Авторизация
Загрузка...
ЗАВТРАК И ДРУГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕНЮ

С меню в этот раз было особенно тяжело, поскольку креативность временно отключилась, а муж, печальный факт, не запоминает названий... sad.gif К счастью, у меня запротоколированы-сфотографированы все ходы. Посадив мужа перед монитором, я продемонстрировала ему "веселые картинки. С горячим и сладким определились довольно быстро, а добавить пару легких закусок не велик труд.

Воскресный ужин

Так выглядел накрытый стол

Начну с напитков. Пили итальянское сухое красное вино Brunello di Montalcino, вино для особых случаев, а у нас был именно такой, и лимонад из 3-х цитрусовых.

ЛИМОНАД ИЗ ТРЕХ ЦИТРУСОВЫХ

На 1.5 литра:

- 2 лимона
- 2 апельсина
- 1 грейпфрут
- веточки мяты или мелиссы
- коричневый сахар по вкусу
- стакан свежевыжатого яблочного сока
- вода

Нарезать дольками по 1 лимону, апельсину и полгрейпфрута, слегка подавить с мятой и коричневым сахаром, буквально 1 стл или по вашему вкусу. Из остальных цитрусовых отжать сок. Сложить дольк цитрусовых в кувшин, добавить сок цитрусовых и яблочный, долить воды. Дать настояться.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКУСКИ

Что было:
- оливки-маслины
- плата с итальянскими специалитетами, прошутто-колбаска, пара видов сыра, без них праздник не праздник, к ним предлагался итальянский мед, моденская мостарда ( фруктовая горчица) из сливы и домашний луковый мармелад.

Пара вкусных баночек, мармелад, чатни, всегда есть в моем холодильнике. Если неожиданно заглянули друзья или захотелось закуски гурмэ, много телодвижений не потребуется - откройте баночку, сделайте тосты, дайте сыру и зеленого салата и налейте вина. wink1.gif

ЛУКОВЫЙ МАРМЕЛАД

Нужно:
- 1 кг красного лука, почистить , нарезать полукольцами, тонко
- 1 ст красного сухого вина
- 0.5 ст хорошего бальзамика
- 1 стл оливкового масла
- 1 стл сливочного масла
- 100 г коричневого сахара ( у меня 75)
- 1 чл с горкой соли
- молотый черный перец
- 2 чл свежемолотого кориандра
(от меня цедра 1 лимона)

Полукольца лука обжарить на смеси масел до момента, пока из него не выпарится бОльшая часть сока. Влить вино, выпарить наполовину. Влить бальзамик, выпаривать до консистенции жидкого окнфитюра. Всыпать сахар, дождаться карамелизации, снять с огня. Приправить солью, перцем, кориандром. Я добавляю цедру.

Источник - книга Елены Чекаловой "Ешьте!"

А еще был салат.

САЛАТ ИЗ ЦУККИНИ ГРИЛЬ С РЕДИСОМ

Пропорции произвольные

Цуккини нарезать кружками, смазать оливковом маслом, быстро пожарить на гриле.
Редис нарезать тонкими кружочками. Овощи выложить слоями и полить заправкой.

Заправка - оливковое масло, соль-перец, хлопья чили, лимонный сок, чеснок, прованские травы.

Поджарить горсть орехов, у меня кедровые.
Накрошить фету, брынзу, у меня было около 70г, и я добавила немного твердого солоноватого сыра.
Выложить орехи и брынзу на салат.

Сверху я притрусила конструкцию кресс-салатом, он у меня рос в горшке, но отлично впишется и петрушка.

Смели мы его практически мгновенно, хорош и свеж. smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее была Книжка из карбоната с апельсинами и белым сухим вином , которую я сфотографировала на стадии полуфабриката, на гарнир запеклала картофель с чесноком в одежке и розмарином. Мяса было приготовлено много, чтобы на следующий вечер только разогреть и ни о чем не волноваться.

Отступление от рецепта - шейка вместо карбоната, лучше переносит разогревание. При запекании я теперь посыпаю это мясо смесью розового и зеленого перца, иногда добавляю зерна горчицы. Ему очень идет.)))

К сладкому стол слегка переодели и украсили пирогом по выбору именинника - - Пирог-галета Святого Антония с начинкой из яблок в красном вине.

К пирогу был отличный пломбир и крепкий кофе.

SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж очень любит хлеб, и я испекла булочки, рецепт которых привезла из Мантуи.

БУЛОЧКИ ИЗ МАНТУИ/LE MANTOVANINE

Нужно:

- 300мл воды
- 3 чл сахара
- 2 чл соли
- около 500 г муки
- 2 чл cухих дрожжей
- 3 стл оливкового масла ( итальянцы используют его или сливочное или жир)

Смешать воду с дрожжами и сахаром, дать дрожжам заработать.
Муку смешать с солью и соединить с водой и дрожжами, добавить оливковое масло.
Вымесить тесто до гладкости ( я использую машину), не менее 15 мин и оставить подходить в теплом месте.
Разделить тесто на 12 булочек по 70 г каждая. Далее запастись терпением и приготовить скалку. smile.gif
Раскатать в лепешку, оба края сложить к центру, раскатать, повторить складывание.
Затем раскатать лепешку в длину, сложить в длину и раскатать "лентой". Повторить.
Раскатывать «ленту», одновременно скатывая в плотный рулетик с одного края.
Получившиеся булочки напоминуют скатанные бинты.)))

Выложить на противень и глубоко надрезать бритвой вдоль. Моя ошибка - разрезала неглубоко, булочка недостаточно открылась.
Накрыть полотенцем и оставить подходить, около 40 минут.
Духовку разогреть до 250 градусов. Булочки выпекать 10 минут при высокой температуре, затем понизить ее до 180 градусов и печь булочки еще минут 10-15.

Вот и они

Внутренние завихрения

Потрясающая структура и волшебная мягкость. sigh.gif Стоит всех танцев со скалкой.)))

Последний раз редактировалось: SIrin (Чт Апр 27, 2017 9:10 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В понедельник я занялась столом за час до прибытия нашего дорогого гостя. Быстро накрыла на стол и занялась закусками.

Стол выглядел так

Достала из холодильника еще одну вкусную баночку. Идея у Оксанки отличная, результат потрясающий - Маринованный сыр. Спасибо, дорогая подруга! inlove.gif flower.gif

Я добавила ассорти оливок и маслин, вяленые помидоры, прованские травы, чеснок, чили, сок лимона, использовала моцареллу.

Мои мужчины масло булочками подобрали с тарелки до капелюшечки.)))

Был любимый салат от Оттоленги - - Салат с маринованным перцем и пекорино от Оттоленги. Баночка с готовым перцем тоже практически всегда есть в холодильнике.

А еще сочинилась такая брускетта.

БРУСКЕТТА С ЗАПЕЧЕННЫМ ЧЕСНОКОМ, СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ И БЕЛОЙ РЫБОЙ

Нужно:
- несколько ломтиков чиабатты, сбрызнуть маслом, поджарить на гриле или в духовке

Для намазки:
- запечь головке чеснока в фольге в духовке, 180 градусов, 30 минут
- 100 г творожного сыра
- 2 сл оливкового масла
- соль-перец

Все смешать, приправить.

- Небольшой кусок отварной или копченой( не соленой!) белой рыбы, разобрать на волокна

- несколько полосок красного печеного перца и зелень ( у меня, правда, радиккьо) для украшения

Намазать чесночной намазкой ломтики хлеба. Выложить рыбу, сбрызнуть маслом ( у меня от того самого сыра, потому что пряность и некоторая острота очень украшают), украсить перцем и зеленью.

На горячее разогрела мясо, гарнир не понадобился, поскольку ели салат.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десерт я приготовила утром. Когда времени мало, я готовлю крамбли.

ЯБЛОЧНО-МИНДАЛЬНЫЙ КРАМБЛЬ

Нужно:

- 1кг яблок, почистить нарезать
- 1-2 стл коричневого сахара ил по вашему вкусу
- 0.5 чл корицы
- 0.5 чл молотого имбиря
- 0.5 чл молотого кардамона
- цедра и сок 1 апельсина ( если сока много, использовать половину)

Замариновать яблоки в пряностях и соке.

Крошка

- 100г миндальной муки
- 60г быстрых геркулесовых хлопьев
- 40г муки
- 100г сливочного масла, нарезать кубиками
- щепотка соли, маленькая
- 1-2 стл коричневого сахара

Форму для запекания смазать сливочным маслои, выложить яблоки и посыпать крошкой. Запекать при 180 градусах 30-40 минут. Крошка должна слегка зарумяниться.

Обожаю! sigh.gif

Утром сфотографировала сладкие остатки.)))

Именинник доволен, я довольна, что угодила, и особенно, что не устала. wink1.gif Здоровье улучшается с каждым днем, а настроение у меня всегда оптимистичное.

Берегите себя и облегчайте себе жизнь. wink1.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 6:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, все прекрасно!
В булочках, в составе ,дрожжей не нашла
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина! Поздравления имениннику - тезке моего мужа! smile.gif Столами твоими всегда любуюсь все так подобрано красиво. Очень понравился бирюзово-фиолетовый стол. sigh.gif Меню у тебя всегда классное, утащила некоторые рецепты. sigh.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои поздравления имениннику!!!
Застолья прекрасны, да у тебя и не бывает по-другому! Не в каждом ресторане подадут такую вкусную еду и так красиво все!!!!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Великолепно!
2.Теперь я знаю для чего нужны ранеры! inlove.gif
3. Только вчера подумала, какая вкусная была яблочная галета, пора повторить! laugh.gif
4.Кое-что взяла на заметку на Шавуот. poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка!!! Ну ничего себе такие столы да не со 100% здоровьем!!! Боже мой... элегантная бирюза и синева и жизнеутверждающие красные оттенки! И меню к тонам так подобрано, что закачаешься sigh.gif
Синий стол с блюдами - так соблазняет и веет такой свежестью, просто изумительно! И плюс ты солнышко поймала - или так свет лег... sigh.gif
Лимонад - представляю, какой взрыв всех этих ароматических цитрусовых масел и вкусов!!! Салат очень интересный, красивый! Вкуснейшее мясо, а десерт - вот люблю, когда делают то, что нравится имениннику. А с мороженым... мечта!!!
Булочки - само совершенство! Слоистость и бархатистость!
И вот хоть стреляйте меня - второй стол, в нем мне мерещатся языки пламени laugh.gif blush.gif
Вяленые помидоры- ах, как же вам было вкусно! Потрясающий салат и вкуснейшая брускетта!
И как же я люблю крамбли sigh.gif
Ириша! Мужа с Днем рождения! У него потрясающая жена - мало того, что хозяюшка удивительная, так еще креативная, всегда самосовершенствуется и растет над собой - ты просто образец для подражания!
wub.gif
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, столы замечательные!
Мне твои столы интересней любой книжки, потому что это- настоящее!
Буду ещё приходить, разглядывать, изучать.
Так всё гармонично, элегантно- и сервировка, и выбор блюд, всё на высшем уровне!
Всё- всё понравилось. Понравилось- не то слово! wink1.gif happy.gif
Жаль, что здоровье тебя подвело, ну ты героичная девушка, всё равно праздник родным устроила! smile.gif
Игоря с днём рождения!!! Ему очень повезло, с такой женой- волшебницей!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, как повезло Игорю с женой! При не важном самочувствии и накрыть два стола, да с таким разнообразием и красиво оформить! Здоровья вам и любви!
Я пор галету тоже недавно вспоминала, какая она изумительно вкусная была sigh.gif Мантоване красивые и пушистые получились, я давно-давно их тоже пекла. Был ФМ по ним в Хлебных Нивах smile.gif
Брускеты такие оригинальные, намазка с чесноком, наверно очень вкусно получилось sigh.gif
И до чего же милые эти голубые тарелки! Очень праздничные exclaim.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и только грядущая проверка лицензионного контроля ( tears.gif ) удержала меня от того, чтобы сбежать с работы и броситься печь эти булочки! sigh.gif такое ощущение, что с экрана повеяло запахом свежезапеченной корочки. smile.gif

Ирочка, как всегда великолепный стол! И для великолепных людей. Как то все вроде так просто, кажется быстро, а на деле столько труда, вкуса и души вложено! smile.gif
Ну что - очень удачный и шикарный "дебют" (собственно говоря не совсем дебют... скорее презентация что ли happy.gif ) новой части темы!
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2017 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша! Умница ты! Игорю привет и поздравления со всяческими пожеланиями!
Столы умопомрачительные получились. Мне понравились обе сервировки, но больше - вторая. Я очень люблю такую "тихую" элегантность. Питер не пропьешь laugh.gif
Чаще всего из многих блюд мне нравится что-то, а тут..... Просто очень и все!!!!!
Лимонад сумасшедший! А в этом "снаряде" выглядит умопомрачительно! Иришка, неужели ты себе такие лимонады позволяешь? Чего-то я боюсь всегда.
Все эти итальянские закусочки, баночки, прибамбасы - прелесть прелестная! А луковый мармелад - любовь моей жизни! Маринованные сыры обожаю. Вариантов маринада и специй есть на свете множество. Только успевай!
Салатики - очень. Вот только я кабачки-цукини "не понимаю", всегда их стороной обхожу - надо все же заняться.
Брускета с рыбой удивила. Надо попробовать. Читается "вкусно".
Про книжку и говорить нечего. Беспроигрышный вариант с любыми наполнителями. Да и красивый к тому же.
Ну, и вся выпечка чудесная! Этим я только восхищаться умею!
Вот просто все-все-все очень и очень понравилось.
Пусть всегда у вас будет вкусная во всех отношениях жизнь!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Добавить в закладки

Перейти: