Авторизация
Загрузка...
Десерты из чеснока

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia_90  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2016 16:57     Заголовок сообщения: Десерты из чеснока Ответить с цитатой

Всем добрый день, дорогие кулинары!

Когда-то давно я видела одну передачу, где активно рассказывали про один небольшой ресторанчик (а может уже и большой) заграницей, где изготавливают изумительные десерты с использованием чеснока.
Автор передачи пробовал и помню, как он был доволен и удивлен вкусовыми качествами таких блюд. А вы что думаете? Может кто-нибудь готовил? Поделитесь рецептом, пожалуйста. Очень нравится экспериментировать с простыми ингредиентами и подавать их необычно

чеснок.jpeg
чеснок.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 2875 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2016 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы любим чеснок!!! И нам все равно, в десерте он или в закуске! happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2016 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в Таллинне в ресторане на Ратушной площади (название не даю, а то реклама), там все из чеснока. Мороженое чесночное, конфеты шоколадные с чесночной начинкой...в Англии на острове Уайт есть чесночная ферма, там в конце августа каждый год проходит Фестиваль Чеснока, с дегустацией разных блюд и ярмаркой...
Я чеснок люблю только как приправу, но не в сладких блюдах sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2016 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вампиры тот таллиннский ресторанчик, небось, стороной обходят... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2016 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
в Англии на острове Уайт есть чесночная ферма, там в конце августа каждый год проходит Фестиваль Чеснока, с дегустацией разных блюд и ярмаркой...

В Керава в Финляндии в конце лета проходит фестиваль чеснока. Я правда посещала уже довольно давно. Помнится, было чесночное мороженое, сладкие плюшки с клубникой и чесноком, чесночный мед...

Мы правда из нетрадиционных блюд осмелились отведать только чесночное пиво smile.gif Это бочковое пиво, в которое добавлено изрядное количество давленого чеснока. Звучит зверски, но показалось даже и неплохо laugh.gif

Кстати, в чесноке содержится очень много естественного сахара.
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2016 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже есть местечко где выращивают чеснок. От нас как раз по дороге на Лас Вегас - едешь и тааакой аромат чесночный! Да уж, вампиры там точно не водятся. А фестиваль каждый год проходит, но мы ни разу не были - ехать далековато, народу там толпы, хотя проходит он 3 дня и можно было бы выбраться как-то. Десерты там есть, самый популярный конечно мороженое.
Я как-то искала рецепт и отобрала парочку, и вот вы меня сподвигнули на подвиг. Не мороженое, а сироп с чесноком и медом. Рецепт сиропа шел в паре с рецептом пирога, но хозяйка отметила, что пирог вряд ли будет повторять, а вот сироп ей очень понравился.

Сироп из чеснока и меда

Что надо:
1 стакан меда
1 стакан воды
10 долек чеснока (крупных и пухлых)
1 палочка корицы
цедра лимона длинной полоской

Что делаем:
Сложить все ингредиенты в маленькую кострюльку и довести до кипения. Убавить огонь чтобы смесь потихоньку булькала. Варить так 35-40 мин. до выпаривания воды. Чеснок должен стать светло-коричневым. Возможно понадобится добавить 1-2 ст.ложки воды. Остудить и вынуть корицу и цедру. Подавать с пирогом, мороженым, сыром.

Что я сделала не так.
Я не очень следила и смесь минут 15 бурлила слишком сильно. Я старалась уварить до состояния сиропа чтобы он тек тонкой ниточкой. Из-за этого варила 50 минут. В результате когда смесь остыла, то стала слишком твердой. Вот тут я добавила 2 ст.л воды и снова все прогрела. Ну и как результат чеснок у меня стал шоколадного цвета и по консистенции как ириска -жуется и липнет к зубам. Цедру срезала полоской с половинки небольшого лимона и ее совсем не чувствуется. Наверное надо ее побольше. Попробовала с мороженым - ничего так, но слишком сладко. А вот с сыром наверняка будет здОрово! Я попробовала с асьяго, ничего более крепкого по вкусу не оказалось под рукой и сочетание сладкого, остро-соленого и пикантный вкус карамельного чеснока очень даже!

И вот я думаю еще попробовать так: меньше меда, больше чеснока, не переваривать, пусть будет жидкий соус, добавить острого перчика и к птице или мясу как подливу слегка. И может цедру апельсина вместо лимонной? И может тимьян и шалфей туда для аромата? В общем, эксперимент удался не смотря ни на что! happy.gif

NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2016 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, Леночка, героиня! Я смотрю на фото в задумчивости - и хочется, и колется... Но заманчиво poketoungeb.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2016 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, да какая там героиня? Вот если б я пирог испекла... sigh.gif Но пока не решаюсь. happy.gif А тут набор простенький из недорогих продуктов. Если не понравится, то и выбросить не жалко.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2016 22:20     Заголовок сообщения: Апельсиновый крем из свежего козьего сыра с желе из черемши Ответить с цитатой

Если черемшу заменить зелеными побегами чеснока, то вполне себе чесночный десерт получится:

Апельсиновый крем из свежего козьего сыра с желе из черемши и мяты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: