Авторизация
Загрузка...
" Правильный " кофе
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 14:39     Заголовок сообщения: " Правильный " кофе Ответить с цитатой

Знаете ли вы,
как нужно варить кофе??
"По-своему" я умею,
а вот как надо правильно.. huh.gif
Понятно,
что одного-единственного
рецепта не существует,
но какие-то же должны быть..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, если хотите, турецкий. Его делают очень крепким и пьют маленькими чашечками, иначе сердце выскочит: на одну чашечку надо 1 ч.л. мелко молотого кофе с горкой.

В турку налить холодную воду, поставить на медленный огонь (совсем в оригинале турецкий кофе делают на песке), положить сахар (по вкусу), размешать. Сразу (вода еще не успевает нагреться) засыпать кофе. НЕ РАЗМЕШИВАТЬ, кофе остается поверх воды. Оставить на очень маленьком огне до тех пор, пока кофе не осядет и не образуется густая пенка. (Не кипятить!) Не размешивая, перелить в чашечку. Все, можно пить.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж иногда кофе варит с небольшим кол-вом порошка какао. Получается очень насыщенный и приятный вкус у кофе и совсем не "шоколадный".
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ,слава богу , кофе перестали пит ,но когда пили , то лиубили кофе из обычной кофеварки , и в чашку еше добавлиали пакетик каппучино. А еше у нас кофеварка длиа кофе лате ( на знаю как грамотно написат) ,который готовитсиа в высоких стаканах ,пол стакана молока разогретого струей пара ,крепкий кофе ,коричневый кристализованный сахар и корица ммммммм ето мы себе все еше позволиаем изредка. cool.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow!
а почему слава богу перестали?
sarcasm.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень раньше любила кофе , но давление ! И один глоток хорошего кофе вырубает меня !! Могу вот вина выпить , а кофе нет sad.gif Ну разве что слабый растворимый со сливками и то редко sad.gif
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania писал(а):
Shadow!
а почему слава богу перестали?
sarcasm.gif

Так вед кофе -известный вредител. Гораздо полезнее пит зеленый чай. Мне кофе нравитсиа ,но хочетсиа о здоровйе заботитсиа уже сейчас ,а не когда будет поздно. Пока пила кофе , то было желание его пит ,жажда кофе , а сейчас не пю и даже не вспоминаю. Норвежцы -они известные кофеманы ,пю невероятное кол-во кофе в ден , причем очен крепкого. Мой муж стал брат пример с мениа ,тепер он выпивает толко одну чашку утром на работе и ходит удивлиаетсиа ,как ето невероятно хорошо и легко , и в желудке не сосет. happy.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow!
так никто и не говорит о чрезмерном употреблении smile.gif
если давление в норме,то уж одна чашка хорошего кофе никакого вреда не принесёт))
зы: у моей мамы постоянно повышенное давление,но от кофе полностью отказаться не может,пьёт ,правда в основном без кофеина..)

Последний раз редактировалось: Mania (Пн Мар 01, 2004 13:31 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Beska  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 16:55     Заголовок сообщения: "Правильный" кофе Ответить с цитатой

Я в самом начале своего пребывания в Израиле работала в арабской лавке, где продают шоарму и видела, как делала кофе их старенькая бабушка. Она наливала в турку (300-350 мл) воды 1,5-2см ниже края, давала ей закипеть, потом насыпала 1 ст. ложку сахара и снова давала закипеть воде, затем 2 ст. ложки с горкой кофе и на маленьком огоньке, непрерывно помешивая до образования пенки чуть-чуть не доводила до кипения. Выключала газ и прикрывала турку маленьким блюдцем, чтобы отстоялось. Через 3-5 мин. мы пили потрясающий арабский кофе. sarcasm.gif
Reka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложенные варианты!! smile.gif

На самом деле,
есть версии,
что зеленый чай вреднее,
чем кофе,
а равно как и куча других идей
о том, что вредно-полезно.
Так что я им не очень-то и верю..

И потом,
можно же не пить самому,
но угостить друзей потрясающим кофе!! happy.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Reka(й).
Я слышала,что кофе не так вреден как его малюют.Главное пить не ведрами...Так и от сока можно.... laugh.gif
Рецепты хорошие.Я люблю выпить чашечку ароматного кофе!Многие не знают,что Йемен производит прекрасный кофе МОССА.Сорта и крепкие и не очень..Аромат превосходный.Мне друзья его заказывают пачками.И с подарками проблем нет.Еще здесь в магазинах специй продают разные сортаи и их смешивают и перемалывают тут же.Пройти невозможно!!!!Запахи на всю улицу.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще часто организм сам определяет что ему вредно (* почему-то я верю в это *) , вот мой - кофе не хочет , зеленый чай тоже и красное сухое вино , хоть и говорят что оно чуть ли не полезно huh.gif Мне достаточно 100 грамм , что бы потом мучаться сутки huh.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Вообще часто организм сам определяет что ему вредно (* почему-то я верю в это *)

Я стала замечать, что и у меня также организм определяет, что
когда хочет. Иногда бывают периоды, когда пью кофе 3-4 дня
подряд (но по 1 чашке), а потом бывает период, когда
забываешь о кофе и не хочется smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня точно также!!!Сейчас как раз душа кофе хочет)))
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда жила в России кофе пила ну не литрами, но кружками happy.gif Работа нервная, холодно, стрессы и все такое. После переезда в Америку по привычке продолжала пить, а мне наши знакомые сказали, что вот поживу еще немного и сама перестану его пить. Так и случилось. Как-то само собой перешлось на зеленый чай, а кофе совсем не хочется. Еще повлияло то, что довольно долгий период я придерживалась диеты Аткинса, а на ней кофеин нельзя, поэтому я перешла на безкофеиновый кофе и поняла, что нет у меня кофеиновой зависимости, просто нравится сам вкус и запах кофе. Но для друзей всегда дома есть хороший кофе в зернах. Сейчас тоже на диете и каждый день надо выпивать по чашке кофе. Если честно, то уже насильно в себя его заливаю huh.gif
Что касается приготовления кофе, то или в джезве варю или использую пресс для кофе Bodum, в нем получается отличный кофе smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: