Авторизация
Загрузка...
ФМ-433 "Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2017 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, браво, столько вкусняшек! Ну вот, теперь и крамбл захотелось... sigh.gif
Ира, я смотрю, выездной ФМ случился. poketoungeb.gif Молодцы, девочки, так чудесно!
Цитата:
Когда человек обеспечен, не тревожится о завтра, ему проще стать хорошим и делать правильное и хорошее вокруг себя.
Задумалась...я вообще разных знаю - и богатых свинтусов, и не богатых, да порядочных...Было время, когда мы ооочень тяжело жили - но почему-то это не сподвигало меня бросать мусор мимо урны smile.gif Хотя, конечно, благополучие сильнее располагает к заботе об окружающем мире, это правда.
Цитата:
Но большинство таких людей просто боится, не привыкло, что еда будет всегда, что вещей надо меньше.
Не соглашусь smile.gif Тут немного разные вещи, запасливость - одно, а накупить вещей, не носить и раздать, или еды накупить - и выбросить, это другое. Мне кажется - это уже подмена (замена) ценностей жизненных, заполнение какой-то пустоты. Обычно те, кто боится, что "все закончится", не имеют возможности покупать лишнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2017 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, богатый и уверенный в завтрашнем дне - это совсем разные вещи cool1.gif Одно от другого не зависит.
Ситуация в обществе вообще, не только у нас, очень эгоистичная такая. И мало кто хочет отказаться от комфорта, я и себя имею в виду тоже blush.gif А надо бы начать с себя.
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2017 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы poketoungeb.gif Но пропаганда нужна, пропаганда...от одиночек мало толку, их усилия тонут в горах мусора...А вот когда это станет модно - не мусорить, заботиться об окружающей среде и т.п., тогда и средства появятся, и желающие, и, может быть, мы еще успеем.....(Как с фитнесом,пока здоровый образ жизни в моду не вошел - одиночки пыхтели дома с гантелями, а теперь целая индустрия). В моем любимом супере одно время предлагали биоразлагаемые пакеты, почему это не долго длилось? Не понимаю. Не брали? Очередная акция? Почему нельзя все пакеты сделать биоразлагаемыми?
А то нам с таким сознанием "несознательным" нельзя и о других планетах думать - очень миленько, зас..., пардон, загадить одну планету, и переселиться на другую - её так же... cool1.gif Я не очень оптимистично к человеческой натуре отношусь, каюсь, тлетворное влияние истории, литературы и психологии.
Книжку про потреблятство все же убедительно рекомендую smile.gif
Про уверенность в завтрашнем дне ты, Саша, права, конечно, я просто не так поняла. flower.gif
Вообще не собиралась делать салат - не могу семейство к таким приучить, сколько не пыталась...Но вы соблазнили, вечером сделаю, все купила poketoungeb.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 5:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася не собиралась готовить... laugh.gif Жаря сегодня рыбу, отложила пару кусочков и сварила... И яблоки для крамбла сейчас замариную... И против грушевого тарта мы не устоим blush.gif happy.gif

На ловца и зверь: сегодня прочитала, что Польша таки переходит с 1 июля на раздельный сбор мусора в законодательном порядке. При этом аврала нет. Переходный период - 5 лет. Пока не произвели спецконтейнеров, пометят имеющиеся. И начнут продажу бумажных пакетов разных цветов для потребителей, чтобы приучить ПОТИХОНЬКУ. При этом в стране ЕСТЬ где перерабатывать вторсырье.

Вот это, по-моему, очень важная составляющая нашей темы. У нас до сих пор это - огромная проблема. Всех бесят эвересты из мусора, но почему-то никто не хочет вкладываться. Надеюсь, эту проблему все-таки решат.
Вот есть момент: я уверена, что не одни мы с удовольствием бы сортировали мусор. У нас - местами - приличный двор. Но даже мы не готовы вести на машине, допустим, макулатуру на другой конец Москвы. Бумагу ведь точно перерабатывают. Вот поставили бы сначала в одном районе сборники в каждом дворе. И поглядели бы sigh.gif

Еще хорошая новость: несчастные деревья начали сортировать!!! Мы сегодня долго гуляли по району и видели поленницы. smile.gif

Об обеспеченности, нас, Европе и Америке. Сашк, и да, и нет... Человек - скотинка, привыкающая ко всему. huh.gif Культура слетает первой при социальных катаклизмах. Я это видела в 90-е в Ташкенте, когда у консерватории стали пасти баранов (самый центр города). Да и в Москве было грязно. Нарастает культура медленнее. Все так. Но вот лозунг "при нашей бедности нам не до экологии" пагубен. Если не надоела я вам, несколько зарисовок.

В 70-е все жили приблизительно одинаково в Союзе, да? Но кишлак (и даже маленький город) в Средней Азии и в Закарпатье - это были две большие разницы. В домах у нас было не просто чисто - стерильно (благо есть кому убирать - дочери-невестки... cool1.gif ). Но на улице... Т.е. то, что за дувалом (глиняным забором) - никому не надо.
В Солотвино все держали скотину. Но запах отсутствовал. Заборчики были побелены, везде цвели кусты-деревья. Улицу мели. Никто не складывал старые покрышки под окном. Мы списали на близость к Европе (население в деревне было венгерско-румынское, конфликт между ними нам тогда был абсолютно непонятен, но это уже другая тема).
Вот увы и ах, в русских селах я в детстве не бывала. Было бы интересно послушать.

И вот мы вырвались в ту Европу. Она очень разная, конечно. Прибалтика и все северные страны - тут есть чем гордиться. Меня прибили Афины - неопрятные, грязные, мне все время хотелось помыть руки blush.gif Но потом я попала в Неаполь. Мамадорогая... Маленькие городки в Тоскане - эта идилия и сказка разбилась о такой быт... Там идет война между каморрой и городскими властями. А каморра держит в руках мусорный бизнес. Уж какой там бизнес - я не поняла, но в городе не вывозится мусор. Лет пять. Разглядеть чудеса архитектуры невозможно из-за гор отходов. Ночью мусор жгут. Я не знаю - из хулиганских побуждений или это - единственный способ избавиться. Запах испаряется только в дорогом районе на горе. Но внизу живет не только местная беднота. Работают дорогие рестораны. Бутики. Отели. Дорогие машины. И я с ужасом поняла, что народ привык. Они едят, стоя у дымящихся помоек. Не только маргиналы, а дамы с сумками Прада наперевес. Мы сбежали тогда. Это просто невозможно было вынести. huh.gif

Ну и мои поляки любимые. Девочки, они не намного богаче нас. Но даже когда нет денег на побелку дома, его можно увить плющом. И не складировать на балконе тазики и коляски с велосипедами, а посадить герань в ящике. Все не идеально: часть населения бросает окурки на землю и сидит с ногами на скамейке (вот тут может, правда, и полиция подойти cool1.gif ). Но сделать красивым место, где живешь - это обязательно (как купить букет цветов на стол - традиция). И не только в городе, но и в деревне. Сельский труд - он тяжелый, даже с трактором или комбайном. Но их хватает и на палисадник. И на клумбы. И на покрасить остановку.

Когда я еду в Нижний (и не только), становлюсь просто больная. Не все села вымерли. И есть деньги на трехэтажные особняки с кирпичными заборами с амбразурами. И машины во дворах очень недешевые. Но почему нельзя самому разобрать свалку из железок и покрышек за этим забором??? Да еще при наличие собственного трака? Да, наверное, это должны делать коммунальщики. Но если они этого не делают? Вот я не знаю, что делать с этим нашим менталитетом. У нас одно время повадились разбрасывать мусор в подъезде. Мы стали убирать сами с соседкой. Потому что МЫ тут живем и нам неприятно. huh.gif Потом сообразили обратиться к соседям, у которых камера висит. Оказалось - ребенок. Поговорили. Больше не гадит cool1.gif

В 80-е - в начале , когда еще не было голодно, у нас дома почти поселилась компания американцев, строивших парк мира в Ташкенте. Это были не строители, а просто самые разные люди - фотограф, воспитательница из детского сада, клерки, врачи из Сиэтла. Возглавляла их 75-летняя жена мэра. Все приехали в свой отпуск и за месяц обустроили парчок. Мои родители не смогли остаться в стороне. И почти каждый день вечера были заполнены этим международным общением у нас. И вот пришел друг родителей, замечательный режиссер. Совсем не жлобина, а умница и талантище. В 90-е он многим подарит надежду своими Рождественскими вечерами. И он сказал, послушав охи и ахи о мире во всем мире и прочем: "Знаете, когда у нас появится колбаса в магазине без очереди, тогда и мы сможем подумать о мире". Маму тогда это очень покоробило. Я о чем: если не начинать, думая о прекрасном далеко, оно никогда не наступит. Девы, нам просто ничего не остается, как делать хоть что-то самим. Иначе детям будет уже не до того. wink1.gif

Простите, заболтала blush.gif Наташк, два вопроса по тарту:
1. Можно использовать тесто по этому рецепту? Так оно мне понравилось sigh.gif
2. Если делать без заливки, можно добавить немножко бекона? blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Тема экологии меня, как и для любого нормального человека, да ещё и смотрящего на жизнь из больницы , где возводят новый 5-этажный корпус для онкологических больных huh.gif , конечно же важна! tellme.gif
Страна у нас маленькая, порядок навести легче, но до полного порядка ещё далеко.
Да, мы разделяем мусор и поверьте, это совсем не трудно, 3 контейнера возле дома, для пластика - у соседнего дома, для стекла по дороге на автобусную остановку, батарейки можно сдать на работе и получить новые взамен, я их никогда не беру poketoungeb.gif , оставляю для нужд отделения, покупаем виды получше, на работе выдают попроще... blush.gif cool1.gif (да и вообще, что-то из больницы домой носить satisfied.gif !)
В лесах и парках за чистотой следит специальная организация, есть урны, краны с водой, места для мангалов огорожены, 1-разовая посуда и пакеты для мусора по прияемлимым ценам....каждые 20-30 минут представители организации объезжают территорию на драндулете, следят, беседуют с отдыхающими...
Восток дело тонкое...есть города чище и грязнее. Нам повезло, у нас молодой мэр, ему важен облик города ...он вообще очень харизматичный , встречается с молодёжью и не только и такие "выходы в народ " улучшают и облик города в конечном итоге. Очень чисто в Эйлате, Тель-Авив huh.gif - одна большая стройка, хотя есть уголки-свалки , уголки Тайланда и уголки Парижа laugh.gif . Иерусалим - местами..., а вот Цфат ... mad_icon.gif были несколько лет назад в циммере на Рош а Шана, наша деревня была вылизана к празднику! а там... tellme.gif контраст!
Старые вещи (одежду и домашнюю утварь) отношу в женскую организацию, туда приходят люди скромного достатка и выбирают для себя.Знаю , что мои сотрудницы - молодые мамы передают друг другу детские вещи по договорённости smile.gif , есть сайты в и-нете и группы в соц. сетях , где можно разместить объявление и вещи найдут своих хозяев.
Я уже писала, что у нас в конце января-начале февраля есть праздник Ту би Шват - Новый год деревьев, года все высаживают молодые деревья и кустарники, дети в садике тоже приобщаются к аграрной культуре smile.gif .
Территория маленькая, климат непростой, нужно обязательно объяснять и приучать. smile.gif
Но это капля в море по сравнению с тем какой вред от нашей хим. промышленнсти.
Хайфский залив одно из самых загрязнённых мест в этом плане mad.gif . А в 40 км от нас(на юге) - ядерный реактор. Да , без этого нельзя в современном мире, но сколько не покупай "органически чистую" еду , уберечься трудно.
Иногда я думаю, почему у нас такая сильная медицина , наверное, потому что опыт большой tellme.gif
Так, хватит о грустном! smile.gif
Несу тарт с грушами (первый вариант).Очень хорошо вписался в наш семейный ужин! Думала, только девушки оценят, а нет, всем очень понравился, спасибо Наташе за рецепт!

тарт с грушами , сыром и орехами
тарт с грушами , сыром и орехами

Файл был скачан или просмотрен 1488 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ничуть не надоела!!!
Цитата:
Но вот лозунг "при нашей бедности нам не до экологии" пагубен
абсолютно согласна, я имела ввиду, что легче при стабильности что-то делать. Не богатстве, не бедности, а стабильности. В советские времена она кстати и была (не говорю, что тогда было хорошо!!!!), все были примерно "одинаковые", все знали, что завтра также оно и будет.
Цитата:
если не начинать, думая о прекрасном далеко, оно никогда не наступит
- тоже верно!
Со своими соседями только сталкиваюсь, что у каждого свои понятия. Я ужасно устала от выливания нам на окна - потому как им надо вымыть свой подоконник снаружи, поливая его как следует. Другие выносят мусор и ставят в подъезд, чтобы лично у них не пахло. Они его выкидывают, но потом, когда кто-то пойдет на улицу. Третьи выносят мусор и засовывают его... в мусорку у подъезда... На замечания - ну мне просто иначе неудобно! и все... Причем квартиры все покупали, район не из дешевых, квартиры тоже, люди и при финансах, и при образовании все. А толку?!
Я вот тоже не понимаю, что в наших головах такое, как это сдвинуть, чтобы то, что выходит за границы твоего жилья, тоже тебя касалось huh.gif

Ася
, тебе повезло, что не была в русских селах laugh.gif Меня в детстве специально вывозили -посмотреть коров и т.д. Такого... хлама я в жизни не видела. А потом с подругой ездила уже постарше... такого беспредела и пещерных законов увы тоже huh.gif

Светочка, читать тебя - одно удовольствие!!!! Какой же у вас замечательный был стол sigh.gif

Лена, я тоже к человечку отношусь ну... скажем так - природе без человечества намного лучше, изведет она его, справится! И поскорее бы уж что ли, а то ей, бедной, мало что останется.

Пойду... салат делать poketoungeb.gif
Мои рецепты
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, какие отчёты!! А ты садись на паром - и через канал к нам, в компанию!!!
Девочки - Лена, Ася - я думаю, деле тут не в благосостоянии, а в какой-то внутренней культуре что-ли. А уж от богатства это точно не зависит. Когда в былые времена в стройотряды в нашу область ездили, то иной раз приходилось по соседним деревням продукты покупать. Так вот. В иных деревнях - бурьян, подсолнухи, никаких овощей. А в других - клумбочки, обнесённые белёными кирпичиками, огурчики, помидорчики можно купить, перед воротами песочком и гравием посыпано... А ведь никаких особых различий в доходах....
Асенька, тесто можно ЛЮБОЕ! и бэкон клади!!!
Светочка, спасибо за отчётик! У нас этот тарт замечательно идёт! Кстати, в действительности, Израэль - южная страна - в наших туристических глазах произвела на нас очень хорошее впечатление
Сашенька, да, русские сёла, это, к сожалению, особая боль.....Саш, делай салат, вкуснятина!!!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу согласиться : дело действительно не в благосостоянии , а во внутренней культуре и культурном бэкграунде , если хотите. Например, в том же Тунисе, Марокко во дворах ни соринки, а за воротами... Полиэтиленовые пакеты клубами катятся по дорогам, а сколько их при въезде в пустыню Сахару. Я пробовала спрашивать у аборигенов, почему не подмести улицу, хотя бы клочок возле собственного дома , и получила в ответ, что в Коране об этом ничего нет...

А разве в нашей стране по-другому? Отнюдь не везде. Последнее путешествие в Питер на Сапсане, проплывают городки и деревни, вроде выглядят неплохо, но за каждой околицей груды мусора... Из окна не видно, и ладно.((((( А сколько мусорных гор высотой почти в Казбек в Подмосковье ! sad.gif И мусоровозы идут к ним вереницей...((( С другой стороны, когда свалка подходит к собственным окнам, позиция местных жителей меняется. Почитайте о бессрочной голодовке жителей деревни Манушкино Чеховского района, требующих закрытия мусорного полигона.

Саша, и я живу в приличном доме, но со свинством сталкиваться приходится чуть не ежедневно. Сейчас пытаемся найти "деятелей", которые начали опорожнять кошачий туалет на газон с цветами... Просто выбрасывают все это дело с балкона. (((( Не могу избавиться от ощущения, что для большинства за стенами их квартиры начинается ничейная земля, а значит, можно гадить. ((( Как воспитывать, вот вопрос. Одного убеждения явно не достаточно. Похоже надо вводить штрафы, чтобы вырабатывать устойчивый рефлекс.

С другой стороны, появилось множество энтузиастов, которое оформляют приподъездные газоны и участки. В своём районе я специально маршрут себе проложила так, чтобы пройти мимо и полюбоваться. happy.gif

Ася, Неаполь явно не то место, куда хочется вернуться, это точно. Грязно, неуютно... Вспоминается время, когда горы мусора были выше второго этажа, а по городу висели листовки-обращения к Берлускони: Очисти город, сделаем богом. cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом ФМе только и делаю, что соглашаюсь с Ирой и Асей, всё правильно вы говорите. smile.gif
По этому поводу у меня в голове постоянно всплывает монолог профессора Преображенского о разрухе в головах...
Про русские села я тоже много могу порассказать, весь наш Северо-Запад с отцом в детстве объездили....Долго думала, что , чем севернее - тем аккуратнее, было такое впечатление. Пока не занесло в один поселок в Карелии, построенный контрактниками-лесозаготовителями, но из временного он уже лет 30 как стал постоянным, люди прижились...Такого я никогда в жизни не видела! Чтобы попасть в простой чистый лес, надо было идти от поселка около полутора часов - он был окружен натурально кольцом мусора...свалки не было, людей много, каждый вынесет за околицу - и выбросит...Зрелище не для слабонервных.
Когда я потом попала в Финляндию, в самую глушь - была удивлена, насколько все аккуратненько, покрашено, починено, прибрано...До сих пор не понимаю, почему в наших деревнях такой ужас и разруха, даже и не при нищей жизни... Хотя, справедливости ради, скажу - когда едешь по Новгородской области, много аккуратных деревенек видишь. А Псковская меня печалит.
Девочки, про Неаполь я слышала часто, а вот Тоскана - просто контрольный в голову, вот так попадешь в свою мечту - а там помойка... tellme.gif
Я вообще-то с салатом. Не пошел он нам...пардону просим. blush.gif Очень вкусный соус! Но...не с клубникой, мы все дружно решили, что их лучше как-то отдельно...и, хоть я и три ложки сока вместо пяти положила, было мне кисло слишком. Правда, это мои тараканы - я уже не раз пробовала различные салаты с клубникой - не моё, ягоды больше люблю отдельно, мешают все остальные ингредиенты...Тем не менее - съели, сказали - нормально, есть можно! poketoungeb.gif

клубничный салат.jpg
клубничный салат.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1207 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я коряво написала!!! В Тоскане все хорошо! laugh.gif Сказка Тосканы, откуда мы прибыли на юг, была контрастом! happy.gif

Ириш, и я маршрут выбираю, чтобы полюбоваться smile.gif И вдимо да - нужны штрафы huh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2017 6:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с крамлблем яблочным smile.gif Вообще-то хотела сжульничать - думала, что миндальная крошка есть в морозилке. А нет, пришлось делать smile.gif Если что и получилось не совсем так, как у Ириньки, так это я виновата - хотела слегка облегчить мучную составляющую, не стала всю крошку использовать, но не слила жидкость. У Ириши пирог, у меня - десерт, очень вкусный poketoungeb.gif Да, я несколько вишен подложила - от рулета мясного остались wink1.gif
Фото не очень, в отличие от вкуса wink1.gif

Иринька, Наташка, спасибо! happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2017 7:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ой, не говори, что не очень. Как раз очень очень вкусно выглядит!!!!! smile.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2017 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала Вас. Ася, согласна с тобой и большой респект дедульке, можно будет воспользоваться его примером. laugh.gif Правда, больше одного раза точно не прокатит. cool1.gif И про разруху в головах согласна. Это менталитет, видимо и еще что-то. Вот как объяснить. У нас лет 5 назад обустроили двор, сделали площадку для детей, дорожки заасфальтировали, клумбы сделали большие и вокруг них поставили скамейки (около каждой скамейки по обе стороны урны поставили). Так теперь к нам из соседних дворов приводят собак выгуливать. Что это? Не иначе как желание напакостить - раз вам сделали красиво, а нам нет, мы вам сделаем некрасиво. И родители приходят с детьми к нам гулять из соседних дворов. Пока дети играют, родители сидят на этих самых лавочках вокруг клумб с цветами, пьют, курят и окурки и бутылки втыкают в клумбу. Когда просишь в урну складывать, слышишь ответ - "а зачем? Мы дворникам за уборку платим, значит, пусть убирают, а то им делать нечего будет". Что-то им внушить бесполезно. sad.gif
Но вообще-то я с отчетами. Думала только киш приготовлю, ан нет. happy.gif
киш вкусный, делала по первому варианту. Еще сделала башенки кортофельные в мафинных формочках (только про зелень забыла blush.gif ) и крамбль, за неимением нормальной клубники сделала с абрикосами, надеюсь, Ира не поругает. wink1.gif smile.gif

bashenki_kartof.jpg
bashenki_kartof.jpg

Файл был скачан или просмотрен 835 раз(а)

krambl.jpg
krambl.jpg

Файл был скачан или просмотрен 858 раз(а)

kish_grusha_syr.jpg
kish_grusha_syr.jpg

Файл был скачан или просмотрен 847 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2017 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окурки из окон на клумбу - и у нас проблема: может, кто один делает, не станешь же вычислять.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2017 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугл пишет, что сегодня - Всемирный день окружающей среды. А у нас на газоне травка проросла. Что-то реальное надо бы сегодня сделать, цветы, например, посеять, только сначала за семенами сходить. Убирать нечего - в окрУге у нас чисто, а когда гулять ходила, видела, что школьники по обочинам тротуара из травки мусорины выметают, похвалила их, спросила не субботник ли у них. А вот оно что, оказывается!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: