Авторизация
Загрузка...
Торт Наполеон
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аза  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2002 3:02     Заголовок сообщения: Торт Наполеон Ответить с цитатой

Хотелось бы испесь торт Наполеон, но рецепты которые я нахожу все отличаются друг от друга. Подскажите пожалуйста рецепт. Может у кого то есть старинный проверенный рецептик??? Была ба вам очень признательна.
ЮНОНА  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 04, 2002 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветик!
Хочу рассказать очень экономный рецепт этого торта его пекла еще моя прабабушка и я у нее научилась.
продукты:
банка сгущенки+масло(для крема)
1,5-2(примерно) стакана муки
200 гр. маргарина
половинка скорлупки яичной воды
1/4 ч. ложки сода, уксус.

приготовление:
маргарин порубить с мукой,сделать в тесте углубление+вода+гашеная сода, замесить тесто. Поставить его в холодильник на полчаса.
Разделить на 7-8 частей. Раскатать коржи(они очень хрупкие в том плане, что будут рваться и нада с ними поокуратнее- их можно сложить на четыре части п, посыпав каждую мукой, чтобы не слиплись), положить на протвень и проткнуть вилкой в нескольких местах.Коржи выпекаются очень быстро до золотистого цвета. Вынимаем и борезаем их по форме, если остаются большие отходы, то они пойдут как части других коржей, если мелкие, то пойдут на крошку. Крем я делаю из масла+сгущенка(на 1/2 банки сгущенки - 100гр. масла). Пропитываем остывшие коржи кремом и посыпаем крошкой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ja  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2002 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮНОНА писал(а):
приветик!
Хочу рассказать очень экономный рецепт этого торта его пекла еще моя прабабушка и я у нее научилась.
продукты:
банка сгущенки+масло(для крема)

Wot i ja za sguschenku s maslom.

Tol'ko interesno, gde zhe prababushka wzjala sguschenku? wink1.gif
Ja  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2002 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сгущенку делают давно, так что моя пробабушка застала ее happy.gif
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2002 14:09     Заголовок сообщения: chocolate mille-feuille ( шоколадный Наполеон) Ответить с цитатой

Нашла интересный рецепт Наполеона в книге Larousse Gastronomique
Правда, масса продуктов нужна, полагаю, что очень большой получится.
А времени сколько надо на это!

Chocolate Mille-feuille
Коржи
Смешайте 1,5 кг муки ( 13 стаканов), 2 столовые ложки мелкой соли и 575 г масла (2,5 стакана). Добавьте 3 столовые ложки молока и 400 мл ( 1,75 стакана) двойных сливок. Перемешайте, не придавая тесту особой формы. Оставьте на 4 часа.
Смешайте 300 грамм (3, 5 стакана) какао-порошка с 1, 25 кг ( 5,5 стаканами) масла.
Раскатайте тесто квадратом и поставьте в холодное место. Теперь поместите масляную смесь в середину квадрата и заверните края теста, чтобы накрыть масло. Снова расскатайте, сложите втрое, затем отложите на 30 минут. Повторите операцию 5 раз, с перерывами в 30 минут. Затем раскатайте тесто до толщины в 3 мм. Разрежьте на 3 части и отложите на 30 минут. Обрежьте края и положите на противень. Выпекайте в предварительно разогретой духовке на 200 С ( 400 F, газ 6) 5 минут, затем на 150 С (300 F, газ 2) еще 1 час 10 минут.
Охладить на решетке.
Крем
Вскипятите 750 мл ( 3, 25 стакана) молока. В чашке взбейте 8 желтков со 100 граммами ( 0,5 стакана) сахарной пудры до светло-желтого цвета. Добавьте 50 грамм ( 0,5 стакана) муки, затем 150 г ( 1,75 стакана) какао-порошка, но не перемешивайте. Залейте кипящее молоко в желтковую смесь, перемешайте, доведите до кипения и продолжайте варить еще 3 минуты. Залейте в чашку и накройте целофаном. Охладите.
Соберите "тысячу лепестков", переслаивая шоколадные слои с густо намазанным шоколадным кремом.
Украсьте мятными листиками, коктейльными вишнями.
Подавайте с шоколадным муссом.

Если взять продуктов в 3 раза меньше, то вам понадобится
для коржей - 500 гр муки, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка молока, 133 грамма двойных сливок, 100 г какао, 417 грамм масла
для крема - 250 мл молока, 3 яичных желтка, 33 грамма сахарной пудры, 17 грамм муки, 50 грамм какао-порошка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kla  
Штатный дракон

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из заветной книжечки (жадненько так улыбаясь)
Все рецепты проверены моей мамой. Я,к сожалению, еще ни одного не делала. Не люблю слоеное тесто.. huh.gif
3ст. муки
1ст.сметаны
1п (250 г) масла
порубить масло,замесить тесто,Технология слоеного теста,разрезать на 8 частей - охладить.
Крем: 1 л сливок
1/2 кг сахара
3 яйца
2ст.л. муки
1 ст.л крохмала
как делать? как обычный заварной крем.

Корж: 1 яйцо
200г масла
уксус,соль,мука
(зачем уксус я не поняла . может соду гасить?) получается 13 коржей
Крем:
4 желтка
2 ст. сахара
2 ст.л. муки
1 л. молока
100 г масла
Опять-таки как заварной крем делать

Короче, люди -у меня тут еще штук 3-4 Наполеона есть. если нужно -перепишу.

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, свершилось! :smilecolros: Сегодня, первый раз в жизни испекла Наполеон. :multi: Спасибо, Амели за вдохновение и чудный рецепт. Призываю всех его испечь, уж больно приятный процесс, тесто просто сказка, да и крем под стать. Это я тортик еще не пробовала, хожу вокруг нюхаю, а есть до завтра нельзя. Муж спать пошел ему проще, а я нюхаю. Я всегда думала, что Наполеон это что-то невозможное, а оказалось все очень просто. Рекомендую. poketoungeb.gif Рецепт пока не пишу: во-первых не знаю, может Амели его где давала, а во-вторых - может лучше она сама рецепт даст smile.gif А коли нет, то завтра я напишу wink.gif

наполеон.jpg
наполеон.jpg

Файл был скачан или просмотрен 39185 раз(а)

Последний раз редактировалось: FarHai (Ср Июл 09, 2003 19:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа! Ну просто красавчик получился happy.gif
Будем ждать пока попробуете! Надеюсь, вкус не обманет ожиданий...
А рецепт я свой пока не вкладывала.

Последний раз редактировалось: Амели (Пт Июн 06, 2003 9:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу такой тортик, ни разу не пекла "Наполеон" blush.gif Амели, делись рецептиком happy.gif
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, НАПОЛЕОН:

Во-первых, сразу оговорюсь - скорее всего не совсем классический (с орехами). Во-вторых, рецепт фамильный, так делает моя мама, делала бабушка, прабабушка... Получится обязательно, если точно следовать инструкциям (особенно с кремом). Заранее извиняюсь за такое "разжевывание" рецепта, но очень хотелось, чтобы получилось красиво и вкусно!

Коржи: :
3 стакана муки
250г маргарина (мама считает что нужен именно маргарин а не масло!)
3/4 стакана воды (очень холодной!)
0.5 ч.л. гашеной соды
Муку просеять в большую посудину, в нее положить 1 пачку маргарина (пусть полчасика хотя бы постоит при комнатной t) и порубить муку с маргарином лопаточкой (я рублю которой мясо переворачиваю) в мелкую крошку. Теперь добавим воду и вымешиваем руками, в конце добавить 0.5 чайной ложки гашеной уксусом соды и уже после этого чуть-чуть вымесить, в мисочку и в холодильник на час; пусть отдыхает poketoungeb.gif

Заварной крем (мы не любители яиц в заварном креме huh.gif ): берем 2 пачки сливок (10%), в кастрюльку, туда стакан сахара и мешая довести до кипения. Отдельно в кружке смешать чуть больше 1 ст.л. муки и 1.5 ст.ложки крахмала, постепенно влить туда один пакет холодных сливок (т.е. всего получается три пакета по 200мл), чтобы смесь была без комочков хорошо вымешать. Влить вот эту крахмально-мучную смесь в кипящее молоко с сахаром, можно не в кипящее а снять с плиты на время вливания, чтобы никуда не убежало blush.gif . Вливать по принципу варки манной каши - тонкой струйкой непрерывно помешивая (Очень важно!); иначе образуются комки и тогда крем не удался! Вид и густота получаются как у манки. Остудить крем. В охлажденный (при комнатной темп.) крем вмешать пачку (250) слив.масла (предварительно размягченного при комнат.темп-ре). Вмешать сначала четвертую часть масла, взбить на маленьких оборотах миксером, потом добавить еще и еще и хорошо взбить (но не перевзбивать) крем получится вполне воздушный. Это тоже удобно все делать в большой кастрюле.
Вернемся к тесту:
Разделить тесто на 7 кусков. Кусок скатать в шар, на посыпанном мукой столе раскатать тонко в круг (по нужному диам. Отмерить крышкой или чем-то еще) и переложить с помощью скалки на противень (ни чем не смазываю), наколоть вилкой и поставить в разогретую до 200 град. духовку на 4-5 мин. (увидете, как начинает румяниться), вытащить на доску, и поставить следующий выпекаться.
Отложить два лучших коржа для верха и низа. Худший идет на посыпку сверху. Далее неклассический подход к Наполеону (но рецепт наш фамильный; отступать не имею право! happy.gif ). Берем стакан грецких орехов (можно и больше) и измельчаем (но не очень сильно, кусочки должны остаться). Корж на посыпку измельчаем.
Теперь как делаю я: раскладываю на столе все коржи и раскладываю на них крем (чтобы поровну распределить), в среднем по две-три стол.ложки. Складываем: корж с кремом, орехи, корж; в конце посыпать орехами и посыпкой (можно корж на посыпку чуть больше подсушить в духовке; только чтобы не подгорел). Сверху аккуратно прижать торт руками и оставить на ночь при комнатной темп. (ну это потому что мы его обычно вечером делаем), утром обрезать и в холодильник. Вкусно и из холодильника, но я предпочитаю хотя бы за час до поедания вытащить его оттуда; пусть погреется. Торт у нас в семье пользуется большой популярностью - любят все и наши и чужие (гости в смысле). Получается крем сливочный; но жирность торта не чувствуется совсем!
Правда мне сложно его оценить самой; все-таки для меня это вкус, знакомый с детства. sarcasm.gif

Последний раз редактировалось: Амели (Пт Июн 06, 2003 10:04 ), всего редактировалось 1 раз
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и чувствую его волшебный запах. очень красиво и аппетитно вышло!
Я тоже любительница Наполеона.
Пеку что-либо редко, но Наполеончик к празднику - святое дело!
Но после моего тортика нужно долго на диетке будет сидеть laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Масла уходит 700 гр!
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же как тесто совпадает! Я только не кладу соду совсем и беру сливочное масло вместо маргарина 300 гр, добавляю еще соли немного.
Крем у меня другой, попроще будет.
И орешки грецкие обязательно в тортик! smile.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=5279&postdays=0&postorder=asc&highlight=наполеон&start=0
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за рецепты, все такие вкусные, просто глаза разбегаются happy.gif
Амели, а до какого диаметра у тебя коржи получается раскатать?
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня-то хорошо получается раскатать. poketoungeb.gif Поначалу (когда только начала его печь) так их раскатывала, что он получался очень большой... но плоский (тонкий) poketoungeb.gif
Я думаю оптимально 24-26 см.
И вот не в тему: Лукерья, сегодня была вторая попытка с Облаком - уж не знаю что за мистика у меня - но сегодня он ушел из формы (причем почти на одну треть) happy.gif Все перепроверила десять раз - вот такой он у меня - очень уж озорной (хотя им-облакам закон не писан poketoungeb.gif ). Ничего надеюсь в третий раз... (а он будет, в этом я уверена на все 100!) happy.gif happy.gif happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54

Добавить в закладки

Перейти: