Авторизация
Загрузка...
ФМ-416:"Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, здравствуй, дорогая!
Да, как мы видим - воспитание "от противного" иногда работает....Мама не умеет и не хочет готовить - а дочка - кулинар большого масштаба! И как хорошо, что в твоей жизни были Ба и Пра! И кружевные блинчики!
И со свекровью повезло! А ещё хочу сказать - было бы желание! Проходи с отчётами, очень ждём!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь я вам расскажу про своего внука.
Ему вчера усполнилось пять. Он уже с самого маленького возраста испытывал огромный интерес ко всему, что связано с кухней. Ещё не умея ходить, играл не игрушками, а кастрюлями, крышками, ложками...Ребёнка, когда он был в гостях, было проще простого занять - выложи парочку кастрюлек-тазиков - и его не слышно-не видно. Очень рано стал интересоваться всем, что происходит на кухне. Тесто месить - как подарок!
Так вот. Ему было года три; я позвонила дочке и сказала, чтобы она ужин не делала, т.к. я привезу свежесделанные котлеты, а гарнир быстро вместе сообразим. Приехали - до ужина ещё рановато, сидим в гостиной, разговариваем. Внук видать посмотрел, что никто не заботится об ужине, и решил перенять инициативу. Танька пошла на кухню, чтобы всё к ужину подготовить и лапши на гарнир сварить. Зовёт меня: "Мама, посмотри!". Мальчик наш достал три(!) кастрюли, в каждую на дно положил приличный кусочек сливочного масла и насыпал сухой лапши. Закрыл кастрюли крышками и поставил на конфорки. К счастью, он ещё тогда плиту не умел включать. Ну как тут не улыбнуться! blush.gif
В прошлом году летом, когда внуки у нас гостили без родителей, пообещала ему, что следующим летом, когда ему будет пять, научу его делать котлеты. "Баба, это правда??". Так что - в этом году ждём котлет!
Жарит с дедом глазунью, сам разбивает яйцо на сковородку, чтобы желток не разлился.
Ну а уж блины с бабой стряпать - святое!
Правда, последнее время кулинария слегка уступила место футболу - но кто сказал, что футболист не должен вкусно кушать! sigh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, это удивительно, как человек, которого никто не учил, смог стать таким мастером! Это - талант. Нет, мне не дано blush.gif
Меня Антонина Гордеевна к 10 годам научила ВСЕМ основным блюдам от котлет до борща, от оладьев до киселя. Вот выпечку никакую мы не пекли. Наверное, она хорошо готовила (я никогда ничего из приготовленного ей не пробовала), потому что мои блюда все хвалили, а может, просто хвалили ребенка, чтобы не обидеть wink1.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Вт Янв 24, 2017 11:03 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, здорово как!! Не зря я так твою Антонину Гордеевну заочно полюбила! И у мамы теперь наверняка есть время, чтобы тебе опыт передать!!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, вот и смена тебе подрастает! Есть, кому опытпередавать, класс! smile.gif
У меня сын тоже рано умел овсянку сварить (лет в 6-7), сосиски, макарошки...Сейчас может и наполеон испечь, и картошку с мясом в горшочке, но не фанат готовки, больше по вдохновению и необходимости.
Муж что-то простое может приготовить, очень много кулинарных книг у него было (помогли мне очень smile.gif ), но разбаловался, уж и не помню ничего, кроме готовых пельменей, в его исполнении. laugh.gif Вот Ёжкин рис разве что.
Цитата:
Ирочка, это удивительно, как человек, которого никто не учил, смог стать таким мастером!
Согласна с Олей! Оля. представляешь, а я пиццу только в последних классах школы попробовала, на дне рождения у одноклассника, до этого только читала про нее. И такой шок был - действительно, а почему мы ее не готовим?! laugh.gif
Слушайте, так вспоминать прикольно...я давно не задумывалась, насколько мой стиль готовки, вообще питания отличается от того, чему в детстве учили smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа, с дежурством!
Я с утра ещё порадовалась, почитав меню smile.gif
Сегодня вот только что на ужин приготовила - но об этом завтра, правила есть правила.
Первый опыт готовки был лет в 8. Я тогда жила с родителями моего отца, в крохотном райцентре в пустыне. Школа работала в две смены, и мне нужно было на уроки после обеда. Не помню, почему бабушки не было дома, но я решила пожарить картошку. Кухня и прочие "удобства" были во дворе, чуланчик такой, где стояла керосинка (керогаз, примус?)
Соседка, жившая во дворе нашего двухэтажного дома в маленькой саманной землянке, прибежала посмотреть, что я делаю, но не отругала, а помогла зажечь этот керогаз системы примус, и сказала - глаз с него не спускай, перемешивай, чтобы не подгорело. Картошка была полусырой, ведь я ее толсто нарубила - но я так гордилась, и до сих пор помню этот случай smile.gif
После него долгие годы я на кухню заходила только в поисках вкусненького, но тунеядка толстая была ещё та, и не было на меня Антонины Гордеевны smile.gif
В 17 с половиной лет, став студенткой московского вуза, я только и могла, что чайник вскипятить blush.gif
Мне повезло, что в общаге девчонки взяли меня под крыло - они были почти все на 3-5 лет постарше, с Украины девчонки были отменные кулинарки, всему научилась у них, причём всегда было весело и шумно smile.gif конечно, студенческая жизнь безденежная не располагала к пышным банкетам - но именно тогда и научилась создавать вкуснятину из ничего smile.gif
А потом конечно жизнь и опыт....
Но мамину книгу о вкусной и здоровой пище читала всегда запоем, и конечно мама готовила и готовит очень неплохо - а уж ее подруги оооо
Вот такая история smile.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2017 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю вас, улыбаюсь и думаю как мы тут похожи во многом... happy.gif
Первый раз бисквит решила печь на каникулах после 6 класса по книге Кенгиса и Мархеля. Ничего у меня не взбилось ( не было тогда миксеров, а весёлкой - не получилось blush.gif ).Потом всё прилипло к бумаге. Её срезали как кожуру с овощей и так ели blush.gif , а папа философски заметил, что при таком казусе и на туалетной бумаге можно сэкономить - всё в комплекте! cool.gif
И вырезки из Работницы и Крестьянки у нас были. И книгу Девочки книга для вас мы очень уважали.
После 8 класса записала рецепты за моими бабушками.
Лет в 15 получила в подарок книгу Тайны щедрого стола, испробовала многие рецепты из неё , в основном, выпечку и салаты.
Мама к кухне и по сей день относится как к повинности. Для неё уборка всегда важнее satisfied.gif . Да и работали родители всегда очень много: шутка ли трёх дочек вырастить! Так что меню было простым :суп-борщ, жаркое-курица-котлеты-тефтели, жареная рыба,картошка-гречка.

За 10 дней до свадьбы папа меня научил как разделать курицу и как готовить мясо. Муж не верил, что до свадьбы я сырого мяса руками не трогала.
Жили мы сразу отдельно и через 2 месяца он набрал 10 кг tellme.gif , моя стряпня явно пришлась по вкусу. sigh.gif
По рецептам свекрови делала очень удачные соленья в "прошлой жизни", а её "Аннушка" всегда должна быть на ДР мужа и по сей день:)
Свекровь моей младшей сестры была знатной кулинаркой и многие её рецепты прижились и у нас, а началось всё с наливки из черноплодной рябины. laugh.gif
Заготовками на зиму при переходе к самостоятельной жизни тоже занималась я - учительское лето длинное, да и нравилось мне это. smile.gif
Сейчас дети ,оба-четверо , ( да и племянники тоже) готовить умеют и любят , но и дегустировать общепит любят тоже - в поисках новых вкусов. smile.gif Я к этому сегодня отношусь спокойно, а раньше воспринимала (вот дурочка!) как личную обиду! blush.gif
Рецепты моих бабушек мы с дочкой перевели на иврит , добавили фото и отправили проект в распечатку. К концу месяца будет готово, каждый из наших детей, кто начинает самостоятельное ведение хозяйства, получит от нас такой подарок. smile.gif
Учиться была всегда готова у тех , кто готов был делиться своим опытом.Рада, что и мой опыт пригодится моим детям. smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, да, на внука у меня пока что большие планы....
Сын мой очень хорошо и с удовольствием готовим. Но это не от меня - уходя из дому учиться, ничего не умел, считай! А теперь нет и нет - расказываю ему по телефону про блины, про котлеты и т.д.....
Муж с голоду не пропадёт; яичницу или картошку пожарит!
Нэночка, как у нас с тобой похоже получается - готовить начали в общаге. Только у меня таких старших девчонок, как у тебя, не попало. Мы сами учились методом проб и ошибок! Приноси отчёты; мне интерсно, что ты скажешь!!
Светочка, как здорово - каждому ребёнку - свою кулинарную книгу на иврите! Хорошо, что и дети, и племянники готовят по "вашим" рецептам!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уже после института училась у маминых подруг, у нее они такие отличные хозяйки были все - и у дедушкиной коллеги, она была моя любимая старушка - астральная связь со старушками smile.gif вся мудрость жизни как в квинтэссенции бытия smile.gif
Книги по кулинарии, телепрограммы, а с приходом Интернета вообще весь мир у ног smile.gif вернее перед глазами smile.gif
Я и на курсы себя поводила разные тоже - и в поездках, конечно, интересно кто как ест в разных странах smile.gif
Конечно, Работница и Крестьянка в те давние годы, и заветная тетрадка с рецептами от руки - менялись, угощали, мне кажется в нашей советской и пост-советской культуре любовь к человеку выражалась в желании накормить вкусно и сытно smile.gif как у итальянцев или французов тоже, кстати smile.gif и наверное много ещё у кого smile.gif
Заготовки осенние никогда не забуду - мы с подругами сентябрь и октябрь все свободное время собирались у кого нибудь из нас дома и крутили всем банки по очереди smile.gif
Сейчас я конечно давно не пластаюсь так, уже и нет надобности. Дочь готовит хорошо, она в школе домашнюю экономику любила. Внук тоже готовит все чему в школе научили, хоть и не ест почти ничего сам...
Внучка обожает с мамой своей печь всякие капкейки и маффины smile.gif у неё игровая программа есть о готовке, и передачи она уже любит кулинарные - даже какая то повариха ирландская у неё самая любимая smile.gif
Так что я старалась не повторить с ними мой ранний опыт - считалось почему то, что я должна быть отличницей, а хозяйственными делами не занималась - впрочем, все равно ведь научилась smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, да, бабуля у меня была что надо! Много чему меня научила, не только готовить. smile.gif Внучок у тебя молодец, пусть учится, думаю ты такая же замечательная бабушка, какая была моя для меня. smile.gif
Цитата:
Часто презжала бабушка с огромной сумкой - везла готовые начинки к блинчикам. Уже на нашей кухне заводила огромную кастрюлю заварного теста на "кружевные блинцы" и стойко перепекала, начиняла, чтобы облегчить всем жизнь.

Ирин, прочитала и вспомнила как любила помогать бабушке печь блины и блинчики, любимое дело было - она тесто наливает, а я беру сковороду и кручу ее, чтобы тесто равномерно растекалось и делаю все возможное, чтобы блины получились с "ножками". laugh.gif Чем больше ножек, тем веселее. Вот прям совсем ровные круглые неинтересно же было кушать. laugh.gif
Цитата:
Да и работали родители всегда очень много: шутка ли трёх дочек вырастить! Так что меню было простым :суп-борщ, жаркое-курица-котлеты-тефтели, жареная рыба,картошка-гречка.

Света, прям как моя семья, у меня же тоже две сестры и родители на работе пропадали. И меню такое же было, а меня уже бабуля приучила к разнообразию. Вот я и взяла дело в свои руки постепенно, тем более, что мне это нравится. smile.gif
Цитата:
Меня Антонина Гордеевна к 10 годам научила ВСЕМ основным блюдам от котлет до борща, от оладьев до киселя.

Оля, большой респект Антонине Гордеевне! Большое дело она сделала, иначе как бы мы сейчас любовались твоими фотографиями.
smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
С детства помню ее слова, "если хочешь, чтобы тесто получилось не жадничай с продуктами и не заменяй молоко водой, яйца порошком, и масло маргарином дешевым. И главное, никогда не подходи к плите с плохим настроением - твое настроение испортит все, что ты готовишь. Ничего не получится так, как ты хотела".

Леночка, воистину именно так! И сейчас кулинарные гуру говорят, например, про вино - если тебе не хочется его пить, не вздумай портить им соус... Хотя я грешна, делала и такое smile.gif
Про настроение - это точно про меня. Вот если злюсь, все испорчу!

Я сейчас перечитываю все с самого начала - так много общего практически с каждой из вас, читаю и думаю - да, у меня тоже есть и такие воспоминания...

Даже про брикеты вспомнила - и как Неоля кашу делала сама в детстве, и как Ира тоже грызла сухие втихаря smile.gif и блины бабушкины и мамины кружевные...
Пельмени тоже лепили всей семьёй и зимой замораживали в сенях... У нас и молоко замерзало кругами, помню, бабушка с утра топориком откалывала laugh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет! Наташенька, с дежурством! hi.gif Суп уже варю happy.gif

С детства любила читать мамину кулинарную записную книжку, мы тоже вырезали из газет-журналов рецепты happy.gif Я начала готовить со школы. Помню после школы пошли в гости к подружке и вместе напекли себе хлеба, замоченного в яйцах с молоком sigh.gif потом часто себе такое готовила. Больше всего любила печь торты на праздник. Миксера у нас не было, по-этому бисквиты не получались. Готовила по двум рецептам: Чёрный принц и Пражский. Там было всё просто - смешал и пеки! С удовольствием пекла блины, причём на воде. Месила всё на глаз и пекла тонкие блинчики. И тут же их съедала, особенно любила, когда они хрустящие, без всего. Когда стала постарше, мама стала меня заставлять варить борщ satisfied.gif как я это не любила laugh.gif Из маминых блюд, которые готовлю и теперь это борщ, капустный салат, кальмары с луком и сметаной, солёная скумбрия с чесноком, чёрным перцем и кориандром. По рецепту папы готовлю тыквенную кашу, от моей бабушки научилась пирожкам со щавелём, от бабушки мужа плову и димляме.

Мама пекла и пирожки, но я никогда не связывалась с дрожжевым тестом. Это уже потом стала им интересоваться, после замужества. И начала не с пирожков, а с хлеба. Хлеб меня и привёл на кукинг smile.gif Хотя нет, сначала я искала рецепт фондю, самый правильный на мой взгляд оказался с кукинга (хотя так до сих пор и не приготовила это фондю laugh.gif ). Потом на сайте увидела много интересной информации, читала, пробовала готовить. Долго не подозревала о существовании форума. А когда увлеклась хлебом, нашла на нашем форуме тему "Хлебные нивы для про-двинутых..." и зарегистрировалась smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет, Наташа, интересного дежурства!!
Я свой первый опыт готовки не помню.
Дома я не готовила. Выходя замуж в 20 лет умела разделать курицу, почистить рыбу, сварить борщ и кашу, пожарить котлеты, сырники, оладьи и картошку, стушить тефтели и фаршированный перец, кабачки в сметане. Вот, наверное, и все. Питались мы дома бедно, без изысков, практически одним и тем же. Мама моя готовить не любит и не умеет, раньше готовила только по необходимости. Сейчас живет одна, может позволить себе не готовить вообще, оливье и прочие салаты покупает в магазине. В детстве научиться мне было не у кого. В доме у нас никогда не было праздничных столов и выпечки. Самая большая для меня вкуснота была - торт Космос из магазинной смеси, который продавался редко, а у нас дома был еще реже. В детстве для меня настоящими изысками были блины с килькой, которые готовила соседка, мама подружки, а ее домашний торт с апельсиновыми корочками - вообще какое-то волшебство.
Переехав к мужу (1987 год, я на 4 курсе универа), помогала готовить сначала свекрови, а потом начала учиться от всех вокруг: соседей, коллег по работе, передачи "Смак", из журналов и газет. На работе все коллеги были старше меня, вчерашней студентки, охотно делились рецептами, до сих пор у меня сохранились бумажечки и записочки с тех времен с рецептами и заметками.
Через 8 лет наша отношения со свекровью умерли, и я стала готовить самостоятельно. С этого времени у меня начались заготовки на зиму, закрывала я очень много и вкусно.
О, вспомнила свой первый опыт тушения мяса. Первый год замужества, свекрови не было, а к нам должен был прийти в гости армейский друг мужа. Я решила стушить мясо. Папа у нас дома когда тушил, оно было мягкое и в подливе, нюансов я не знала. Кусочки мяса обжарила, лук - тоже, все сложила в кастрюлю, на маленький огонь - тушится. Потом открываю крышку, а там все сухое и почти черное. Валька заглянул со мной в кастрюльку и говорит "А ты водички добавь". Я была в шоке, ВОДУ в мясо???? shocked.gif Но добавила, выхода не было. Мясо спасли
Пыталась подытожить, из того, что идет со мной по жизни, что же я все-таки научилась готовить в семье. Пришла к выводу, что голубцы и постный борщ - от свекрови, сырники - от мамы, а все остальное - сама. Еще от свекрови гусь и кролик в сметане (которые я никогда больше не готовила, не попались такие звери) и морковная икра (которую я сейчас забыла, но хочу вспомнить).
Когда мы переехали в Израиль и почти сразу купили компьютер, для меня открылся огромный океан интернета и в 2004 году я обнаружила КУ. Новый замечательный мир. Помню, что темы Иши, Герберы и Светы-Мишель просто сбили меня с ног, я читала их запоем, часами. Вот именно с этого времени и началась моя настоящая любовь к кухне. Но с интернетом, современными печатными изданиями, отсутствием дефицита, свежими овощами круглый год любить кухню гораздо легче wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
считалось почему то, что я должна быть отличницей, а хозяйственными делами не занималась
Везуха некоторым, а моя мама считала, что одно другому не мешает! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Первые обязанности - мытье посуды (в тазике, воду надо было носить с колонки), воду носили в ведерках, сделанных папой из литровых консервных банок , дровишки из сарая.... smile.gif
Заготовки - мой страшный сон, ненавижу этим заниматься, сейчас нет надобности - и я счастлива. sigh.gif Мама много закатывала, да и я в 90-е чего только не делала...фуфуфу....
Бабушек не было, так тепло слушать ваши воспоминания о бабулях! smile.gif Папа готовить умел - полгода на полевых, поневоле научишься. От него я научилась упрощать процесс и не бояться непривычных сочетаний. smile.gif Мама ворчала - "ну кто так делает?" laugh.gif Но было, правда, очень вкусно.
А про настроение - я его на кухне поднимаю. Начинаю возиться, особенно с блинами или хлебом - и все становится лучше. А запах горяченьких блинчиков или свежевыпеченного хлебушка довершает остальное. smile.gif
Аленка напомнила про бисквиты - миксера у нас тоже не было, была ручная кремосбивалка...каторжной работой казалось взбивать в ней крем или яйца на бисквит smile.gif

Цитата:
Но с интернетом, современными печатными изданиями, отсутствием дефицита, свежими овощами круглый год любить кухню гораздо легче
Золотые слова! laugh.gif Зато в отсутствие всех этих вещей я научилась таким вывертам "из ничего конфетка" и "накормить пятью рыбами 3000 человек, не считая женщин и детей", что любо-дорого... laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Приветствую Оксанку и Алёнку, присоединившихся к нашей компании!

И опять я убеждаюсь, что одни из нас впитывали "хорошую кухню" с самого детства, из дома, другие научились хорошо готовить скорее вопреки тому, что они видели дома...И как мы видим, Нэночке тоже совершенно не повредило то, что её задача была - учиться хорошо в школе и никакого тебе домашнего хозяйства!
Было бы желание - готовить можно всегда научиться!!!
Я сама пришла на Кукинг тоже случайно - после нашей первой поездки в Израэль искала рецепт хумуса - так и набрела на Кукинг. А потом так же, как Оксанка, зачитывалась отдельными темами.
Алёнка, да! Пражский и Чёрный принц готовили все - сбить бисквит без миксера была действительно проблема! А меня ещё приводила в ступор фраза из художественной литературы "пирожное со взбитыми сливками"; всегда думалось: ну как можно жидкие сливки из бутылки сбить до какого-то стабильного состояния!!

Леночка-Лиен, видишь, ты не любила заготовки - а я обожала! В 80-е годы взяли участок, без него было бы трудно накормить семью витаминами! Никакой зелени у нас с октября до июля не было! Закручивала только помидор 60-80 трёхлитровых банок, не считая компотов, салатов, соков. Какое это было удивительное чувства радости и гордости, когда наутро после очередной "закруточной" сессии на столе ровными рядами стояли головой вниз красивые, как на картинки, банки с помидорами!! Правда, детей мы в это дело не втягивали, "балдели" вдвоём с мужем.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: