Авторизация
Загрузка...
ЗАВТРАК И ДРУГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, я ещё хочу спросить, если не возражаешь? Это же совместная деятельность, и мне интересно, как именно все происходило?
Кто что готовил? Как подбиралось меню? Мужчины накрывали на стол, я поняла smile.gif
Вы три девочки разделяли по блюду или как то иначе?
Сколько времени заняла готовка?
Какие чурчхелы классные - никогда таких отчетливо разрезанных не видела! Вау!
Вино тоже мммм.... у вас точно кулинарный клуб!!! Молодцы!!!
На выбор Грузии повлиял приезд племянника, да?
Теперь ждать польскую кухню? Как вы решали? Жребий тянули? Облизываюсь smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, я тоже ждала! happy.gif
Ну и размах! Я имею ввиду - вот совместно, продумать, сделать. Это просто класс!!!! Я почему-то думала сначала, что ты с дочкой будешь, потом с кем-то с форума blush.gif blush.gif blush.gif
В Грузии не была ни разу, всего пару людей знаю - и да, они очень любят кормить laugh.gif
Мне бы пхали очень понравились, я люблю все свекольное sigh.gif
Синори выглядит просто потрясающе!
Очень люблю лобио... в самом простом его варианте blush.gif А как украшает гранат сыры - прямо как цветок!
Боже мой... а как вам было вкусно соус от курочки вымакивать лавашом sigh.gif
Ирочка!!!! Обед у вас удался на славу!!!! БРАВО!!!
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, я уже восхищалась на F! Но очень хочется повториться, что стол замечательный. Я особо незнакома с грузинской кухней, как-то не пришлось:((( Надеюсь наверстаю! Но мне осень нравится рассматривать фотографии от них веет жизнью, счастьем, дружбой, любовью, интересом к жизни! Смотришь на фото и хочется бежать и готовить, чтобы получился красивый и вкусный стол! Хочется бежать в спортзал и делать, чтобы быть такой молодой и красивой. Второй день рассматриваю фото и получаю море удовольствия! Спасибо тебе большое!!!!!

Последний раз редактировалось: Ichik (Пн Янв 08, 2018 2:40 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Нэночка, Наташенька, Светочка, Сашенька, Ириша, от всей души благодарю вас, девочки!

Цитата:
Одна из последних претензий моего мужа , который вырос в Запорожье :"Вот почему ты борщ варишь в большой кастрюле, а харчо в маленькой?"

Светочка, мужья наши выступают практически в унисон. wink1.gif Игорь, который вырос на Западной Украине, борщ не любит и увильнет от поедания при любой возможности, харчо же готов есть ведрами. smile.gif

Цитата:
У нас грузинская кухня в фаворитах, готовим по всем правилам, муж средней сестры вырос в Тбилиси...

Повезло вам, свой эксперт в семье. smile.gif

Нэночка, у меня тоже мистор НЕ. Свари себе порцию супа, господину Критику предложи попробовать, вдруг...

Наташенька, добро пожаловать!

Ириша, ну ведь правда, очень-очень хочется жить и жить достойно, красиво, чтобы праздник каждый день , а не по календарю. wink1.gif Спасибо, что ты все это рассмотрела! inlove.gif

Сашенька, ты легко можешь закатить любой пир - у тебя такие замечательные помощники подросли!

Цитата:
Ну и размах! Я имею ввиду - вот совместно, продумать, сделать. Это просто класс!!!! Я почему-то думала сначала, что ты с дочкой будешь, потом с кем-то с форума

Цитата:
Это же совместная деятельность, и мне интересно, как именно все происходило?

Сейчас все расскажу по порядку.
В декабре 2017 Оля и Сергей были на мастер классе по скандинавской кухне. Такой подарок они получили от своих детей на НГ. У них были очень яркие впечатления от самого процесса, запомнились лайфхаки от шефа и количество выброшенных продуктов... В том смысле , что шеф отсекал нужную часть лосося, а остальное элегантным жестом отправлял в мусор... shocked.gif На память осталась папка с картой приготовления всех блюд, простая и понятная. Потом они несколько раз продемонстрировали свои умения родственникам и друзьям, было очень здорово.

Через некоторое время Ольга предложила нам приготовить что-то вместе, все были не против, но не более того, никакого развития. Ольге пришлось взять инициативу на себя, она назначила меня шефом, настояла выбрать какую-то кухню и согласовала со всеми дату. Я выбрала грузинскую, потому что давно обещала устроить грузинский обед, а племянник , который постоянно бывает в Грузии по работе, обещал поддержать инициативу вином и сыром.

Меню разработала 1 января, распечатала рецепты, оформила папки, составила список необходимых ингредиентов и передала ребятам. 2-го мы с Ольгой обсудили список, поскольку закупки ребята взяли на себя. Кое-что купили мы. Сыры, вино, чурчхелу накануне привез племянник.

Готовили вчетвером, 2 пары. Олину маму освободили, она присоединилась к нам за столом. Мне поручили руководить. Я старалась раздавать всем указания, хотя ребята сказали, что могла бы доминировать более харизматично. Ну зря они на этом настаивали... laugh.gif

Сначала готовили самое трудозатратное по времени - начали с чахохбили. Мужчины быстро пересчитали количество лука-чеснока-орехов на все блюда, чистили и резали. Они же толкли орехи, мыли и резали зелень. Я занималась чахохбили, постоянно комментировала что и как, соус собирали вместе.
Вообще проговаривали каждое блюдо.
Оля заранее запекла свеклу и занималась пхали. Доводили до вкуса вместе.
Потом муж мой раскроил лаваш под синори. Мужчины лихо накрутили розочек, словно всю жизнь крутили сигары на острове Свободы. laugh.gif Заполнили форму, а у Ольги уже был готов соус из мацони, обмазали, поставили в печку. Параллельно готовился грибной суп.
Последним блюдом было лобио - оно быстрое.

На последних аккордах, когда чахохбили и суп настаивались, лобио было на пути, а синори отдыхали, скатали пхали в 4 руки. Тем временем мужчины накрыли настол, в основном Сергей, Игорь ассистировал.

Фотографировали в процессе мы с Ольгой, фотографий получилось много.

Общее время со старта до посадки за стол - 2 часа коллективной работы. Никто не утомился, мы еще потанцевали немного, выпили вина, поболтали ... sigh.gif

Что будет дальше , не знаю... Снова кто куда... Надо Олю попросить согласовать время и место, а за меню дело не встанет. wink1.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо огромное - настолько интересно было читать о том, как вы воплотили свою идею! Даже если раз в шесть недель за совместной готовкой встречаться, уже такой запас идей имеется! А тем более ещё и потанцевать, и повеселиться! Вы клевые! Юмор и иронию твои тоже оценила laugh.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, ты все правильно говоришь про жизнь. Ямы тоже так стараемся, может и не всегда получается! Но стремимся! А вообще какая замечательная идея готовить тематический стол с друзьями-родственниками! Это замечательно! А потом мне еще очень понравился подарок-мастер класс по скандинавской кухне! Сама идея понравилась! Отличная идея! У меня от твоих фоток такое хорошее и теплое настроение! Ты большая Млодец! И главное ты вдохновитель! Действительно заражаешь своим стремлением к прекрасному! Спасибо тебе большое! inlove.gif inlove.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
О, Любаша, спасибо за мгновенное реагирование!

Интересно, ты пост прочитала или ограничилась беглым просмотром фотографий? wink1.gif laugh.gif Да и встречу мы не праздновали - суть этого мероприятия иная. Обидно, знаешь...

Ириш, я по-честному все сразу прочитала, ты напрасно обиделась. Прости!
И сейчас все прочитала.... Спасибо! smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, какая ты красотуля sigh.gif какие же вы молодцы happy.gifи здорово, что интересы схожи! Если вместе готовить, то и нет усталости и удовольствия в два раза больше happy.gif
Сервировка замечательная! Такой сервиз праздничный sigh.gif и скатерть идеально подобрана sigh.gif а бокалы... сказочные tellme.gif
Грузинскую кухню обожаю и как удачно племянник помог вам с чурчхелой и сырами, и винами! Отличный вечер!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я уже по которому кругу и читаю, и смотрю- впитываю, вдохновляюсь и радуюсь!
Как я люблю грузинскую кухню, ммм sigh.gif
Племянник ваш, видимо, тоже человек со вкусом- знает, чем порадовать thumbup.gif
Грузинский лаваш впечатлил, боюсь, я была бы завсегдатаем этой пекарни happy.gif
Синори и лобио из зеленой фасоли мы тоже очень любим!
Пхали из свеклы не пробовала, тоже всё время что- то останавливало, хотя думаю, что понравится.
Суп! Очень интересный! А с лесными замороженными опятами его можно сварить? Прямо очень любопытно...

Ирина, какая ты красавая, молодая, стройная! Вот что искусство с людьми делаееет!thumbup.gif inlove.gif

Думаю, все участники этого мероприятия получили удовольствие, и следующий тематический обед не за горами. Интересно, какую кухню выберете и какие блюда, очень интересно!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юмор и иронию твои тоже оценила laugh.gif

Нэночка, спасибо! На том и стоим. wink1.gif happy.gif

Любаша, все ок, мир. wink1.gif

Цитата:
А потом мне еще очень понравился подарок-мастер класс по скандинавской кухне!

Иришка, такие подарки - московская фишка. Народ и кулинарные корпоративы с готовкой устраивает и просто дарит друг другу. Я немного в теме, поскольку моя подруга - кондитер и дает разноуровневые мастер классы.
Вообще приятный момент заключается в том, что в Москве люди разных возрастов учатся - осваивают живопись, керамику, кулинарию, языки... Это очень вдохновляет!

С другой стороны, о подарках. Мы с нашими умениями вполне можем устраивать подобные мастер классы для ближнего круга. Почему нет?!

Аленка, а ты не догадалась, что я вдохновлялась твоим грузинским застольем? Показывала его свои и рассказывала, что человек не только торты печет сложности Бентли, но и САМ чурчхелу готовил. 2 раза!!! cool1.gif
Да, сервиз у ребят хорош - парадный. Чем горжусь, что скатерть им подарила и даже сервировками увлекла. happy.gif

Цитата:
Племянник ваш, видимо, тоже человек со вкусом- знает, чем порадовать

О, да , он - БОЛЬШОЙ молодец! Готовит, кстати, отлично. Даже рождественское полено печет!
Кстати, мальчик наш участвует в возрoждении старинной грузинской технологии по приготовлению вин в квеври. Мы в декабре пили такое вино. Поверьте, одно из лучших вин в моей жизни.

Цитата:
А с лесными замороженными опятами его можно сварить?

Конечно! Я в Грузии его из шампиньонов ела. Главное - вкус сбалансировать и пряности не забыть.

Цитата:
Грузинский лаваш впечатлил, боюсь, я была бы завсегдатаем этой пекарни

Вот мы там периодически и пасемся... А потом в спортзал, чтобы оковы тяжкие cбросить... laugh.gif

Когда будет следующее заседание кулинарного клуба, не ясно - начинаются командировки и у кое-кого запланирована поездка в Грузию. wink1.gif

Девочки, спасибо вам за отзывы и интересные вопросы! Мне так приятно с вами общаться. Обнимаю всех!!! inlove.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Вс Янв 28, 2018 23:47 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2018 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, ого! Мне очень приятно, что тоже незримо поучаствовала в вашем застолье sigh.gif Да, сама вспоминаю тот наш грузинский стол sigh.gif было как отдельное приключение делать чурчхеллу, весело и муж помогал wink1.gif что редкость для него happy.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2018 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, я уже второй день пересматриваю твое застолье и читаю, представляю все... сколько оптимизма, и вот мне очень нравится такой подход к жизни... и ты Красавица!
Это моя родная кухня, можно сказать любимая, кавказская кухня наверное в крови... у тебя уже с первой фотографии с гранатом видно, обед удался... Все прекрасно, все любимое, и вот ничего лишнего, по моему вкусу, и в то же время много всего, на любой вкус.
Спасибо! wub.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2018 4:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, это просто замечательная фишка! Сплошное удовольствие!!!! Ещё раз огромное спасибо за море позитива, за виртуальный пинок не хандрить, а жить. И главное видеть и находить в жизни интересное и увлекательное! inlove.gif wub.gif 4u.gif flower.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2018 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, долго я с удовольствием читала и разглядывала каждое фото и все комментарии. Как же это классно, когда можно вот так воплотить в жизнь прекрасную идею. Я к грузинской кухне не очень, но некоторые блюда очень люблю, лобио из зеленой фасоли, например, и теперь еще Оксанин вариант чахохбили. sigh.gif У вас же получилось невероятно все красиво и изысканно! Просто браво! И ты очень классно выглядишь, молодец! smile.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2018 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
ну ведь правда, очень-очень хочется жить и жить достойно, красиво, чтобы праздник каждый день , а не по календарю. wink1.gif

thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Что то я позже всех вышла из праздничного штопора laugh.gif НУ мне простительно - сплошные поездки. smile.gif
Зато не спеша, со вкусом рассмотрела, почитала, как всегда получила массу позитива и восхищения. happy.gif
Ирочка, у вас и танцы были - какие молодцы! Грузинские? happy.gif
А еще сразу вспомнила пхали от 28 декабря poketoungeb.gif ... laugh.gif
Не...Надо как то крокеты осваивать. Раз не вышли - это не повод сдаваться! mad_icon.gif happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

Добавить в закладки

Перейти: