Авторизация
Загрузка...
Вкусный домашний хлеб на закваске
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oh3harriette  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vig11 - еще. Не зря пишут, что молпродукты должны быть обезжирены, я всегда брала и кефир и молоко полпроцентные. Может, вашим зверюшкам 3% много? Жир угнетает рост дрожжей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oh3harriette писал(а):
И, насколько я поняла, вам-то все равно - вы ж с дрожжами печь будете, поэтому степень активности и подъемной способности самой закваски вас не должна волновать. Она просто будет чуть поддерживать дрожжи и придавать своеобразный кисловатый привкус. Добавьте чуть-чуть лецитина и имбиря - и выйдет еще лучше, т.к. кислая закваска спровоцирует их активизацию и всхожесть теста
Нет мне не всё равно. Спросил я, т.к. закваску раньше не делал и не знаю правильно ли получилось. Хлеб на одной закваске я бы с удовольствием сделал если бы знал рецепты. Лецитин у нас я не видел. Может быть кто-нибудь знает как он на иврите называется и где продаётся. Кстати а сколько имбиря и лецитина добавлять нужно?
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oh3harriette писал(а):
Полин сайт посетила - это чудо! Я обожаю сложные многозерновые и этнические рецепты! Спасибо, Поля!
oh3harriette я подумал Ваша статья по поводу заквасок, рецептов их приготовления и использования была бы на этом сайте очень к месту. Может напишите, а?
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oh3harriette писал(а):
Полин сайт посетила - это чудо! Я обожаю сложные многозерновые и этнические рецепты! Спасибо, Поля!
oh3harriette я подумал Ваша статья по поводу заквасок, рецептов их приготовления и использования была бы на этом сайте очень к месту. Может напишите, а?
oh3harriette  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vig11
Лецитина я кладу из расчета полстоловой ложки на чашку муки. Имбиря примерно 1 чл на весь объем, иначе будет чувствоваться сильно. А насчет статей - видит Бог, никогда еще статьи на кулинарные сайты не писала smile.gif)) Даже не знаю, может, если вот на Пасху сейчас будет время... Кто б мне еще сказал, ЧТО в такой статье писать нужно wink1.gif)))))
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oh3harriette писал(а):
А насчет статей - видит Бог, никогда еще статьи на кулинарные сайты не писала smile.gif)) Даже не знаю, может, если вот на Пасху сейчас будет время... Кто б мне еще сказал, ЧТО в такой статье писать нужно wink1.gif)))))
Это не кулинарный сайт, а скорее очень хорошая домашняя страница с хлебной тематикой. Писать нужно о закваске. Что это такое, где применяется, какие виды заквасок есть. Чем это лучше или хуже чем дрожжи. Естественно как приготовить закваску. В общем посмотрите статьи, которые написала Поля. В таком плане по-моему и стоит писать. Просто я думаю тема про закваски будет интересна и познавательна многим пользователям хлебопечек. Считайте это не статьёй, а просто подробным постом в форуме.
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, точно, напиши не тушуйся, у тебя весьма глубокие познания в этой области. Ты ведь сама мне говорила, что очень тщательный у тебя подход к любому вопросу. Вот подробненько там все и распиши про закваски.
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oh3harriette писал(а):
Среднекислый хлеб на закваске
1/2 чашки теплой воды
1 чашка закваска
2 1/4 чашка муки
1 ст л сахар
1 ст л растительное масло
1 чл соль
3/4 ст л дрожжи

Цикл выпечки - быстрый.
Вчера сделал такой хлеб. Выпекал в режиме номер 12 для хлебопечки Мерфи Ричардс модель 48230 (Быстрый режим выпечки). Получилось отлично. Вкус необыкновенно вкусно. Единственная проблемма (небольшая, но интересно знать причину и как исправить). Верхняя корочка получилась белого цвета. Сбоку корочка имеет коричневатый оттенок, а верх молочнобелого цвета. Да и верхняя корочка слегка потрескалась (поверхность как на батонах в трещинах) немного, но есть.
oh3harriette  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vig11, Перчику - спасибо за веру в мои силы %) У меня сейчас будет более-менее свободное время, плиту подключили, я хочу завести новую, другую закваску, и выпечь хлеб только на ней. Тогда, я считаю, и будет уместно статьи писать smile.gif На закваске с дрожжами любой ... (извините smile.gif)) сможет выпечь, цимес в том, чтобы сделать это БЕЗ дрожжей. В общем, если Бог даст, через несколько дней отрапортую. Только не судите строго, у меня ребенок сейчас болен, да я и сама нездорова. Поперепростужались все....
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 1:51     Заголовок сообщения: Дрожжи и закваска для выпечки хлеба Ответить с цитатой

Alycha писал(а):
А дрожей кладу ложечку - меньше некуда.
Купите готовые дрожжи фирмы "Шимрит" они продаются в виде кубика в фальге красно-золотистого цвета в любом супере. На 1.5 фунтовую буханку я беру половинку пластинки 2-3 миллиметровой толщины. В начале своей хлебопекарной дэательности я перешёл с сухих дрожжей на готовые, т.к. с сухими дрожжами ничего не получалось. И так и продолжаю. Только раньше я брал целую пластинку и верхняя корочка у хлеба обычно или проваливалась или была плоской, а теперь с половинной дозой дрожжей я получаю выпуклую красивую корочку. happy.gif

droghghi.jpg
droghghi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4485 раз(а)

Последний раз редактировалось: vig11 (Вт Май 04, 2004 9:37 ), всего редактировалось 1 раз
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пользуюсь вот такими дрожжами фирмы "Шомрит". На 1.5 фунтовую буханку (680 грамм) я использую половинку пластинки толщиной 2-3 миллиметра.

droghghi.jpg
droghghi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4396 раз(а)

vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пользуюсь вот такими дрожжами фирмы "Шомрит". На 1.5 фунтовую буханку (680 грамм) я использую половинку пластинки толщиной 2-3 миллиметра.

droghghi.jpg
droghghi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4602 раз(а)

vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oh3harriette писал(а):
Vig11, Перчику - спасибо за веру в мои силы %) У меня сейчас будет более-менее свободное время, плиту подключили, я хочу завести новую, другую закваску, и выпечь хлеб только на ней. Тогда, я считаю, и будет уместно статьи писать smile.gif На закваске с дрожжами любой ... (извините smile.gif)) сможет выпечь, цимес в том, чтобы сделать это БЕЗ дрожжей. В общем, если Бог даст, через несколько дней отрапортую. Только не судите строго, у меня ребенок сейчас болен, да я и сама нездорова. Поперепростужались все....
Уважаемая oh3harriette как дела у Вас с выпечкой хлеба на одной закваске? А то на форуме в "Поиске рецептов" в теме "Бородинский хлеб" просят рецептов выпечки хлеба без дрожжей (т.к. у человека на дрожжи аллергия), а у нас ничего нет.
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vig11
У нас таких дрожжей не продают, но я как на моем фото, дрожжами пользуюсь, благодаря вашей с oh3harriette помощи, освоил технологию с сырыми дрожжами, теперь прекрасный хлеб получается. Хотелось бы перейти к хлебу на закваске, так что я присоединяюсь к vig11.

dscn4258.jpg
dscn4258.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4286 раз(а)

Поля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2003 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в инструкции к Morphy Richards написанно не пользоваться "мокрыми" дрожжами - только сухими exclaim.gif. Я пользуюсь только сухими (Шимрит, шимрэй бэзэк триим) и у меня все получается ОК. "Сухие" дрожжи тоже бывают разные. Если пользоваться instant - то их надо класть в два раза меньше обычных, гранулированных сухих дрожжей. Но повторяю, лучше возьмите обычные гранулированные дрожжи. Если с ними у вас получается "плоская крыша", то просто уменьшите их количество на 1/2 ч.л. Для начала не используюте таймер, чтобы воочию убедиться, что после первого замеса тесто выглядит как надо - упругий ком, который не рассыпается и не липнет к пальцам и к стенкам ведерка. Так как пропорции муки к воде тоже играет огромную роль на внешнем виде буханки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
Страница 2 из 47

Добавить в закладки

Перейти: