Авторизация
Загрузка...
ФМ-423: "Воспитание - дело трудное".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как все сложно!
Я потом еще раз вдумчиво всех перечитаю satisfied.gif
А пока: Воспитание в английском детском саду.
Я не знаю про все, рассказываю, что видела 2 года, пока ходил внук и сейчас ходит внучка.
Группа поделена на отдельные сектора-игровые зоны: тут машинки, там куклы, а здесь мольберт и краски для рисования.
Подходит ребенок порисовать - его тормозят: сначала надень халатик!
Порисовал - сними халатик, вымой руки. Не хочешь халатик? Иди играй в другое место. Все очень тактично и настойчиво. Поиграл машинкой - поставь на место. Ребенок даже может выйти на веранду - зимой дверь в группу закрыта, но ребенку надо надеть куртку - не хочешь одеваться? не пойдешь на веранаду... За 20 минут до окончания смены воспитатель с детьми садятся в кружок и поют песни. Мамы по очереди подходят и им выдают детей. Даже если ребенок видит свою маму ему нельзя встать и бежать - только с разрешения. Привет, пока, спасибо - обязательно! Это группы с 2 до 4 лет.
Их настойчиво учат дисциплине!
И, призывы современных мам, что ребенку все можно и ему ни чего не запрещают не понятны, ведь ребенок все равно приходит в общество, где свои правила поведения. И ребенку ох как тяжело привыкнуть к требованиям.
И про компы, планшеты и т.д.
Мы знаем правила пользования, у нас есть свои критерии отбора игр и мультиков для детей, а у общества детей свои игры и мультики,
и наш ребенок выглядит в этом обществе белой вороной! Он не знает сегодняшних игр и мультиков. Вот и приходится как то подстраиваться
мамам - это ребенку нельзя, но это ребенку нужно!
Нэночка, правила воспитания в многодетных семьях таковы - умей ладить с людьми, идти на компромиссы и в то же время добиваться своего, если ты прав. Умей договариваться, умей не мешать другим и тебе мешать не будут, и будьте взаимо вежливы poketoungeb.gif
То есть, все те правила, которые приняты в цивилизованном обществе.
На сальсу все готово, селедка куплена satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за селедку! happy.gif А то я уже еще раз хотела спросить, сама понимаю, такая тема, что какая там селедка! laugh.gif
Цитата:
у человека должно быть какое-то внутреннее этическое ядро - независимо от ...
Наташа, я тебя очень люблю! Вот ты прямо мои мысли выразила happy.gif
И у нас в школе есть много того, что им явно не надо, и не будет надо никогда poketoungeb.gif

Лена, поверь, придурку короткая юбка не нужна. Меня однажды спасло то, что жили на первом этаже, отец очень быстро среагировал на мой стук в окно. Понял - я ведь не стучу просто так. Может, не было бы ничего, а может...А короткое и облегающее я никогда не носила. Да и внешностью модели тоже не отличаюсь poketoungeb.gif
Как есть и такие ребята, у которых запросто можно ночевать, просто они нормальные вот и все.

Оля, а сколько детей в ваших садах в группе? У нас было 35-38 человек и двое взрослых на них. Два воспитателя, няня - младший воспитатель - она не целый день, не всегда, многим не занимается. Плюс воспитателя часто подменяли друг друга. Они живые, могут болеть, их дети могут болеть. И там без дисциплины... никуда. И тоже нельзя было детям просто уйти к маме - надо подойти и отпроситься. Иначе, как понять, куда делся ребенок?
И тоже сталкиваюсь - все знают, а наши не знают о каких-то играх. huh.gif Но к слову, дети наши комп видят только у меня, когда работаю. В этом году дочка сама стала на нем проекты делать, доклады. не играли, н6е печатали. И ничего - живы. мало того, в прошлом году потренировалась 2 недели и заняла первое место в городе по игре на правила дорожного движения. Сама разобралась - какие там хитрые кнопки помогают быстро все сделать wink1.gif так что комп детям - необязателен! Надо будет - очень быстро разберутся.

пойду... воспитывать laugh.gif или меня будут? laugh.gif Ведь наши дети тоже нас воспитывают, да еще как!
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу мобильников и компьютеров,была на лекции 2 недели назад, не рекомендуют детям до 2-х лет совсем, потом до 5 лет не больше 20 мин . в день , а потом можно увеличить на 10 мин.Очень уж много детей с судорогами в последнее время, нехорошо для мозга - такой раздражитель эта быстроменяющаяся картинка huh.gif .Я уже не говорю о дефективном общении. mad.gif

Абсолютно согласна, с этим мнением. Мы свою первый раз пустили за компьютер в 12, хотя она знала что это такое - мы же работали дома и слова компьютер и принтер она чуть ли не одними из первых произнесла. laugh.gif Но зато до этого времени она перечитала огромное количество книг, может даже из них почерпнула для себя больше, чем мы ей смогли внушить. Помню в 3 классе нас вызвала в школу учительница и начала отчитывать, зачем мы разрешаем ребенку читать Чехова. smile.gif Оказывается она какую-то цитату вставила во время ответа и когда ее спросили откуда это, она спокойно назвала произведение. Помню тогда улыбнулась и сказала учительнице, что не собираюсь отнимать у ребенка книги, если ей нравится Чехов - пусть читает. smile.gif Она как-то особо и не рвалась за компьютер, книги ей нравились больше. Не считаю, что она выросла неполноценной из-за того что поздно села за компьютер и познакомилась с гаджетами, она свое наверстала, когда ей это стало интересно.
Саша, про эффект бумеранга - это правильно, я своей тоже объясняла это всегда и сейчас еще иногда пишу ей в письме, чтобы не забывала об этом.
Цитата:
Я сама жила в другой среде и не попадала в такие ситуации - а вот как бы вы поступили?

Нэна, вот честно скажу - не знаю как бы я поступила, но точно так как она не побежала бы скандалить. Но девочкам объяснила бы точно, что одежда может провоцировать, а люди все разные и далеко не всегда имеют хорошие намерения. У нас в городе в последнее время не так много встречаю таких провокаторш среди молодежи. Раньше их было больше.
Цитата:
А пока: Воспитание в английском детском саду.

Оля, вот такое воспитание считаю абсолютно правильным и поддерживаю полностью. smile.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):

Нэночка, согласна - процесс воспитания неотделим от процесса личностного саморазвития. Вчера дискутировали с мужем на эту тему. Мы убеждены, что у человека должно быть какое-то внутреннее этическое ядро - независимо от окружающей среды, общественного мнения и т.д. ты делаешь то, что соответствует твоим собственным этическим нормам - не только, когда тебя наблюдают, но и наедине с собой. Когда твоё СЛОВО стоИт выше всяких расписок. Если обещал - выполни (или не обещай).

Наташа, вот полностью с тобой согласна!
Должен быть у человека характер! Врожденная уверенность, воспитанность.
Мне на даче соседка жалуется, 12 летний внук курит, говорит что не хочет выглядеть белой вороной среди одноклассников. На что мой 14 летний сын ответил, что пусть они чувствуют себя белыми воронами, чем он будет делать то, что считает не нужным!
Саша, на 20-25 человек 4-5 взрослых! Ну у них дет.сад - на 3 часа в день. До 12, раз в неделю - до 15 часов... Они там не спят, обед только раз в неделю, длинный день - своим пайком.
Кстати, внучка в Австрии ходит в дет сад, у них группы смешанные, одна - дети с 2х лет до 5, вторая -с 3х до 6. Группы по 20 человек, два воспитателя, до 12 дня. Считается, что в таких группах дети лучше учатся ладить друг с другом. Раз в неделю их водят гулять на длинную
прогулку, в соседний двор на детскую площадку, в парк, просто по тротуару... Во время похода их учат правильно вести себя на тротуаре - идти по одной стороне, здороваться с прохожими, правильно переходить дорогу. И потом трехлетняя девочка делает нам замечания laugh.gif
А про девочку и соседа: наверное сделала бы предупреждение соседу, высказала, чем не довольна. Рассказывать всем окружающим о его ориентации не стала, мало ли какими словами сказал этот мужчина, мы же знаем только со слов девочек, их вольный пересказ...
Может суть то была в другом...
Да и девочки своим видом или словами могли спровоцировать его на такое поведение...
Как говорят, у каждой правды есть две стороны, выслушаем обе стороны satisfied.gif
Селедка уже в холодильнике, настаивается poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла салат. Очень вкусно. У меня был как гарнир к крыльяm, в духовке. Спасибо Юле за рецепт(у меня и редька и редиска были), а Наташе
за выбор.

салат.
салат.

Файл был скачан или просмотрен 742 раз(а)

Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, у нас тоже в садиках детки разного возраста в группе вместе - чтобы как семья была. А то, что в большой семье дети учатся конфликты разрешать - это точно! Как у вас здорово воспитывают в садиках!
Сашенька, я тебя тоже! inlove.gif Думаю, если у человека это "ядро" есть, то это как шестое-седьмое чувство, как камертон встроенный.
Леночка, моя старшая внучка(11) - книгочей. И я так рада, что для неё без книг жизни нету! Ведь это ей навсегда останется!
Маринка, какая подача салата! Спасибо! Салат-сальса очень вкусный, завтра фото принесу, нам тоже очень понравился!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, сил нет, покажу завтра. Но! Делайте селедку! Очень вкусно! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина какой салат - как букет! Красиво!

Оля
Цитата:
Нэночка, правила воспитания в многодетных семьях таковы - умей ладить с людьми, идти на компромиссы и в то же время добиваться своего, если ты прав. Умей договариваться, умей не мешать другим и тебе мешать не будут, и будьте взаимо вежливы poketoungeb.gif
То есть, все те правила, которые приняты в цивилизованном обществе

Это идеально smile.gif poketoungeb.gif
В реальной жизни по разному, насколько я вижу.
Гречечка как то обмолвился (у него 4 дочери от 41 до 30 лет), что в любой вариации в паре все нормально, но как только появляется третья, обязательно возникают трения...
Но для внешнего мира они всегда или почти всегда выступают единым фронтом - чужой не пройдёт laugh.gif
Компромисс - всегда мудрое и почти единственное решение. Я с тобой согласна. Сама всегда стараюсь найти именно компромисс - но есть и точка невозврата, после неё уже нет желания возвращаться.
Детсадов тут много самых разных, как повезёт.
Модно Монтессори - но там с дисциплиной слабо
Я ЗА дисциплину и самодисциплину, за воспитание чувства справедливости с младых ногтей как говорится. Но реальная жизнь редко совпадает с идеалом.
В гос учреждениях (детсадах и школах) долго не разбираются, запросто могут наклеить ярлык психбольного и тогда такой ребёнок (и родители) начинает хождение по мукам... Во всех школах есть специально учителя по special needs и это как клеймо на ребёнке может быть... Их делят по способностям и если учителя решили, что ребёнок тупенький или псих, он никогда не сможет (за невероятно редким исключением) пробиться в ту часть школьников, которые потом смогут учиться и сдавать экзамены чтобы попасть в вуз, например. Очень завуалировано все, но отсеивают безжалостно...
Численность групп опять же зависит от того, в каком регионе и районе человек живёт...
В бедных регионах скученность и меньше денег в школах на детей...
По разному...
Есть и хорошие примеры, не буду вас пугать smile.gif но розовые очки для туристов не всегда отражают действительность...
Вообще невозможно продолжать эту тему, не рискуя быть обвинённым в расизме или ещё чем то подобном... Поэтому я не буду дальше развивать тему в этом направлении smile.gif
Дай нам всем судьба удачи и энергии на все хорошее smile.gif
Маму этой девочки, как и саму девочку, я не могу сказать что люблю - но лично у меня уважение вызвала готовность заступиться и защитить своего ребёнка. Сами методы конечно сомнительные - но такие уж у них понятия...
Поэтому и держусь подальше - непредсказуемые они...
С Сашей очень даже согласна про необходимость воспитания мальчиков тоже, а не только девочек...
Кстати, девчонка сама по себе боевая, уже подрабатывает после школы продавщицей в магазине, и не пропадёт. А вот брат её, на два года старше, очень робкий и страшно боязливый, у него приступы паники бывают - вот за него реально боязно, что не сможет один жить без мамы...
Эх....
На более весёлой ноте - в семье с ребёнком от 4 лет секретов не может быть по определению - дети (ну может не все, у кого то идеально воспитанные poketoungeb.gif ) а обычные детки доверчивы и рассказывают о своей семье слишком много laugh.gif причём если ребёнок фантазёр, то эти рассказы ещё и в преломлении фантазийном творческом smile.gif
На моем опыте - где то лет с 4 начинается осознание своего Я в противопоставлении миру, воображаемые друзья и общение с таким ребёнком - одно удовольствие, источник чистой энергии и творчества smile.gif
Но если ребёнок растёт среди взрослых и они его уважают как взрослого - у такого ребёнка могут в школе возникнуть проблемы с учителями...
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я вам прямо как в песне - лишь бы день начинался и кончался тобой laugh.gif но меня в шесть утра будят птицы - в лесу за окном галдят на полную катушку (я даже Приложение купила на телефон, чтобы слушать и узнавать кто это тут буянит happy.gif )
Я вот тоже перечитываю вас и какие то всплывают волны памяти smile.gif не знаю, улыбнётся кто или нет, но я запомнила и до сих пор улыбаюсь - находчивая воспитательница smile.gif а вспомнила из за того, что у Оли прочитала
Цитата:
За 20 минут до окончания смены воспитатель с детьми садятся в кружок и поют песни.

Дело было в Алма-Ате тридцать лет назад. Дочь ходила в садик, я её забирала по дороге с работы - и часто заставала такую картинку - сидят малыши на длинной лавке и все ужасно милые карапузики с надутыми щеками МОЛЧА
Спрашиваю дочь - а во что вы играли?
Она отвечает - в "море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - на месте фигуры замри" shocked.gif laugh.gif
Или иногда они играли в молчанку smile.gif

А петь с детьми в Англии очень любят - при библиотеках например практически каждую субботу приходят мамы с колясками и детки поют всякие забавные песенки, при этом изображая сценки типа "каравай каравай" - там и автобус, у которого колеса крутятся весь день, и дотрагивание до кончика носа, плеч, коленок (своих) smile.gif трогательно и умилительно (если вас не раздражает шум)
Библиотеки здесь много работы проводят с населением - кружки и читательские, и вязание, и настольные игры - причём они же бюджетники, поэтому волонтёры много чего за бесплатно проводят для людей и для своей души smile.gif
В церковь то народ только по важным событиям и датам ходит, а вот в библиотеку намного чаще... Тоже воспитание исподволь...
День Книги отмечают - в школах кстати тоже, у моего внука учителя пришли в костюмах персонажей литературных и весь день так ходили...
Но англичане вообще карнавальная нация, прямо хлебом не корми, дай в карнавал поиграть - не бразильский, конечно, нет, - хотя и бразильские танцы летом бывают smile.gif тут не так жарко, слава богу laugh.gif
Воспитание в среде обитания - это очень важно... Не всем нравится, не все участвуют, но что то в таких сборищах есть... Какой то позитив, не просто шум и толкотня smile.gif

Вобщем все зависит от нашего взгляда на происходящее smile.gif
Приятных вам выходных smile.gif (и простите меня те, кого раздражает подобное пожелание smile.gif )
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

Приятных вам выходных smile.gif (и простите меня те, кого раздражает подобное пожелание smile.gif )

Меня, меня НЕ раздражают laugh.gif
Читаю такое пожелание и сразу улыбка happy.gif
И хочется ответить: И вам того же!
(Сижу страдаю- очередной вирус или аллергия, все планы мимо на выходной...)
Марина, очень красивый натюрморт! С подсолнухом! И салатом sigh.gif
Наташа, да, что бы как в семье было, младшие привыкали что есть дети старше их, старших учат заботиться о младших.
И тот детский сад в Англии, а в Ирландии нет гос. дет. садов - очень редко- частные, и школа с 4 лет.
Ася, я уже приготовила селедку, после прочтения твоего сообщения, ночью, побежала перемешать! И понюхать laugh.gif Пробовать буду в обед.
Нэночка, по поводу воспитания: вот тут возвращаемся опять к тому, что должен быть у человека внутренний стержень, сила характера и тогда можно не сваливать на то, что тебя так воспитывали!
Ну и от количество детей не зависит воспитание в семье. Зависит от того - как воспитывают... Ну это мое мнение!
Мне достались очень умные дети, с характером, еще каким, и при всей их тепличной воспитанности умеют добиваться своего, но вежливо!
В школе, все годы учебы, были лидерами в классе smile.gif
Нэна, посмеялась - игра в молчанку laugh.gif
Внучке два года, ходит в сад два месяца уже поет на английском, хотя говорить толком еще не умеет laugh.gif
Зарянку послушай, как они красиво по весне поют, ее я сразу узнаю sigh.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, быстрее выздоравливай!!!
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! У нас с утра сегодня дождь зарядил (как раз вчера мы окна помыли!) tellme.gif
Совершенно согласна с Нэночкой - дети в большой семье всё равно очень различны - хотя воспитание, вроде бы, получают одинаковое. Если ребёнок в семье один, то, конечно, то внимание, которое в большой семье делится на 4-5 детей, достаётся ему одному. Это и хорошо, и плохо. Многое в воспитании даётся только через воспитание обществом. Мне (единственный ребёнок!) очень помогло в жизни то, что я после школы сразу попала в студенческое общежитие. Мой муж тоже прожил 5 лет в студенческой общаге, а потом мы с маленьким ребёнком ещё полгода в шестиметровой комнатке аспирантского общежития. Ну а потом - два года коммуналки. Приехав с Германию, тоже жили год в общежитии для переселенцев, делили кухню и туалет с 8 другими семьями. Собственные амбиции и запросы приходится при таких условиях иногда ставить назад. Умение жить в обществе очень полезно в дальнейшей жизни! Ну и, конечно, многое зависит от учителей и воспитателей. Ведь работающие родители видят ребёнка только вечером и на выходных.
Оленька, не болей!
Девочки, я очень радуюсь вашим серьёзным постам! Читаю и перечитываю! kuking.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, Наташа, спасибо! Я стараюсь satisfied.gif
Девочки, естественно дети все разные вырастают, и в большой семье, и в маленькой. Ведь они изначально с разными характерами рождаются!
У меня племянники-двойняшки, вот уж кто похож то должен быть: один с первого класса математику за двоих делал, второй буковки писал. И характер - один шустрый, заводной, второй тихоня! Ну так они родились такими happy.gif
И мальчики- двойняшки, знакомые, им лет по 14 было, один постоянно с кошечками, хомячками, собачками возился, второй - приходил к нам на работу: технику разбирать-собирать. Оба вежливые, здоровались-прощались, спасибо-пожалуйста говорили. Мальчики с 5 лет в дет. доме воспитывались sad.gif
Я с Селедкой, в винном маринаде со свеклой.
А никто и не сомневался, что будет вкусно sigh.gif
И красиво! Все по рецепту, соль кислоту по вкусу регулировала, и свеклу соломкой порезала, так захотелось satisfied.gif
Ирочке, спасибо за рецепт!
Наташе, спасибо, что донесла до нас!

Селедка в винном маринаде со свеклой
Селедка в винном маринаде со свеклой

Файл был скачан или просмотрен 411 раз(а)

Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Оленька, какая селёдка! Спасибо!
А я тоже замариновала селёдку (она у нас вообще-то со стола не сходит)
А я принесла сальсу:

Очень вкусно! Редька (у меня редиска) очень освежила сальсу, придала новую нотку! Ели салатом, а я на завтрак - ещё и на хлеб. Юленька, спасибо!
Ещё сделала Алёнкин супчик:

Ожидаемо вкусно!
Спасибо, Алёнка!
А ещё я замариновала на завтра курочку.
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2017 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет hi.gif Наташенька с дежурством! Спасибо за выбор моего рецепта, очень приятно smile.gif

В воспитании я стараюсь детей приучить к самостоятельности. Уроки за Славу не делаю, только интересуюсь, приготовил он их или нет и не проверяю, не исправляю ошибки. Была на собрании родительском и видела на доске "доклады детей" которые их попросили сделать в первый раз. Смешно смотреть, мамы-бабушки постарались, нарисовали, написали, учительница говорит, ладно, вы написали, так пусть хоть ребёнок знает что!
А то и ответить не может.
Над Артёмом приходится сидеть и смотреть, как он готовит задания по английскому, сам пока никак! Письмо ему даётся с большим трудом... Надеюсь потом получше будет. Читать он тоже сначала отказывался, когда я просила, но смотрю теперь уже втянулся и довольно бегло читает.
Прошу всегда мальчиков мыть за собой посуду, как могут моют, ставят на место smile.gif
8 марта Артёма попросила лестницу помыть, пока я готовила. Справился, Слава помог ему ведро наполнить и принести, а дальше Артём сам помыл и воду вылил. Очень остался доволен, он любит с водой возиться wink1.gif
По поводу компьютера у меня заведено так, ставлю таймер на 10 минут и они играют в игры вместе или по очереди. Телевизора у нас нет, читаем книжки. Но если не проследить, то Артём всё время стремиться к компьютеру и после истечения 10 минут huh.gif ! Это пока у нас проблема. Да и у меня проблема такая же laugh.gif есть в кого, вечно сижу за компьютером huh.gif
Олечка, какая селёдка блестящая! Выздоравливай поскорее tellme.gif

Наташенька, очень рада, что суп понравился happy.gif

У нас сегодня суп и селёдка. Селёдку брала замороженную. Разделала, в маринад добавила 3 ч.л. соли. вчера замариновала, сегодня попробовала. Вкуснятина sigh.gif Суп в этот раз на воде, по-этому сначала всё обжарила со специями, картошку последней, залила водой, проварила до мягкости и добавила банку томатов в собственном соку, пасты не оказалось дома. И чечевицу в этот раз сама отварила отдельно с луковицей. потом промыла и добавила 1,5 чашки в суп, остальное заморозила по пакетам (отварила сразу целый пакет 400 г)

суп с чечевицей.jpg
суп с чечевицей.jpg

Файл был скачан или просмотрен 333 раз(а)

селёдка со свёклой.jpg
селёдка со свёклой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 332 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Добавить в закладки

Перейти: