Авторизация
Загрузка...
Соусы к мясу, или Мясо в соусе
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 27, 2002 0:47     Заголовок сообщения: Соусы к мясу, или Мясо в соусе Ответить с цитатой

Очень нужны рецепты соусов и мяса в них (курица тоже очень приветствуется).. cool.gif
Хочется, естественно, опробованные рецепты smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 28, 2002 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, ни у кого нет хороших рецептов мяса под различными соусами? Жаль.. sleepy.gif
Jenya  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Dec 28, 2002 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие соусы нужны icon_question.gif Те которыми поливают уже готовое мясо или курицу icon_question.gif или те в которых тушат icon_question.gif Я тушу курицу в соусе вместе с различными овощами (баклажанами,кабачками,перцами...)Вот парочка рецептов, если годится напишу ещё.
КУРИЦА С ПЕРЦАМИ.
Кусочки курицы очищаем от кожи,солим,перчим,обжариваем и складываем в кастрюлю.
Лук (1) нарезаем полукольцами и обжариваем, добавляем порезаный соломкой разноцветный перец(красный, жёлтый, зелёный) и измельчённый чеснок. Жарим 5 мин. Складываем всё к курице, добаляем бульён,помидоры или томат,чуточку сахара,уксус(лучше винный),соль,приправы и тушим до готовности без крышки. Кто любит густые соусы,можно добавить об. муку. За 10-15 мин до готовности кладём петрушку.
КУРИЦА С ФАСОЛЬЮ
Кусочки курицы без кожи,солим перчим и обжариваем, складываем в кастрюлю, добавляем обжаренный лук, чеснок, бульон, томат и тушим.
Добавляем слегка отваренную зелёную фасоль, готвую красную и кукурузу. Кукурузу мороженную или из банки. Ложку уксуса, чуток сахара , свежий перец чили, молотый тмин. Тушим до готовности.
СОУС ИЗ ЛУКА ПОРЕЙ.
Лук порей порезать колечками и слегка обжарить, на маленьком огне. добавить мукуи обжарить. Добавить белое вино, бульон 1:1, сливки, я беру растительные, вы можите взять простые, они вкуснее. Добавим так же сухой эстрагон и тушим до готовности без крышки.
МЯСО В СОУСЕ ИЗ ПИВА,
Кусочки мяса солим, перчим и обжариваем. Добавляем обжаренный лук,чеснок, тимьян, лавр. лист, сахар, соль, тмин, 1-1.5ст. бульона и 1ст. пива. Тушим 1.5 ч. Добавляем морковку и картошку и тушим до готовности. Добавляем ложку уксуса, если надо сахар и петрушку.
Вообще-то рецептов очень много
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тет, могу дать рецепт мяса тушеного по-грузински, оно тушится в томатном соусе. Надо? Еще - чахохбили, это курица тушеная в томате, рецепт я давала, но могу повторить. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чахохбили я знаю, а вот мясо тушеное по-грузински - с удовольствием smile.gif
и еще свинина интересует - вообще мясо, приготовленное в разных соусах, по поиску я нашла, естественно, но там я не знаю, какой из них опробованный, могу только судить по ингредиентам и своему вкусу...
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается мяса в разных соусах, то я еще где-то давала рецепт чакапули - это баранина или телятина на ребрышках, тушеная с большим количеством эстрагона. Могу повторить..
А обычный "соус по-грузински" делается так. Говядину (около 1 кг) нарезать порционными кусочками, залить водой, прокипятить, смыть пену, потом хорошенько обжарить на растительном масле с большим количеством мелко нарезанного репчатого лука, залить водой, чтобы почти покрыла и тушить. Когда мясо будет почти готово, но еще жестковато (воду можно подливать), положить картошку, нарезанную кубиками (3-4 см), и продолжать тушить. Минут через 15-20 положить 3-4 ложки томат-пасты или протертых помидоров, чеснок, толченый с солью и красным перцем, специи (хмели-сунели и толченые зерна киндзы), мелко нарезанную свежую зелень. Потушить еще минуты 3-4. Приятного аппетита! poketoungeb.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya , почему курицу без кожи ?? sad.gif Я так люблю куриную кожу
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jenya  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tak mojno i s kojey, prosto ya ne lublu smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить следующее.Я кусок мяса обжариваю на очень горячем масле растительном,со всех сторон.Потом(если есть скороварка-замечательно!)-тушу его до готовности в красном вине.Вино немного выпаривается.В конце добавляется мука,обжареный лук или то что вы любите(морковь,овощи...)и еще даете покипеть.Получается очень вкусный соус.
karry  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порылась в своих переполненных папках и еще нашла кое что--может пригодится.Надеюсь.Не я -то кто нибудь использует))) wink.gif
Вителло тоннат.
Этот деликатес готовят на севере Италии.
Вителло тоннато - тонко нарезанные кусочки запеченной телятины с нежным соусом
из майонеза и тунца. Это одно из наиболее популярных в Италии мясных блюд.
Оригинальное блюдо из телятины послужило образцом для блюда из грудки цыпленка
в соусе из тунца, которую можно приготовить быстрее. Тем не менее мы не хотели
бы лишать вас оригинального рецепта.
Это просто идеальное угощение, особенно если вы ожидаете много гостей.
Рецепт на 8 порций.
Очистить 1 луковицу, 1 корень сельдерея и 1 морковь. Все нарезать маленькими
кусочками и положить в миску. Добавить 1 лавровый лист, 1 веточку эстрагона,
2 гвоздики, соль и влить 700 мл сухого белого вина. Положить в маринад 1 кг телячьей
вырезки. Накрыть и поставить на ночь в холодильник.
Как варить мясо: Завернуть телятину в кухонное полотенце и завязать его, чтобы
оно не разваливалось при варке. Положить его в кастрюлю, залить маринадом так,
чтобы он покрывал его, довести до кипения, накрыть крышкой и варить 45-60 мин.
Внутри мясо должно быть розового цвета. Дать ему остыть в бульоне.
Соус - самое важное
Смешать 2 желтка, соль, 250 мл оливкового масла и 1 стол. ложку лимонного сока.
Из 200 г консервированного тунца, 3 филе анчоусов приготовить пасту. Смешать
соус с небольшим количеством телячьего бульона, рыбной пастой, 1 стол. ложкой
мелко рубленных каперсов и 2 стол. ложками уксуса. Мясо вынуть из отвара, обсушить
и нарезать тонкими ломтиками. Выложить на блюдо, полить соусом из тунца и дать
немного настояться. Посыпать каперсами и украсить яйцами, сваренными вкрутую,
помидорами и листьями салата.

Антрекот в красном вине.
4 антрекота (по 200 г каждый)
соль и перец по вкусу
500 мл сухого красного вина
4 ст. ложки сливок
50 г сливочного масла или маргарина
4 луковицы (мелко нарезать)
2 ч. ложки крахмала
Рассчитано на 4 порции
В разогретой сковороде с антипригарным покрытием распустите сливочное масло.
Выложите антрекоты. Поджарьте по три минуты с каждой стороны. Разместите на предварительно
подогретом блюде.
В ту же сковороду в оставшийся от жарки мяса соус положите лук. Пассеруйте 2-3
минуты, постоянно помешивая. Влейте вино, доведите до кипения и готовьте 5 минут
- до тех пор, пока жидкость не выпарится наполовину. Убавьте огонь и добавьте
сливки. В небольшой мисочке соедините крахмал и 2 ст. ложки воды, приготовьте
однородное пюре. Посолите и поперчите. Осторожно введите крахмальную массу в
сливочный соус. Все хорошо перемешайте.
Перед подачей полейте мясо горячим соусом.
см. картинку restorant.narod.ru/goviydina/147.htm
Мясо под майонезно-сырным соусом.
1 кг. свинины
4-5 средних луковиц
соль, перец
200 гр. майонеза
сыр 150-200 гр.
Мясо нарезать на куски толщиной 1 см., хорошо отбить, уложить в сковороду (сковороду
не смазывать) кусками один на один, посолить, поперчить, сверху положить мелко
нарезанный лук. Сыр потереть на крупной терке смешать с майонезом, эту смесь
выложить на мясо с луком. Разровнять ложкой, чтобы нигде не выглядывало мясо.
Духовку не обязательно прогревать перед приготовлением. Запекать до готовнисти.

Говядина с тыквой в красном вине.
На 4 порции:
750 г говядины для гуляша
350 г сладкого лука
200 г мякоти тыквы (консервированной)
3 стол. ложки топленого масла
соль. молотый черный перец
125 мл мясного бульона из кубика
250 мл красного вина
4 стол. ложки сметаны высокой жирности
Приготовление:
Гуляш вымыть и обсушить. Сладкий репчатый лук очистить и нарезать кубиками. Кусочки
тыквы откинуть на дуршлаг.
В сотейнике или в глубокой сковороде разогреть топленое масло. Обжарить в нем
с обеих сторон кусочки мяса. Добавить и слегка поджарить кубики репчатого лука.
Посолить и поперчить по вкусу.
Влить мясной бульон из кубика и красное вино. Тушить под крышкой в течение 60
мин.
Затем ввести сметану и добавить мякоть тыквы. Еще раз довести до кипения, приправить
солью и перцем. Гуляш разложить по тарелкам и, по желанию, украсить дольками
помидоров и зелеными листьями салата. Это блюдо можно подать с лапшой или спагетти.
Прекрасно сочетается оно и с картофелем.

САЦИВИ
соус классический!на мой взгляд.Только орехов можно и побольше.
Кур отварить до готовности, переложить в отдельную посуду и разделать на порционные куски. Приготовить ореховую смесь: 100 г очищенных грецких орехов (примерно на 1 кг курятины) и 1-2 некрупные луковицы пропустить через мясорубку, смешать в солью, красным перцем и чесноком по вкусу, добавить пряности (хмели-сунели, толченые зерна кориандра и чуть-чуть шафрана) и 1 столовую ложку муки. Тщательно перемешать и развести горячим процеженным бульоном до густоты кефира. Вскипятить на медленном огне, все время помешивая. Залить кур, дать остыть, чтобы соус загустел. Подавать холодным. Приятного аппетита!

Мясо в "миске" их хлеба (NATY)Я сама делала соус-в хлеб не укладывала.
Надо:
Телятина 1 куском 600 гр (брала свинину , кусочек с прожилками - 700 гр)
Пиво темное - 300 мл (взяла банку Гиннеса 330 мл)
Кубик бульонный 1 шт
Лук - 2 средние
Яблоки - 2 средних
Коричневый сахар - 2 ст.л.
Горчица - 1 ч.л.
Мука - 2 ст.л.
Масло сливочное - 30 гр.
Буханка хлеба.....Как бы это объяснить. Девочки -иностранки наверняка поймут...А в России..... Короче, буханка белого хлеба диаметром примерно 20-25 см, вкусом 800 гр. Корочка хрустящая жесткая ,мякиш мягкий, пышный, пористый. В российских условиях вес , очевидно, будет больше, так как хлеб там плотнее .Но если не найдете - не беда, попробуйте просто мясо....Просто буханка для "подачи и вида" нужна smile.gif) Думаю, что в крайнем случае можно хлеб нарезать толстыми ломтями, подсушить в духовке, уложить на блюдо, а сверху выложить мясо. Очень уж он вкусный , когда пропитывается соусом.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet! В качестве соуса для мяса хорошо использовать концентрированный гранатовый сок (продается в русских магазинах). Его можно и в качестве маринада для свинины-шашлыка, и в качестве соуса для "по-твоему" приготовленного блюда.
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2002 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гранатовый соус действительно очень вкусный особенно для маринада

курица в соусе (неоднократно проверенный и мной всеми родственниками, очень простой рецепт) - небольшие куски курицы с костями обжарить до корочки, добавить много лука, острый (это дело вкуса, можно и не острый) томатный соус или томпасту и специи
тушить долго, минут 45-1 час
за пять минут до окночания готовки добавить мелконарезанный чеснок и зелень
для разнообразия можно гденибудь в середине тушения, добавить свежий сладкий перец или яблоко или ананас или кабачок... моя сестра готовит без добавок, а мне нравится экспериментировать
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 30, 2002 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любимый летний соус к готовому мясу (извините если уже писала)
псевдоткемали - сливы бросить в кипящую воду и держать пока шкурки не полопаются, протереть через сито (половинку сливы без косточки протираете, чтоб содержимое протерлось а шкурка осталась), добавить очень мелкопорезанный лук/чеснок и любимые специи и зелень, соль
если сливы очень сладкие добавить лимонного сока или уксуса
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пн Dec 30, 2002 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):
Чахохбили я знаю, а вот мясо тушеное по-грузински - с удовольствием smile.gif
и еще свинина интересует - вообще мясо, приготовленное в разных соусах, по поиску я нашла, естественно, но там я не знаю, какой из них опробованный, могу только судить по ингредиентам и своему вкусу...

А я делала мужу свинину по рецепту из кукинга "Свинина в кисло-сладком соусе", получилось очень вкусно, я сама ее не ем , поэтому сделала себе куриное филе под этим соусом, вкуснотищаааа!!! poketoungeb.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 30, 2002 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное за помощь smile.gif
Если есть еще рецептики - с превеликим удовольствием cool.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: