Авторизация
Загрузка...
ФМ-424: Каждый выбирает для себя...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 5:21     Заголовок сообщения: ФМ-424: Каждый выбирает для себя... Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! Дежурю я hi.gif
Должна вам сказать, я с огромным уважением, пиететом даже отношусь к авторам собственных тем. Понимаю, насколько это ответственно и обременительно. Надо все приготовить, записать, сфотографировать, выложить отчет (тут по пяти ФМ-овским блюдам отчитаешься - устанешь, а там столы целые!), ответить на вопросы. Опять же начав тему, не бросишь ее потом: все ждут продолжения. Поэтому в качестве знака своей признательности я решила включить в этот ФМ рецепты от авторов собственных тем. И тут началось...
Неделю металась между рецептами, авторами, темами. Хочется все! Ну как выбрать всего пять блюд?! Накопировала-то 48!
На самом деле, это не большая проблема. У меня впереди еще много ФМов, я потом все, что выбрала включу в следующие. Но бывает же, что надо принимать решение быстро и одно. Как вам в этой ситуации? Сложно, легко, привычно? Это вас смущает, огорчает, мотивирует, мобилизует? Вы всегда твердо знаете, чего хотите, или муки выбора - привычное для вас состояние? А бывали у вас ситуации, когда приходилось делать очень важный выбор? Как вы поступили, сделали правильный выбор? Не жалели потом? Советуетесь ли с кем-нибудь или все сами-сами...
Наша тема - выбор! Говорим и про маленькие решеньица-выборы и про глобальные жизнеопределяющие.
А вот, что выбрала я:
Закуска из перца от agafja
Бутерброд с песто и свеклой от Oreshok, который приятно будет намазать на
Шведский ночной хлеб от SIrin
Суп "Охотничий" от M_Yulia
Бефстроганов из печени от Klarissa
Заметьте, первые три рецепта подходят тем, кто соблюдает пост.
Всех жду, всем буду очень рада!
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, привет
Муки выбора - как я мучаюсь каждый раз)) даже в мелочах
Хлеб что раз пекла) ещё испеку сто))
И бефстроганов из печени был очень вкусный. Может повторю
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Оленьки!!!
В серьезных вопросах любое решение должно созреть, иначе возможно и ошибиться. Советы подруг как нельзя кстати: когда проблема разложена по полочкам и рассмотрена со всех сторон, чаще всего сама и определяюсь с выбором. Сейчас у меня как раз такая жизненная ситуация с одной из подруг: надо бы ограничить общение или вообще свести к нолю, не выясняя отношений, как-то естественно чтобы было.
А что касается кулинарных выборов, я решаю сама, часто рискую, потому что старший сын у меня консерватор и многое из того, что я готовлю, не ест, но я отношусь к этому спокойно, максимум: ну, ты хоть попробуй!

Желаю всем приятной недели!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет! Трудно тебе живется, я очень хорошо тебя понимаю: сама такая.
Любаша, вот это очень полезная правильная подсказка: со всех сторон обсудить вопрос. Как бы саму себя послушать со стороны. Так бывает решение само находится. Жаль, не всегда есть на это время.
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет! Хорошего тебе дежурства!
Про выбор: Я, как Люба, всегда взвешиваю все за и против и только после этого делаю выбор. Вот когда надо срочно, приходится быстро прикидывать и выбирать меньшее из зол и на интуицию полагаться. Тебя понимаю, потому что у меня муж такой, вечно сомневается, терзается. smile.gif
Рецепты хорошие подобрала, бефстроганов из печени делала, вкусный был, повторить сейчас не обещаю, надо печень покупать, могу не успеть. На суп давно посматриваю и на хлеб тоже. А закуску такую, как у Майи, часто делаю к макаронам и еще иногда к этому набору добавляю фарш мясной, вкусная штука. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
... всегда взвешиваю все за и против и только после этого делаю выбор. ...

К этому.
Психологи советуют взять листочек бумаги, разделить пополам вертикально, поставить над одной колонкой +, над другой -. И в столбик написать все достоинства и все недостатки предполагаемого вопроса. Сразу видно, что преобладает, и в какую сторону склониться. smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, подружки! Оля, с поварешкой тебя! Или с кастрюлькой? Приятного дежурства!
Сегодня про тему - вот моё эссе laugh.gif

Цитата:
Наша тема - выбор! Говорим и про маленькие решеньица-выборы и про глобальные
.

Я могу быть импульсивной в мелочах - например, когда хожу по магазинам. Редко когда строго по списку, если продукты.
С одеждой или прочими вещами - на распродаже могу схватить и уже дома понять, что оно мне ни к чему...
Лёгкая на подъем в путешествиях, лёгкая на подъем куда то сходить - лекцию, зрелище, - а вот на тусовку не очень...
При покупке крупного - типа недвижимости или машины или даже мебели - долго могу изучать, читать отзывы, спрашивать у знающих...
Приём любимый - разделить листок пополам, в одной колонке все плюсы и в другой все минусы, и смотреть на них и думать... Люба как мы синхронно!

Мне нравится ещё метод по теории Маслоу - задать себе вопросы - где ты находишься сейчас? Где хочешь быть (лет через пять)? Как туда можно добраться?
Ещё один - а будет ли это меня волновать через год? Три года?

Вообще всегда (примерно так нахожу) есть приоритетная точка отсчета, что в мелком, что в крупном - от неё и танцую smile.gif
Люблю спрашивать у тех, чьё мнение для меня значимо - хотя не факт, что соглашусь с ним...
Но меня мало что колышет ОЧЕНЬ сильно - может возраст так проявляется?
Во многих случаях предпочитаю отшутиться, чем ломать копья...

По сравнению с Гречечкой я не парюсь (Лена-Земляничка, похоже ещё один брательник нашёлся!) - он штудирует все отзывы, потом ходит из магазина в магазин, потом размышляет и потом мучает и терзает меня - причём потом оказывается, что он решил сам и собирается сделать именно так, как выбрал он - а опрос моего мнения это просто игра в демократию poketoungeb.gif
Но ходить с ним в поисках чего либо я перестала - просто смотрю на список вариантов и тычу пальчиком - вроде это...
Все равно он сам выберет poketoungeb.gif

Но он знает уже на опыте, что если что то для меня действительно важно, я буду настаивать на своём (возможно и отравлюсь laugh.gif в процессе, но враг не пройдёт и мышь не проскочит... Уж если я чаво решил laugh.gif ) поэтому большой плюс, что таких важных моментов у меня крайне мало... И мне не трудно доставить ему приятное smile.gif тем более в житейских вопросах он человек практичный, соображает лучше меня).

Хобби свои я определила и вся неделя расписана, заранее предвкушаю - рутина неоценима, если все её компоненты приятны poketoungeb.gif

Самые глобальные жизнеопределяющие моменты решались без моего выбора - я фаталист на самом деле - например после школы пошла на иньяз почти случайно... Работу нашла случайно... Уехала в другую страну тоже случайно, думала что всего на год - оказалось, на всю жизнь... Но ведь не рвалась и не гналась... Вот как то само все приплывает всегда laugh.gif

Наверное как в Мастере и Маргарите - не проси, и сами принесут...

Неправильного выбора тоже было сделано немало - но если уже исправить нельзя, то чего жалеть то? Снявши голову, по волосам не плачут - как то так...

А вот если хочется и можно исправить, тогда нужно действовать...

Многие не верят в гороскопы - я тоже как то особо не парюсь, не суть важно - но не раз замечала, что какие то черты присущи именно каким то конкретным знакам Зодиака, и это занимательная игра smile.gif

С выбором рецептов потравному бывает - иногда есть все ингредиенты случайно, иногда просто любопытно попробовать что выйдет, иногда фото заманчивое smile.gif

Часто рецепт подгоняю под основной ингредиент ужина - например, выловила кусок курицы из морозилки - или рыбу - значит, так и будет...
Или время - ещё один важный фактор. Мне нужен час для подготовки основной трапезы, а если идём в кино или театр, на концерт, то выбираем то, что не станет помехой...

Конечно, ФМ и его пять рецептов играют роль - во всяком случае могут повлиять на список покупки продуктов

Иногда бывают дни, когда готовить не хочется совсем, нет настроения...
Понимаю - это не вариант для семей с детьми! А мы с Гречечкой совпадаем в желаниях достаточно часто - все таки притерлись видимо...

Ну вот, теперь вы опять все обо мне знаете smile.gif ещё приду - рецепты нравятся, пару из них уже делала и повторяла - а ещё у меня хвосты и несданные зачеты по прошлой загульной моей неделе, и соблазны наших завсегдатаев! Так и живём smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Земляничка, привет! Хорошо жить в дружбе со своей интуицией. Моя врет! blush.gif
Люба, да все хвалят такой способ, вот и Нэна тоже. Надо попробовать.
Нэночка, как я рада твоим размышлениям. Очень многое мне близко.
Цитата:
рутина неоценима, если все её компоненты приятны

Спасибо за новую дефиницию моего образа жизни! laugh.gif
Пойду почитаю про теорию Маслоу. Всегда узнаю у тебя что-то новое. Обожаю это! flower.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По сравнению с Гречечкой я не парюсь (Лена-Земляничка, похоже ещё один брательник нашёлся!) - он штудирует все отзывы, потом ходит из магазина в магазин, потом размышляет и потом мучает и терзает меня - причём потом оказывается, что он решил сам и собирается сделать именно так, как выбрал он - а опрос моего мнения это просто игра в демократию poketoungeb.gif
Но ходить с ним в поисках чего либо я перестала - просто смотрю на список вариантов и тычу пальчиком - вроде это...
Все равно он сам выберет poketoungeb.gif

Нэна, ну точно брательник! Прям слово в слово! laugh.gif Идеальная копия. Так же меня мучает, также сидит штудирует отзывы, я даже не лезу и не встреваю и не парюсь по этому поводу. smile.gif Когда спрашивает, чаще говорю, а ты чего уже решил, так и делай. По интонации сразу уже слышу, когда выбрал. happy.gif Только если дело касается покупки какого-то агрегата на кухню или которым пользоваться обоим, вот тогда он все-таки прислушивается к моему мнению, так как в технике я разбираюсь не хуже его. smile.gif
Цитата:
Иногда бывают дни, когда готовить не хочется совсем, нет настроения...
Понимаю - это не вариант для семей с детьми! А мы с Гречечкой совпадаем в желаниях достаточно часто - все таки притерлись видимо...

И это тоже про нас. happy.gif

Последний раз редактировалось: Zemljanichka (Чт Мар 23, 2017 13:22 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, хорошего дежурства! smile.gif
Я Весы. laugh.gif И процесс выбора для меня - сущее мучение, но если я определилась и чувствую совю правоту, то уверенней меня нет человека. smile.gif
Цитата:
разделить листок пополам, в одной колонке все плюсы и в другой все минусы, и смотреть на них и думать...
Такие игрушки на меня не действуют, а вот обсудить люблю - сделаю по-своему, но обычно так проблема лучше видится, иногда просто вслух достаточно озвучить, и решение приходит.
Цитата:
он штудирует все отзывы, потом ходит из магазина в магазин, потом размышляет и потом мучает и терзает меня - причём потом оказывается, что он решил сам и собирается сделать именно так, как выбрал он
Опаньки...узнаю себя. laugh.gif
Цитата:
Многие не верят в гороскопы - я тоже как то особо не парюсь, не суть важно - но не раз замечала, что какие то черты присущи именно каким то конкретным знакам Зодиака, и это занимательная игра
А вот эта игра мне тоже нравится, хоть и не особо верю в гороскопы, но посравнивать люблю. poketoungeb.gif И эти сравнения показали, что работается мне проще всего с Водолеями и Близнецами, сразу находим общий язык, проверено многократно. smile.gif
Решать предпочитаю сама - чтобы потом никого не винить. smile.gif Ошибок наделано много, переживала раньше очень по этому поводу, пока не дошло, что вернуть ничего нельзя, нечего и переживать, проехали. Было, конечно, одно неправильное решение в юности, которое повернуло жизнь совсем не туда, куда мне хотелось - как в артиллерии, небольшая погрешность при вылете снаряда ведет к попаданию сильно мимо цели. smile.gif Ну и сама дура, как говорится. wink1.gif
Цитата:
рутина неоценима, если все её компоненты приятны
Нэночка, это будет мой девиз, можно? Круто и в точку! laugh.gif
Вот готовить не знаю, что буду - свеклы я за эту неделю наелась по уши, наверное, хлеб и перчик.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет!
Я - не Весы, но то, как ты выбираешь, очень похоже и на мое поведение.
И обсудить я тоже люблю, и как здорово, что есть интернет, где можно почитать отзывы; можно и не поверить им, но читая, выработать свои критерии и найти решение.
Не понимаю, как можно наесться свеклой. laugh.gif Ну ладно, выбирай что-то еще wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не понимаю, как можно наесться свеклой. laugh.gif
Научу laugh.gif laugh.gif laugh.gif Сварила слишком много (муж просил просто свеклу с майонезом), пришлось делать вдобавок себе винегрет, обедать им и ужинать (выкинуть жалко, а больше никто не польстился), потом на следующий день делать из остатков свеклы салат и тоже есть...я ее не настолько люблю. laugh.gif
Я бы бефстроганов с удовольствием сделала, да мои наотрез от печенки отказываются.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго утречка! happy.gif
Для начала анекдот - старый , но из любимых:
Лев, царь зверей приказал всем построиться в 2 шеренги - умные налево, красивые направо. Все построились и только обезъяна мечется из стороны в сторону и приговаривает tellme.gif "А нам, и умным и красивым, хоть разорвись!"
laugh.gif
Как я делаю выбор? Прислушиваюсь "к чему душа лежит" smile.gif .
Выбор меню - тут несколько факторов: сезон(время года), наличие продуктов, в какую смену работаю, вдохновение....
Выбор отпуска - туда, где ещё не были+где можно сочетать культурную программу с отдыхом +туда, куда можем себе материально позволить.
Здоровье - стоял вопрос нужна ли операция - выслушала 3-х специалистов и приняла решение.
Покупка одежды - нравлюсь себе в зеркале, есть с чем сочетать+финансовые рамки.
Духи-если нужны+"делают настроение"+ нравятся мужу +в допустимых финансовых рамках.
По работе - обычно есть протокол что нужно делать в каждом конкретном случае. И всегда можно посоветоваться (или хотя бы отчитаться о ситуации) со старшими по должности.
По важным решениям в жизни...
По окончании медучилища 2 раза поступала в мед. институт. Не получилась. Продолжила на биофаке университета. Не жалею. Работу люблю, диплом пригодился, совмещаю медицину и преподавание (единственная из однокурсников , да ещё и в другой стране, и не на родном языке poketoungeb.gif )!
Выбор уехать в другую страну был сознательным (мы из зоны осетино-ингушского конфликта, как тогда было принято называть ) и при всех трудностях переезда мы её любим ("и надеюсь, что это взаимно"),и страну исхода тоже продолжаем любить, но уже издалека. smile.gif
Муж выбирает долго и основательно. Ходить с ним по магазинам можно только с такими железными нервами как у меня laugh.gif . Утешает то, что благодаря этому качеству он выбрал именно меня и вот уже скоро 34 года... laugh.gif .
Сколько детей иметь? Когда есть девочка и мальчик и знаешь , что хочется успеть и дать им внимание и образование , и состояться как специалист...так нужно только чтобы все были здоровы, а кол-во ...надеюсь, получу компенсацию в виде внуков laugh.gif .
Пошла запекать свеклу cool1.gif .

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Чт Мар 23, 2017 12:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, какой мудрый пост! Просто каждое предложение...
Как же я хочу работать по протоколу sigh.gif
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2017 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Оленька, с дежурством!
Скажу сразу - я хоть и Весы, "муки творчества" испытываю редко. Я думаю, надо различать уровень принятия решения. Когда я что-то покупаю, то руководствуюсь принципом надо?зеркало?финансы?
Если мы выбираем отпуск или что-то большое для дома, то сравниваем варианты в интернете + финансы.
Квартиру, в которой сейчас живём, выбрали интуитивно - как говорится, любовь с первого взгляда, и не разу не пожалели. Так же муж купил нашу сегодняшнюю машину.
Жизненные решения, касающиеся здоровья, детей принимаю интуитивно, как немцы говорят "из живота". Я думаю, в каждом из нас живёт тот самый древний человек, который принимал решения интуитивно. Этого человека в себе надо поддерживать и развивать! Кстати, скажу сразу - ни разу не подвёл, спасибо ему! К счастью, мой муж в этом плане - мой близнец (хотя он Бык), так что решения принимаем легко! И как правило - решение одного из нас подходит другому. sigh.gif icon_idea.gif
Может быть, большую роль в том, как я принимаю решение, сыграла специфика моей работы. Я уже писАла, что работала системщиком в большой страховочной компании, на мне были те самые важные узлы, где разные части программного обеспечения "сходятся друг с другом". Критические ситуации случались по ходу дела, времени на взвешивание и просчёт разных вариантов не было! Надо было действовать! И это я могу, за что меня и ценили коллеги. Вообще замечаю, что под стрессом действую очень точно (и ничего не болит и не мешает!). blush.gif cool1.gif
Я думаю, не стоит говорить, что на кухне я тоже делаю всё спонтанно - приходя туда утром, я ещё, как правило, не знаю, что у меня будет на обед.
Из предложенного меню интуитивно(!) выбрала суп, закуску из перца, хлеб(давно хочу попробовать!) и бутерброд с этим хлебом.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: