Авторизация
Загрузка...
ФМ-423: "Воспитание - дело трудное".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, несколько лет обратно была передача "Няня спешит на помощь" русская, на русском. Сейчас не знаю, идет ли... Я английскую смотрю.
Саша, с воспитанностью моих деток не все так запущено! smile.gif
Они научились и вежливостью своего добиваться laugh.gif
Как пример вспоминаю: пришли с дочкой на почту, ей посылку надо было отправить, ну про почты все всё знают shocked.gif Вечер, уставшая работница...
Оля, с улыбкой, извиняясь начинает просить совета, что и как:
результат - посылка упакована работницей, подписана, отправлена и получили кучу советов как еще отправлять laugh.gif
Да, от передачи про веселых и находчивых я другого жду sad.gif
И я матом не ругаюсь, satisfied.gif Слова то конечно знаю, слышу, но вслух, насколько я себя помню, ни разу не произносила poketoungeb.gif laugh.gif
Саша, по поводу подруги: деток воспитывают пока они поперек лавки лежат! Девочка-подросток может уже и самовоспитываться, если считает, что для жизни нужно хамить, изворачиваться - то вперед!
Примера вокруг достаточно...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, остальные ситуации не критические laugh.gif

Оля, я смотрела тоже английскую, русская совсем другая satisfied.gif

Та девочка, про которую я упомянула, в Ее классе другая, им 14 лет, другой уже готово место главного бухгалтера в хорошем месте shocked.gif Она сейчас ездит отдыхать по всем заграницам, ей везде скучно, уже не раз приходила в школу нетрезвой. А девочке подруге надо учиться и вести себя правильно. И самое страшное, что мои тоже столкнуться с таким в жизни, очень сложно им объяснить, почему родители не сделали им такую же жизнь. Пока у нас получается, как дальше не знаю.
И Лена, ты права, мне тоже кажется, был бы хамом, проще и легче жилось, давно уже хочу "сойти" с Земли sad.gif

Ещё кажется, воспитание - делай все, что хочешь, только не мешай и не напрягай других. Если бы так было sigh.gif ну это про взрослых конечно laugh.gif А то малыши такого натворят laugh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Поскольку по большинству пунктов согласна с предыдущими ораторами poketoungeb.gif , расскажу об особенностях национального воспитания в нашей стране.
С профессорами работаю, никогда не слышала от них грубого слова, всегда терпеливы в своём общении... smile.gif
Обычные образованные люди - врачи, учителя - бывают очень разными. Могут орать по каждому поводу, как-будто никогда не слышали о спокойном решении проблем, мужики могут прилюдно чесать причинное место blush.gif mad_icon.gif(особенности жаркого клмата,)но есть же рамки дозволенного! tellme.gif. Могут выходить в пижаме , нечприёсанные...проводить ребёнка к школьному автобусу. huh.gif
Врачи-бедуины едят иногда не столовыми приборами, а с помощью питы.Перед этим 100 раз извиняются, что им так удобней. Мне лично это никак не мешает. smile.gif
По работе часто вижу как люди ведут себя в экстремальных условиях. Да, мы конечно предоставляем раздвижное кресло-кровать для мамочек, в каждой комнате есть душ и туалет...Но некоторые приходят с чемоданом exclaim.gif абсолютно ненужных вещёй и всё это в беспорядке рассеяно вокруг, у других (вне зависимости от национальной принадлежности cool1.gif )всё отлажено и грязые памперсы по полу не разбросаны.
Почему так? Домашнее воспитание? Свои понятия о том как вести себя в общественном месте?
Как разные люди воспитывают своих детей во время госпитализации тоже видно . "Русские" (уж не обижайтесь blush.gif ) очень любят "прилюдное воспитание". Израильтяне очень любят прилюдную демонстрацию приступов любви и приувеличения собственных страданий laugh.gif .Бедуины - "сам заплакал-сам и успокойся" .
Но об этом я могу рассказывать долго и смешно ,и грустно. smile.gif
Воспитывать себя можно и нужно. И это самый тяжёлый труд. По отношению к собственным детям я это называю "выключи квочку". Ну а потом , и мы с годами меняемся. Там где по молодости я бы в случае с носочками , подобном Маринкиному, сказала бы старушенции нечто вроде "своих воспитывай!", лет 10 назад - "убери руки от ребёнка!", сегодня бы просто промолчала и подумала :"что за чокнутая?" laugh.gif
Пошла делать сальсу. У меня даже дайкон есть! happy.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Лен, остальные ситуации не критические laugh.gif

Оля, я смотрела тоже английскую, русская совсем другая satisfied.gif
Та девочка, про которую я упомянула, в Ее классе другая, им 14 лет, другой уже готово место главного бухгалтера в хорошем месте shocked.gif Она сейчас ездит отдыхать по всем заграницам, ей везде скучно, уже не раз приходила в школу нетрезвой. А девочке подруге надо учиться и вести себя правильно. И самое страшное, что мои тоже столкнуться с таким в жизни, очень сложно им объяснить, почему родители не сделали им такую же жизнь. Пока у нас получается, как дальше не знаю.

Саша, передача английская другая, но смысл - воспитай сначала себя, ну это я такой вывод сделала. satisfied.gif
А в ситуации с девочкой не все так просто!
Это не воспитание, это возможности родителей! Одна должна добиваться сама, вторая уже сейчас всё имеет. И не факт, что вторая сможет работать тем бухгалтером, со своим поведение, вседозволенностью может так далеко скатиться...
Это я по жизни знаю, были такие знакомые sad.gif
Света, про воспитание детей интересно!
Сейчас наблюдаю в разных странах, разные обычаи и традиции...
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, спасибо, читала - не оторваться! sigh.gif Очень интересно наблюдения из жизни читать, я и описания путешествий очень люблю именно субъективные, "человеческие".
Кстати, о поведении в критической ситуации - я даже в роддоме не орала, и категорически не представляю истерики в общественном месте...это, наверное, не воспитание, а свойство характера...До сих пор не очень понимаю, почему меня перед операцией врачи хвалили, хоть сестра и объяснила, что люди и с каталки убежать пытаются, и ругаются, и не дают наркоз ввести... Это воспитание или что? Держать себя в руках - мне кажется, элемент воспитанности...
Цитата:
Свои понятия о том как вести себя в общественном месте?
Кстати, в этом смысле меня всегда поражают туалеты в бизнес-центрах, где я работаю. Бомжей и маргиналов нет, все с виду приличные люди...они дома тоже бумагу по полу раскидывают и прочие неаппетитные вещи делают ???
Цитата:
И самое страшное, что мои тоже столкнуться с таким в жизни, очень сложно им объяснить, почему родители не сделали им такую же жизнь.
Сашенька, не переживай, это они понимают, если в семье с ними обсуждают проблемы и позволяют участвовать в решениях. У нас даже не возникало этого вопроса, хотя, когда сын был маленьким, мы очень трудно жили (а кто легко в 90-е wink1.gif ). С детства я ему все честно объясняла, сейчас он взрослый, и про разные старты и пр. все понимал и понимает.
AmulangaD  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема для всех животрепещущая.. воспитание -пример и семья, в первую очередь, там. Я с детства слышала от папы:" нюня, в жизни нахрапистей надо быть.." но вот хамить не научилась до сих пор. А т.к. работала в ...тюрьме, то дома вечерами ревела и ответы придумывала, но не помогало... главное для меня -ну такая я - отстраниться от хама, отойти, не реагировать.. и детям тоже так говорю. Конечно, детям сложно- дома одна модель поведения, а на улице, в транспорте и школе- совсем другая действительность. Мне казалось, что регион тоже очень влияет. Мы переехали и я первый год шарахалась: в транспорте, на рынках и магазинах ругань и даже тон общения между людьми иной, с нагловатостью.
Манеры общения и воспитанность. Согласна с девочками -воспитанный человек держит себя в руках. А если еще и правила этикета соблюдает - редкость это для нашей провинции..люди старшего поколения, в основном. Книги раньше другие читали, по ТВ - цензура какая была. Конечно, вспомнить бабушек у подъезда, матерящихся на девушку в мини, - сразу сама себе противоречу)) .
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, и хорошо, что не научилась быть нахрапистей - все ценят человечность, и там, где ты работала - в первую очередь!

Мои дети как-то заводили разговор, что слишком правильными я их воспитала, а я только подтвердила свою позицию, и больше они к этому не возвращались.
AmulangaD  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с возрастом понимаешь это, а вот детей хочется видеть успешными и счастливыми всегда! У меня старший мальчик в меня, да еще и пару раз ему говорили посторонние, что он как "с тургеневской дачи", он и старается соответствовать (не такой как все- это же модно). Младшему замечания постоянно делает по поводу культуры еды и поведения. А вот тому хоть бы хны.. вот другой, музыку другую любит, больше ориентируется на мнение авторитетных мальчиков в школе.
А вот по поводу манер вспомнился один : офицер, сама учтивость, ручку даме подаст, коллекционер предметов старины, говорит красиво, но только эта дама ведет себя не по его сценарию, -мгновенно преображается- брызгающий слюной портовый грузчик....
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в метро каждый день вижу экземпляры кавалеров, которые, расчищая дорогу своей даме сердца, остальных дам, включая детей и старушек, вполне беспардонно расшвыривают. Очень хочется намекнуть дамам, что такой кавалер сомнителен... wink1.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, дорогие мои, с добрым временем дня!! Ух как много и хорошо вы написали!
Люба, по-моему, "follow me" - самый важный закон воспитания. Ведь так даже и животные своим деток воспитывают - личным примером.
Аська, как ты права - это очень важно - уважение авансом(эх, если бы все это понимали!). И да, быть вежливым и воспитаным везде - очень непросто. Со мной вместе в автобусе ездил долгие годы один очень интеллигентно выглядящий дядечка с портфелем типа дипломат. Когда автобус приближался к остановке (действие происходит, заметьте, в Германии и здесь автобусы никогда не бывают набитыми битком), дядечка начинал орудовать этим дипломатом, стуча всех по коленкам и таким образом всегда врывался первым в автобус, занимал сидячее место и снова делался вежливым и воспитанным (ехать 10 минут!).
Леночка-Земляничка, я думаю, всё равно надо стараться заложить в детей "доброе семя" - когда-нибудь пригодится. Хотя очень часто работает как раз "вопитание от противного". У нас в доме всегда поднималасаь страшная паника, когда у маленькой Наташеньки начинался кашель или слегка поднималась температура. Я точно знаю, что я уже лет в 10 решила - у меня так не будет!
Юленька, да, воспитать себя - хорошая мысль!
Оленька-Владимирова, частично я с тобой согласна - может быть матерящихся профессоров меньше, чем грузчиков, но, к сожалению, я таких встречала, ещё как!
Тут ведь и другая проблема - многие понимают только такой язык!
А что ребёнка с рождения воспитывать надо, согласно с тобой собершенно!
Есть такая притча: приходит человек к мудерцу и говорит: " Скажи, старче, когда мне надо начинать моего сына воспитывать?" "А сколько ему лет?" "Пять". "Эх, ты уже на пять лет опоздал!"
Леночка-Лиен, соглашусь с тобой - дети в семье получаются разные, хотя их вроде по-одинаковому воспитывают. Очень интерсного Монтеня ты нам пронесла, есть о чём задуматься!
Оленька-Неолга, я тоже никогда матерных слов не произносила. И, кстати, в моей семье (муж, дети) тоже ни от кого никогда не слышала. О зяте-снохе и внуках не говорю, они по-русски не говорят. Хотя - в 70-х годах в Варшаве водитель трамвая, перед которым я перебегала дорогу, высунулся из окна и огрел меня пятиэтажным.....
Маты в русских фильмах и передачах (слава богу, смотрим не часто) меня тоже очень напрягают. Кстати, много раз уже замечала, как многие наши молодые соотечственники здесь, заграницей, разговаривают друг с другом исключительно на матах.
И да, я тоже много раз замечала, что когда вежливо общаешься с людьми, то и получаешь в ответ тоже вежливое обращение.
Сашенька, привет тебе! Согласно, воспитание - тема сложная! Но нам ли бояться сложных тем! Относительно воспитания детей: пока сын был дома, сколько раз я его за беспорядок в его комнате журила, а он мне в ответ: "Мама, учёные установили, что если детей заставлять убираться в комнате, у них может появиться стремление к суициду". Уж не знаю, как насчёт учёных, но я ничего с ним поделать не могла - ведь упрямый он! А теперь, когда у него своя семья, всё у него много лучше и порядочней, чем у меня. Это вам к воспитаний. Так что особо не переживаю, что вмучки и внуки просто повторяют их родителей в том же возрасте. (Это, повидимому, что природой заложено).
Светочка, здравствуй! О, на тему национальных особенностей я могу песню петь! В Германии не считается неприличным за столом (или во время производственного обсуждения) громко прочистить нос, до сих пор не могу к этому привыкнуть! А вот носом шмыгать - это неприлично! Пойми попробуй. Кстати, говорят, что азиаты не понимают европейцев, носящих в кармане носовой платок с содержмым.
Мои коллеги по работе(мужчины) никогда не стеснялись громко объявить, что они сейчас срочно идут в туалет. Кстати, чесать всякие разные части тела и у нас не возбраняется. Это я воспринимаю с юмором, хотя первое время прямо-таки шокировало.
Леночка-Амалунга, согласна с Любашей - хорошо, что не стала нахрапистой!
Вот такие офицеры-хамелеоны страшнее всего. Вроде как, у меня есть два лица, как два платья!

Расскажу про себя. Такая картинка. Мне 12 лет, еду из музыкальной школы, 10 остановок. Заняла сидячее место, книжку достала, думаю - не встану, ни за что. Через две остановки набился народ. Читаю дальше. И вдруг - протягивается рука в ватнике, мужчина-рабочий (может, грузчик!) дотрагивается до моего плеча: " Девочка, а ну-ка встала и уступила место бабушке!". Ой, как стыдно мне стало! Я эту лекцию на всю жизнь запомнила. blush.gif Поверите-нет, даже беременная место уступала. И сейчас не останусь сидеть, если вижу, что кому-то труднее стоять, чем мне. Это я к чему - общество иной раз лучше воспитывает, чем книжки и семья.
Теперь к собственным наблюдениям (в основном, в отпуске). Замечаю, что многие дают детям за столом айпад, и сидит такое чадо за столом, покрытым белой скатертью и кидает себе в рот пищу (безо всякого на неё внимания) под "Машу и медведя".cranky.gif Из собственого опыта - не люблю, когда гости сидят за столом, а в углу громко вещает и поёт телевизор. rolleyes.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё два слова к готовке: Хариссу можете брать в порошке; кто не любит острое, возьмите просто красный неострый перечик, салатные листья берите любые; кто не любит греипфрут, берите апельсин!
Насчёт пирога - можете почитать комментарии
Иринушки
и Аськи

Ну а насчёт селёдки - это обалденная вкуснятина!
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И да, я тоже много раз замечала, что когда вежливо общаешься с людьми, то и получаешь в ответ тоже вежливое обращение.

Наташа, ты права и это мое главное правило в жизни. Всегда стараюсь именно так подходить к людям.
Про хамов из профессуры. Был у нас профессор у мужа на кафедре работал, хам невероятный и на всех вокруг еще любил в суд подавать жалобы. Так вот, он однажды открывает ко мне пинком дверь и с ходу -"Ну-ка быстро мне распечатай!". Я честно говоря обалдела в первый момент от такого, а потом совершенно спокойно ему сказала: "Во-первых, выйдете из кабинета и войдите как положено, предварительно постучав и сказав и при входе Здравствуйте. Во-вторых, распечатать я вам ничего не могу, материалы все подотчетны, да и в мои служебные обязанности не входит распечатка всего и всем желающим." Его физиономия при этом позеленела и он открыл рот от изумления, потом так же пинком открыл дверь и буквально вылетел. Мне потом всей кафедрой спасибо говорили и смеялись, как я здорово его на место поставила. Он после этого случая с осторожностью и в остальные кабинеты входил. Вот думаю сейчас, неужели я первая ему дала тогда вежливый отпор?!
На хамов очень часто вежливость и доброжелательная улыбка действуют совершенно обезоруживающе, даже на самых закоренелых. smile.gif
С большим интересом почитала Свету, очень интересные наблюдения про национальные особенности воспитания. И Леночке спасибо за Монтеня, очень познавательно.
Про мат тоже скажу, что вслух не произносила и не произношу, просто в свое время понравилось как об этом сказал нам учитель музыки (мужчина, кстати), когда услышал как одна из моих одноклассниц покрыла матом мальчишку. "Запомните - целовать курящую женщину, все равно, что облизывать унитаз. А матерящаяся женщина хуже грязного портового грузчика-алкоголика". Мне это его поучение с детства врезалось в память.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, да, вот именно это и важно - на хамство отвечаем вежливой улыбкой! Не опускаемся "до уровня". Мне кажется, воспитанный человек никогда не будет совать нос не в свои дела, приставать к советами, "где не просят" (видите, тут мы вспоминаем прошлый ФМ!), не будет на полную катушку включать радио в общественных местах или в собственном ауто, но так, "чтобы крыша прыгала".
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа и впрямь тема глубокая, сложно охватить
С интересом прочитала все, что девчонки написали.
Люба согласна про воспитание примером - бабушка моя говорила "птенец в полёте делает так, как научили в гнезде", - но не всегда получается именно так...
Ася уважение - кстати в региональной культуре именно уважение к старшему просто в крови у среднестатистического человека! А "поорать" это скорее советская отрыжка что ли...
Земляничка Лена круг общения и характеры от природы - абсолютно согласна
Юля "воспитывать себя" тоже полностью согласна
Оля Владимирова "пока поперёк лавки" - абсолютно за. А ещё хотела добавить что классики были правы про то, что "бытие определяет сознание"
Оля неоля тепличное воспитание и тургеневские барышни - очень типично для нас всех или для многих из нас...
Про нянь смотрела одно время регулярно - про детей сначала, потом перешла на собак laugh.gif принцип тот же самый - чётко определять границы для того что можно и того что нельзя. И потом самим не нарушать, чтобы никого не сбивать с толку!
Про КВН и юмор - согласна, есть пошлый и вульгарный юмор, но у разных людей разное чувство юмора, что поделаешь. Мы все разные smile.gif
Поэтому с Сашей согласна - в одной и той же семье все дети по своему разные, со своим характером от природы.
Светочка про реакцию в разном возрасте - на все 100 процентов соглашаюсь! Очень интересно читать твои наблюдения!
Амуланга ты тоже Лена, да? Хотела сказать, что у меня тоже любимый ход конём - уйти и не встревать!
Вот до Наташиных вопросов дошла
Цитата:
А собственно, что такое - воспитанный человек? Даётся ли воспитание автоматически с образованием? Измеряется ли уровень воспитанности тем, уступаем ли мы место в автобусе и пользуемся ли вилкой и ножом? Можно ли воспитать самого себя?
Вежлив ли воспитанный человек; может ли воспитанный человек быть хамом? Ну и, наконец, правила хорошего тона - давайте поговорим и о них! И вообще - по собственному опыту знаю, что правила хорошего тона в разных странах и у различных народов различны. Поделитесь своими впечатлениями по этому поводу!
Вы, конечно же, стараетесь воспитывать своих детей? Как добиваетесь успеха в их воспитании, ведь это совсем непросто в наше время, когда у всех почти всё есть

Воспитание это процесс, воспитанность результат (цель). Автоматически не даётся и не усваивается. Манеры - это часть воспитанности, и уровень её вполне можно измерять наличием манер. Другое дело - насколько глубок этот слой.
Самого себя не только можно, а нужно воспитывать. Это часть саморазвития и самосовершенствования, личностного роста.
Конечно, воспитанный человек вежлив и тактичен. Тут может быть и опасность лицемерия, ханжества, притворства и манипулирования другими в корыстных целях.
Правила хорошего тона - это уже область культуры и знаний межкультурного общения, не только межличностного. Правила могут быть разными, нужно ориентироваться по ситуации.
Детей воспитывать - самое сложное, просто растешь вместе с ними.
Для меня есть две крайности - не сломать их как личностей и не опекать чрезмерно. То есть границы, границы и границы...
Ещё - уметь отпускать, отходить в сторону, не диктовать, не давить на чувство вины - ой, на всю неделю разговоров хватит... А уж раздумий - тем паче smile.gif
Ещё приду smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 5:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я селедку замариновала poketoungeb.gif

Олечка Владимирова, позицию понимаю. Мне просто кажется, что вот эта маркировка свой-чужой уже не работает, а может, никогда не работала. Я вот ТУТ писала о странностях гипотетически интеллигентной (и уж точно образованной) публики в библиотеке им.Ленина. Но это было о недавнем. А в 80-е часть милых, образованных и вроде бы воспитанных сокурсников не считали зазорным издеваться над старухой, читавшей политэкономию. Над молодым рдеющим аспирантом - можно! Потому что гормоны играют, а он позаикается и позовет в кино. Но старуха... Пусть пургу несла (одна она что ли?), ну не ходите (она и не отмечала никогда), так ходили специально. Вот лучше бы всю курилку заплевали, честное слово huh.gif При этом кошку за хвост никто из них не дергал, все знали минимум 2 языка и прочее.
Леночка-земляничка, очень сочувствую...

Сашк, а мне вот с моим странным опытом материнства про детей тяжело blush.gif Я такой типичный сапожник без сапог: с чужими детьми прекрасно справлялась, а вот своя... Нет, мы уже выросли. И вроде ничего. Но там очень мало от меня.

Леночка, умный был мужик, тот Монтень happy.gif Спасибо!

Про хамство. Я улыбаюсь. Очень широко. Как говорила моя подруга: быть беде: наша пустила в ход голливудскую улыбку. Дело в том, что в нормальном состояния этого не делаю. У меня челюсть неправильная laugh.gif И с преувеличенным почтением обращаюсь. Обычно помогает. Нет - я с той же улыбкой прошу пригласить руководство.

Сегодня в спортзале еще сформулировала: воспитанный не может быть бесцеремонным. Я ужасно не люблю одолжений. Все мы куда-то ездим, все что-то кому-то возим. Мой старинный друг внезапно стал по работе часто ездить в Ташкент. Он сам всегда звонит заранее, говорит, когда едет. Мало того, он еще сам ко мне заезжает. И я передаю через него лекарства и не только. Но мне неловко. Потому что обременяю. И каждый раз извиняюсь. И пользуюсь этой оказией только потому, что очень близкий человек, искренне любящий не только меня, но и все мое семейство.
И есть другой дяденька. Приятель мужа по работе. Милый. С ним можно без особого напряга съездить куда-нибудь, выпить пива, сходить в кино. Он умеет пользоваться приборами и прочее. Но вот от дома я ему не то, чтобы отказала - не зову. В основном из-за очень громкой и не очень умной жены. Но заноза вот в чем: он всегда просит что-то привезти. Из любой поездки. Только что вернувшись из той же Германии. Кофе, детские вещи, какие-то приблуды. И если мелочь, сделанную в Польше, захватить нетрудно (при этом часа два все равно надо убить), то ждать доставку в Гданьск из другой страны, а потом увидеть, что это коробка на треть багажника... А нас трое. И кроме чемоданов мы везем свои покупки... Вот это было последней каплей. Предпоследней - просьба к моей подруге, которую он видел первый раз в жизни, захватить ему таблетки от головы. Во всем остальном - повторюсь - милый человек.

Наташк, про хариссу. Я правильно поняла: просто добавить сухую смесь к перцам, чесноку и томатной пасте? А сколько? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Добавить в закладки

Перейти: