Авторизация
Загрузка...
ФМ-423: "Воспитание - дело трудное".
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 1:43     Заголовок сообщения: ФМ-423: "Воспитание - дело трудное". Ответить с цитатой

ФМ-423: "Воспитание - дело трудное". Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня снова с вами я, Наташа-Баба Ната. Темой нашего сегодняшнего ФМ я выбрала сегодня слова Сократа. Просто тема воспитания очень часто всплывала фоном в последних сообщениях и темах на Кукинге: это и замечательные Сашенькины столы, которыми она воспитывает чувство прекрасного у детей, это и чудесные Иринушкины меню, которые вызывают у нас желание вот так же, сию минуту, накрыть стол, это и Маринкины волшебные фотографии.... Это и та самая невоспитанная бабушка, сдёрнувшая с Маринкиного сына носочки, и те самые невоспитанные соседки, пассажиры, продавцы, медсёстры..... Это и сложившийся на Кукинге особый стиль обращения друг с другом - бережный, с оглядкой на все возможные различия в нашем воспитании и положении. А собственно, что такое - воспитанный человек? Даётся ли воспитание автоматически с образованием? Измеряется ли уровень воспитанности тем, уступаем ли мы место в автобусе и пользуемся ли вилкой и ножом? Можно ли воспитать самого себя?
Вежлив ли воспитанный человек; может ли воспитанный человек быть хамом? Ну и, наконец, правила хорошего тона - давайте поговорим и о них! И вообще - по собственному опыту знаю, что правила хорошего тона в разных странах и у различных народов различны. Поделитесь своими впечатлениями по этому поводу!
Вы, конечно же, стараетесь воспитывать своих детей? Как добиваетесь успеха в их воспитании, ведь это совсем непросто в наше время, когда у всех почти всё есть!
Давайте поговорим обо всём этом!
Меню старалась подобрать яркое, чтобы краски поддержали наше весеннее настроение. Очень жду красивых фотографий с оригинальной сервировкой!

Суп с чечевицей и перцем. Alenka Nik
Цыплёнок с хариссой и салатом из розовых греипфрутов. Baba Nata
СЕЛЕДКА В ВИННОМ МАРИНАДЕ СО СВЕКЛОЙ. SIrin
Салса "Пико де Гало". M_Yulia
Экстра толстый закрытый яблочный пирог. Baba Nata
До встречи! inlove.gif

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Чт Мар 16, 2017 11:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, мне кажется, ты с номером ФМ ошиблась
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспитание только личным примером, часто слова просто не воспринимаются, особенно в подростковом возрасте и позже.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташик, с открытием!

Хочу все, но получится, видимо, цыпленок, селедка и супчик smile.gif

Девочки, я пирог делала! Очень-очень рекомендую! Это самый-самый яблочный пирог в моей жизни!

Тема сложная. Для меня воспитание - это, наверное, уважение по отношению к другим. Близким, незнакомым. Уважение авансом.

С образованием это практически не связано. Были в моей жизни плотники-джентельмены и люди с тремя высшими образованиями, рассуждающие каждые пять минут об интеллигентности, но при этом обожающие поскандалить прилюдно, ставя всех остальных в неловкое положение.
Можно и обезьянку научить пользоваться приборами (хотя умение это - штука полезная), но станет ли она воспитанным человеком? Кошку тоже можно приучить к лотку. Но это будет воспитанная кошка. Почему-то кажется, что этикет - первое, что слетает с человека при ситуации не только экстремальной, а хоть сколько-нибудь "бесконтрольной". Я не о том, что мы позволяем себе есть руками дома (или когда нас никто не видит). Но вот есть почему-то уверенность, что большая часть мужиков, расталкивающих женщин и стариков в метро в борьбе за свободное место, дома и на работе так себя не ведут cool1.gif

Воспитать себя можно. Знаю по себе wink1.gif В нашей семье очень любят поорать и поистериковать. Я изживала это годами. А вот дочь эмоционально - копия бабушки wink1.gif Отличие одно: она себе это позволяет дома (бабушке нашей без разницы huh.gif ). Жалею зятя. Муж, когда меня начинает заносить, говорит: выключи маму. Помогает.

Что-то у меня сумбурно выходит. Я после еще напишу blush.gif

Да, номер ФМ я исправила happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, с дежурством!
Тему ты выбрала очень сложную. Пока даже не знаю как сформулировать свою позицию. Согласна с Асей, образование и воспитание - это совершенно не зависящие друг от друга понятия. Работаю в издательстве при университете, поэтому так уверена в этом (общаться приходится практически со всеми работниками). cool1.gif
Личный пример - это одна из основных составляющих воспитания, но иногда и она не работает, знаю такие случаи. Бывает, что очень многое зависит от круга общения и заложенного природой характера. Воспитать себя можно, это трудно, но невозможного ничего нет. Пока примерно так.

Рецепты все хорошие, успею ли приготовить - вот в чем вопрос. На прошлой неделе из-за работы вообще ничего не успевала, что будет на этой - посмотрим. Хотя, большая часть рецептов, которые ты выбрала давно в хотелках, может это будет стимулом дать себе волшебный пинок и выкроить время. smile.gif
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно копируют вас. Воспитывайте себя!
Фраза не моя, но очень нравится!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки. Наташа, с дежурством!
Про воспитание - очень глобально... Подумаю еще.
Единственное, что могу сказать прямо сейчас, хотя уверена, что буду в меньшинстве или вообще в одиночестве, но не согласна, что
Zemljanichka писал(а):
Согласна с Асей, образование и воспитание - это совершенно не зависящие друг от друга понятия

Да, бывают совершенно неграмотные, но очень деликатные бабушки и сантехники-джентльмены (я, правда, не встречала), но среди людей образованных воспитанных в разы больше. Возможно, я неправильно понимаю понятие "воспитание", но мне трудно представить плюющего на асфальт профессора и легко грузчика (Грузчики, не обижайтесь! Наверное, и среди вас есть люди с прекрасными манерами). Хотя я и сама не самый воспитанный в мире человек, так что, возможно, не мне судить. blush.gif
Да и личный пример - это замечательно, только и в одной семье дети одних родителей бывают очень разными... Хотя чаще всего основы всего все-таки из детства. Не зра говорят, что воспитывать ребенка надо, пока он поперек лавки лежит, то есть с самых первых дней.

Я приготовлю цыпленка, суп и сальсу.
Эх, жаль, селедка сейчас в мое меню не вписывается sad.gif Девочки, готовьте селедку, это очень-очень вкусно! sigh.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Мар 16, 2017 9:33 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
мне трудно представить плюющего на асфальт профессора и легко грузчика

Оля, я рада за тебя, очень, и лучше чтобы ты таких профессоров никогда не встречала. smile.gif А я, к сожалению, встречала и плюющих, и матерящихся многоэтажными конструкциями в присутствии женщин и детей. Может быть еще и потому, что сейчас очень много стало купивших степень доктора наук и звание профессора. Да, образование, все-таки даёт очень многое, но далеко не все.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
А я, к сожалению, встречала и плюющих, и матерящихся многоэтажными конструкциями в присутствии женщин и детей

Ужас какой! Действительно, я не встречала.
Я живу в доме, который определенным образом относится к университету, у нас живет много сотрудников из него - очень воспитанные, приятные, интеллигентные люди! И дети у них такие же. Не нарадуюсь!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, хорошего дежурства! smile.gif
Тема интересная и сложная...надо подумать. Скорее, соглашусь с Олей - бывают воспитанные сантехники (а у меня в приятелях очень воспитанный и интеллигентный автомеханик!), бывают невоспитанные профессора...но среди образованных людей воспитанных, наверное, больше.И вопрос, почему в одной семье бывают абсолютно разные дети (воспитывают-то их одинаково!) меня давно интересует. Примеров полно.
Цитата:
Почему-то кажется, что этикет - первое, что слетает с человека при ситуации не только экстремальной, а хоть сколько-нибудь "бесконтрольной".
А вот тут согласна с Асей, и проверяются по-настоящему воспитанные и интеллигентные люди именно такими ситуациями, ИМХО. И вообще про кошку и обезьянку тоже хорошо сказала!
Воспитать себя, конечно, можно, стоит захотеть. smile.gif
Про вопросы воспитания Монтень очень мило рассуждает, потом поищу для примера smile.gif
Вот с готовкой даже не знаю...от меня ждут на бис морковный торт, а я на Наташин яблочный давно поглядываю! Ужасно хочется селедки, но мои не едят, а для одной себя не хочу напрягаться....Может, цыпленка приготовлю. smile.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
Согласна, тема сложная...
Собрались как то мои взрослые дочери, со своими мужьями большой компанией. Зашел у них о чем то спор и мальчики сказали моим девочкам, что они вообще не такие как все! У них тепличное воспитание и восприятие жизни! И поэтому им сложно выживать в окружающей "враждебной" среде. laugh.gif
Вот теперь я в раздумье, правильно ли мы воспитывали своих деток satisfied.gif
Девочкам, правда повезло, у них теперь есть защитники happy.gif
Смотрю иногда передачу, где проф. няня приходит в семью и ищет ошибки в воспитании детей, вывод - пока мамапапа не начнут поступать правильно, дети будут вести себя так же... huh.gif
И, плюс, окружающая среда.
Я сейчас могу "русские" каналы смотреть по телевизору! sigh.gif
Идет КВН, команда, на мой взгляд с грубыми, пошлыми сценками, мат в открытую не звучит, но подразумевается, меня коробит, не приятно смотреть и слушать - зал аплодирует, смеется и команда проходит дальше sad.gif Или я такая отсталая? или это сейчас модно? норма?
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
...Смотрю иногда передачу, где проф. няня приходит в семью и ищет ошибки в воспитании детей, вывод - пока мамапапа не начнут поступать правильно, дети будут вести себя так же... huh.gif
И, плюс, окружающая среда.

Оля, передача русскоязычная? Хорошо бы смотреть ее.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!!!

Наташа, с дежурством! happy.gif

Ниче себе тема... да уж... Я думаю, что нам, мамам подрастающего поколения она не то что близка, она прямо... очень больная, кровожадная, животрепещущая, выматывающая и выпивающая все соки. А также - дарующая жизнь и энергию, желание творить и радоваться!
Буду не соглашаться и соглашаться со всеми laugh.gif

Сразу скажу, если бы мы своим примером только и воспитывали. то как ребенок я имела бы огромные проблемы в жизни, а как родитель - их бы не знала вообще laugh.gif Все дети разные, природой заложено почти все, мы только корректируем, и то всего лишь слегка satisfied.gif . Это я уже убедилась миллион и миллиард раз.
Ася! hi.gif в "животную тему" - была собака у нас от отличных родителей, плюс мы очень много занимались, детей у нас тогда не было - бОльшей св...чи я в жизни не видела, о элементарной воспитанности и речи быть не могло, хотя именно дрессировка (читай - интеллект) на высшем уровне. И вот сейчас кот - мы собачники! для меня это просто почти инопланетянин, его воспитанием вообще не занимались, это ж кот! А он все сам! Лоток - вообще без проблем, до такой степени, что мочу только под наркозом сдали, больше суток - никуда не ходит! Мяукать ночью - моветон для него, будет уркать тихо, по не разбудет. Подрать что-то - никогда! вот и разберись тут... С людьми еще сложнее.

Воспитать только себя и можно. Потому что сам понимаешь, хочешь и стремишься.
Вообще не люблю это слово - воспитывать, бррр...

Оля Владимирова, за тебя могу только очень искренне порадоваться! Это просто потрясающе, что ты живешь в окружении правильной интеллигенции.
Я вдоволь насмотрелась на пьяных профессоров, людей с высоких постов в вузах, которые мало того что напиваются "в никуда", так и пристают еще грязно и пошло. Так что лучше - пусть он ругнется матом в сердцах при детях. Это детям можно объяснить, а вот другое - вряд ли. А уж о детках образованных людей лучше помолчу. Даже в мое время им была вседозволенность, а сейчас просто беспредел.

И тоже достаточно в нашей жизни простых людей, без образования, без знаний особых, но обладающих тактом, внимательностью, каким-то врожденным воспитанием. И сантехники, и механики. Наверное и другие профессии есть, но так сходу не назову.
И мат не считаю самым страшным бичом при воспитанности. Если кто-то из вас скажет, что ни разу в жизни не ругнулся, то... я просто не поверю poketoungeb.gif Другое дело - есть некоторые, которые на нем говорят laugh.gif

О! Еще вспомнила, бы один потрясающий знакомый хам - откровенный хам, который всегда уступит место, пропустит вперед и снимет головной убор. И тут же еще одного вспомнила!!!! О! Это было нечто! Я в жизни не встречала столь образованных людей, 7 иностранных языков, отлично разбирался в классике, и музыкальной, и литературной, знал критиков, образован так, как только можно в мечтах. и притом... большего хамства, пошлости и грязи ни от кого нельзя было услышать.

И еще воспитание, если брать очень сухо, это умение следовать определенным правилам, где-то гася свою сущность.

А вот в критической ситуации видна не воспитанность, интеллигентность, уж простите, а умение держать себя в руках и быстро реагировать. Никогда не забуду страшную (для меня) аварию, в которую попали с мужем. машину понесло, он выруливая, второй рукой стал прикрывать меня! А говорят еще - водитель спасает в первую очередь себя. После этого дико его уважаю, что бы ни случилось. Знаю - в момент страшной опасности я буду под прикрытием.

А дети... о!!!! Если бы было так просто с ними laugh.gif Но они ну такие разные! так не похожи и одновременно похожи на нас. И столько хочется им донести, но то, что было с рождения - то и есть. даже больше скажу. Вот какая была беременность. такие они и есть. Неспокойный, настаивающий на своем всегда (попробуй не на тот бок лечь беременной!). И выдержанный, спокойный, но все равно идущий к цели, только не так напролом (ага, съешь попробуй не то беременной!). laugh.gif

И это... девочки, давайте нейтральные темы, а то я боюсь уже ужасно. В прошлый ФМ ко мне два раза такие люди приставали на улице laugh.gif Один прямо негативный опыт, другой прямо позитивный laugh.gif Чего теперь от детей ждать?! Вы меня предупредите! laugh.gif

Извиняюсь за столько слов blush.gif Я обычно помалкиваю на такие темы, аж неловко blush.gif

Готовить - собираюсь суп, готовила уже, очень понравился! И очень хочу селедку!
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Неолга, у меня у подруги такая примерно ситуация. Дочь подросток обвиняет Ее сейчас, неправильно воспитали. Потому что надо хитрить и изворачиваться, а они "честные" sad.gif
А передачи: да, мой муж рассказывал, большинству нравится sad.gif Я вообще не выношу подобные. Раньше хоть высмеивали политику, теперь все очень грязно и нейтрально стало
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Саш, я имела в виду не настолько критическую ситуацию laugh.gif И все равно это воспитанность в самом широком смысле.
Ты рассуждения не принимай так на себя, забыла, как называется этот "закон" - начинаешь на что-то обращать винмание, и , кажется, что только это на глаза и лезет. poketoungeb.gif
Мата и хамства я не выношу в любом виде, болею от этого...а у нас под девизом "Будь собой! Ты этого достоин!" Со страшной силой расплодились именно хамство и невоспитанность, элементарные, почти не ососзнаваемые - и от этого еще более омерзительные...наверное, меня воспитывали, как Олиных дочек, но сейчас кажется, что вокруг антиутопия какая-то, "остановите Землю, я сойду!" poketoungeb.gif Кстати, да, иногда мне кажется, что нас неправильно воспитывали...самоуверенности и наглости хотелось бы побольше, очень в жизни помогают.
А теперь для развлечения немного Монтеня, он жил полтыщи лет назад, но я его люблю, как друга smile.gif О воспитании детей:
Приемы, к которым обращаются в земледелии до посева, хорошо
известны, и применение их не составляет труда, как, впрочем, и самый
посев; но едва то, что посеяно, начнет оживать, как перед нами встает
великое разнообразие этих приемов и множество трудностей, необходимых,чтобы его взрастить. То же самое и с людьми: невелика хитрость посеять их; но едва они появились на свет, как на вас наваливается целая куча самых разнообразных забот, хлопот и тревог, как же их вырастить и
воспитать.
Взгляните на Кимона, взгляните на Фемистокла и стольких других! До
чего непохожи были они на себя в детстве! В медвежатах или щенках
сказываются их природные склонности; люди же, быстро усваивающие
привычки, чужие мнения и законы, легко подвержены переменам и к тому же скрывают свой подлинный облик.
Нам без отдыха и срока жужжат в уши, сообщая разнообразные знания, в нас вливают их, словно воду в воронку, и наша обязанность состоит лишь в повторении того, что мы слышали. Я хотел бы, чтобы воспитатель вашего сына отказался от этого обычного приема и чтобы с самого начала, сообразуясь с душевными склонностями доверенного ему ребенка, предоставил ему возможность свободно проявлять эти склонности, предлагая ему изведать вкус различных вещей, выбирать между ними и различать их самостоятельно, иногда указывая ему путь, иногда, напротив, позволяя отыскивать дорогу ему самому.
Если учителя, как это обычно у нас делается, просвещают своих
многочисленных учеников, преподнося им всем один и тот же урок и требуя от них одинакового поведения, хотя способности их вовсе не одинаковы, но отличаются и по силе и по своему характеру, то нет ничего удивительного, что среди огромной толпы детей найдется всего два или три ребенка, которые извлекают настоящую пользу из подобного преподавания.

Пардон за многословие, увлеклась blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: