Авторизация
Загрузка...
ЗАВТРАК И ДРУГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2017 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Иринушка, принесла тебе спасибо за новогоднюю утку inlove.gif 4u.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 13, 2017 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБИССИМО!!! inlove.gif flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2017 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОЖДЕСТВО-2017

Не знаю, как у вас, но мое предпраздничное настроение находится в серьезной зависимости от погоды. С новогодней погодой в этом году, прямо скажем, не очень... Нужно каким-то образом перестраивать собственные настройки, ибо глобальное потепление уже давно не новость, и метеопрогнозы на будущее иллюзий не оставляют.
И вдруг 24-го пошел снег, настоящий, крупными хлопьями, и не важно, что температура практически нулевая, снег идет, значит, праздник состоится.)))

Гостей приглашали, но они отменились еще за неделю - болеют, по сему купленная тушка гуся разрезана пополам, целого нам вдвоем не осилить, да и вообще зачем нам этот стол?! Пойдем в кондитерскую и напьемся кофе-чаю, съедим по сумасшедшему десерту, потом зарулим в любимый музей русского импрессионизма на выставку Михаила Шемякина, не того, о котором вы подумали, погуляем, поужинаем в городе... Так и сделали, только ужинать вернулись домой, такие мы внезапные и противоречивые. На скорую руку приготовили ужин, план был заранее составлен;) , накрыли на стол, успели до полуночи.)))

Сервировка

Полный минимализм при свечах в любимых цветах. wink1.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Вт Dec 26, 2017 22:48 ), всего редактировалось 2 раз(а)
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2017 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕНЮ

Меню не менее минималистичное: салат, горячее, те самые полтушки гуся, с 2 гарнирами и десерт.

САЛАТ С ХУРМОЙ, БУРАТТОЙ, ГРАНАТОМ И КУНЖУТОМ В САХАРНОЙ ГЛАЗУРИ

На 8 порций:

Для кунжута в глазури:

- 0.5 ст сахара
- щепотка соли
- 2/3 ст слегка поджаренного кунжута

В сковороде на среднем огне приготовить карамель светло-золотистого цвета, 3 минуты, не перемешивать. Всыпать кунжут и соль, перемешать. Вылить на массу на пергамент, разровнять. Охладять, поломать на кусочки.
Кунжут хорошо хранится в вакуумном контейнере, до 5 дней, т.е. можно приготовить заранее.

Салат:

- 200г рукколы
- 200 г бурраты ( фактически шарик, считаю, этого на 8 человек это количество надо хотя бы удвоить wink1.gif )
- 2 сладких, но держащих форму плода хурма, порезать тонкими кружками
- 0.5 ст зерен граната

Заправка:
- 1/3 ст оливкового масла
-1/4 ст бальзамика
- 3 стл кленового сиропа
- 2 стл мелко нарезанного шаллота
- соль, молотый черный перец по вкусу

Ингредиенты взбить вместе, довести до вкуса солью-перцем.

Подача на большом блюде: -руккола, хурма, кусочки бурраты, семена граната. Салат полить частью заправки, остальную подать в соуснике.

Отлично сочетается с белым вином Savignon Blanc.

Источник - журнал Food&Wine, январь 2015

Комментарии

Салат необыкновенный! sigh.gif Теперь номер 1 в нашем рейтинге салатов с фруктовой нотой. Мне очень хочется, чтобы вы его попробовали. smile.gif

Сначала я сомневалась по поводу кунжута в глазури, была не права, он очень украшает. При приготовлении использовала коричневый сахар, я только с ним и готовлю.

Буррату можно заменить хорошей моцареллой. Я использовала салат Блюз, сочный с легкой горчинкой.

Отличный салат, смело рекомендую.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2017 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОРЯЧЕЕ

ГУСЬ В АПЕЛЬСИНОВОМ СОКЕ

Как я писала, купленного гуся, около 4 кг, я расчленила на 2 части по хребту и килевой кости, одну забросила в морозилку дожидаться своего часа, вторую утопила в соке. wink1.gif

На 2 кг гуся был приготовлен маринад:
- литр свежевыжатого апельсинового сока
- сок 1 лимона
- цедра 1 апельсина и 1 лимона
- 3 зубчика чеснока
- 1 чл хлопьев чили перца
- 1 чл смеси 4 пряности, душистый перец-мускатный орех-гвоздика-корица
- 2 стл оливкового масла
- 1 ст соли
- 1 стл коричневого сахара

Сахар-соль добавлять постепенно и пробовать, чтобы не пересолить или , возможно ,придётся добавить чего-то.

Гусь проплавал в маринаде 36 часов.
Запекала я его в пленке для запекания вместе с маринадом, 2 часа при 170 градусах. (У меня есть пленка в огромных листах, которую я режу ножницами. Ширина такая, что и поросенок легко уместится. wink1.gif) В форму налила стакан фоды. Затем пленку разрезала, пленку вытащила, гусь вместе с соками остался в форме, форму вернула в духовку еще минут на 20.

Птичка получилась очень ароматной. Соки можно было бы уварить, и соус был бы готов, но времени на это уже не было.

Подавала гуся с гратинированной айвой, зернами граната и картофелем с розмарином и дольками чеснока в одежках, приготовленным по принципу Наташиного картофеля фри не фри.

К гусю мы пили превосходное Амароне, подарок наших близких друзей.

Последний раз редактировалось: SIrin (Вт Dec 26, 2017 2:58 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2017 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕСЕРТ

ТАРТ-ТАТЭН С ЯБЛОКАМИ И КЛЮКВОЙ

Недавно во ФМ мы готовили Наташины минитарт-татэны с яблоками, ими я и вдохновлялась.

Для начинки:

- 1 кг небольших крепких яблок, очистить ,разрезать пополам
- 300 г клюквы
- 50г сливочного масла
- 100 г коричневого сахара
- 1 чл смеси 4 пряностей душистый перец-гвоздика-мускатный орех- корица

Приготовить начинку , как описано у Наташи . Однако, когда яблоки будут почти готовы, добавить клюкву, пряности и готовить еще минут 5. Начинку остудить.

Для теста:

- 100 г размягченного сливочного масла
- щепотка соли
- 2 стл сахара ( я кладу 1 стл коричневого)
- 1 чл разрыхлителя
- 125г йогурта
- 1 яйцо
- 2 ст муки
- ванильный сахар

Перетереть масло с мукой, разрыхлителем, солью и сахаром в крошку. Добавить йогурт с разболтанным яйцом, быстро замесить тесто. Тесто должно легко собраться в шар, по консистенции будет слегка липковатым. Возможно, придется добавить 1-2 стл муки, мне вчера пришлось добавить 2. Готовое тесто поставить в холодильник на 30-40 минут.

Духовку разогреть до 180 градусов. Форму для татена выстелить пергаментной бумагой с силиконовым покрытием. Выложить начинку.
Тесто раскатать на подпыленном мукой силиконовом коврике, размер должен быть несколько больше диаметра формы. Тесто выложить на начинку, подоткнуть края. Тесто слегка наколоть вилкой. Запекать до золотистого цвета. У меня татэн пекся около 30 минут.

Готовый татэн перевернуть на блюдо, снять пергаментную бумагу.

Увы, пирога с нами больше нет. Сегодня были приятельницы на кофе-чай, то, что не успел закончить мой муж, улетело... happy.gif

Ну, что сказать... Отличный был сочельник и вкусный!

Желаю всем прекрасного полета и исполнения задуманного, чтобы ни погода, ни что-то ( кто-то) еще не испортило вам праздничного настроения!

Я картину нарисовала к рождеству, подарила мужу. smile.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Вт Dec 26, 2017 2:58 ), всего редактировалось 1 раз
Natali_L  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, какой восторг! Как тебя хватает на дизайн-антураж? Мне после приготовления всегда не хватает 10 минут. чтобы салат дорезать, а уж еще и стол украсить - или подруга какая придет пораньше, или что по-быстрому huh.gif Надо пересмотреть жизненные принципы happy.gif Рецепты утащила, айва гратинированная - точно сделаю на Новый год! Салат - глаза разбежались, но мы трудностей не боимся. Спасибо за новое удовольствие!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, как все красиво и вкусно! Ты- признанный Мастер застолий, так что не удивительно. С Рождеством!!!!!!!!!!!!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, привет, генератор идей! Теперь я знаю, что приготовлю на Новый Год! Гуся! Собственно, я гуся и собиралась, только не могла определиться с рецептом. Теперь определилась. Салат тоже мой, это точно.
А айву я уже порепетировала перед праздником. Вот она, посыпанная тимьяном и политая бальзамическим кремом:

Очень вкусная!
Картина - восторг!
Спасибо за вдохновение!
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верила! Я знала! happy.gif Что вернутся завтраки и другие удовольствия. В том числе и наше - все это смотреть, брать на заметку, а может даже и пробовать приготовить sigh.gif !
Ирочка, как замечательно и душевно - да впрочем как всегда! happy.gif И какие вы молодцы, что вот так хорошо посидели и, не поддавшись капризам погоды, обстоятельствам и просто общему настроению (увы не самому радужному) устроили себе такой дивный праздник!

А теперь еще и картины нам показывают! w00t.gif Я честно признаюсь - в живописи полный профан. Критериев оценки всего два: нравится или не нравится. так вот - нравится однозначно! Может ты теперь ее тему с акварелями откроешь и будешь нам показывать - этакая виртуальная персональная выставка! happy.gif

А нас минус 9, приезжай к нам за зимним настроением пока не растаяло (увы, обещают к выходным). Или лучше к вам погоду привезти? poketoungeb.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, какая красота!
Я начну с картины, уж очень она меня впечатлила. Изумительная! Как подумаю, сколько там мазков, а этот пушистый снег! Разглядываю и разглядываю sigh.gif

Очень нравится ваша праздничная программа!
Стол, конечно, грамотно продуман! Ничего лишнего, всё изысканно, празднично, вкусно! Ах, татен с клюквой, по- моему, самый подходящий десерт для рождественского стола sigh.gif

Ирина, спасибо, что поделилась, нам это очень нужно: и настроение поднять, и мотивацию получить, и новое узнать inlove.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к общему хору - здорово! laugh.gif Сервировка очаровательна, блюда красивые и изысканные. Очень пожалела, что пришлось отказаться совсем от любимой хурмы, потому что салат прекрасен!
Вы молодцы, конечно, мотивируете smile.gif В акварели хочу похвалить небо - настоящие зимние краски.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, как все чудесно!!! Сразу настроение создают снежинки sigh.gif А еще очень камерная атмосфера ощущается. Салат покорил, очень хочется, и так жаль, что буратты у нас нигде не найти. Говоришь, моцарелла подойдет? Заношу в хотелки. wink1.gif Гарниры к гусю - роскошные! И сам гусь - важная птица, надо смелость и умение, чтобы к нему подступиться! Ну а пирог - правильно сказали, очень и очень рождественский sigh.gif
Гуля очень хорошо сказала:
Цитата:
спасибо, что поделилась, нам это очень нужно: и настроение поднять, и мотивацию получить, и новое узнать inlove.gif

Ну и как не похвалить такую картину!!!! Мне очень понравилась, детям показывала, они тоже очень и очень хвалили! happy.gif
Мои рецепты
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талантливый человек талантлив во всем! От готовки и сервировки до картин и выбора подарков! happy.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2017 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира,присоединяюсь к девочкам по поводу таланта.... а он у тебя во всём. Картина тронулa моё сердце. Спасибо.

Последний раз редактировалось: pypcik (Ср Dec 27, 2017 20:16 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Добавить в закладки

Перейти: