Авторизация
Загрузка...
Горошница = гороховая каша
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 9:30     Заголовок сообщения: Горошница = гороховая каша Ответить с цитатой

Сегодня муж, поедая гороховый суп, заметил, что хорошо бы как-нибудь и горошницу приготовить, очень уж он любит блюда с горохом и фасоль. "Да, конечно, - сказала я, - обязательно сделаю, а сама подумала - А как?" Знаю, что это блюдо относится к русской кухни, и помню, что ела в детстве, а вот как готовится - не знаю huh.gif Может кто готовил, подскажите smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луша, горох свари обычно , разомни в однородную массу , потом поджарь мно-о-ого лука с копченым бекончиком и туда , сольпо вкусу.Все! Вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так просто? happy.gif Спасибо, Мамуля smile.gif А горох все равно какой брать?
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мам, а у меня в книжке "Русская кухня" Эльвиры Миджитовой именно таким образом приготовлен гороховый суп! Только что там горох сначала на мясном бульоне варится, вот и всё различие!? А горошницы там, в книге, совсем никакой нет... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла , что "Горошница ж. гороховая похлебка, иногда с ячной крупой. "Это из словаря Даля. У Похлебкина и Молоховец я ничего не нашла, может пропустила, смотрела второпях.
Вот один из рецептов горошницы,

ГОРОШНИЦА

Горох смолоть в гороховую муку, заварить кипятком и подержать на водяной бане. Остудив, разрезать на прямоугольные пластинки. Залить горошницу внутренним рыбным жиром, вытопленным из красной ангарской рыбы.
Я взяла его из статьи о Сибири "Культура повседневности" по адресу
http://andjusev.narod.ru/ergo6.htm
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алененок, спасибо smile.gif Может то, что я ела раньше было не совсем горошницей, я помню что это было похоже чем-то на растертый горох, похоже как Мамка написала, только вот бекона точно не было huh.gif, раньше в России бекон и не продавался sarcasm.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горошница частый гость у нас на столе, бабушка делает регулярно. Замачивает горох на ночь, потом очень долго варит, горох разваривается сам, толочь не надо, солит по вкусу, добавляет чуть-чуть сливочного масла. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, очень похоже на истину laugh.gif Punia, спасибо smile.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт меня тоже очень удивил, ведь судя по Далю это должна быть похлебка. Просто, наверное, есть разновидности. В одном месте я прочитала, что чтобы сохранить прозрачность горохового супа надо варить на очень медленном огне, не допуская разваривания до горошницы. Видимо, имеется в виду, что горошница очень густая и разваренная гороховая похлебка.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукка, :o у Меджитовой в Русской кухне есть гороховница в разделе Каши. Там она варится, как Мамка написала, только без бекона, а заправляется поджаренным луком.
Ну, это то же, что и горошница.
Помню, горошница была частым блюдом в детском саду. И там её по рецепту Punia, скорее всего, готовили.
Я, по-моему, была единственная, кто её любил в нашей группе. Остальные дети, пока воспитатели отлучались, выбегали с тарелками в туалет и выливали её в унитаз. laugh.gif И мне, чтобы не быть "белой вороной", приходилось делать то же самое. sad.gif Ну, уж, когда воспитатели были на месте, я спокойно, с удовольствием её уплетала. poketoungeb.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, у нас в садике тоже регулярно кормили горошницей. Она шла в комплекте с печеночными оладушками laugh.gif С тех пор обожаю и и то и другое
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Punia... blush.gif Я - blush.gif huh.gif
А нас печёночными оладьями не кормили. sad.gif А горошница вкуснейшая была! Раззадорили меня! Замочу я, наверное, вечерком горох. А завтра горошницей полакомлюсь. Именно детсадовской захотелось.happy.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиши, что получится!!! А у меня бабушка уехала sad.gif Придется на практике пробовать то, что знаю в теории wink1.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , то. что я дала ето олатышенный вариант.В Латвии - ето одно из самых любимых блюд.Думаю , бекончик там не помешает , но если стремится именно к русскому аутентичному рецепту, то , конечно, бекончик не прокатывает.Но он там ну ооочень органично.Советую. smile.gif smile.gif smile.gif
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди,а это из свежего или сухого гороха делается?Я тоже хочу гороховую кашу!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: