Авторизация
Загрузка...
ФМ-431:...Чувства добрые я лирой пробуждал
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 7:08     Заголовок сообщения: ФМ-431:...Чувства добрые я лирой пробуждал Ответить с цитатой

Всем привет!
Когда я готовилась к дежурству, за окном развлекался майский снегодождь, было холодно и тоскливо. Поэтому потянуло на что-то летнее, солнечное, теплое. Встречайте блюда Леванта - средиземноморского Востока! Да будет мир на этой земле...
1. Суп цизики от yarok33
2.Салат из баклажан с йогуртом от *Светочки*
3. Турецкий салат из белой фасоли от Haruka_ns
4.Кибби на противне от Venessa
5.Курабье от HEXE

А тема для разговора сложным образом всплыла именно из темы левантийских блюд. Я вспомнила Гумилева с его "Ты, для кого искал я на Леванте нетленный пурпур королевских мантий...", разговорилась с подружками о том, что и поэт он не особо гениальный, и человек противоречивый - почему тогда я так его люблю? И тут выяснилось, что мы по-разному видим миссию литератора. Кто-то считает, что известный писатель (поэт) должен вести безупречную жизнь - чтобы быть примером для читателя, а кто-то считает, что главное - произведения, а уж их автор имеет право быть самим собой, и никого его недостатки не касаются. Мне, конечно, захотелось узнать ваше мнение по этому вопросу. И вообще - большое ли место книги занимают в вашей жизни, есть ли писатели и произведения, которые повлияли на ваше мировоззрение, может быть, помогли в жизни? Есть ли детская книга, которая вас поразила, которую помните до сих пор? Есть ли книжная "палочка-выручалочка", за которую вы хватаетесь в горе или радости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет! Приятного тебе дежурства!!!!!!
Я из тех, кто позволяет известным авторам быть самим собой, исходя из классики (Есенин, например, - мы же меньше его не любим оттого, какую жизнь он вел). А потом, я думаю, немногие интересуются жизнью автора, читая интересную книгу.
Я из странных - прочитала очень много Маркса и Энгельса, кстати, при всей серьезности и научности их трудов, юмористы были классные...
Сейчас предпочитаю кино, читаю мало, разгадываю судоку толстенными книгами по 800 штук, глаза устают.
А дома есть большая библиотека фантазии, в основном космической, Макс читает и перечитывает, многое отдает и много еще покупает.
Детских книжек уже не помню, мама знала много стихов (кстати, до последних лет помнила стихи Шевченко, например), а я с детства помню только:
Плакала киця на кухнi,
аж в неi очки попухли.
Чого котику плачеш: Iсти чи питоньки хочеш?
Як менi, кицi, не плакать:
сам повар сметанку злизав, на мене кицю сказав,
хотiв менi лапки побити... Чим же я буду ходити?

Года в два я его выучила (потому что с трех или четырех уже читала библиотечные книжки), детство мое золотое....
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, приятного дежурства!
Как же я люблю книги и сколько же я их всяких перечитала. Сейчас все больше по работе читать приходится, но иногда люблю с книжкой посидеть. Тем более что у нас библиотека большая дома собрана. smile.gif Мне тоже все равно какую жизнь ведет или вел автор, для меня главное его творчество, а не его жизнь. С детства трудно сказать какая книга на меня большее впечатление произвела. Я из каждой брала что-то для себя. У каждого героя находила что-то, что хотела в себе воспитать и делала это с большим или меньшим успехом. Очень любила Дюма "Графа Монте-Кристо" и "Королеву Марго", Фенимора Купера все книги про индейцев, очень любила фантастику, в том числе научную.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет, с дежурством!
Тема слишком глубокая для моего невозможно бешеного сейчас темпа работы. Единственное, что хочу сказать: Святые писали только Евангелия. А люди есть люди. wink1.gif
Готовить буду салаты. Для супа слишком холодно у нас. Хочу кибби, но не все мне в нем понятно. Вес указан булгура готового? Булгур в блендере размалывается совсем или остается крупинками? В тесте фарш сырой, в начинке готовый? С трудом представляю себе результат, поэтому хочется попробовать.
Лена, легкого тебе дежурства! Уже предвкушаю интересные рассуждения на предложенную тему от Нэны, Аси, тебя и других наших интеллектуалок! happy.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка и все все все, привет! Лена, с дежурством! Очень люблю твои цитаты, романтические и поэтические, всегда стимулируют к поиску и размышлениям! Сразу захотелось узнать побольше, и уже на всех парусах путешествую, читая Пятистопные Ямбы гумилевские, и про Левант и его историю, культуру и нынешние, такие непростые, проблемы для всей планеты, корнями уходящие в этот регион...
Оля В blush.gif ты меня огорошила своим (лестным, конечно!) предвкушением - сразу вспомнились и Фимочка Собак из 12 стульев, и вот этот вот анекдот
Цитата:
- Мы все учились понемногу
Чему нибудь и как нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть...
- Опять Суворов?
- Нет, это Чацкий. Сочинил, когда у Пушкина на балу грибов объелся...Стало тошно, а он отказался убирать, прислуживать, говорит, не могу

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
У нас в ФМ много просветителей, которых реально интересно читать, например, Светочка или Милена и вообще, тут много тех, кто сможет создать неповторимую атмосферу наших виртуальных соберушек! Так что алаверды вам всем smile.gif Асины ремарки я точно всегда жду, мне кажется, у нас чувство юмора имеет точки соприкосновения laugh.gif
Я вас всех люблю, не выкидывайте меня на архивный чердак wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif
Хотя порастекаться по древу - хлебом не корми laugh.gif
Лена рецепты классные - интересно, как будто уже идёшь тайными тропами в компании Синдбада и Алладина smile.gif
В детстве я читала очень много, запоем, никто не следил ибо все были заняты, мама старалась подписаться на дефицитные журналы и газеты, в школе библиотеки были в нашей глуши абсолютно неподцензурны и это было благо...
Идеологически романтического тоже избежать не удалось, была адская смесь рассказов о кудрявом Володеньке, сказок Льва Толстого, книга о пиратах Наследник из Калькутты, книга про девочку Ию, ушедшую в партизаны, Остров Погибших Кораблей, конечно Стивенсон и Жюль Верн, ну вобщем, книги были отдушиной, куда ребёнок мог провалиться как Алиса в Зазеркалье smile.gif Сказки обожала - Бажов с его неповторимой лексикой, народные сказки всех народов мира, разных континентов...
Книг, разобранных на цитаты, очень много - но пожалуй, Ильф и Петров чаще всего...

Изучаю рецепты! А фасоль на баночную можно заменить?
Смесь специй для кибби - это те три, что упомянуты в рецепте? Пошла дальше читать!
Люблю четверги - начало новых ФМ и новых кулинарных открытий smile.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Детских книжек уже не помню, мама знала много стихов (кстати, до последних лет помнила стихи Шевченко, например), а я с детства помню только:

Ой, Люба! smile.gif Я много с детства помню стихов. Особенно Благининой все помню, книжку найти не смогла, поэтому племянникам и дочке на память читала. Вот этот:
Спать пора, уснул бычок
Лег в кроватку на бочок.
Даже мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон
Он слонихе шлет поклон.
Муж когда услышал долго смеялся, запомнил его с лету и до сих пор меня достает,- как бычок в кровать ложился, а подушку рогами не проткнул? laugh.gif laugh.gif
NP  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, опять я лезу не по делу... девчонки, простите! Только про бычка - это не Благинина, а Агния Барто, и бычок ложился не в кроватку, а в коробку (потому и подушку не проткнул!)... в общем, оригинал звучит так:
"Спать пора, уснул бычок,
Лег в коробку на бочок,
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать..."
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Земляничка муж зрит в корень laugh.gif laugh.gif laugh.gif з
А мне помнится мамино "идёт бычок, качается, вздыхает на ходу - ой, доска кончается, сейчас я упаду" smile.gif
Своей дочке чаще всего читала "Падал снег на наш порог, кот лепил себе пирог - а пока лепил и пёк, ручейком пирог утёк" smile.gif

Внуки мои увы только по английски - все Сказки матушки гусыни и прочие nursery rhymes детские рифмы или песенки типа про мерцание маленькой звездочки...

А ведь многие английские детские четверостишия происходят от памяти про страшные эпидемии например чумы или холеры, или о пожарах и прочих бедствиях...

В переводе Маршака мне нравится
" три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу - будь попрочнее медный таз, длиннее был бы мой рассказ" smile.gif

Про жизнь писателей - отрицательный пример это тоже пример... Я не верю, что жизнь бывает безупречной... Не сотвори себе кумира, как говорится... Тем более жизнь талантливого человека всегда бурная, поэты вообще постоянно нуждаются в подпитке своего вдохновения - или ощущать себя глубоко несчастным, или наоборот невероятно счастливым...
Без этого муза не посетит...

В этом стихотворении, откуда Лена цитату взяла для названия, конец такой
"Я лилия простая между лилий,
Средь серебра я только серебро."
Он в то время был женат на Анне Ахматовой, она увлекалась Блоком, а он сразу несколькими интересными девушками...
Нам всем остались стихи, такие красивые и трагические, и мы все понимаем в них своё
Был бы он правильным и строгим примером, у всех завяли бы уши poketoungeb.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, какой стишок жалостливый! sigh.gif Я и не знала такого. У Шевченко только и помню, "Як помру, то поховайте..." А стихов очень много наизусть знаю, раньше сами откладывались, специально никогда не учила. smile.gif
Цитата:
Очень любила Дюма "Графа Монте-Кристо" и "Королеву Марго", Фенимора Купера все книги про индейцев
Дааааа! Только вот фантастику не любила, а сказки - Бажова, Гауфа, да и просто народные обожала. И до сих пор люблю blush.gif А что, муж про бычка не знал стишок? Чудеса laugh.gif О, сколько нам открытий чудных....
Оля, я думаю, булгура уже готового 500 гр, сырого слишком много на это количество мяса. И - да, тесто сырое, начинка готовая. Сама заинтригована. smile.gif
Нэночка, оборжалась...про Чацкого... laugh.gif Давай, растекайся уже по древу, я всегда жду с нетерпением! wink1.gif Фасоль заменяй, конечно, сама из банки возьму. И со специями - по интуиции.
Очень у нас похожее детство - и про чтение запоем, и про адскую смесь. В первой своей школе я училась до 5 класса - и прочитала там все книги, которые были...ВСЕ. laugh.gif И в районной меня все знали laugh.gif
Книг, разобранных на цитаты, тоже полно, ужасно радуюсь, когда есть люди, эти цитаты опознающие...Булгакова часто поминаю, и Пушкина, и Ильфа с Петровым. И Карлсона, который живет на крыше laugh.gif
Биография писателя меня начинает интересовать, когда я его ОЧЕНЬ люблю. В юности очень переживала, если оказывался не совсем примерным человеком, а сейчас, конечно, понимаю. На самом деле "родных" у меня только трое - Пушкин, Гумилев, Булгаков. Пушкин - как ни банально, но это просто друг, я про него читала все, что смогла найти, включая письма и дневники. Очень люблю и уважаю, как человека, очень прониклась тем, как он работал над собой годами, как менялся с возрастом. Очень умный, порядочный человек, хоть и не идеальный (к счастью). Впрочем, про Пушкина я бесконечно могу, держите меня семеро...
Нэночка, Гумилев не только увлекался красивыми девушками, но еще и эфир нюхал wink1.gif И все равно я его люблю. Детское потрясение от его стихов ничто не затмило. poketoungeb.gif Жаль, никто не печатает "Труды и дни" Лукницкого, самое полное исследование о Гумилеве, и самое первое...я только отрывки читала.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена точно похожи! Я до сих пор библиотеки обожаю - здесь они ещё и центр притяжения родственных душ smile.gif
Пушкина обожаю, в детстве тоже все заучивалось само собой - а сейчас перечитываю часто Евгения Онегина и не устаю поражаться, насколько мудро... А раньше казалось - журчит себе... Легко...
Невероятно!

Вспомнила роман Рэя Бредбери 251 градус по Фаренгейту... Увы...

Пошла дальше читать рецепты...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Пушкина...я поражаюсь, насколько он далек от стереотипного представления о нем.
И, знаете, есть книжка, которая не только произвела на меня впечатление (аж в 4 классе laugh.gif ), но и помогала в жизни, мало того, до сих пор помогает. Только не смейтесь! Это - та-даммм! - "Повесть о настоящем человеке". В детстве просто поразило, что это не выдумка, что у человека может быть такая сильная воля. С возрастом более глубокие мысли оформились, но...помогает. Поддерживает.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

И, знаете, есть книжка, которая не только произвела на меня впечатление (аж в 4 классе laugh.gif ), но и помогала в жизни, мало того, до сих пор помогает. Только не смейтесь! Это - та-даммм! - "Повесть о настоящем человеке".

А мы и не смеемся! Сами такие satisfied.gif
Я раньше прочитала Четвертую высоту, про девочку Гулю!
Вывод ребенка: Я сильная, я тоже так смогу!
А затем была Повесть о настоящем человеке.

А сейчас в любимых фраза, чаще всего для внуков цитирую: "Из всех безвыходных ситуаций, найдется хоть один выход!" Это Велтистов, Гум-Гам.
Леночка, хорошего дежурства!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:)Леночка с дежурством !
Девушка вкусной вам недели . Я бегом... Пок ажу как должен выглядишь настоящий Ливанский бургур .
Олечка , Владимирова , бургур уже готовый его надо просто замочить теплой водой на 15 минут , не надо варить ( это если есть бургур . Я думаю что сейчас в вас тоже можно найти в продаже . Но в рецепте я написала как можно выйти с положения если его не найти . Но вкус конечно же Буш бет другим но тоже вкусно ( сама пробывала и даже готовила , были года что я так пользовалась )
Если есть вопросы пшите я Постараюсь ответить .
По специям тоже напишу , если нету готовых спец Ий можно положить 7специй готового состава , если нет то в равных количествах
Мускатный орех
Имбирь
Душистый перец
Гвоздика
Корица
Черный перец
Девушки , кибби не надо пересушивать в духовке т е должны получиться сочные!
Хорошего дежурства ведущей и вкусной недели всем
Убежала ... Сори ,1000 дел на один день....

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1266 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, не знаю, как у вас, а для нашего булгура замачивание не прокатит, надо минут 10 варить.
Оль, у меня еще любимая фраза для поддержки - "Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!" poketoungeb.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! Спасибо за выбор моего рецепта и за интересную тему happy.gif !
Девушки, по такому же рецепту можно делать и цветную капусту smile.gif .
Люба, я из детства тоже помню этот стишок "повар пеночку слизал, а на кисоньку сказал!" smile.gif
Из Маршака, Барто , Чуковского , Михалкова вообще довольно много помню наизусть smile.gif .
Книги уважаем , везли с собой 10 книжных полок в багаже сюда,(это только мы! родители и сёстры везли свои отдельно), unsure.gif а уж как тяжело было выбирать что взять, а что оставить!
Писатель идеальным быть не должен. И никто не должен, потому что и идеалы, и судьба, и степень таланта у всех разная. smile.gif
Сейчас начала смотреть-слушать цикл передач "Гении и злодеи" (25 мин. каждая передача), рекомендую!
Помните А.Грина ? Пьяница и бабник! А "Алые паруса" и "Бегущю по волнам" мы все любили sigh.gif !
А вы знаете что знаменитый романс "Соловей" Алябьева был написан в тюрьме, где отбывал наказание его автор кутила и картёжник?
Так что всё в жизни как в известной песенке Т. Шаова... laugh.gif
Перечитываю классику, конечно - Пушкина, Лермонтова, Чехова...они все переведены , кстати, на очень красивый иврит и наши дети тоже их читают. Чехова проходят здесь в школе. Естественно, переведён Булгаков. Периодически (хотябы раз в год blush.gif )и к нему возвращаюсь.
blush.gif В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат....
14 Нисана - ДР моего сына и Песах wub.gif
Может, кому-то покажется странным, но дети мои были под большим впечатлением от Ч.Айтматова "И дольше века длится день"(переведён на иврит).
Для меня и в радости и в печали любимое - "Федот - стрелец" Филатова smile.gif , думаю, тут я неоригинальна.
Помогла поменять свой взгляд на некоторые вещи , быть более терпимой к другим людям книга Л. Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик".
В прошлом году мы ждали Улицкую в нашу деревню на творческий вечер, спросили у одной читающей приятельницы, хочет ли она пойти с нами? Своим ответом она нас сильно удивила tellme.gif :"Я очень люблю её книги , но на встречу с ней не пойду , потому что она-выкрест!" mad.gif Каждый имеет право на своё мнение ,но когда такое выдаёт человек, утверждающий, что любит "Даниэля Штайна" unsure.gif
Оля-Владимирова,
Цитата:
Святые писали только Евангелия
это такая поговорка? Потому что Св.Павел был воинствующим фарисеем и преследовал христьян в те времена, когда ещё звался Шаулем, но он , правда, и Евангелия не писал poketoungeb.gif . Матфей (он таки писал!) был Мататьягу, сборщиком налогов,Иоанн-Богослов - Йоханан тоже был обычным человеком с порывистым характером, причём они все приходились друг другу раодственниками или, по меньшей мере, друзьями smile.gif. Ну это так, к слову, потому что когда смотришь на жизнь из тех мест, где они ещё были обычными людьми, всё видится в несколько ином ракурсе. blush.gif
Нэна, я иногда задумываюсь, на каких языках будут читать мои внуки sigh.gif !
Девочки, вы заметили, что фантастику как-то перестали писать (и читать), всё больше фэнтази, сказки для взрослых. Наверное,новые технологии развиваются быстрее , чем фантасты книги пишут poketoungeb.gif !
Так, гоните меня уже отсюда! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: