Авторизация
Загрузка...
ФМ-426: Песах и Пасха. Дела семейные.
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 5:04     Заголовок сообщения: ФМ-426: Песах и Пасха. Дела семейные. Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие наши девочки!
А у нас - опять ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ МАРАФОН, который продлится до 20 апреля! poketoungeb.gif
11 апреля начинается Песах, 16 - всеобщая (и это страшно здорово!) Пасха!

Дежурят Ирочка-SIrin, Олечка-neolga, Светик-*Svetochka* и я, Ася-Гржемилек happy.gif

Меню - как всегда - обширное cool1.gif Всем миром собирали smile.gif
Но оно чуть ниже.

И Песах, и Пасха - праздники религиозные, но еще и очень семейные. И поговорить мы предлагаем о НОВЫХ семьях. Все мы (ну почти все) рано или поздно вылетаем из родительского гнезда и попадаем в семью мужа (мальчиков у нас в ФМ как-то не замечала wink1.gif ). Появляются новые родственники - свекр со свекровью, девери-шурины-золовки... А еще браки бывают не первые - значит, могут появиться и новые дети. А потом все дети вырастают и приводят нового члена семьи... Как вам в этом круговороте? Повезло? Не очень? Уживаетесь все вместе? Живете в одном городе, но видитесь по праздникам? Или в разных странах, но ни дня без скайпа? Расскажете? wink1.gif

Ну и еда - куда же без нее! Там есть все и немножко больше. Куличи и блюда из мацы вы нам сами принесете, но нам захотелось освоить новые пасхальные формы: булочки крестовые (аж два рецепта) и очередной итальянский пасхальный пирог poketoungeb.gif + выпечка без муки. Постящиеся, безе из отвара нута и вам можно - там нет яиц! Ну - поехали! wink1.gif

Салаты

Салат "КУЛИЧ". Klarissa
Салат Майский. Klarissa
Cалат из моркови "Тонкие материи". SIrin
Салат из малосольного лосося с грушей и огурцом. SIrin

Закуски

ПАШТЕТ ИЗ КОПЧЕНОЙ МАКРЕЛИ. neolga
Заварные ржаные булочки с семгой. Alenka Nik
Груши, запечeнные с креветками и сыром. ElenaPrekrasnaja
Террин из куриной печенки с сушеной клюквой. ElenaPrekrasnaja
Маринованный сыр. Klarissa
Сабих. *Svetochka*
Дип из пармезана( к хлебу, крекерам и овощам). SIrin

Супы
Суп-пюре с брокколи. *Svetochka*
Суп-крем из зелёного горошка с салатом из кукурузы. *Svetochka*
Тыквенный суп-пюре с сырными чипсами. neolga
"Тайский" суп. ВИЗАВИ
ГРИБНОЙ СУП ОТ БАБУШКИ. РМилена

Птица
Карри джалфрези из курицы.neznakomka007
Куриное филе с луком.*Svetochka*
Курица в сырном соусе Oreshok
Тыквенная запеканка с курицей. neolga
Курица на лимоне. Гржемилек
Паппарделле со шпинатом и куриными рулетами agafja
Рисовая запеканка с куриной печенью. agafja

Мясо

Книжка из карбоната с апельсинами и белым сухим вином. SIrin
Котлеты в фольге от бабы Раи. M_Yulia
Свинина с лисичками. lubany
Антрекот по-бретонски. Flamena

Рыба и морепродукты

Белая рыба в сырном кляре. Lien_74
Филе рыбы с вялеными помидорами. M_Yulia
Фаршированная "Царская рыба". Klarissa
Хек "односторонний" в соусе с розмарином и чесноком. Гржемилек

Несладкая выпечка
Киш с лососем. Oreshok
Корзиночки с грибами. Oreshok
ЛИГУРИЙСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПИРОГ ( из города Специя). SIrin

Сладкая выпечка

Безе без белка, с жидкостью от вареного нута. neolga
Шоколадный пирог без муки. Lien_74
АНГЛИЙСКИЕ КРЕСТОВЫЕ БУЛОЧКИ К ПАСХЕ - HOT CROSS BUNS neznakomka007
Шоколадные булочки с вишней -Kрестовые булочки - Hot cross buns. neolga

И конечно же - хвастовство!!! Показывайте столы, давайте ссылочки! Хотите уже подежурить? Пишите - КОНКУРС!

Ура?

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Сб Апр 22, 2017 5:59 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала котлеты в фольге..у меня совсем не получились huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с дежурством! пусть будет оно насыщенным и интересным!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с дежурством! Здорово, что на две недели ФМ. smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с дежурством!!!!
Спасибо, что включили и мои рецепты. Эх! Я бы свою курицу повторила, да... чьи-то ножки меня соблазнили раньше - на Пасху их планирую poketoungeb.gif

Оля, прогуляла я твое... blush.gif

сколько всего... глаза разбежались... пока только на супе остановилась, там видно будет. Опять планы-планы wink1.gif
Но такое все... соблазнительно-обворожительное sigh.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошего дежурства!!! Как я всегда счастлива, когда Пасха совпадает - чудесная, особенная радость! sigh.gif
Для готовки много соблазнительного, пошла сразу распечатывать, чтобы не забыть. Рыбу в кляре вчера доели, но, может,за две недели еще сподоблюсь.
Про круговорот семейный...Мне повезло - мужа своего я знаю с детства, виделись, правда, редко (семьи по разным городам жили), но мамы наши дружат (тоже с детства), уклад семей очень похож, воспитание тоже. Так что без потрясений обошлось, хотя сюрпризы были smile.gif Еще повезло в том, что мы после свадьбы пару месяцев пожили с моими и уехали - жили в другом городе вдали от родных, очень сближает и закаляет, между прочим. Так что притираться к свекрови мне не потребовалось, мы все это время живем в разных городах, видимся несколько раз в год - и сохраняем замечательные отношения, отношусь к ним со свекром, как к родным poketoungeb.gif Жить совместно даже с моими замечательными родителями было трудно, мне не понравилось smile.gif У мужа еще два брата, у меня сестра - проблем тоже не было, все как-то дружно живут. Сын пока нас осчастливить невесткой не собирается, но, боюсь, свекровь из меня будет та еще...по крайней мере, делить свою выстраданную кухню я ни с кем не собираюсь... wink1.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, всем, привет!!!
Замечательно, что праздники совпали!
Олечка, а что именно не так с котлетами было? Поделись.
Люба, спасибо!
Приходи поговорить и готовить happy.gif
Лена, присоединяйся к разговору и готовке smile.gif
Саша, спасибо!
Прогульщиков, прощаю laugh.gif
Ты столько за неделю наготовила shocked.gif
Ага, выбирай новенькое, втискивай в свое меню poketoungeb.gif
Лена, согласна - самый лучший вариант: жить отдельно!
Но с современной техникой и возможностью быстро связаться, тоже могут быть проблемы (ну это я по своему опыту satisfied.gif)
Будем надеемся на везение с невестками happy.gif

Для начала, типа анекдота:
Собрались как то все мои замужние дочки с мужьями на даче, шашлыки, пиво, разговоры... smile.gif
Рассказывается анекдот про тещу, ну девочки и говорят - Это вы анекдот про нашу маму рассказываете.
Возмущение со стороны мальчиков - Нет, мы про тещу!
Девочки - ну наша мама вам тещей приходится!
Недоумение - Никакая она не теща, она ваша мама!
Вот теперь и не знаю, радоваться мне или огорчаться, что меня ТЕЩЕЙ не признают shocked.gif laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, тебя признают МАМОЙ! А это дорогого стоит!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, это комплимент! laugh.gif Мой муж тоже мою маму тещей не называет - это, говорит, слово обидное,а твоя мама мне тоже мама. wink1.gif
Цитата:
Но с современной техникой и возможностью быстро связаться, тоже могут быть проблемы
Современная техника - это приятный бонус, в начале нашей семейной жизни мы общались из кабинок переговорного пункта, да письма писали...бумажные. И ничего, не пропали, хоть я по дому скучала страшно...Когда скайп появился - казалось, чудо чудесное, до чего техника дошла! laugh.gif Но мы уже дома жили, теперь с родителями мужа иногда по нему общаемся (но им трудно, телефон привычнее), вайбер и прочие радости и ровесники мои не все используют, что меня удивляет - как только смартфоном обзавелась, в первые же два дня все поставила и освоила...а потренироваться не на ком. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я не знаю почему не получились. Все по рецепту сделала. Там про воду ничего не говорится, вот и не добавила. Соответственно получилось сухо и ни капли сока.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо! smile.gif
Наверное мамой считают, раз не теща satisfied.gif
У меня все деточки в разных странах, получается к ним ездить примерно на месяц раз в год... Скучаю, satisfied.gif ежедневный скайп нам в помощь.
Гоог +, своя страничка, семейная где делимся общей информацией, фотографиями, поздравлениями. Может потому и ссор и споров не возникает, не мешаем друг-другу happy.gif
Мы, после свадьбы жили какое то время с моими родителями, проблем не помню, тесновато было, но без ссор и споров!
Со свекровью не заладилось, вместе почти не жили, она приезжала к нам на какое то время - месяц-два в году. С моей стороны - все было тихо-мирно, с ее стороны -тоже, не ругались, ни чего не делили. Она уезжала к дочерям и оттуда сыпались упреки, как плохо мы обращались с их мамой sad.gif А у нас было недоумение - что? как? когда?
Последние годы вроде она меньше стала обижаться и жаловаться на нас, может потому что живем далеко друг от друга, и теперь вроде мы к ней в гости приезжаем, а не она к нам. smile.gif
Лена, спасибо, сочту за комплимент happy.gif
Кстати, мой муж мою маму тоже тещей не считал, и возмущался анекдотам - Моя теща, самая лучшая!
А письмами и переговорными кабинками тоже пользовались, порой так было лучше, меньше обижали друг-друга. sad.gif
Оля, понятно про котлеты, посмотрю по фаршу, а то я их запланировала...
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Меню у нас хорошее happy.gif , и тема непростая - все мы несём на себе родственную нагрузку, и если друзей мы сами себе выбираем, то про родственников такого не скажешь. laugh.gif
Тёща я пока молодая, а официальной свекровью меня ещё тоже не назвали, так что постараюсь быть хорошей "матерью в законе" - Моther in Low laugh.gif .
Зять наш восточных кровей, родители выходцы из Туниса, родился в Израиле.Это я упоминаю только для того, чтобы было понятно, что ментальность у нас разная.Родители его разошлись, когда мальчику было 5 лет и он остался с мамой.А когда ему было 11 лет, мамы не стало-рак груди. Папа взять его к себе не захотел. huh.gif Вырос он в семье брата мамы, где своих детей было четверо. Брата мамы уже тоже нет в живых, а с женой его и со всеми остальными родственниками мы , конечно же ,общаемся smile.gif . Да, в чём -то они не такие как мы, но люди очень приятные в общении и общий язык и темы для разговоров мы находим. smile.gif
При желании искать недостатки и найти их можно у каждого из нас,но такого желания, слава Б-гу ни у кого из нас нет happy.gif , все заняты: работа, будни, праздники, путешествия...
Будучи под впечатлением как мы отмечаем мужу юбилей , как всё весело, с посвящениями в стихах, вкусным столом и танцами, (будущий тогда ещё) зять позвонил своему отцу, "помирился" с ним (или возобновил отношения, уж не знаю как сказать), познакомил с будущей женой .На свадьбе отец и сводные братья были, будет ли продолжение отношений-время покажет smile.gif .
Мои родители - трижды тесть и тёща. С зятьями у них взаимная любовь и уважение. "Мамой" и "папой" их, правда, называет только средний зять. smile.gif
В Израиле, кстати, просто принято обращение по имени, никому не нужно ломать голову , называть или нет эту женщину "мамой". poketoungeb.gif
Ещё приду . И не раз. happy.gif
Klarissa  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет! Дежурным - интересного дежурства!
Спасибо, что обратили внимание и на мои рецепты. hi.gif Не знаю, правда, решится ли кто-нибудь на фаршированную рыбу poketoungeb.gif
Сижу в аптеке, писать в телефоне неудобно, поболтать приду позже smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AmulangaD  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем! Столько блюд хочется попробовать, да и почитать мнения на такую животрепещущую happy.gif тему. В детстве я так любила эти семейные сборища за столом, на улице в хорошую погоду.. Жареная курица (раздавала бабушка с рассказом : ножки сыновьям, крылышки дочкам, что-то не помню)). Кажется, моя мама не очень любила ходить к свекрови, но каждое воскресенье ходила! Я сейчас от мамы далеко, в одном городе со свекрами...не скажу, что люблю эти застолья, их больше всех любит свекор. Он и готовит и накрывает на стол... Мы жили после свадьбы с ними, мне трудно. Я открые конфликты не умею вести, а уклад у наших семей очень разный...Еще у меня есть золовка (змеиная головка), пыталась подружиться, не пошло.. Еще есть сын мужа (от его первого брака). Было трудно, когда он 15летний подросток стал жить с нами...Нет, это не мое: по праздникам видеться -и все прекрасно! Сейчас на дни рождения детей свекры к нам, на их -мы к ним)). Но стол -обязательно. Я их удивляю с вашей помощью, они- за традиционные курочку и шашлыки. А вот какой я буду свекровью? Как совместить помощь и ненавязчивость?
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2017 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, дорогие марафонцы! Две недели - столько рецептов, есть такой разнообразный выбор... Увидела своё имя, удивилась - спасибо за интерес smile.gif

Тема тоже всех хоть каким то боком касается, наверняка у всех есть свои интересные истории!

*Svetochka* писал(а):
Да, в чём -то они не такие как мы, но люди очень приятные в общении и общий язык и темы для разговоров мы находим. smile.gif
При желании искать недостатки и найти их можно у каждого из нас,но такого желания, слава Б-гу ни у кого из нас нет happy.gif , все заняты: работа, будни, праздники, путешествия.. happy.gif

Светочка, ты просто в точку попала - это очень мудрая формула мирного сосуществования и залог семейственности в самом добром значении этого слова!

Я ещё приду, и не раз - а пока вспорхнула и улетела, дела... Каррррр smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Добавить в закладки

Перейти: