Авторизация
Загрузка...
ФМ-425: Что мы готовим на обед?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 2:18     Заголовок сообщения: ФМ-425: Что мы готовим на обед? Ответить с цитатой

Всем, привет!
На этой неделе с вами буду я happy.gif
Иногда хочется приготовить что-то на обед, но почему то кончились все идеи...
Звонишь дочке, подруге: "А что ты сегодня готовишь?"
Или открываешь кукинг, а тут: новое блюдо, или аппетитный отчет, а у меня для этого блюда есть все продукты!
И проблема решена sigh.gif
Что мы готовим на обед, завтрак, ужин...
Вы как то заранее планируете свое меню: на день, на неделю?
У вас есть конкретные блюда, или продукты, которые готовятся в определенный день недели?
Как должен выглядеть выглядеть воскресный обед-ужин?
Какие продукты должны быть обязательно в меню на неделе - мясо, рыба, овощи?
А каким должен быть обед - первое, второе, компот?
Или все на много проще smile.gif
И все-все про составление меню и его исполнение smile.gif
А что бы уж окончательно подсмотреть в ваши кастрюльки, предлагаю делиться, что же у вас сегодня на столе!
Просто перечисление готовых блюд. Если есть фото, то несем в соответствующую тему, с рецептом или ссылкой.
А мы для себя будем собирать идеи! poketoungeb.gif

А готовить, с фото и отчетами, мы будем следующие блюда:

Салат из цветной капусты Iden
Морков-ча Iden
Рыбный суп с пшеном Oreshok
Хлебец из куриного фарша с вялеными помидорами Lien_74
Смузи с чёрной смородиной *Svetochka*
Блюда не сложные, витаминные, некоторые - постные.
Выбирайте на свой вкус! happy.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с открытием! happy.gif Тема интересная и нужная, сразу скажу алаверды к предыдущей: кукинг меня избавил от мук выбора laugh.gif Но поболтать приду попозже wink1.gif

Хочу морковчу, хлебец и салат! Смузи как жанр я не очень, но будут гости... Светик, а сколько овсянки? Горсточку? tellme.gif Пошла помидоры мариновать happy.gif Вернулась: девочки, а ткните меня в рецепт, мы точно это не так давно обсуждали - как вкусно залить сухие помидоры маслом sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 6:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, Ася. всем приветы!!!
Олечка, интересного дежурства!!!

Буду с интересом Вас читать: у меня в последнее время проблемы с составлением ежедневного меню, поскольку и себе и сыну готовлю отдельно, редко он ест мое мясо, а хочется каждый день ему что-нибудь вкусненькое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством! Всем - привет!
Я все планирую. И еду тоже. Планирую на неделю и, конечно, делаю это в четверг. Вот прочитала ФМ и знаю, что приготовлю оба салата и хлебец. Сегодня проверю запасы в холодильнике, чего не хватает, куплю завтра в обед, а в выходные буду готовить. В будни я готовлю только салат и гарнир, больше ничего не успеваю blush.gif
Оля, хорошего дежурства!
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 8:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, лёгкого дежурства!Хорошую тему выбрала smile.gif .
По поводу смузи Ася правильно поняла -горстку овсянки, зависит, сколько порций готовишь и когда есть-пить собираешься. Я делаю 3 порции - 2 нам на ужин и 1 мне на завтрак, в стакане блендера. poketoungeb.gif Всё по вкусу и густота и сладость и в зависимости от кол-ва исходных продуктов. poketoungeb.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством! smile.gif
Я пытаюсь планировать. По карйней мере, в четверг. smile.gif Но..."я вся такая внезапная, несуразная вся такая..." laugh.gif Не могу этих планов придерживаться, вечно спонтанно хочется - не хочется. Могу уже мясо на разделочную доску положить, и не знать, что бы такое с ним сделать. poketoungeb.gif Поэтому у меня с дежурствами по ФМ проблема - к тому времени, как подходит время дежурить, мне выбранные блюда уже не очень-то и охота готовить...приходится тренировать волю. smile.gif
Нормальный обед у нас по выходным, в будние дни все на работе, вечером мясо-гарнир-салат для мужчин, а мне просто салат...или омлет.
А вот в субботу и воскресенье по полной программе - суп, первое, второе, вкусняшка типа пирожка какого-нибудь...Ах, да, в пятницу вечером чаще всего пицца - отметить начало выходных. smile.gif
Мясо делаю на 2-3 дня, а остальное люблю свежее, да и сварить макарошки или гречку не долго. Редко делаю смешанные блюда типа плова или овощей с мясом - люблю отдельно, и удобнее мне так - сама мясо не люблю.
Сегодня завтракала омлетом и бутером со сливочным сыром и огурцом, на обед взяла тушеную индюшачью грудку с макарошками и свежими овощами. На перекус - салат из творога и яблок. Мужчинам на завтрак каша. Вот ужин у нас сегодня не типичный вообще - сын выходной, собирается делать чебуреки. Муж попросил селедку под шубой (вчера сделала для него). Прямо на выбор. smile.gif Что мне захочется - не знаю, надо как-то от чебуреков удержаться... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
... надо как-то от чебуреков удержаться... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

От свеженького горяченького, одного всего...? laugh.gif
Это было бы выше моих сил. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в своих тоже не уверена... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Хотя на ужин углеводы стараюсь не есть, пятничная пицца - исключение, но и та из ц/з муки и свежие овощи вприкуску...
Готовить еще не знаю, что буду - морковки хочется, и смузи. Надо йогурт добыть. smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Оля, с дежурством!
У меня расцвет планирования был в годы флая, тогда мне это было необходимо.
Сейчас я вольный художник и планировать как то напряг. (Лучший способ вывести Гречечку из себя - спросить "какие у тебя на сегодня планы, дорогой?" poketoungeb.gif laugh.gif )
Кроме шуток, у меня как бы фьюжн между Асей и Леной-лиен: спасибо Кукингу (потому и торчу на ФМ, а вы как думали laugh.gif poketoungeb.gif - это вообще можно зависнуть часами, особенно если начать разговаривать smile.gif )
А с другой - я тоже такая внезапная...
Кроме Кукинга меня ещё носит как и всех вас по волнам Интернета, по сетям паутины, море книг и журналов, всяких листовок и флаеров, телевидение и все что угодно. Поездки опять же...
Меньше всего влияние ближнего круга - типа родных и знакомых - потому как готовить никто особенно не любит, люди Пинг (микроволновка) или "а что ходить - закажем и все" или "что то давно мы в ауте не были" laugh.gif ну вот и прибилась к вам, мигрант перекати поле, в поисках кулинарного пристанища laugh.gif
Связь с реальной жизнью - что захочется купить из продуктов, что из уже купленного нужно спасать от выкидыша-выкинштейна
Морозилка сейчас для меня неактуальна - никогда не думала, что настанет в жизни такое время, а вот...
В ней лежат запчасти - в пакетиках замороженные фрукты овощи или мало ли чего мне надааааа будет может быть...
Завтракать я перестала, не успеваю, просто пью чай или воду с лимоном.
После 7 вечера не ем. А вот между 12 дня и 7 вечера и происходит мой разгуляй, моё меню и мои фантазии laugh.gif ещё приду рассказать понудить позудеть - сейчас убегаю - всем приятного времени суток!
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончила свои мелкие дела и я с вами. smile.gif
Итак, планирование меню.
В идеале, конечно, ДА.
Сейчас, например , планируем с сёстрами меню на Песах, как без планирования, если ожидаются 3 мероприятия и на все 3 меню должно быть разным. poketoungeb.gif Почему разным? Потому что , исходя из опыта, чаще чем раз в 3 недели повторяться не стоит,"поклюют" для приличия, но "не в кайф".
К завтракам это , конечно, не относится.
Завтраки в будни довольно просты:
тост со сливочным сыром,
пита с сыром типа сулугуни (ленивый хачапури в тостере или в микроволновке),
творог,
овсянка,
сейчас потеплело и смузи мне вполне подходит на завтрак. smile.gif
Всё это чередуется в зависимости от наличия продуктов.
В совместный выходной делаю "расширеный израильский завтрак": омлет, салат, намазки (тапенад, мухаммара...), тосты, разные сыры ...
или творожная запеканка,
зимой - рисовая каша с сухофруктами, корицей и ванилью.
Когда у мужа выходной, а я работаю, он жарит себе глазунью с салом. (я даже запах не люблю blush.gif) .
Обед зависит от того, в какую смену я работаю, smile.gif какие овощи привезли из фермерского хозяйства, что предлагает ФМ...
Но могут быть изменения.
Например, на прошлой неделе, была уверена, что сделаю печёнку и перец. Печёнку уже выбрала из морозилки и мы уехали за покупками. И попались нам шикарные стейки. Вернулись, печёнка ещё не разморожена poketoungeb.gif , не судьба, а стейки , вот они, свежие и красивые, кинула их на сковородку-гриль, нарезала салат и через 15 мин. мы уже обедали. sigh.gif

Печёнку потом приготовила, но с луком, красным вином и полентой.Остаток (а было там всего-то 500 гр, обработала блендером, ещё один день употребили её на ужин как паштет на оладушки из кукурузной муки(из остатков поленты), вроде бы продукты те же, да выглядят по-другому. И всё же ещё немножко печёнки осталось, переложила в маленькую баночку, отправила в морозилку, когда -нибудь, при случае, сделаю рогалики из слоёного теста с печёнкой. smile.gif
Перцы прислали не мясистые, а маленькие и с тонкими стенками. Такие просто просились для фаршировки, поэтому салат не реализовала.
Перцев получилось 9 штук. Были ещё и 3 артишока. Так что 4 перчины(готовых, с соусом) ушли в морозилку, остальные нам на 2 дня обедать. Ели с цахтоном.
Вчера у меня был выходной . Муж вернулся с работы после 18:00. Я уже давно собиралась делать пиццу, тесто замесила заранее. Пока он искупался, пицца была готова. Ели с салатом, потом пили чай с рахат-лукумом. Четверть пиццы ещё осталась мужу сегодня на завтрак.
Раньше , когда дети жили дома, пиццу делала чаще, обычно на исходе субботы.
Себе на обед вчера просто испекла батат в микроволновке и ела с салатом.
По субботам должна быть рыба, в любом виде smile.gif .
Обед в выходные для нас понятие несколько относительное, т.к. мои выходные не всегда в конце недели. Но когда приезжают дети, должно быть всё что они любят happy.gif .Компот-только летом wink1.gif , зимой холодно для компотов.
Мясо-рыба-овощи-крупы-фрукты-орехи у нас в каком-то виде приняты в течение недели.Правда, мясо чаще птица.Но вот вчера был безмясной день и жалоб не было. happy.gif
Ужинать мы практически не успеваем, скорее это обед, переходящий в ужин. Но если пообедали около 16:00, то после 8 вечера могу нарезать фрукты или сделать тот же смузи, или йогурт с домашней выпечкой...
Ну вот, вроде бы все крышки приоткрыла. happy.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Оля - тебе хорошего дежурства!
Света, вопрос по смузи: овсянку хлопья прям невареные добавлять?
Теперь по теме. Несколько лет подряд приходилось жить по четко расписанному плану, из-за постоянных авралов и проблем с пищеварением и аллергией у дочери. Поэтому было все по алгоритму и мои за эти годы привыкли, что в понедельник суп или борщ на обед, во вторник - картошка с зеленым горошком и т.д. (выбор небольшой был продуктов и пришлось составить такой график, чтобы каждый день не повторялось одно и то же). С одной стороны, это удобно - не надо думать, что готовить, а вот с другой - так мне это надоело, я же разнообразие люблю. laugh.gif Поэтому, когда в прошлом году появилась возможность, я стала ломать этот алгоритм и сначала встретила полное непонимание со стороны дочери и мужа: было примерно так, "а чего это ты сегодня это приготовила, сегодня же другое должно быть!" laugh.gif А сейчас, когда дочь уехала и практически все ограничения сняты, кроме некоторых (из того, что не люблю я и что не любит муж), то у меня вообще пошла полная анархия в этом плане. laugh.gif ФМ тоже здорово помогает добавлять разнообразия. Из прошлого алгоритма пришлось оставить только беляши/пирожки с картошкой/пельмени (что-то одно, естественно) по средам на обед. Это было пожеланием мужа, ну тут не поспоришь - это его любимые блюда, ну, кроме жареной картошки еще. laugh.gif И на выходные, понятно тоже времени готовить больше, поэтому пирожки, булочки и другие вкусные вещи из того, что есть в холодильнике. Сегодня на ужин точно знаю, что будет овсянка (потому что хочу ее, прям сил нет как happy.gif ), завтра еще не знаю. Завтракаем чаще: творог с сухофруктами, кофе с молоком и булочка. Вот как-то так примерно. smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, всем привет)
я зануда , поэтому планирую все и тем более меню laugh.gif
примерно на неделю, но не жестко..меняю туда сюда, но примерно по плану все.
вот с супом опоздали, мы доедаем как раз кастрюлю. Делала 1,5 л и то полная кастрюля получилась. Хотя суп очень вкусный.
а все остальное не наше. Я бы хлеб сделала, но муж такое не очень-то..хотя мясо ведь, но обычно одна съедаю.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена , овсянку неварёную, у меня быстрорастворимая. И ещё, если одной составляющей вдруг не будет, то это не суть важно. Даже смородину можно заменить черникой. smile.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, заглянувшим на огонек, доброе утро, или день! happy.gif
Ася, мне тоже нравится с ФМ - пять блюд уже выбраны, остается подстроить под них еще блюда!
Про помидоры не помню. Я заливала маслом, добавив туда дольки чеснока и сухие травы. Мне не понравилось с чесноком, у него запах при длительном хранении меняется sad.gif
Не для длительного хранения: размачиваю в кипятке, просушиваю и заливаю маслом без добавок.
Любаша, приходи и читать, и делится своим меню! Может что выберешь приготовить smile.gif
Оля, я тоже так: в четверг прочитываю ФМ, составляю список ....
Я уже в предвкушении красивых отчетов sigh.gif
Света, спасибо за пояснения и дополнения!
Будем пополнять запас витаминов smile.gif
А какие у вас завтраки разнообразные!
У нас овсянка satisfied.gif
Да, часто бывает - планируешь одно, а получается другое.
Все зависит от продуктов и настроения.
И такие запасы - баночка с печенкой например, помогает быстро что то приготовить, когда время в обрез.
И согласна, на праздники, для больших компаний планировка быть должна - учесть все вкусы и разные мелочи!
А вкусно у тебя в кастрюльках, приятно было заглянуть happy.gif
Леночка, творческий подход тоже нужен!
И настроение соответствующее, и желание - хочу то, не хочу это!
У нас у всех так бывает.
От чебуреков не отказывайся, сын старается! happy.gif
Нэночка, я с тобой согласна - соблазнов, новых рецептов, новых продуктов - как тут удержаться! laugh.gif
Главное подстроится под своих едоков и время!
Ждем тебя еще! sigh.gif
Лена, овсянку для смузи наверное можно любую, по вашему вкусу.
Мне с сухой нравится, даю минут 5-10 настоятся и все satisfied.gif
С отваренной или заранее замоченной получается нежнее.
И при ограничении в питании приходится соблюдать и дни готовки, и как готовить. Прошли через такое, знаем. Здоровья вам!
И с пельменями понимаю твоего мужа, должны быть у них радости в еде, а то нам доверь планирование laugh.gif
Мой муж требует для макаронных изделий выделить день, а то с моими желаниями раз в месяц, они ему достаются blush.gif
Оля, с супом ты поторопилась laugh.gif
Рано запланировала smile.gif
Приходи еще, может что надумаешь!
Купила общую тетрадь 48 листов!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):

Любаша, приходи и читать, и делится своим меню! Может что выберешь приготовить smile.gif

Мои меню разнообразными не назовешь, разнообразие только во фруктах и выпечке.
На завтрак - овсянка на молоке без соли и сахара (замоченная в воде на ночь) - всегда. Мясо в основном отварная индейка во втором бульоне и супы-пюре (Наташин с яблоками-кабачками и еще с картошкой-кабачками) или вот сегодня на курином вторичном бульоне сварила борщ, иногда варю постные щи капустные, благо уже есть свежая этого года, или овощной (мексиканская смесь замороженная) молочный- твой, Олечка, или простой куриный суп, варю, как правило на два дня - 2 порции. Борщ заказал Максим, а так готовлю спонтанно, спрашивая у него, что приготовить. Вчера было Маринино мясо в соусе из белого лука и бальзамико, сегодня доедаем. Конечно, я ему что-то предлагаю, но ему не всегда это хочется - ему проще на бизнес-ланч сходить. Совесть меня так грызет немного и иногда - хочется же и сына кормить вкусно и каждый день, а пока не получается.

Так что у меня только себе получается все вроде планово

Из предложенного разве что смузи сделаю с черникой, но овсянка у меня грубая, замочу на ночь - получится однородная масса, проверено.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: