Авторизация
Загрузка...
ЗАВТРАК И ДРУГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2018 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
САЛАТ С ХУРМОЙ, БУРАТТОЙ, ГРАНАТОМ И КУНЖУТОМ В САХАРНОЙ ГЛАЗУРИ

Салат необыкновенный! sigh.gif Теперь номер 1 в нашем рейтинге салатов с фруктовой нотой. Мне очень хочется, чтобы вы его попробовали. smile.gif

Ирочка, с тех пор как увидела рецепт, он прочно осел в моей подкорке... сегодня когда готовила его, поняла почему: обажаю козинаки и хурму. Салат предуман для меня, видимо.

Сыр у меня другой, захотелось феты, козья фета, солоноватая, со сладостю хурмы и козинаков просто прелесть.

Использовала 1/3 от карамелизированноко кунжута(остальное будет использована в завтрешнем салате) и 3 плода хурмы. В соусе мед, вместо кленового сиропа и без лука. Соуса приготовила 1/2 от нормы.
Очень вкуный, подавала к пицце, спасибо большое!!!!!
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2018 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка! Я только очнулась от нового года и рванула на кукинг - какой восторг твое меню и сервировка! Желаю счастья, здоровья тебе, чтобы радовать нас happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif Всем моим понравился гарнир из гратинированной айвы (к буженине). А больше всего мне понравился ваш день 31 декабря: две выставки в один день праздника - это круто. Обязательно в следующий раз сходим с внуком в театр на утренний спектакль (мысли такие были. но отказались из-за логистических сложностей happy.gif)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, Софи Лорен права. Эти слова должны бы стать девизом каждого дома, потому что то, что делается с любовью, обречено на успех. happy.gif

Марина!!! Какой салат!!! Какое буйство красок с солнечным лучом! От всей души благодарю за тёплые слова и фотографию. Спасибо, обнимаю.

Наташа, как приятно, что ты приготовила айву на семейный праздничный стол, словно и я с вами была. Спасибо огромное!
Знаешь, я всегда старалась дочку в детстве сводить в театр 31-го. Есть в этом что-то волшебное, колокольчики звенят... Желаю вам с внуком этого удовольствия !

Нэночка, вечер Грузинской кухни состоялся. Возможно, отчёт будет завтра.)))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕЧЕР ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ С СОВМЕСТНОЙ ГОТОВКОЙ, РАСПИТИЕМ ВИНА, НЕСПЕШНЫМИ РАЗГОВОРАМИ И ДРУГИМИ УДОВОЛЬСТВИЯМИ

Мы редко занимаемся совместной готовкой, все заняты, постоянная суматоха дел. Штурм грузинской кухни планировался давно, но чаще заканчивался походом в грузинский ресторан с поеданием хинкали и хачапури или рассматриванием картин грузинского застолья на художественных выставках. "Пора!"- сказала наша Оля, взяла инициативу на себя и всех нас организовала.

Грузинское меню было выбрано осознано - мы давно включили Грузию в наше сердце. Гостеприимство грузин не преувеличено в кино и книгах, а воспоминания о вкусах вина и еды до сих пор приятно будоражит рецепторы.

Готовили мы вчетвером, Сергей и Ольга, Игорь и Ирина. За столом к нам присоединилась мама нашей Ольги.

Мне поручили разработку меню. Сделать это было несложно - на кукинге все есть.

Закуски

- ПХАЛИ ИЗ СВЕКЛЫ от Марины-Sorba

Очень гармоничный, аутентичный вкус пхали, прекрасный цвет бонусом.

- СИНОРИ от Марины-Sorba выглядит как букет. happy.gif Мы слегка подкрасили "бутоны" свекольным соком, чтобы придать розам яркости.

Марина, спасибиссимо! flower.gif inlove.gif Ti amo!!! inlove.gif

- Зелёное лобио (стручки фасоли ) с луком и яйцами от Vanilla06

Замечательное блюдо. Плоской фасоли не нашли, использовали стручки кенийской. Помимо трав слегка посыпали лобио толчеными грецкими орехами. Отлично теплым и остывшим.

Автору - СПАСИБО! flower.gif

На столе было блюдо с грузинскими сырами, которые накануне прилетели из Тбилиси. Тот , чтоближе к нам с бордовой корочкой, выдержан в красном вине, второй - зреелый сулугуни. Деликатесы.

Суп готовили по новому рецепту, который ждал своего часа в копилочке. Автора указать не могу, поскольку давным-давно списала рецепт из какой-то книги, сто раз переписывала...

ШЕЧАМАДЫ ГРИБНОЕ

Нужно:

- 500 г свежих грибов ( у нас смесь белых , подберезовиков и подосиновиков)
- 50-100 г грецких орехов
- 3 луковицы
- 4 зубчика чеснока
- 1 перец чили
- кинза
- петрушка
- укроп
- сливочное масло
- 1 ст.л. кукурузной муки
- черный молотый перец
- соль

Грибы промыть в проточной воде, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Отвар процедить. Вареные грибы нарезать соломкой.
Зелень мелко нарезать. Чеснок растереть. Кукурузную муку развести в теплом грибном отваре.
Репчатый лук мелко нарезать и потушить в сливочном масле.
Лук соединить с грибами, залить грибным отваром. Поставить на огонь. Как только суп закипит, добавить разведенную кукурузную муку и дать покипеть 10 минут.
Положить в кастрюлю с супом зелень, чеснок, стручковый перец и соль. Через 5 минут снять с огня и добавить толченые грецкие орехи.
Дать супу постоять минут 10, чтобы дойти до вкуса.
Перед подачей на стол посыпать в каждую тарелку добавить мелко нарубленный укроп.

Суп очень удался. Острый перец мы выпустили из-за нежных женских желудков. wink1.gif
Настояться супу обязательно нужно - меняется вкус и аромат.
Я немного побаивалась реакции Олиной мамы, она у нас главный специалист по грибам, и собственного мужа, который находится в некоторой оппозиции к грецким орехам, но нет, оценили высоко, уф...

Горячее

Блюдо было выбрано сразу - Чахохбили от шефа от Оксанки-Klarissa. Мы в это блюдо ( божественный соус!!! sigh.gif ) влюблены, а теперь у него еще больше поклонников.

Соус получился богатый, асыщенный, гомогенизировать его мне не дали - "оставь красивенько". Съели, выпили, вымакали до последней капельки...

Оксанка, спасибо !!! Все шлют тебе flower.gif inlove.gif .

Пряности аутентичные, настоящие грузинские.

Ко всем блюдам подавали грузинский лаваш, зелень и гранат.

Пили прекрасное грузинское вино, которое племянник привез из Тбилиси.

На сладкое ели чурчхелу 2 видов, опять же обеспечил племянник, умница.

Накрытый стол выглядел так.

Сервировкой занимались мужчины.
Слушали грузинскую музыку, чтобы любви было больше... Вспоминали Грузию - мы включили ее в свои сердца.
Обсуждали планы по совместной готовке, у кого какие приоритеты. Ольга высказалась за итальянскую, Сергей - за китайскую, Игорь - за польскую, Татьяна Даниловна - за сибирскую, я - за персидскую и высокую кухню... Удивим вас еще. wink1.gif

Обнимаю. Ваша я

Последний раз редактировалось: SIrin (Чт Янв 11, 2018 12:22 ), всего редактировалось 4 раз(а)
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, роскошно! Да у тебя по-другому и не бывает!!!!!
Прекрасно отпраздновали встречу!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Любаша, спасибо за мгновенное реагирование!

Интересно, ты пост прочитала или ограничилась беглым просмотром фотографий? wink1.gif laugh.gif Да и встречу мы не праздновали - суть этого мероприятия иная. Обидно, знаешь...
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, как мне приятно, что по чахохбили наши вкусы совпали sigh.gif
Ира, очень красивый стол, все блюда такие яркие и скатерть прекрасно дополняет своими цветами
Сыр такой красивый sigh.gif .
Вот на пхали много лет смотрю... и как Гвердцители их готовила, и как Меладзе... но никогда не было желания попробовать, какие-то сомнения всегда blush.gif Иринчик, скажи, это вкусно? satisfied.gif
А лепешка приехала из Грузии или неужели тоже сами??
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Оксанка, к пхали у все отношение разное. Муж мой их пригубит, любители свеклы, орехов и пряностей обожают... Я съела штучку, растягивала удовольствие - свеклу люблю, есть не могу...Трудно сказать, понравится ли тебе.

Лаваш грузинский я купила. У нас рядом с домом пекарня, грузины пекут как надо. wink1.gif

Как я рада, что тебе понравилось наше застолье! happy.gif Не пропадет совместный труд. happy.gif

Я напечатала все рецепты, оформила в папки, чтобы всем детям было. Они у нас готовят. happy.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Вс Янв 07, 2018 17:54 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво ваши грузины пекут smile.gif

Насчет пхали поняла... каки всё - пробовать надо poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А попробуй где-нибудь штучку. wink1.gif Может, готовит кто из друзей или в кафе... Зато точно будешь знать.
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира,а кто ето "наша Оля"? blush.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша Оля - sister-in-law. У Игоря есть брат Сергей, Оля - его жена. Мы не только родственники, мы все очень близкие друзья.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, ура, не зря я так ждала и дождалась!
Грузия зазвучала и прозвучала многоголосо, как их красивые полифонические мелодии. Вся история собраться и готовить вместе - просто великолепна! У вас образовался кулинарный клуб! Причём своих, самый ближний круг, самые тёплые родственные отношения! Так хорошо, что каждый выбрал что то иное, потому что это практически весь мир и столько интересного времени вместе! И нам тут всем будет чем повосторгаться, порассматривать и поговорить - а возможно, и повторить, уж больно пример заразительный!

Мне меню очень понравилось! Суп я бы не решилась, но охотно поверю тебе и возможно созрею на исполнение. Остальное меню безоговорочно хочется попробовать, даже несмотря на мистера НЕ smile.gif
Пойду дальше смаковать - не только едой любоваться, а и твоей фотографией тоже! Хороша!!!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, ура! inlove.gif Как хочется хотя бы на минутку, виртуально за такой стол! И как здорово, что тебе есть с кем и для кого готовить!! Рецепты - класс! Исполнение без сомнения тоже! Хочу всё!! Иринушка, спасибо тебе!! 4u.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 07, 2018 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка , я на ваши фото утром в F полюбовалась inlove.gif .Заряд положительных эмоций на весь день! Братья очень похожи,вы с Ольгой тоже примерно один типаж sigh.gif , прекрасно выглядишь (т-т-т, хамса-хамса)!
Супец забрала в копилочку, такой мы ещё не делали.
У нас грузинская кухня в фаворитах, готовим по всем правилам, муж средней сестры вырос в Тбилиси...
Одна из последних претензий моего мужа , который вырос в Запорожье :"Вот почему ты борщ варишь в большой кастрюле, а харчо в маленькой?" mad_icon.gif
Ну это так, отступление в тему о кол-ве перца и чтобы все улыбнулись smile.gif .
Браво!Шикарный стол!
У нас после НГ народ склоняется к вечеру украинской кухни sigh.gif, уже делали несколько лет назад, но хотят повторить с другим меню. wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

Добавить в закладки

Перейти: