Авторизация
Загрузка...
ФМ 432: О соусах вкусных вы мне расскажите...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 0:54     Заголовок сообщения: ФМ 432: О соусах вкусных вы мне расскажите... Ответить с цитатой

Всем привет! Время летит, вот и весна подходит к концу, хочется чего-то нового и яркого, в том числе на кухне и в тарелках sigh.gif .Поэтому на ближайшую неделю я хочу предложить вам ФМ в несколько ином формате smile.gif .
Мы будем готовить и пробовать соусы, разных цветов, из разных продуктов, а вот с чем вам покажется удачным их сочетать вы решите сами и покажете свои фото. happy.gif
На сайте есть несколько тем о соусах, например здесь и на форуме тоже smile.gif .

А я предлагаю соус Агристада из турецкой кухни,
Соус из кабачков от Саши-Oreshok,

Оранжевый соус к мясу и овощам от Иринушки-SIrin,
Коньячно-абрикосовый соус от Murzilka

и цельнозерновым хлебушком или фокаччей остатки вымакать sigh.gif !

Ну и поговорим мы тоже о соусах: готовите ли какие-то виды специально, выдерживаете ли технологию приготовления, какие интересные находки появились в результате изменений основных рецептов?
Дайте ссылки на рецепты любимых соусов , найденных на просторах Ку* sigh.gif ...
А какие готовые соусы вы используете? Что есть в кладовках и холодильнике?
С удовольствием полюбуемся соусниками. smile.gif Надеюсь на полезные идеи и интересную подачу. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, хорошего дежурства тебе!
По теме сразу скажу - в этой области я абсолютный профан. blush.gif Никогда специально не готовила соусы и как-то к ним спокойно относилась. Поэтому буду читать вас. Рецепты скопировала, надо же когда-то начинать. smile.gif wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 8:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я следом за Леночкой признаюсь в своей практически полной безграмотности в этом вопросе.
Из удачных опытов - Куриное филе в сливочном соусе с шампанским и Лосось под соусом из шампанского (этот готовила Вика - им тоже понравился), или сливочно-яблочный соус к жареной телятине, остальные были вкусны, но уже без таких восторгов, например Курица в кисло-сладком соусе по-китайски. Мне бы научиться готовить соусы для повседневных блюд, густые (за счет муки получаются?), Максим иногда просит. Все пытаюсь начать учиться...

Светочка, приятного дежурства!
Пойду рецепты почитаю.
Выбрала соус из кабачков и коньячно-абрикосовый, может, приготовлю.

Последний раз редактировалось: *Lubava (Чт Май 25, 2017 9:22 ), всего редактировалось 1 раз
NataG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Мне бы научиться готовить соусы для повседневных блюд, густые (за счет муки получаются?), Максим иногда просит. Все пытаюсь начать учиться....

Можно дам свой хитрый совет - я загущаю соусы рисовой мукой - развожу как крахмал водой и вливаю в соус .
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, за совет - спасибо! Надо же когда-то начинать. smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Светочка, с дежурством!
Я вижу, соусы не у меня одной слабое место. blush.gif Это утешает laugh.gif Будем вместе учиться.
Про соусы я просто забываю. Надо завести отдельный файл и распечатывая блюда на следующую неделю, как я обычно делаю, не забывать распечатывать и соусы к ним.
Пока не выбрала, что буду готовить. Но буду! Если придут гости, даже на какой-нибудь их хлебов сподвигнусь.
Светочка, приятного тебе дежурства, а нам всем вкусных и красивых блюд!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Девочки, привет!!! happy.gif happy.gif happy.gif

Вот рецепты хочу все-все! Правда! А там как получится...
соус Агристада - его ведь можно с сухой петрушкой сделать? И просто на воде?

Соусы...Дела крайне редко, наверное, просто лень-матушка blush.gif blush.gif blush.gif
Еще в детстве научилась дома - поджарить муку до светлого на сковороде, где жарились котлеты, помешивая, подливать водички, по чуть-чуть, размешивая тщательно, добавить масло слив., соль, Лаврушку, перец горошком, закрыть крышкой, чуть поварить.
Если зажарить муку до коричневого - будет темный, я его больше любила, он со вкусом жареной муки...
Потом мне сказали, что это белый и красный соус laugh.gif
Самое интересное - в детстве не было никаких комочков, все было гладко и красиво. Или мука была другая? Но скорее в детстве требования у меня лично к себе в плане готовки были иные, я просто не замечала этого laugh.gif
Сейчас такое элементарное делаю редко, почему - не знаю, хотя моя семья приветствует.
Еще один простой - кетчуп размешать с мукой, добавить воды, соли, чуть сахара, поставить на огонь, добавить сметаны, как нагреется. В зависимости от пропорций каждый раз будет получаться что-то новое и можно подогнать под свой вкус.
На Ку научилась - жирные сливки, горчица - на огонь. Плюс соль, перец, кажется, все... Получается соус, как в Икее!

А вот остальные...очень стыдно - и много их на Ку, и сама пробовала делала, но вот не принято как-то в семье. Т.е. сделаю - все довольны, всем нравится, но нет - и не вспомнит никто.
К сладкому тоже ведь делаю, но исключительно по "букве рецепта". Хотя любой кекс будет вкуснее с дополнением, да и пудинг какой... и печенюшка...

А хлеб хочу весь! sigh.gif Особенное с водой - там холодная вода? А тесто потом не липнет к рукам? И явно корочка должна быть супеской от воды, да? мечтаю уже... надо свой доесть, который еще есть у нас
Мои рецепты
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ура, опять четверг! Светочка, с дежурством - тема тоже шикарная! Соусы! Для меня - это самое вкусное! Да ещё и с таким хлебом - фокачча заинтересовала, особенно момент макания в воду - я вроде делала фокаччи по другим рецептом и такого ещё не встречала - только в бейглах или брецелях в кипяток опускают и потом эффект корочки особый - а тут тёплая вода, мне интересно очень! А ещё там марокканский вариант упоминается, тоже интересно!
Ссылки очень ценные, спасибо, Светочка!
Волны кукинга - вчера накупила баклажанов опять, попробую Сашин соус теперь.
У меня самый частый соус - это классический Французский винегрет, недавно стала по совету подруги пробивать его погружным блендером - намного лучше эмульсия, чем от руки...
Листья салата с таким соусом - самое то smile.gif
При готовке либо томатный соус из помидор свежих или баночных, там вариантов море, по настроению или по наличию специй
Либо белый соус бешамель - недавно стала применять самый простой базовый вариант - сто граммов масла и 2 ст л муки, обжарить быстро до золотого цвета и влить сливок или молока и варить на маленьком огне постоянно перемешивая до нужной густоты - можно доливать сливки, молоко, просто воду до нужной густоты. Ну, конечно соль и перец и мускатный орех натмег...
А от базы можно потом добавить что нужно и чего захочешь...
Я мясо запекаю в таких соусах или лазанью делаю - ну как все...
В кулинарных передачах всегда замечаю какие соусы и конечно Французские поваренные книги...
А тут на кукинге уже до дыр зачитала любимую тему от Димы Нудлс - вот почитайте, как ёмко и сжато он пишет о разных соусных основах, а оттуда можно экспериментировать как хотите для себя...
Сказку помните - про крошку повара с огромным носом? В кулинарии гурманской нос - самый основной инструмент smile.gif ещё даже до языка poketoungeb.gif
Мне пора бежать, ещё приду!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства! smile.gif
Не буду оригинальной - в соусах я тоже мало смыслю. poketoungeb.gif Т.е. мясо в разных соусах часто готовлю, а вот подать соус отдельно...забываю, нет привычки. Чаще всего как раз ФМ сподвигает. smile.gif Только тцацики частенько в разных вариациях - быстро, полезно, люблю его.
Соус с кетчупом и сметаной - один из любимых у моих мужчин, а я его с детства не люблю smile.gif Бешамель могу сделать, но для лазаньи. Очень-очень понравился Маринин золотой соус (помидоры со сливочным маслом), вот его я летом часто делаю! Теперь к запеченным овощам йогуртовый соус Светочкин пойдет, очень мне понравился. smile.gif
Готовить хочу, фокаччу бы...но как здоровье позволит. А вот соусы будут!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш любимый соус- сметана с горчицей, зеленью, чесноком. Подходит к овощам, оладушкам, куриным шницелям, картошке.

Вообще мне близка мысль, что хорошим соусом можно исправить кое- какие недочеты повара.
Мы готовим вкусно, из качественных продуктов, следовательно, блюда не нуждаются в улучшении, на отсутствие аппетита тоже не жалуемся. Опять же, с соусом съешь больше хлеба, а оно надо?
Но вкусные соусы, конечно, оочень люблю sigh.gif happy.gif

Нам нравятся печеночные оладьи, томленые в сливочном соусе, здесь соус оправдан, поскольку сами оладушки суховаты, а в соусе становятся нежными и мягкими.
Люблю рыбу, запеченную с травами, по краям половинки томатов, потом рыбу сверху можно полить получившимся соусом, т.е. он сам получается.
Или мясо тушится с овощами, подать её к картофельному пюре с образовавшимся вкусным соусом.

Самый простой для меня соус- нагреть сливки, добавить зелени, соль-перец, можно немного цедры или лимонного сока. Обычно начинаешь готовить, там уже по вкусу ориентируешься, можно и вина плеснуть, или коньяк. Иногда немного натертого сыра добавить. Хороший соус к запеченным грибам, картошке, печени, паровым овощам.
К равиолям нравится на сливочном масле прогреть базилик. Просто и вкусно.
А соус Агристада я недавно начинала делать... в итоге отошла от рецепта, получился явно другой, не менее вкусный, надо наконец сделать по рецепту.

Последний раз редактировалось: Гульчик (Чт Май 25, 2017 12:42 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Света, хорошего дежурства!
Из любимых соусов, которые часто готовлю - белый соус: обжаренная мука, вода или молоко, специи. А там уже идут варианты:
- грибы - к картошке, пасте, гречке, печенке
- много лука и сметану - к отваренной картошке и пюре хорош
- сыр - к пасте
-горошек, кукурузу,зеленая фасоль - к пасте, рису
Ну и т. д. poketoungeb.gif
Получается, что соус мне нужен к гарниру. Мясо, рыба, курица - и так хороши smile.gif
К салату, пасте, картофелю последнее время готовлю Соус из огурца и авокадо Как только спелый авокадо попадает в руки satisfied.gif
Еще могу для пельменей приготовить соус - пассата, соль, чеснок, зелень, иногда еще и сметана...
По рецепту готовлю в ФМ или какой рецепт попадется интересный, где соус важную роль играет...
Когда готовлю мясо тушеное, или овощи, у них обычно и соус есть, так что отдельно готовить подливку вроде и не требуется. satisfied.gif
Из готовых - для мужа кетчуп, используется только для пельменей! Для себя нашла Гиннес соус на основе кетчупа - к мясным блюдам хорош sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже соусы чаще уже в блюдах. К пасте люблю что-нибудь начудить из овощей. А готовыми пользуемся кетчупом - всегда есть в холодильнике, но редко используется, в основном, как добавка к другим соусам или маринадам. Соевым и терияки. Лежит обычно кальве или коктейль или цезарь - раз в неделю смазываю лаваш с овощами, когда к субботнему чаю рулетики жарю smile.gif Очень люблю хайнц экзотический, с ананасами, жаль сахара в нем много.
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А готовыми пользуемся кетчупом

Про кетчуп я как-то забыла, да, этим пользуемся, больше муж, он все с ним ест. happy.gif А так, тоже только готовые, которые вместе с приготовлением блюда делаются. Отдельно как-то все некогда и лень всегда было.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из готовых соусов у меня тоже соевый есть - для суши и как приправу использую.
Еще вустерширский - как приправа к другим соусам и мясу.
А еще часто лечо готовлю - и как соус, и как салат хорошо и к гарнирам, и к мясу - рыбе подходит.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2017 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулась с работы и сразу к вам! happy.gif
Как написала Лена - Земляничка:
Цитата:
в этой области я абсолютный профан
, потому и выбрала тему для совместной разработки smile.gif , так приятно и интересно узнавать новое и полезное! happy.gif В Википедии статья о соусах и знаменитых кулинарах интересная, но копировать её сюда не стала satisfied.gif.
Как Любаша написала, соусы на основе вина делаю, замораживаю остатки после больших ужинов в одноразовых стаканчиках и потом использую. poketoungeb.gif И как
Ната предпочитаю загущать крахмалом, а не мукой, так нежнее (мне кажется)!
Оля, буду рада видеть тебя с любым хлебом ! smile.gif
Саша, на воде агристаду делала, а сухой петрушки у меня не бывает, свежая по одной и той же цене круглый год...тут не могу ручаться за результат.
Вода для фокаччи холодная, тесто не липнет из-за ОМ, всё как Карин Горен советует - соблюсти по минутам и градусам и ....наслаждаться sigh.gif
Нэна, надо мне к теме от Димы повнимательней отнестись, спасибо! smile.gif
Лена (питерская) , рада что йогуртовый соус вписался в ваше меню, жду и с другими! happy.gif
Гуля!
Цитата:
хорошим соусом можно исправить кое- какие недочеты повара

Замечательная мысль! happy.gif А что изменила в агристаде? wink1.gif
Оля-Неоля! Горошек и кукурузу к пасте утащила в качестве идеи....наверное, мяту добавлю к горошку poketoungeb.gif!
Девушки, спасибо что подбросили названия готовых соусов .У меня только соевый китайский остро-сладкий и табаско в хол-ке, остальные сама....Хотя в магазинах выбор большой. smile.gif
" Будем искать!" laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: