Авторизация
Загрузка...
ФМ-416:"Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мои бабушки однозначно любили готовить вкусно и много, мама моя наоборот, всегда на работе.. но иногда сделает, папе подаст:" это профитроли".. папа ворчал :" пышек нажарь лучше..." я думала тогда "вырасту, буду мужу пышки и пирожки жарить.."
Вот теперь учусь, в детстве только блины освоила...мясо сырое трогать боялась.. а семья мужа любит покушать жирно, вкусно (и с таблетками Мезима). Причем свекор возле плиты сейчас. А я всегда в раздумье: как готовить и вкусно и полезно???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Черный принц" мама из чувства ностальгии испекла на этот НГ. laugh.gif
Цитата:
А я всегда в раздумье: как готовить и вкусно и полезно???
Полюбить полезные продукты и сочетания laugh.gif У нас с подругой давно дискуссия - я люблю полезную еду, она мне кажется вкусной, и семья привыкла. А она вынужденно питается правильно - но очень скучает по "вредной" еде, не может привыкнуть, ей не вкусно. smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Амалунга, привет тебе!
Я думаю, вкусно и полезно - это как раз на нашем форуме!! Не секрет, что в интернете курсирует много рецептов, уже при прочтении которых печени плохо делается smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заготовки - мой страшный сон, ненавижу этим заниматься, сейчас нет надобности - и я счастлива. sigh.gif Мама много закатывала, да и я в 90-е чего только не делала...фуфуфу....

Лена, как я с тобой согласна. Тоже в детстве насмотрелась и напомогалась дома с заготовками на зиму и как рада, что сейчас это все не нужно, можно купить готовое. Не говоря уже о том, что свежие овощи или замороженные все есть круглый год. Конечно у помидор сейчас совсем не тот вкус как летом, но есть же. smile.gif Не люблю я это дело, делаю разве малосольные огурчики в конце лета, когда очень хочется именно их. smile.gif
Но когда-то без этих заготовок никак было нельзя прожить - это время я тоже хорошо помню.
Цитата:
Про настроение - это точно про меня. Вот если злюсь, все испорчу!

Нена, у меня та же ситуация, поэтому научилась заходя на кухню все проблемы оставлять за порогом. И так поднимается настроение, когда готовишь и начинают витать в воздухе вкусные ароматы. smile.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!!!
Очень интересная тема и рецепты!
с рецептами не знаю, как сложится, может фруктовый салатик, дочке очень нравится, иногда сама себе уже делает.
Девочки, очень интересные и совершенно не похожие друг на друга истории познания кулинарии.
Я пока читала, тоже задумалась. а что и как.
Из детства, это класс пятый, я помню мы с сестрой на обед себе грели кашу из банки магазинную с мясом гречневую и гороховую.
Нам она казалась несказанно вкусной.
Греть себе суп нам не хотелось и супы мы не любили.
Родители упаковками тогда кашу в банках нам покупали и еще на бутерброды германскую ветчину в жестянных красивых банках.
Если нам было не лень, то это мы и ели. пока родители на работе.
мама приходила домой поздно и практически каждый день готовила ужин, поэтому ужин у нас был всегда поздний и простой.
Из-за того, что мы с сестрой могли вообще не пообедать, вечером очень сильно хотелось кушать и чтоб ужин был пораньше, мы начали интересоваться готовкой.
Так мы сами стали готовить ужин чередуя пюре с макаронами.
К ним либо котлеты мамой нажаренные из холодильника, либо просто с солеными огурцами и помидорами.
По выходным мама готовила и борщ и котлеты и курицу, мы только смотрели, участия никакого не принимали.
Могли помочь блины маслом смазать и сахаром посыпать.
Фарш в пельмени заложить, у нас пельменница была и сразу тридцать три пельменя получалось.
Готовить нас не заставляли и консервировать тоже.
Были наблюдателями, все тонкости впитывали от мамы, тети и бабушек.
В старших классах у нас сестрой пошло разделение я пекла оладья, она блинчики. laugh.gif
Так и готовили с ней оладья- блинчики, пюре-макароны.
Готовить борщ, тушить картошку с мясом, печь пироги, делать подливы и много всего интересного я начала в институте, когда стала жить отдельно.
Хотелось что- нибудь вкусненького, а приготовить было не кому.
С первого раза только тесто дрожжевое не поддалось, его нужно было прочувствовать.
А с остальные блюда с первого раза получались, не зря, наблюдала и впитывала разные способы готовки у всех родственников.
Замужем я уже все умела готовить.
Научилась из ничего делать много и вкусно, совмещать на первый взгляд не совмещаемое.
Сейчас действительно стало готовить легче и расширять свои гастрономические горизонты проще.
Есть и информация и продукты и возможности.
Очень люблю готовить, могу выходные с удовольствием провести за приготовлением, но больше все таки люблю вкусно покушать, не готовя сама.
Как в детстве ожидание чего-то особенного, чего-то нового, свежего, горячего и очень вкусного...
А потом не торопясь попробовать, посмаковать sigh.gif

Последний раз редактировалось: Haruka_ns (Пт Янв 20, 2017 14:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут задумалась - наши мамы мало и не так разнообразно готовили, но они столько работали! Им важно было сытно накормить. И выбор продуктов был ограничен! Но щи-борщи у мамы всегда были вкусные sigh.gif Пироги по сей день пеку по ее рецептам (вернее бабушкиным, которая маму научила печь) для меня и всей семьи они самые вкусные! И капусту квашу как мама, хоть и имею кучу рецептов - та капуста для меня самая правильная poketoungeb.gif
А что бы начать готовить, надо условия соответствующие. Пока с родителями жила, готовила, по необходимости! А замуж вышла - интерес появился - как вкусно, необычно, полезно мужа накормить satisfied.gif
А консервировать вообще в 30 лет начала. На севере кроме капусты, которой надо было заквасить по осени, килограмм сто так, не было ничего подходящего для банок. А в Риге - дача, свои огурчики, да времена такие настали - что банка огурцов, салата - спасение зимой!
И как мне это нравилось - такую фантазию можно было проявить happy.gif
Сейчас не консервирую... Даже как то скучно laugh.gif
Я салат из кислой капусты приготовила, и съела poketoungeb.gif
Без меда и с зеленым луком, вместо синего smile.gif
Конечно вкусно! Капусту всегда готовлю с разными добавками poketoungeb.gif

Салат из кислой капусты
Салат из кислой капусты

Файл был скачан или просмотрен 981 раз(а)

Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-земляничка, и я с вами насчёт настроения согласна! Если у меня настроение плохое - всё выходит не так! С другой стороны, когда делаешь какое-нибудь новое блюдо - и настроение поднимается!!
Наташенька, привет тебе, землячка!! Мне кажется, мои дети тоже любят, когда я их "побалую" чем-то вкусненьким! Хоть и происходит это не часто, ведь мы живём далеко друг от друга!
Оленька! Вот и первый отчётик! Красивая капустка; и конечно же, вкусная! И мисочка такая аппетитная!

Девочки - вы не поверите - помидоры до сих пор в банках солю - ну нет здесь таких, как мои! В русском магазине все или кислючие до невозжможности, либо переваренные. Конечно, 60 штук не делаю!
Помидоры солить научила меня свекровь. Один раз с ней вместе сделала, а потом приспособила ксвои м условиям.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, не то, чтобы не повредило в конечном итоге, но к жизни именно в бытовом плане я была неподготовлена. Никого не виню, что толку - но первый год в институте, если бы не подружки, может и домой вернулась бы - вот бы был позор для семьи по тогдашним меркам smile.gif
Стипендия была 40 рублей в месяц, спускала ее в первые три дня наверное, покупала себе шоколадку бабаевскую за пятёрку - и потом оставшиеся три недели выкручивалась - благо тогда и хлеб можно было за копейки, и картошку, и суп из пакетика smile.gif
Родители особо помогать не могли, изредка подкидывали если премию давали, я рано стала подрабатывать - уроки школьникам, в общаге полы мыть или на вахте сидеть smile.gif школа жизни smile.gif но это все было весело, даже и не задумывалась, что мне кто то должен помогать. Мама иногда приезжала в Москву в командировку, с сумками разной еды, (которую в общаге делили на всю компанию), и замужем я не была, пока на Гречечку десять лет назад не напоролась laugh.gif поэтому каких то комплексов не появилось, что судьба давала, "ну приплыло так и приплыло " laugh.gif
Кулинария как изыски наверное внедрялась в мою подкорку именно от подружек в общаге - они были с юга России или с Украины, домовитые и хозяйственные smile.gif
Меня бабушка пыталась в детстве приучать - я полы мыла, и она ворчала что если поперёк половиц, то "за седого замуж выйдешь", как в воду глядела laugh.gif картошку чистить и мусор выносить... но сложного ничего...
Пельмени и пироги красиво защипывать мама учила, но неуклюжая я была... у нас тогда не ставили диагнозов про отсутствие пространственного восприятия (spatial awareness) laugh.gif
Оля-неоля точно, очень много работали родители, причём без доплаты - а просто "родина сказала надо"... другое время было и другой менталитет...

А я тоже салат принесла - вчера делала, только капуста свежая, не ест кое кто квашеную... мне заправка понравилась - действительно эмульсия, и очень приятна на вкус для меня! Спасибо Юле и Наташе.
Я ещё суп сварила, но я пока не дома, фото принесу потом, и про впечатления расскажу smile.gif
Салат сегодня ещё вкуснее наверное будет, настоится и пропитается smile.gif

img_6696.jpg
img_6696.jpg

Файл был скачан или просмотрен 854 раз(а)

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня не бывает плохого настроения на кухне smile.gif
Просто если не хочется готовить, то не готовлю, можно себе позволить
А если хочется - иду на кухню
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Лена-Земляничка меня понимает! laugh.gif Я тоже, кроме малосольных огурцов, ничего не делаю. Спасибо, капустки то свекровь подкинет, то мама. blush.gif Мы как-то соленья-маринады разлюбили, по капельке на праздник - и заморачиваться нечего, а так мы все это просто не едим.
Цитата:
В старших классах у нас сестрой пошло разделение я пекла оладья, она блинчики.
У нас с сестрой другое разделение было - я готовлю, она убирает. laugh.gif Не любила и не любит готовить, хоть и умеет. А блины....мама чудесно печет блины, нигде больше таких вкусных не ела. Но у нее правая рука болит, трудно, поэтому, как только на уроках домоводства нас научили печь блины (дома мама считала почему-то, что у нас еще не получится) и я это умение продемонстрировала (лет в 12, наверное...) - я стала штатным блинопеком. poketoungeb.gif Потом, правда, из дома уехала, маме пришлось снова за сковородку браться, но мои блины тоже котируются, родные, когда печальный повод возникает, всегда просят, чтобы именно я блины пекла...
Цитата:
я полы мыла, и она ворчала что если поперёк половиц, то "за седого замуж выйдешь", как в воду глядела
Нэночка, умеешь настроение поднять! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Нас не то чтобы заставляли что-то делать, но родители, как это все помнят, много работали, а у нас отец по полгода в экспедиции, мама одна с нами - как не помочь, даже в голову не приходило отказаться или не сделать что-то. И готовила я не столько по необходимости, сколько для удовольствия - нравилось, сколько себя помню. И вкусно покушать оооочень люблю - а кто меня накормит лучше меня самой? wink1.gif poketoungeb.gif
Ну, начались соблазны - завтра набодяжу квашеной капустки! Очень уж у вас салаты красивые! sigh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, Нэна, какие у вас салаты яркие! Куплю перцы и сельдерей - сделаю, а капуста есть своя, вернее Муравейкина wink1.gif По маминому рецепту у меня почему-то не получилось huh.gif так много заквасила и всё выкинуть пришлось. А тут отлично всё получается!
Ещё вспомнила, что мамин салат "шуба" делаю регулярно! Он похож на кукинговский "Несвижский".

Приехал Слава из школы и мы пообедали супом. От себя ещё морковки добавила, люблю её, радость от оранжевого sigh.gif

суп с грибами и перловкой.jpg
суп с грибами и перловкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 924 раз(а)

Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Нэна, салатики очень яркие, аппетитные!!!
Раз речь пошла про соленья.
Все бабушки, родственники и мама закатку делали различную и по много банок, до сотни доходило только огурцов. А там и перец жаренный и в меду, и компоты и варенье, ни счесть.
Сестры мои двоюродные с пятого класса сами уже закатывали банки, а мы с сестрой хиленькие были, не осиливали. Нам приходилось кухню отмывать после закатки.
Солили все по бабушкиным рецептам, они и сейчас самые вкусные.
Сама стала закатывать банки только когда замуж вышла и то только огурцы и варенье.
Потом совсем бросила это дело, сейчас нашли очень вкусные заготовки одного производства, покупаем готовые.
Варенье разное научилась варить уже в Сибири, здесь ягод больше вкусных.
У нас все готовят вкусно, но вкуснее бабушки так никто и не научился ни готовить, ни печь.
Пекла я в школьное время один тортик без украшательств, не умела и научить некому было. Назывался "негр в пене". Все смешал и испек, самый простой, так я его каждый выходной пекла, пока кто-то не сказал ОПЯТЬ. И это опять отбило все желание. До сих пор торты пеку очень редко и каждый раз новый.
Немного не в тему про фастфуды и прочее.
Наташа, на мой взгляд вторая бабушка правильно делает, иногда ходит в мак... Настанет время и внуки сами смогут купить любой хотдог, но к тому времени он уже научится выбирать не просто свежий, а наисвежайший! И все-таки придет сам к выводу, что самая вкусная еда- это обычная еда, а не гамбургер. Запретный плод сладок, а если можно и попробовал, уже неинтересно.

Последний раз редактировалось: Haruka_ns (Пт Янв 20, 2017 15:59 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо, салатик действительно нарядный!
Нэна, красивое фото! Подтверждаю, настоявшийся - еще вкуснее.
Алена, супчик аппетитный! Морковка украсила, с ней наряднее sigh.gif
А у меня в детстве конкурентов на кухне не было laugh.gif Брат на два года старше - какая кухня для подростка! Сестра на семь лет младше - тоже не конкурент laugh.gif
Кстати, у меня из внуков сейчас интерес к кухне проявляет самый старший - 10 лет исполнилось. Уже пару лет на курсы кулинарные ходит ходит!
А в 4 года сам пек блины!!! Помогали тесто сделать - выпечка полностью на нем - ставил стульчик к плите и сам наливал тесто, сам переворачивал, сам снимал! Нам было страшно жутко - обжигался, плакал, смазывали ожог и шел допекать smile.gif
Сейчас сам может и брауни испечь, и ньоки приготовить, и макароны сварить.
У нас с ним разговор летом зашел, о макаронах - печенье которое.
Я:
-Да я вроде не пекла еще...
Он:
-Бабушка, да ты что? Я уже четыре раза пек!
Бабушке стало стыдно blush.gif laugh.gif
Девочки тоже проявляют интерес, но не так явно!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, какой салатик! Исключительно красиво!! Спасибо!
Ждём супчика с нетерпернием!! Ты - человек очень творческий, художник; поэтому - я так думаю - тебе интереснее готовить блюда изысканные, красивые!
Оксанка, твоё хорошее настроение чуствуется во всех твоих меню!!
Леночка, блинопёк! Здорово!
Алёнка, какой супчик! Спасибо!! Я тоже люблю морковку в супе - как-то забыла в ётот раз!!
Наташа, иногда и нашим макдональд достаётся smile.gif
Оленька, молодец внучек! Эх, его бы с моим в одну компанию! Мой тоже мне всегда помогает блины печь. А девчонки - да, тоже не так интересуются кухней, как он!!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2017 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, стыдоба... ребенок печет блины... а я, взрослая тетя...
Я только пару лет назад научилась, когда на масленицу ФМ был, да и только по одному рецепту, Обжорские которые... хотя сама блины обожаю... нет, даже нельзя сказать, что научилась... пару раз сделала blush.gif для меня сложно на них рашиться
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: