Авторизация
Загрузка...
ФМ-416:"Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 1:35     Заголовок сообщения: ФМ-416:"Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!" Ответить с цитатой

ФМ-416:"Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!" (Носов. Мишкина каша)
Здравствуйте, мои дорогие! Эту неделю с вами снова я, Наташа-Баба Ната.
Вы, конечно, все читали этот смешной рассказ и помните, как два подростка пытались себя прокормить.
А помните ли вы, каким был ваш "первый раз"? Как начиналась для вас ваша любовь к кухне?
Может быть вы, как мой внук Самуэль, уже в три года пытались накормить семью ужином? Я расскажу вам об этом подробнее чуть позже! А может быть, ваша поварская карьера начиналась в колхозе, как у меня? (Рассказ тоже за мной!).
А может быть вы просто сидели на маленьком стульчике в кухне и завороженными глазами смотрели на пирог в печке? Или наблюдали за бабушкиными ловкими руками, которые мяли и бросали во все стороны непослушное тесто, так и норовившее убежать из тазика? А может быть, вы начали варить, живя в общежитии? Расскажите нам о своей "карьере"! Ведь что греха таить - у нас всех одно общее хобби!
Ну и блюда: сегодня я старалась подобрать блюда, богатые витаминами.

Зимний грибной суп - Баба Ната
Конечно, суп можно сварить и из шампиньонов, но белые вкуснее! Вместо перловки можно взять рис.
Рулеты из индейки с черносливом и сушеной клюквой в гранатовом соусе. ElenaPrekrasnaja
Советую взять не сушёную, а свежую или замороженную клюкву!
Запечёные корнеплоды - Баба Ната
Берите любые корнеплоды; помните, что им надо довольно много времени! Советую закрыть форму в печке фольгой.
Предлагаю сделать эту витаминную бомбу:
Салат из кислой капусты (Sauerkraut) - от нашей Юльки, отчаянной оптимистки
Советую бросить в салатик пару ягод клюквы (она ведь у вас осталась от рулетиков!)
А вот ещё одна витаминная бомба!
Фруктовый салат . Баба Ната - берите любые фрукты и ягоды - свежие, замороженые.
Жду вас!! inlove.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 5:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема прям про меня, Наташ! Я дважды училась готовить - первые азы постигала с бабушкой, а когда вышла замуж, то пришлось переучиваться по новой, потому что муж из другой страны, с другими вкусовыми традициями. Вот и пришлось осваивать эту науку с нуля, методом проб и ошибок. Причем настолько втянулась, что превратила свое хобби в профессию, которую люблю. А начиналось все с дружеских застолий (причем многие рецепты были с КУ еще до того, как я зарегистрировалась здесь, я получала их в рассылке по почте), когда собирались все холостые и семейные подчиненные мужа (пока мы жили в Корее). Даже не понимая многие слова на английском, я смотрела все подряд кулинарные шоу, впитывала как губка, пыталась повторить, придумывала что-то свое. Вот так я и докатилась до работы в ресторане, надеюсь что докачусь и до своего собственного дела, которое пытаюсь репетировать сейчас, с помощью друзей.

Наташенька, я обязательно сделаю запеченные корнеплоды, они очень даже впишутся в наше праздничное меню, в субботу. Может и капустку свою добавлю, есть у нас любители этого дела. Кстати, клюковка там очень удачно впишется!
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хорошо готовил муж (из ничего мог сделать "конфетку"), и пока я служила, мне было особо не до кулинарии: приходила домой, и если меня кормили ужином, засыпала тут же за столом.
Кулинария позвала меня через карвинг перед юбилеем, традиционнные блюда я, конечно, готовила, но в хобби это превратилось с приходом на КУ (я всего полгода в кустах сидела), ну, а дальше все было у вас на виду. smile.gif

Запеченные корнеплоды и салат из ягод возможно сделаю: и сельдерей еще замороженный кубиками немного остался и ягод полно в морозилке.

Наташа, приятного тебе дежурства!!!!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Наташа, с дежурством!
Я училась готовить довольно забавно (если смотреть с высоты прошедших лет).
В детстве мы с родителями жили в коммунальной квартире, и была у нас соседка - суровая бабка, фронтовичка, курила папиросу и держала всех в ежовых рукавицах: у такой не забалуешь wink1.gif
В очередной раз увидев меня (лет так в 7-8 ) с книжкой, она сказала: "Хватит, толстая тунеядка (да, я была не худая blush.gif ), прохлаждаться! Пока родители на работе горбатятся, ты будешь готовить им еду. Неси мясо с балкона!"
Я была очень послушным ребенком, принесла мясо и под ее руководством приготовила первый гуляш. Когда мама пришла, она как-то неискренне обрадовалась... Потом оказалось, что на гуляш я извела парадную вырезку, отложенную на праздник laugh.gif Мама пыталась попросить соседку не учить меня готовить, но Антонина Гордеевна была непреклонна: "Если я твою читательницу готовить не научу - сидеть ей до старости в девках! Она мне потом спасибо скажет." Мама сдалась, я думаю, она тоже ее побаивалась, просто стала убирать подальше продукты, которые не надо было использовать. Учеба моя была суровой, иногда даже жестокой, например, когда я училась блины переворачивать руками или класть вареники в кипящую воду на расстоянии не больше 5 см от воды, чтобы "ни одной брызги"; но как вы видите, не бесполезной happy.gif
Когда мне было 10 лет, мы переехали в отдельную квартиру, и тогда я уже неплохо готовила, хотя там и не регулярно, а только когда мама скажет.
По Антонине Гордеевне никогда не скучала, но теперь иногда вспоминаю с благодарностью (сказала-таки спасибо!), хоть и без ностальгии.
Наташа, рецепты все нравятся, в выходные буду готовить.
Желаю легкого и приятного дежурства!
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Меня учила готовить бабушка, мне часто приходилось оставаться у нее с ночевкой, а иногда и неделями у нее жить, из-за того, что младшая сестра часто болела, а меня из-за аллергии нечем было лечить. Мне всегда нравилось смотреть как бабуля готовит, поэтому я надоедала ей, чтобы она мне дала помогать, вот так у нее и научилась всем премудростям работы с разным тестом, какие она пироги пекла... sigh.gif А потом уже училась у папы готовить все остальное, он всегда хорошо готовил, мама тоже умеет готовить, но папа готовит лучше. Единственное он никогда не брался работать с тестом, эти навыки от бабули и мамы. Мама учила вареники красиво веревочкой залеплять и пельмени. И соления делала мама. Вот так я всему и научилась. Когда подросла стала рецепты из журналов "Работница" и "Крестьянка" (помните такие?) опробовать. Многие прижились. Когда замуж выходила, мама моя с таким сожалением меня отпускала и мужу сказала: "Повезло вам, теперь вас будут вкусно кормить! С ней с голоду не помрете." happy.gif

Рецепты почти все скопировала, что успею, то приготовлю.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, с дежурством! smile.gif Насчет готовки еще не знаю - зимние рецепты все такие...углеводные.... blush.gif Капуста квашеная есть! Свекровь очень вкусную презентовала. Грибной суп как раз доедаем, а жаль. Может, рулетики и фруктовый салатик и сделаю, очень уж все аппетитное. sigh.gif
Оля, какая школа жизни! poketoungeb.gif Тема интересная, все разные, так увлекательно...
Мама у меня хорошо готовит, а печет вообще изумительно, от нее и училась. Первое блюдо помнит вся семья - пока родители были на работе, мне ужасно захотелось сделать им ужин, порадовать. Взяла мамину книжку с рецептами и вырезками, изучала, изучала...то продуктов под рукой нет, то не понимаю технологию...В итоге сделала, что смогла - салат из репчатого лука со сметаной и к нему вареную картошку. laugh.gif А было мне 8 лет. После этого мама стала привлекать нас с сестрой к готовке - то овощи порезать, то пирожки полепить...А мне и самой это было интересно, в 7 классе я первый раз сделала сама слоеное тесто, испекла из него трубочки...так и пошло-поехало. К 20 годам, когда замуж выходила, уже умела и борщ сварить, и пирогов напечь poketoungeb.gif Но самое интересное началось с самостоятельной жизнью - мама все же контролировала, что и как готовить, "так никто не делает", "так не едят"....А уж сама я развернулась. laugh.gif Сначала журналы и кулинарные программы (новорожденный Смак, например), а потом и интернет, с которым почти сразу в мой дом пришел и кукинг. И вот с вами я и систему питания поменяла, и научилась куче всего интересного! smile.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, девочки!
С дежурством, баба Ната!
ааа...ржунимагу. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну это ж надо, какое совпадение-или идеи носятся в воздухе....
Наташа, вот ты не поверишь - но я вчера уже вечером сварила грибной суп!С перловкой и шампиньонами poketoungeb.gif
Ибо щи мы с дочерью вчера вечером доели, вечером же забегали в гости после работы очень голодные старшие дети, и доели кастрюлю с котлетками, остатки макарон и картошки от Клариссы, поэтому в холодильнике образовалась неприятная пустота huh.gif , и на обед сегодня нечем было кормить мужа и дочь (я то обедаю на работе, мой рабочий день с 10 до 15, ухожу позже всех из дома).
так что отчитываюсь -шеф, задание выполнено, зимний грибной суп уже сварен и поедается вот прямо сейчас, в обед мужем и дочерью.
Фотография важна?
Я то ж фотограф так себе blush.gif
Готовить я училась.....а не помню как cranky.gif . Знаю, что в шесть лет вполне себе ловко уже лепила пельмени-ибо эта была семейная традиция -когда наступали морозы, покупалось мясо, крутился фарш, делали тесто, садились за стол мама, бабушка и я -и лепили много-много пельменей, замораживали их за окном на улице порциями, потом они хранились в морозилке в мешочках, в качестве быстрого дежурного блюда при отсутствии чего то приготовленного очень даже выручали.
Яичница-вообще святое, с первого класса готовила её, потому что очень лениво было придя со школы, вытащить большую кастрюлю супа....перелить в маленький ковшик...разогреть себе порцию.....вылить в тарелку....потом все помыть...данунафег!
Проще всего-три яйца пожарил, съел со сковороды, помыл или просто обратно в духовку сковороду затолкал -и нормально wink1.gif
Потом началось домоводство в школе, а оно у нас было очень даже приличное, учились делать винегрет и оливье, картофельное пюре, печь печенье -ассортимент расширялся потихоньку. Дома по- прежнему меня припахивали только к лепке пельменей , чистке картошки laugh.gif .
Потом я начала печь печенье, делать салаты.
Первый борщ сварила в 10 классе.
В институте начала печь пироги.
ну а выйдя замуж -деваться некуда, стала готовить всё подряд.
Варить щи и борщ я научилась от своей мамы, мама делала это вкусно, куриный суп-от подруги (много лет я варила куриный суп так, как было принято в семье подруги, у нас немного по другому делалось, и мамин куриный суп я не любила), котлеты и мясо я научилась готовить от свекрови (она хорошо делала вторые блюда, а моя мама не очень, от неё я практически не научилась готовить второе, зато суп в исполнение свекрови- это нечто не поддающееся описанию laugh.gif практически тоже второе блюдо, мелко порезанные кубиками овощи, отстутствие бульона-бееееее....)
Каши училась варить сама -дома у нас каши варились только на воде и несладкие, я привыкла, а мужу иногда хотелось молочной и сладкой каши (это тоже тлетворное влияние свекрови mad_icon.gif - она приучила всю семью к сладкому, много пекла сдобных булочек и тортов, варила каши молочные с большим количеством сахара, даже гречку варила сладкую , очень сладкие блины....короче, честно скажу-зубы у мужа, свекрови, сестры мужа и свекра очень плохие , у свекрови и золовки еще и лишний вес.... huh.gif )
В общем, мы все учились понемногу-чему-нибудь и как-нибудь..... wink1.gif
Брала самое вкусное от обеих мам, их опыт учитывала, дальше училась и экпериментировала сама -таким образом, у нас сложились свои пищевые привычки и традиции, короче, в нашей семье своя кухня.
Люблю новые рецепты, экперименты, еще больше люблю несложные в исполнении блюда, но вкусные и с "необычинкой"
Но жжжжжуть как не люблю лепить пельмени! mad_icon.gif
А есть их (домашние) -обожаю laugh.gif
ПЫСЫ Оля, про Антонину Гордеевну с папироской -класс!
так и представила себе эту картину...классика жанра laugh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
Готовить буду салаты, оба, у меня Светина(Муравейки) капуста квашенная, та что с медом... Светочка, дай Бог тебе здоровья, сколько я капусты извела, именно уже в Израиле, а это рецепт(ттт..ттт...ттт...).

Оля, ну и ну, толстая тунеядка, вот ужас... я вспомнила, когда училась в Баку на втором курсе, уже в Универе, одна лаборантка, лет 45, обазвала меня белоручкой, за то что у меня красивые руки... сразу видно, что ты палец о палец.... тунеядкой не обазвала, но по ее роже, было видно степень презрения... я я как раз обожала кухню.

Про первую кулинарную память: мама делает курзе(дагестанцы поймут), пельмени с мясом: расскатывает на круглой большой деревянной доске тесто, а затем стаканом вырезает кружочки... и все обрезки, одним разом, элегантно убирает с доски... вот это врезалось. Пельмени я делать не научилась, наверное до маминых не дорасти, других не хочу, и надо что то не уметь.

Готовить начала с 14-15 лет, без принуждения, сама, мама меня ничего не заставляла делать, ее ругали, а она говорила, замуж выйдет, научится, даже тарелку в раковину... да, я не такая мама.

Начала я с фаршириванной рыбы, и пирожков на сметане, вот с этой книги, все было успешно.

Из смешного, на 1 курсе Азербайджанского института нефти и химии, а училась я тогда в Баку, сами понимаете, все такие умелицы, и вот на вечеринку в честь 23 февраля, мне и моей подруге Вете, было поручено сделать торт. Вета пришла ко мне домой, и мы по Кенгинису сделали песочный торт. Это было ужасно, тогда я поняла, что 2 женщины на кухне это катастрофа. Торт получился уродливый, но это не все, когда на праздничном столе, я попыталась его нарезать на порции я не смогла, он был камень... и вот наша подруга, Оксана, берет нож в руки, и с трудом нарезает его. Стыдоба.
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и доброго времени дня ! smile.gif

Юленька, как мне это знакомо! Учиться методом проб и ошибок - всё наше! Кулинарные передачи и больших мастеров на youtube смотрю очень охотно, даже если языка не понимаю. Стараюсь постичь определённые секреты, технику.
Делай корнеплоды; думай о том, что они много времени требуют! Я, кстати, на второй день их в горшок - и в духовку! Вот тут-то они и заиграли!

Любаша, вот видишь, как хорошо, что ты на Кукинг набрела! Всем нам на радость!
Оленька, как здорово про Антонину Гордеевну! От нас всех ей огромное спасибо - а то бы мы твоих художственных фотографий не увидели!
Ждём с нетерпением твоих отчётов!!
Леночка-Земляничка, какая у тебя бабушка! Так и вижу, как она тебе про тесто рассказывает! У меня старшая внучка тоже часто спрашивала: баба, а что делают дрожжи? А зачем ты этот сухой листик в бульон положила? Приноси сюда свои рецепты, которые "прижились", будем очень рады!!
Леночка-Лиен
, какая ты "продвинутая" кулинарка! Это надо же - в 7 классе слоеное тесто! Браво!!!Вот это дочка!! И мужу твоему как повезло!!
Ждём тебя с отчётами! Кстати, если ты картошку в овощи не будешь класть, других углеводов там нету! А Леночки Прекрасной рулетики так и вовсе без углеводов!
Викуля-землячка, как я тебе рада!! А то ты совсем в кусты перебралась!! Эх, фотку бы от твоего супчка! Мы же все здесь не такие мастера, как Оленька или Иринушка! Пельмени на зиму в маленьких мешочках - а как же, я даже и сейчас так делаю!! Только не на балкон (и не за окно, не в сени), а в морозилку. Понятно, больше чем 300 штук в морозилку не положишь! Как тебе повезло с домоводством! Не помню, чтобы у нас такое было! И тоже какая умелица - просто готовая хозяюшка к моменту выхода замуж!
НАСЧёт пельмени лепить - могу только посоветовать: следуй опыту твоей мамы и бабушки - приглашаю к лепке всех желающих кушать! А когда мы с подругами пельмени лепит, то со смехом, с историями, и обязательно сразу же после лепки кушать - и рюмочку за хорошие пельмени!
Мариночка, здравствуй!! Уж ты-то белоручка! Точно, женщина та-а-к ошиблась!! Кинжка такая у меня тоже есть! И Кенгис с Мархелем - тоже!!
Насчёт пельменей - ты права, не всем всё уметь! Ты столько умеешь и столькому нас научила!!! Ждём тебя с отчётами! Я уже сейчас им радуюсь!!
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещала вам про себя рассказать. У нас дома, можно сказать, не готовили. Мама была зав. районо, а потом директором школы, "горела" на работе; бабушка и дедушка тоже работу любили больше, чем домоводство.
Очень хорошо готовила другая бабушка - мамина свекровь баба Валя. Вот у неё-то я и училась, как пельмени лепить, как коржи для Наполеона раскатывать, как капусту солить, почему крышку с кастрюли надо мокрой поверхностью наверх на стол класть.... Но вот только жила она от нас далековато. Я в старших классах к ней иногда в после школы заезжала; жалко, умерла она в моём 10-м классе. От неё у меня и книжки хорошие кулинарные достались...
Моя кулинарная школа всерьёз (learning by doing) началась перед первым курсом, в колхозе. Заслали нас туда сразу после вступительных экзаменов (в нашем НГУ экзамены были одновременно с МГУ, в июле), ну и сразу сюрприз - готовить будете сами! Добровольцев кликнули. Ну а у меня видать нервы в этом направлении слабые - не могу терпеть, когда "над душой стоят". Ну и вызвалась... и ещё одна девочка со мной, Галя. Факультет-то математика, девчонок немного... Первое блюдо было - не поверите - каша! В чугунке! На печке, которую дровами надо было топить. Я эту кашу никогда не забуду: сухая, пригоревшая, недоваренная (каша пшенная должна была быть, на молоке; всё сразу в чугунок бухнули; а про соль и не подумали)...так и учились. Наши парни называли это "эксперименты над живыми людьми". cranky.gif
Ну а потом, через два года, готовила в стройотряде на 20 голодных парней. Училась готовить быстро и сытно. Там уже так было - смотришь, сколько в мисках нетронутой еды осталось. А если добавки просят - это как медаль!!
Когда в общежитии жили, стали с девчонками пельмени лепить и салаты-винегреты делать.
Ну а замуж вышла - на ходу училась; у свекрови рецепты любимых блюд моего мужа попросила. А там и голодные 80-е пришли. Тут хочешь не хочешь пришлось вертеться - училась делать заготовки из всего, что в руки попадало. Ну а саграницу переехали - тут хоть и всё было, но в кошелке было пустовато, так что очень пригодилось умение готовить! Я ни о чём не жалею - дети тоже готовят дома сами, не бегают по забегаловкам. smile.gif

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Чт Янв 19, 2017 15:18 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, легкого дежурства!
Оля, Антонина Гордеевна - это круто!!! shocked.gif laugh.gif
Первые мои блюда самостоятельные - лет в девять-десять: каша гречневая с тушенкой из брикетика и гороховый суп с колбасой, из брикетика. Готовила сама, все строго по инструкции - разбить брикет скалкой, что бы не было комков... laugh.gif Было вкусно, я это ела! satisfied.gif
Мама готовила вкусно, папа - интересно, с фантазией, с кучей специй, запоминала smile.gif Пельмени лепили всей семьей!
А увлечение пошло с журнала "Пионер", волшебница Калинка учила своих друзей готовить!!! Десяток быстрых супчиков по одному рецепту, рисовая каша с яблоками, маринады, варенья, жарка рыбы и котлет и много еще чего. Я и своих детей учила так же - как приготовить быстрый суп, кашу...
А потом еще и "Девочки, книга для вас" появилась - торты из той книги пекла часто.
Затем пошли журналы: работница, крестьянка, селянка и т.д - ухватывала интересные рецепты.
А по книге Кенгиса (ну это я уже уже взрослая) - ТОРТЫ, на все праздники, всем родственникам.
Самая вкусная не удача - мне было лет десять, брату 12 - готовили какой то крем по рецепту, для мамы! И не поняли, почему вместо крема у нас получилась оооочень густая масса, типа трюфельной!
Было очень вкусно sigh.gif Потом мама объяснила - что яичный порошок, который мы использовали вместо яиц надо разводить водой, да и сухое молоко тоже laugh.gif Рецепт записан в записной книжечке, под названием ирис "Забава" по вкусу похоже было.
А для будущего мужа испекла печенье, которое он помнит по сей день!
Все по рецепту - соду гасим столовой ложкой уксуса. И не понятно, почему так при выпечке пахнет тем уксусом, и печенье почему то ооочень кислое. Но Эдгар ел, то ли голодный был, то ли меня обидеть не хотел, не признается laugh.gif Ну не было у нас на севере уксуса 9%, только кислота 70% ее и использовала satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из этого нашего ФМа надо книгу составлять - не оторваться, куда там Дюма! poketoungeb.gif
Мариш, про белоручку и я наслушалась, хотя и готовлю, и по дому все умею, включая шитье, вязание и топку печей...А вот форма рук - "барская". smile.gif И тортик такой песочный был...не удался почему-то в аккурат в приезд будущей свекрови с будущим же мужем...они ели и похваливали, а я исстрадалась...натуральная подошва получилась laugh.gif
Цитата:
Начала я с фаршириванной рыбы
Неплохое такое начало, правда, девочки? laugh.gif
Вика, пельмени в 6 лет - респект! Не удивительно, что ты уже налепилась. laugh.gif
Оля, моя подружка так же в наполеон соду уксусной кислотой гасила...кисло было, но продуктов жалко (90-е). поэтому мы мужественно все съели. smile.gif А книжкой про Калинку и ее друзей я и в замужестве уже пользовалась - полезная вещь! wink1.gif И про сухое молоко напомнила...как мы с подружкой его вместо муки в тесто для трубочек вафельных сыпали...и сыпали...и сыпали...а они все прилипают, и тесто все не густеет...маму чуть удар не хватил, тоже была ценная вещь. А по виду похожи.... laugh.gif
Наташа, какое начало суровое - с чугунка! tellme.gif Я до сих пор не особо уверенно с русской печкой управляюсь....А в Германии больше народ сам готовит, или общепит и полуфабрикаты предпочитает?
Углеводы и в свекле, и в морковке печеных, и в черносливе...но я выкручусь как-нибудь. smile.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, не только рассказывала, но и показывала и самой давала помесить и прочувствовать какое оно должно быть. С детства помню ее слова, "если хочешь, чтобы тесто получилось не жадничай с продуктами и не заменяй молоко водой, яйца порошком, и масло маргарином дешевым. И главное, никогда не подходи к плите с плохим настроением - твое настроение испортит все, что ты готовишь. Ничего не получится так, как ты хотела". А как она в тарелке делала то елочку из картофельного пюре, то еще чего, чтобы было интереснее кушать, особенно мне, ну не любила я маленькая много есть, а у нее всегда было первое, второе и третье. smile.gif А ее плюшки и печеньки мы всем двором ели, вынесу в мешочке, сядем на лавочке щебечем и кушаем. smile.gif Прям воспоминания нахлынули. smile.gif
И книга Кенгисса у меня была, очень люблю ее до сих пор. Тесто на соде и сметане оттуда с закрытыми глазами делаю. А вот ту, что Марина показала увидела первый раз у мужа дома.
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, какая ты молодец! Да, уксус везде разный; надо всегда смотреть на этикетку, это я уже тоже из собственного опыта знаю!
Леночка-Лиен, в Германии по-всякому. Молодежь всё чаще заглядывает во всякие фастфуды, а старшее поколение - в основном сами готовят. Хотя моя золовка водит внуков по праздникам в макдональд.
Я этого, если честно, не понимаю. Но это уж мои "тараканы". У меня (как наверное видно из моих постов в "меню") много местных знакомых и подруг, которые готовят сами, и не только немецкую кухню (она не очень интересная на мой взгляд), а интернациональную; с некоторыми у нас общее увлечение Оттоленги или другими мастерами своего дела.
Леночка-земляничка, какая у тебя бабушка добрая волшебница была!!! А ёлочку из картофельного пюре - это и мой муж даже любит! И как она правильно про хорошие продукты!! thumbup.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки!

Наташенька, с дежурством!

Я долго раздумывала, что мне сказать по теме... Дело в том, что меня никто ничему не учил. Когда жили большой семьей в коммуналке, кухней занимались Пра ( в основном) и Ба. Ребенку там по большому счету делать было нечего. КОгда мне было 9, родители получили отдельную квартиру. Тут и выяснилось, что маму тоже ничему не научили...((( Готовить толком она так и не научилась и вообще глубоко ненавидит это дело.

В школе я могла разогреть себе супец, хотя предпочитала вылить порцайку в унитаз и съесть хлеба с молоком, бутерброд или яйцо. Любимый десерт - печенье со сливочным маслом или бутерброд с сыром и вареньем. Если дома были брикеты с киселем (помните такие?), грызла втихомолку. wink1.gif

Часто презжала бабушка с огромной сумкой - везла готовые начинки к блинчикам. Уже на нашей кухне заводила огромную кастрюлю заварного теста на "кружевные блинцы" и стойко перепекала, начиняла, чтобы облегчить всем жизнь. wink1.gif Тесто это я у бабушки научилась делать, как и квас на ржаном хлебе с мятой, но это было уже после свадьбы.

Первый шок от столкновения с действительностью был лет в 10-11, когда одноклассники начали приглашать домой на дни рождения. Выяснилось, что при наличии тех же продуктов их мамы могли приготовить бОльший ассортимент. Я себе дала слово научиться, но реально учиться начала только в 21 год, выйдя замуж и познакомившись со своей свекровью. Я много раз писала, что она была знатной кулинаркой и готовила с душой. Всегда вспоминаю ее с большой благодарностью.

Жили мы с мужем с самого начала отдельно, какие-то нехитрые вещи готовили вместе. Выжили! laugh.gif Потом купили пару книжек по кулинарии на русском языке, но написанных какими-то представителями братских соцстран. Меня это очень подтолкнуло. Стала собирать рецепты, что-то пробовать... Готовить люблю ОЧЕНЬ и бросать это дело не собираюсь. wink1.gif

Наташенька, мне все рецепты по душе. Постараюсь приготовить по максимуму.

Девочки, простите , что не комментирую ваши рассказы. Я ничего еще не прочитала.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: