Авторизация
Загрузка...
Вкусный домашний хлеб на закваске
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 45, 46, 47  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получилось! w00t.gif Я решилась на закваску! И все получилось! Не сразу конечно, но...! Это того стоит! sigh.gif Сделала ржаную закваску, кормила ее по-инструкции 5 дней. Затем начала экспериментировать. Решила сначала попробовать один рецепт, хлеб получился, но плотноватый по консистенции. Все равно съели, но хотелось другого. Вычитала где-то что может это от того, что закваска молодая. Потом уехала в отпуск и оставила ее в холодильнике на 2 недели. Когда вернулась, подкормила ее, и решила сделать Дарницкий хлеб. Я еще сомневалась в закваске, но дрожжей добавлять не стала. А тесто-то как начало расти! В общем, в итоге получился хлеб именно такой , как мне хотелось! Девочки-хлебопеки, спасибо вам за наглядную агитацию! А ведь и правда, все не так страшно! И результат превосходный! 4u.gif flower.gif hi.gif Теперь пшеничный хочу...Начала кормить стартер пшеничной мукой...

хлеб дарницкий на закваске.jpg
хлеб дарницкий на закваске.jpg

Файл был скачан или просмотрен 872 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 6:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, ее ведь кормишь она больше и больше становится. Хочешь не хочешь надо печь хлеб. Иначе выкидывать придётся часть. Или не так? Я кормила у меня ее много стало, а куда все это девать. Или не каждый день подкармливать надо?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я читала что закваска без подкормки может в холодильнике две недели жить, вот я ещё две недели не кормила пока отпуск был. Так ей это только на пользу пошло. У меня семья 4 человека, я хлеб часто пеку. Поэтому у меня закваска не пропадет) а если на двоих...хм...а может сразу закваску растить в уменьшенном масштабе? Ну не по 100 грамм муки и воды, а по 25? В итоге через 5 дней получим 250 гр. Закваски. На первые хлеба уйдёт около 100 граммов, подкармливать тоже по чуть-чуть и через 2-3 дня? Может так можно? Может девочки профессионалы ответят?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там написано на два поделить и 600 г. Это останется 300 г? Из которых надо в следующий раз пару ложек. Остальное куда. Если ещё и кормить. Или я не так поняла ?
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я каждый день хлеб пеку, саму закваску кормлю редко (по 50 гр. Воды и муки), но 2 ст.л. каждый вечер беру и утром от будущего хлеба добавляю.. поэтому она есть и ее не становиться критически много..Мне нравится..
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 09, 2017 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я тоже подкармливаю только перед тем как печь хлеб, это самое частое раз в неделю, бывает раз в 2 недели. Подкармливаю дополнительно только если больше 2х недель постояла, то разок подкормлю немножко, на след.день уже подкрамливаю и после этого в тесто. В холодильнике нормально стоит.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2017 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискнуть что ли ещё раз?
Только я не поняла из рецепта как делать все же blush.gif конкретно сколько чего положить
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Май 01, 2017 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова начала печь хлеб на закваске. Дарницкий хлеб на закваске от Иринки-IRINAMALVINA.
Ириша, спасибо от всей семьи!

Вкус дивный. sigh.gif Солод добавляла. Пекла в заводской форме, подарок подруги. Она же мне, лентяйке, вырастила закваску.

Так он мне нравится, что хочу обниматься с этим кирпичиком. sigh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Май 01, 2017 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая подруга молодец! Отличный хлеб happy.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Май 02, 2017 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, хлеб чудесный..форма супер!
Похоже я одна осталась, кто не может вырастить закваску)
Brusena  

Сообщение Добавлено: Вт Май 02, 2017 19:19     Заголовок сообщения: Хлеб: просто и вкусно Ответить с цитатой

Добрый день. Хотелось поделиться опытом выпечки хлеба на закваске. Итак, необходимо взять так называемую "вечную закваску" замешивается примерно трое суток на цельно зерновой ржаной муке,храниться готовая в холодильнике около двух недель. На стакан кипяченой воды 3-5 стол.ложек закваски, 2 стол.ложки песка и чайную соли, все перемешивая добавляем муку ржаную пшеничную, цельнозерновую или простую в любых пропорциях. Далее тесто(не должно липнуть к рукам) поместить в форму, например из жаропрочного стекла и оставить подниматься в духовке 7-12 часов (это обязательно). И наконец , разогреть духовку до170 градусов, после чего поставить форму с тестом на 30-40 минут мечтая. И все - хлеб готов. Готовьте на здоровье.
Brusena  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 28, 2018 19:01     Заголовок сообщения: Ешь бездрожжевой хлеб, и забудешь о зубных врачах Ответить с цитатой

Добрый день. Вкратце расскажу смысл. Бездрожжевой хлеб из смеси цельнозерновой ржаной,пшеничной и обычной в/с из пятерки стали печь в начале 2017г. Зубы постепенно разрушаются (к стоматологами ходить не люблю),даже на улице когда мороз, бывало ломят,и вообще постоянно чистишь,не ешь жесткое,и все равно не знаешь когда снова заболят. Так вот уже год как зубы вообще перестали беспокоить. Хоть и остались недолеченными, теперь грызу все подряд,и чищу без пасты когда вспоминаю(рацион не изменился). Теперь, как печем: выращиваем закваску на ржаной муке от 3-6суток,каждый день подкармливая(в интернете полно инфы) закваска на вкус кисленькая с кисловатым,приятным запахом. Готовить не меньше трёх дней подкармливая каждый день тремя ложками ржаной муки и разбавляя до состояния жидк.сметаны. Приготовили: частью закваски наполняем 2/3 пол литровой банки и убираем в холодильник. Остальную перекладывают в большую миску, добавляю 1ст.л.сахара и чайную соли,2 чашки кипячёной воды(сырая или кипячёная все равно,главное сила закваски).сначала одну чашку(не комкуется мука). Мука цельнозерновой ржаная и пшеничная,для экономии добавляем белую муку, по 1/4 части. Перемешиваем ложкой в миске(не более 20минут)тесто не очень густое,липкое. Перекладывание в силиконовую форму на 1.5л.и ставим в темное теплое место. Первый раз после приготовлении закваски хлеб может подходить долго(не держать более 10 часов, а то будет кислый) впрочем на его свойствах это никак не сказывается. Как подошёл ставим в разогретую духовку 160-170гр.на 1ч.20м. готовый хлеб примерно 1400гр. В дальнейшем (подсмотрел на Ютуб) перед замесом нового хлеба лучше ставить опару. Берём закваску из баночки, добавляем 6стол.л. муки и воды до состояния сметаны. Повторяю особо точные пропорции не нужны, главное сила закваски. Потом накрывает сверху и ставим в теплое.место на 4-5ч. Как опару поднялась и стала пористой, перекладывание в баночку те же 2/3 а на остатке замешивает новый хлеб. За два три раза закваска раскаивается, и тесто будет подходить за 4часа. Очень удобно не нужно каждый раз по несколько дней готовить новую закваску. Спасибо за внимание
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 28, 2018 16:25     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Девочки,спасибо за советы,я впервые сделала закваску (собрала все и вышла - закваска
ассорти). Вот мой первый хлеб.
Ржаной хлеб на закваске

- 1,5 стакана(400 гр) закваски,
- 3,5 стакана (490 гр) нашей ржаной муки,
- 2,5-3 стакана (400 гр )нашей белой муки,
- 1 столовая ложка соли(21 гр),
- 1,5 чайной ложки (4 гр) сухих дрожжей,
- 2 столовые ложки меда,
- 2 стакана(500 мл) тёплой воды.
Приготовление
1.Вынимаем из холодильника закваску ,даём ей постоять
в комнатной температуре 1-2 часа.
2. В миску просеиваем ржаную всю муку,белую муку только
455 гр.
3.Добавляем соль ,перемешиваем.
4. Добавляем дрожжи только ,если закваску пробуем первый
раз и она слабая.Потом без дрожжей. Перемешиваем.
5. Делаем в сухих продуктах ямку и выливаем туда 400 гр
закваски(остальную в банку с крышкой и в холодильник
до следующего использования) ,мед и воду.
6. Замешиваем 10 минут .
Замечание: соль я не добавляла ,так как израильские
пекари в своих телепрограммах говорят,что дрожжи
плохо реагируют на соль. Её надо добавлять через несколько
минут замешивания.Я добавляю на 8-й минуте.

Я уже руками так не могу,у меня работает миксер.
Вымешиваем ,чтоб всё соединилось.
7. Выкладываем тесто на доску с мукой. Тесто липкое ,
теперь вымешиваем руками ,пока перестанет быть липким.
8. Делаем из теста шар и выкладываем в смазанную
маслом большую миску,накрываем фольгой,полотенцем
и в теплое место на 1,5-2 часа.
9. Тесто очень поднялось ,даже не ожидала в первый раз.
Разделяем на два куска ,из каждого оформляем батон
и выкладываем на противено с пекарской бумагой.
Накрываем фольгой и в тепло на 45-60 минут ,подниматься.
10. Надрезаем каждый батон по диагонали в 4-х местах.
11.Духовку нагреваем до 230 гр. В низ духовки ставим глубокий противень.
Перед тем,как вставим противень с батонами печь,наливаем в пустой
противень 1-2 стакана кипятка. Ставим противень с батонами
и печем 15 минут.
12. Опускаем температуру до 200 гр и печём 30-35 минут.
Я пеку 30 минут ,потом переворачиваю на другую сторону и пеку
ещё 5 минут.
13. Охлаждаем на решётке под полотенцем.

Хлеб сначала получается с хрустящей корочкой,потом очень мягки
и вкусный , с лёгкой кислинкой.
Запах в квартире до сих пор стоит от выпечки этого хлеба.

Источник : "Только хлеб" Смарад Зора-Бармак
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2018 22:29     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

У меня закваски осталось столько

Это где-то 300 мл. Её кормить прямо в банке ?
Сколько добавлять воды и муки?
Если оставить подниматься,она из банки вылетит.
Я для хлеба брала 400 мл.
Хлеба получилось много ,два больших каравая ,
точно на неделю хватит. Хочу получить ответ ,чтоб
научиться пользоваться закваской долго.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2018 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, красивый хлебушек.

Я по закваске пользуюсь советами от Ирина Мальвина. Если пойдёшь смотреть с самого начала её советов, то пролистай пару страниц назад, вот сюда. А вот здесь про то, как подкармливать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 45, 46, 47  След.
Страница 46 из 47

Добавить в закладки

Перейти: