привет!
Наташа, лёгкого тебе дежурства и возможности совмещать его с работой. smile.gif
Человек я абсолютно городской, ничего не выращиваю, дач здесь нет. Т.е. ,может быть дом на земле, с участком, но там что-то для красоты, кактусы (не ягоды) , может быть оливковое дерево или кумкварт... народ выращивает, травку искусственную подстригают sigh.gif .
Когда дети едут к друзьям в кибуц,прошу нарвать листочков виноградных на долму раз в год poketoungeb.gif, сама раз в 2 недели заказываю овощи из фермерского хозяйства...
Раз в год едем в цимер общаться с природой и со всей семьёй в расширенном составе в приятных условиях, по травке походить sigh.gif
В "прошлой жизни" у родителей был садовый участок на шесть соток, всё лето урожай перерабатывали, но из крыжовника - только варенье , никогда не слышала про вино. blush.gif
Ягоды с куста любила , конечно. У детей спросила , что они помнят про дедушкин сад, оказалось-качелю. laugh.gif
По рецептам пару вопросов:
мороженое- какой объём пюре на какое кол-во сметаны- пополам примерно или по вкусу? blush.gif
Соус с брокколи - сыр жёлтый или белый?
Нэна, удачной поездки и решения всех проблем!

Алёнка! Снимаю шляпу в восхищении! какая я лентяйка! blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: