Авторизация
Загрузка...
ФМ-423: "Воспитание - дело трудное".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 8:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я селедку замариновала poketoungeb.gif

happy.gif А я сегодня собираюсь это сделать.
Цитата:
Леночка-земляничка, очень сочувствую...

Ась, в чем? Разве что в том, что после общения с такими остается осадок неприятный. Но тот товарищ был ооочень особенный. Начать хотя бы с того, что он приехал не помню точно то-ли из Таджикистана, то-ли из Узбекистана, но русский. И общался он там явно с представителями повернутыми на шариате и правильном Исламе. От чего к женщинам у него было отношение как к тупой мебели, независимо от того лаборант это был или человек со степенью и знанием множества языков. Короче, я это называю - клинический случай. Как говорится - горбатого могила исправит. cool1.gif Вот ведь уволили его давно, а весь вуз его до сих пор вспоминает.
Цитата:
Леночка, да, вот именно это и важно - на хамство отвечаем вежливой улыбкой!

Наташ, вот так я и стараюсь делать, сталкиваясь с такими. smile.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оглядываясь назад, даже и не вспомню, что "воспитывала " детей. Наверное , всё как то личным примером. blush.gif
Помню , на Пурим, дети наряжались в карнавальные костюмы и маленький (тогда ещё) племянник сказал моему сыну :"Я буду Спайдермен, а ты будешь - Джентельмен!" laugh.gif
Сын за границей чаще и проходит за англичанина poketoungeb.gif , а здесь может быть и простым израильтянином в сандалях и шортах средь зимы, но помочь всем и каждому всегда готов sigh.gif .
В их школе учился первый космонавт Израиля Илан Рамон (светлая ему память). И детей-семиклассников когда-то отбирали для поездки в НАСА в Америку. Так кроме дополнительных занятий по астрономии, английскому и т.п. были ещё и уроки этикета. А вообще в школе этому не учат. А как в ваших странах? Разве что если сами прочитаем или из сериала "Аббатство Даунтон"? laugh.gif
По поводу мобильников и компьютеров,была на лекции 2 недели назад, не рекомендуют детям до 2-х лет совсем, потом до 5 лет не больше 20 мин . в день , а потом можно увеличить на 10 мин.Очень уж много детей с судорогами в последнее время, нехорошо для мозга - такой раздражитель эта быстроменяющаяся картинка huh.gif .Я уже не говорю о дефективном общении. mad.gif
Опять много болтаю blush.gif . Я же с сальсой пришла. Чем дольше стоит, тем вкуснее. К шашлыкам прекрасно подойдёт (на будущие пикники-заметка). А мы вчера ели с гречкой и с кабачковой запеканкой, к их нейтральному вкусу очень даже пикантная добавка. happy.gif Спасибо за выбор рецепта. Подобный салат в Израиле довольно популярен (мелконарезанный), но заправка и редька изменили его на мексиканский. happy.gif

сальса
сальса

Файл был скачан или просмотрен 544 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, у нас учат, начиная с детского сада. И это наверное хорошо! Именно там детей научили говорить всегда спасибо за еду, убирать со стола и мыть за собой чашки. Я как-то думала - рано им еще мыть и убирать blush.gif А спасибо после еды... тут я примерно как герой из "Москва слезам не верит" - это моя обязанность, чего благодарить? blush.gif А их вот приучили, и говорят всегда. В школе очень много уделяют внимания этому, но здесь уже мало пользы. Когда вся толпа хочет беситься, трудно их унять, а рычагов управления у учителей нет. Причем тесты о правилах хорошего тона и воспитанности дети пишут на отлично, а вот на практике - почти ноль. Я не о своих сейчас, а вообще. Хотя уверена, что мои тоже там начинают с ума сходить, в таком окружении сложно остаться в рамках. Сама была свидетелем, что творят дети, когда учитель не видит. Причем отличники и вообще очень примерные laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну это ведь дети, там энергии...
И все равно - это заложено где-то изнутри poketoungeb.gif Вы ведь явно замечали - есть люди, которые не могут обидеть, поступить как-то неправильно. Не потому, что они такие вот себя контролирующие, ну не могут они и все тут. А есть - вот как Ася писала - просит все и у всех запросто. И не видит в этом ничего плохого, не стесняется.
Что-то мне это все напомнило свою школу и "Грозу" Островского, тогда до меня первый раз дошло, что у человека где-то внутри есть его Я, которое им управляет. И даже не всегда делает ему хорошо blush.gif Мне за это открытие пятерку поставили и в пример перед классом poketoungeb.gif

Ася, я тебя очень хорошо понимаю, тоже не люблю напрягать. Тоже только в крайнем случаем и если вижу - человеку самому это приятно. И все равно... какой-то кусочек совести будет покусывать blush.gif
Ася, и молодежь - она злая, она такая laugh.gif И понять их очень сложно. почему они слабого "добивают" часто huh.gif

Ужасно хочу услышать Марину, и Алену, И вот еще бы Свету Муравейку сюда... У нас с ней дети - ровесники poketoungeb.gif

И наверное, вы правы, что воспитываем и своим примером тоже. Я просто н е обращала внимание, теперь вспомнила - дети сами стали говорить. Мам, ты столько для нас делаешь, ты столько внимания уделяешь. ты... ты... ты... Просто любая мама это вообще не замечает (иначе какая же она мама?!?!). А вот когда тебе покажу и расскажут, наверное, видишь. И видишь, как они стараются тоже уделить внимание, помочь, проявить заботу. Только все равно, особой своей заслуги не вижу. Они как-то сами по себе такие. И недостатков у них тоже выше крыши wink1.gif

Вообще я про селедку спросить laugh.gif Ведь надо соленую селедку мариновать, правильно?
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, подруги! У меня раннее утро, и меня ждут великие дела - как всегда laugh.gif
Но не утерпела и пришла к вам smile.gif
Светочка какой отчёт красивый, яркий, сочный и где то даже шотландский - аж прямо захотелось тоже сальсу сделать smile.gif
Но мне совсем некогда сейчас готовить, предстоят дни рождения внучки и меня - дочь и Гречечка сказали, что не простят если я начну рушить их секретные планы cool1.gif
Так что я буду в бригаде лопотунчиков poketoungeb.gif
Ася про Иностранку и Ленинку читала и смеялась - я студенческие пять лет просидела в Иностранке и помню хорошо!
В Ленинке торчала пока писала кандидатскую и защищалась, я уже взрослая дама была, и меня из плохого там поразило отсутствие столовых приборов (только старые советские алюминиевые ложки суповые - и это в 1992 году ) публика мне тоже как то не понравилась...
Но я - особенно перед защитой - ужасно нервная была...
Саша ты мне напомнила - мы внуков приучаем относить за собой посуду, но ведь в нашем укладе сложно придумать им работу по дому - многое механизировано, ну и так далее...
Мой внук в начальную школу ходил в частную до того, как ему исполнилось 12 лет. Сейчас ему 14, он ходит в государственную с компьютерным и математическим уклоном, потому что у него к этому склонности. Да и по экономическим соображениям - но ведь и по ряду других.
В частной школе манеры и светскость, лёгкость общения прививается сама собой - даже сейчас, в подростковом возрасте, он галантен, открывает двери и уступает место и вообще сам не замечает, что извиняется и просит разрешения взрослых при выходе из за стола, очень грациозно благодарит при отказе от чего то - типа "нет, но спасибо все равно, вы очень добры"
Вобщем он даже сам не замечает этого ничего, и меня это радует.
Учителя в нынешней школе его любят и уважают, мы постоянно получаем от них благодарственные открытки и они звонят перед каникулами рассказать нам о том, какой он хороший... Я очень горжусь...
Конечно, он не идеал - любит полениться, ночами поторчать на играх и потом весь день не выспавшийся - я ещё волнуюсь из за его странных привычек в еде - но с едой мы уже не лезем к нему, он ест только сухое все, колбасу с хлебом - и никаких овощей или фруктов ни ни.
Но он высокий, спортивный, в неделю три раза по два часа ходит на дзюдо, мечтает учиться в приличном университете и потом (что удивительно для меня) хочет быть учителем в своей школе - наверное именно в этом и видна пока что его наивность smile.gif
Внучка моя совершенно иная, она очень физическая в первую очередь. Хотя и не глупая, и в свои пять лет совсем не наивная лепетунья, а видно, что боец...
Дочь моя - очень заботливая мама, этим я горжусь - мне её воспитывать кроме как своим примером было некогда, я была кормилицей и добытчицей не только для нас с ней, но и родителей и прочей родни...
В её подростковом возрасте она давала мне прикурить - тем более в чужой стране, никаких родственников под боком, посменная работа круглосуточная, мои какие то собственные тараканы в голове - но сейчас ттт я счастлива smile.gif
Как раз про это я и говорила - воспитай сама себя, продолжай воспитывать.
Мне повезло - была возможность учиться и работать над собой.
Я очень сочувствую молодым - им ещё столько предстоит набить шишек, своих личных, найти и обрести себя и свою гармонию в душе... Но это жизнь... Куда деваться?
Не люблю и никогда не любила тех, кто действует тихой сапой подковерными методами, жалуется за спиной, лоббирует...
Когда кто то на человека наговаривает - у меня такого опыта против меня много было -и ничего smile.gif жизнь имеет свои просторы smile.gif
Я и сама ни на кого не жалуюсь, (стараюсь, но иногда нужна жилетка - хотя не так давно меня так фейсом об тейбл как говорится приложили, что я урок усвоила laugh.gif ) и других не слушаю слепо...
Но столько грязи вокруг...
Самый недавний случай из жизни - Гречечкиной старшей внучке исполнилось 17 лет, она выглядит как сейчас многие в её возрасте взрослой барышней, любит краситься и модно одеваться
Через дом вселился разведённый мужик лет за 40, она с подружкой проходила мимо и он им что то похотливое и сальное сказал вслед
Девочка пришла домой и рассказала маме. Мама боевая, голыми руками не взять - пошла к соседу и высказала ему по простому все свои мысли и эмоции, ещё прошла по соседям и разнесла по всей округе - осторожно, почти что педофил...
Я сама жила в другой среде и не попадала в такие ситуации - а вот как бы вы поступили? У меня поступок мамы на защите дочки вызвал уважение, даже при всей моей неприязни к плебейской среде. Вот тут я звучу как сноб наверное - но ведь "два мира, две культуры" в одной и той же стране ох как имеет место быть...
В среднем классе тоже немало своих слоёв внутри класса - и образование может быть не качественным, и манеры, и сама среда - непростой вопрос о воспитании...
Я не люблю тех, кто слишком много о себе мнит и считает себя лучше остальных - это всегда настолько произвольно...
И не люблю ригидных закостенелых "всегда правых"...
Но внешне всегда помогает, если не кипятишься и сдерживаешься (если не бьют и не убивают)
Унижать другого- это прежде всего уронить себя... Как то так...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
По поводу мобильников и компьютеров,была на лекции 2 недели назад, не рекомендуют детям до 2-х лет совсем, потом до 5 лет не больше 20 мин . в день , а потом можно увеличить на 10 мин.Очень уж много детей с судорогами в последнее время, нехорошо для мозга - такой раздражитель эта быстроменяющаяся картинка huh.gif .Я уже не говорю о дефективном общении. mad.gif

Вооот! Какая я все таки умная laugh.gif ! Мои точно до 3 лет не знали что такое компютер, не говоря уже о других гаджетах. Я была всегда против. Некоторые посмеивались надо мной, какой ужас, ребенок не будет знать как нажимать на кнопочки, или еше хуже, водить пальчиком по планшету, такой пробел в воспитании.

Наташенька, с дежурством! Тема очень имтересная, для меня особенно.
Есть ли связь между образованием И воспитанностью? Думаю да. Но одно другое не заменяет. Скорее дополняет.
Я всегда воспитывала детей, И продолжаю, с переменным успехом. Они конечно же разные, И одни И те же методы действуют на всех по разному.
Иногда к Дане приходят подружки, И сразу видно, кого как воспитывают. Например заходит девочка, с лучезарной улыбкой, она сама себя несет, Звезда, какое там здраствуйте, она И не посмотрит в мою сторону. Другая, обязательно скажет Привет, И когда будет уходить, спасибо.
Вот по поводу спасибо... старший мой с трудом скажет спасибо, или за вкусное что то, ну его спасибо выглядит так: как давно ты не пекла такой торт! Младшие, похвалят, а дочка проведет анализ, о ингридиентах блюда, И всегда точно(в меня пошла) И спасибо скажет. я помню Моя покойная тетя Валя, пожарила мясо с картошкой, я гостила у нее, И ее муж сказал, что ето не возможно есть. Мне было лет 8, я подняла голову И сказала, что такой вкусной еды не ела никогда. Моя тетя вспоминала ето всегда, всегда со слезами на глазах.
Младшему. очень нравится быть джентельменом, он И дверь откроет, И бежит первым, дверь от машины маме открыть, И одеваться ему нравиться елегантно, все таки от человака зависит, хотя если бы не прививали ему, вряд ли бы ето было наяву, но не в 8 лет.

Воспитывать обязательно надо, мое твердое убеждение, распушенность, особенно сейчас, начинается с самого маленького возраста, все в изобилии, так много игрушек, что ребенок терярся И не знает с чем играть, что выбрать... затем родители ждут когда он будет готов к разлуке с памперсами, долго ждут, иногда дело доходит до 3-4 лет, а затем И до психологов...

Приготовлю салат, с остальным не знаю пока.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что мой уже вырос! laugh.gif Пробелы в воспитании, конечно, имеются, но место уступит любой женщине, независимо от возраста, лет с 5 приучен. И дверь придержит... poketoungeb.gif Но у него характер очень рано проявляться начал, очень трудно поддается "дрессировке", сам для себя что-то решит - и баста, хоть в лепешку разбейся. Спасибо, вроде человек порядочный smile.gif Помогать начал, как только стал на ногах крепко стоять - на стол накрыть, посуду помыть, понести маленький сверточек из магазина...как нас учили, так и я автоматически...Зато уже в первом классе всем на завтрак овсянку варил - приятно. sigh.gif
Цитата:
а вот как бы вы поступили?
Нууу....по соседям бы точно не побежала smile.gif Мало ли, кто что брякнет, уж сразу и педофил laugh.gif Может, отбрила бы при встрече. Вообще-то, будь я на месте девочки, тоже не промолчала бы...язык мой - враг мой wink1.gif Вот если бы приставать начал - другое дело, тут меры пора принимать. С другой стороны - некоторые девочки сейчас так одеваются и ведут себя, что удивительно, как их на каждом углу не хватают, уж извините...А людям со слабой психикой - соблазн. cool1.gif Если что-то выглядит, как утка, крякает, как утка...и только в полиции оказывается, что это был зайчик. Это не ворчание по поводу молодежи, сами такие были, но надо до девочек как-то доносить, о чем их внешний вид может сигнализировать. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
*Svetochka* писал(а):
По поводу мобильников и компьютеров,была на лекции 2 недели назад, не рекомендуют детям до 2-х лет совсем, потом до 5 лет не больше 20 мин . в день , а потом можно увеличить на 10 мин.Очень уж много детей с судорогами в последнее время, нехорошо для мозга - такой раздражитель эта быстроменяющаяся картинка huh.gif ...

Вооот! Какая я все таки умная laugh.gif ! Мои точно до 3 лет не знали что такое компютер, не говоря уже о других гаджетах. Я была всегда против...

Я и своему молодому семейству передала информацию: а то малявке нет еще и 7 месяцев, а старается пялиться в экран (в однокомнатной квартире трудно спрятаться с монитором, когда все помещаются на диване).
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
надо до девочек как-то доносить, о чем их внешний вид может сигнализировать. smile.gif

Лена, точно! У меня война с Дочкой, у них видимо в школе(в 11 лет) чем больше в обтяжку, тем круче! Мешок легинсов И брюк отдаали младшей двоюр. сестре, не хочу провакаций. Но я не уступаю, короткие юбки носи дома, да в школе И не рзрешают, она же пешком домой идет, да и возраст такой...
Про воспитание, старший, пока я была в роддоме с дочкой, был всего 2 -х лет. 2 дня за ним следил брат. Он дал ему конструктор, поиграли, затен брат выташил кубики, Даниель ему сказал: Нельзя играть с кубиками, пoка не уберем на место конструктор...
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, Светочка так согласна с вами про гаджеты...
И онкология с этим связана, я уверена!
Но сейчас жизнь настолько ускорилась и усложнилась...
В нашей семье я одна чайник, остальные все компьютерные крутыши...
Ооооох....

Твой Ноамчик - всеобщий любимец на Ку, и ведь по концертам видно, что джентльмен - очень галантный, прелесть smile.gif

Про "несёт себя как звезда" - у нас соседские подростки никогда первыми не здороваются и вообще дикие какие то - а ведь родители приличные у всех laugh.gif возраст... Они среднестатистические особи пубертатного периода laugh.gif а та, которая вежливая и с благодарностями - с одной стороны, это может быть растёт замечательная девочка - а может, у неё мама контроль-фрик и диктатор и девочка учится так выживать ?

Большая проблема моего поколения - причём в разных странах - мы тянем два фронта на себе: и родителям помогаем, и часто взрослых детей как маленьких на себе тянем, пытаемся их проблемы решать, хоть с учебой, хоть с работой, хоть с деньгами...
Я сама вот только только отучила себя...
Потому что многие конфликты в семье и воспитании гнездятся именно там...
Так что "маленькие детки - маленькие бедки" стараюсь не забывать smile.gif
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Лиен полностью согласна! Девчонки молодые действительно могут выглядеть как "горячие штучки" и сами провоцировать...

И с Гречкиными дочерьми у меня контакт так и не возник никогда, за 9 лет я просто перестала с ними общаться. Страус я laugh.gif

Они взрослые были уже все, уже без мамы до встречи со мной год или два, и вообще я понаблюдала - в многодетной семье правила игры мне незнакомы, но я поняла, что все зависит от семейной этики, от того родителя, который ими больше занимался - и от среды, от окружающей среды...

Если я в среду не вписываюсь, я туда просто не лезу...
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, очень интересно про внука написала!

Марина, ну твой подход и воспитание мне очень нравятся wink1.gif

Я бы тоже не пошла скандалить, по соседям тем более. Девочкам сказала бы - поосторожней с ним, просто держитесь подальше. Ведь - и мало ли кто что сказал, и как воспитан опять же.
А вот по поводу одежды. Значит, девочку надо воспитывать, а мужики - как у нас 8 Марта, только тогда мужчины????? А так - животные инстинкты и больше ничего??? Полный бред. Да, ради своей безопасности против коротких юбок поздно ночью. Но у них тоже должны быть тормоза, элементарная сдержанность, а не кидаться "на все что движется". А то выходит однобокое воспитание и требование. Девочкам - нельзя! Мальчикам - можно! cool1.gif
Как и ударить - девочкам можно (а они сейчас так ногами бьют... shocked.gif ), а мальчику ни в коем случае не дай сдачу. Я против дать сдачу девочке физически, но вот тут мальчиков тоже надо учить, ЧТО сказать такой девочке. cool1.gif
И очень конечно сложно, когда разные слои с разным воспитанием и восприятием, попробуй объясни ребенку, что все равно ТАК НАДО!
Я дочке эффект бумеранга объясняю blush.gif
Мои рецепты
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
...
Я дочке эффект бумеранга объясняю blush.gif

Сашуль, очень правильно, потому что в жизни она легко в этом убедится сама и в дальнейшем уже будет тебе верить без сомнений.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

Твой Ноамчик - всеобщий любимец на Ку, и ведь по концертам видно, что джентльмен - очень галантный, прелесть smile.gif

" а может, у неё мама контроль-фрик и диктатор и девочка учится так выживать ?

Незнакомочка, спасибо!
А мама диктатор ето я. Я не подруга, ну мы дружим.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, девочку надо воспитывать, а мужики - как у нас 8 Марта, только тогда мужчины????? А так - животные инстинкты и больше ничего???
Нееет, я не об этом! smile.gif И мальчика надо воспитывать, еще как. Так у нас мало кто собой не владеет, большинство же держится. laugh.gif laugh.gif Но не все - и девочка должна знать, что нехорошую реакцию может спровоцировать. А мальчик точно так же должен знать, что должен держать себя в руках, и что девочки совсем не то имеют в виду, что ему кажется. poketoungeb.gif Но, поскольку не все дети вырастают в воспитанных и адекватных взрослых, надо понимать, что люди разные бывают - и психи, и просто придурки, уж пардон за мой французский.
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, доброе время дня, мои хорошие!
Как вы меня радуете вашими рассуждениями! Ведь я эту тему не так просто выбрала - мне это очень интересно!!
Но сначала отвечу на вопросы по готовке.
Да, селёдку надо брать солёную; если она не чищеная, то почистить, освободить от костей. У меня были матьес-филе, причём даже не самые дорогие. Вкусно - умопомрачительно!
Ась, я тоже уже делала курочку с готовой хариссой(из тюбика, правда). Всё зависит от того, как остро вы любите. Ну и сильная ли харисса. Попробуй сначала, насколько она убойная. Ну а потом добавь к смеси перца-лука-чеснока-томата. Я бы добавляла понемножку и пробовала смесь "по ходу".
Кстати, йогурт можете брать любой, не обязательно греческий, главное - без добавок.

Я тоже сделала салсу и селёдку; фотки будут вечером Мою окна сегодня, пока дожди не начались.

Приветствую Нэночку и Маринку!
Нэночка, согласна - процесс воспитания неотделим от процесса личностного саморазвития. Вчера дискутировали с мужем на эту тему. Мы убеждены, что у человека должно быть какое-то внутреннее этическое ядро - независимо от окружающей среды, общественного мнения и т.д. ты делаешь то, что соответствует твоим собственным этическим нормам - не только, когда тебя наблюдают, но и наедине с собой. Когда твоё СЛОВО стоИт выше всяких расписок. Если обещал - выполни (или не обещай). Очень хорошо, когда знаешь, что за твоей спиной стоИт человек с такими же, как и у тебя жизненными принципами. Надо сказать, что мы с ним, прежде, чем решили создать семью, были коллегами по работе. И в долгие ночи нашего совместного машинного времени много дискутировали на темы о мире, душе, детях, морали. В том числе - и на темы воспитания. Очень быстро обнаружили, что наши этические нормы очень совпадают - логическим продолжением наших дискуссий было просто желание вести их всю жизнь - всегда и везде.

Аська, прочитала твой библиотечный пост - это то самое, что я называю глобальным хамством. Я очень часто замечаю - когда женщина моего возраста приходит в магазин электронных товаров, чтобы получить консультацию по поводу нового мобильника, компа, телевизора и тд, то среди продавцов всегда найдётся один, который считает за удовольствием поиздеваться над "бабкой". Лучшее орудие - озадачить нахала своими знаниями в этой области. (Совет - если вы покупаете новый мобильник, подготовьтесь к посещению магазина, запаситесь определёнными знаниями!).
Но это так, к слову пришлось; про старуху с политэкономией. cool1.gif
О, а как я хорошо это знаю - про одолжения. К слову - если кому-то что-то делаю, то никогда не действую по принципу "ты-мне, я -тебе". Помню, как я, едва начав работать, была послана в Киев на конференцию молодых кибернетиков. Оттуда везла целый чемодан заказов; шампуни для Лили и Нины, босоножки для Диминой жены, лифчики для Вали.... Места в чемодане для покупок себе уже не было... Ну не могла я отказать! Если учесть, что у нас в отделе было всего три женщины, то ясно, что полинститута cделали мне заказы....
Позже, когда наши дети были в детском саду, возили из Таллинна сумки конфет для подарков деткам в детском саду....
Светочка, какая салса! Нам она тоже очень понравилась! Совершенно согласно с тем, что мобильники и прочие девайсы в больших количествах вредны!
Как хорошо сказал твой племянник - джентельмен сегодня такая же редкость, как спайдермэн!
Сашенька, как хорошо, что у вас детей в школе учат всё делать! Здесь учат детей в школе музыке и танцам, но вот домашнее хозяйство остаётся как-то за бортом.
Нэночка, как хорошо и тепло пишешь про дочку и внуков! И да, дети иногда "дают нам прикурить" - несмотря на все наши воспитательные усилия!
Я тоже не люблю эту, как я её называю "подковровую" борьбу, подло это
А мама гречечкиной внучки - молодец. Хотя я не уверена, что я бы так же сделала. А два мира-две культуры - мы знаем все, что это факт, и причём в любом обществе.
Мариночка, привет тебе! Какая же ты умница! И детки твои - наши общие любимцы! Кстати, у моей дочки тоже нет телевизора - в первую очередь из-за детей. И планшетки-телефоны они тоже нечасто и ненадолго в руки получают.
Я наблюдаю то же самое, когда к внукам приходят друзья - один ребёнок скажет "здравствуйте" и "спасибо", а другой встанет из-за стола и даже спасибо не выронит...Многое приходит из семьи. Ну и врождённая воспитанность - она тоже сеть! Это те самые моральные принципы, которые не позволяют потом грязные анегдоты рассказывать - и не только в присутствии женщин!
А то, что сейчас молодые девчонки очень провокационно одеваются - это факт! Тут семьи недостаточно, тут ведь и общественное мнение важно! Точно так же и в отношении парней - будущих мужчин, тут я с Сашулей согласна!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Добавить в закладки

Перейти: