Авторизация
Загрузка...
ФМ-438 Ах, лето красное...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 13:07     Заголовок сообщения: ФМ-438 Ах, лето красное... Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Простите меня, запоздала - вся с головой в проблемах, совсем выпало из головы, что сегодня уже четверг!!! Виновата!!! blush.gif Спасибо провидению в лице Гули, а то остались бы мы голодными и без общения! poketoungeb.gif
Эту неделю поностальгируем - вспомним, как проводили летние долгожданные каникулы в детстве. Где бывали, что видели, что запомнилось? Как любили проводить время? Кто наслаждался свободой в деревне? Кто с родителями ездил на море? Кто находил себе интересные занятия и дома? А наши дети - как они проводили и проводят свои летние каникулы?
Готовим:
1. Финский суп от adgani
2.Оладьи из отварного картофеля с цуккини и зеленью от ElenaPrekrasnaja
3.Макарончики перышки с тягучей моцареллой и баклажанами от littlelostitch
4.Джуджэ-кебаб от ууу
5.Панна Котта с йогуртом от Oreshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен! Ну ты даешь! cool1.gif
Я уже в прошлый Фм нос сунула - уже засомневалась, в своем ли измерении временном нахожусь, вдруг не четверг на само деле??? shocked.gif laugh.gif
эх, время мое кончилось... потом как-нибудь гляну рецепты. может, и скажу чего по теме poketoungeb.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это со мной впервые, сорри... blush.gif Тоже в другом измерении, видать.... blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только переживала, всё ли в порядке со здоровьем... blush.gif smile.gif Продукты прикупила, поболтать вернусь! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, будь здорова!!!!

Приятного тебе дежурства!!! smile.gif

И супчик, и оладьи, и панна-котта вроде приемлемы для готовки, но что у меня получится - не обещаю.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Выздоравливай, расправляйся с проблемами! smile.gif
Хочу супчик и оладьи. Может еще макарончики, а там, как пойдет poketoungeb.gif
А как то и не вспоминается, чем я летом занималась в детстве shocked.gif
Ну, если представить, что родители целый день на работе, то у детей - свобода!! Вокруг поселка -сопки, на берегу реки - котлованы, оставшиеся после промывки золота - там вода стоячая, прогревалась хорошо - купались до посинения satisfied.gif Разные игры большими компаниями - прядки, салки, скакалки, велосипеды!
А самым запоминающимся были поездки в отпуск раз в три года, на 4 месяца, как у нас говорили - на материк. Там уж были и деревня с бабушками, лес, речка! Поездки на юг, а там пальмы!: купание в теплой воде, арбузы, вишня, черешня - без ограничения sigh.gif Даже огурцы и помидоры, свежие, вкусные, согретые на солнышке - для северных детей, было чудом!
Были поездки в Москву, Ленинград - музеи, парки, зоопарки!
А, еще вспомнила - поездки с родителями на рыбалку!
Пару недель каждое лето жили в тайге, в охотничьей избушке, ловили хариусов в ледяных горных речках, готовили каши из пакетиков на костре, заваривали чай в большом чайнике из листьев черной, дикой смородины poketoungeb.gif Ну и откармливали собой комаров и мошек laugh.gif
Ах, веселое и беззаботное время было sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, и я, наконец, дорвалась до компа poketoungeb.gif
Оля, вот это хорошее детство, я понимаю - и свобода, и море, все 33 удовольствия! smile.gif
Цитата:
Пару недель каждое лето жили в тайге, в охотничьей избушке, ловили хариусов в ледяных горных речках, готовили каши из пакетиков на костре.
От такого я б и сейчас не отказалась... sigh.gif
У меня каникулы чаще всего тоже в лесу проходили - я уже рассказывала, что работа отца была связана с выездами "на полевые", поэтому я и на море-то попала уже во взрослом возрасте, родителям хотелось вместе летом побыть. А мы с сестрой и рады, объехали с отцом весь наш Северо-Запад - Архангельскую, Новгородскую, Вологодскую, Мурманскую области, Карелию....Везде были новые места, леса, озера, речки, ягоды, грибы, чай у костра... smile.gif И целый день на улице smile.gif
А когда дома оставались - тоже свобода, мама на работе, а мы хозяйками...Классики, резиночки, велосипеды - и купание в заливе с мая по август, сейчас я уже не способна залезть в воду +16 градусов, а тогда запросто laugh.gif
Тоже вспоминаю часто...и лето казалось таким длинным!!!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, каникулы в тайге вспоминаются как что-то интересное, веселое. А вот сейчас я уже и не хочу туда satisfied.gif
Мы Америке первую поездку пару ночей в кемпинге ночевали, и здесь пробовали, палатку купили, спальные мешки - пару раз прокатились и решили, что гостиница лучше laugh.gif
У меня с детьми спасением на летние каникулы оказалась дача!
Три месяца дети в городе - это тихий ужас!
Хоть район у нас и тихий, рядом лесопарк и озера вокруг - все равно дача лучше.
Сейчас дочки с детьми в Ригу поехали - внуки планы строят, что жить будут на даче, там свободы больше! Огромный газон для игр, велосипеды на третий этаж поднимать не надо, лес и озеро рядом! sigh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,.. с открытием! laugh.gif
Леночка, приятного дежурства!
Сразу говорю, готовить не обещаю, blush.gif но очень хочу всё, что ты выбрала! happy.gif

Оля, интересное детство!
Тайга у меня была под боком, бегали с детворой за черникой- голубикой, на болотах играли, у кого сапог глубже засосет. poketoungeb.gif
Летом я сначала уезжала в пионерлагерь, на месяц, в Украину, на Черное море. Лагеря эти не слишком любила, потому как вставать, есть и т.д. всё по режиму! А я каникулы заслужила, между прочим, и все эти обязаловки считала насилием над человеком. И совсем не любила всякую самодеятельность, а без неё никак, воспитателям же галочки ставить надо.
Потом были поездки в столицу какой- нибудь нашей республики: Москва, Рига, Ташкент, Тбилиси... Обожала! Папа был за фотографа, помните, фотографии, которые надо было в полной темноте проявлять.
И потом поездки к бабушкам- дедушкам в деревню. Деревни я тоже не очень- то любила: один сельпо, и тот без мороженого. Но там я делала что хотела, хоть на сеновале целыми днями играла, или уходила на речку, в яблоневый сад, в горы. Короче, приходила под вечер, старалась успеть до возвращения коров с пастбищ, если не успевала- пережидала на каком- нибудь дереве laugh.gif А сколько было съедено черемухи и зеленых яблок!!! laugh.gif Зато двоюродные сестры жили в городе, и я с радостью недельку у каждой гостила, они меня как гостью водили в кино, кафе, развлекали как могли poketoungeb.gif

У дочки летняя программа почти такая же, только без лагеря. Во втором классе записала её в школьный лагерь, сама хотела, через 2 часа вернулась домой: Я не для того ждала весь год каникулы, чтобы строем ходить! laugh.gif laugh.gif Дача под боком, ездит по субботам с дедушкой, говорит, там хорошо читается.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вспоминаю, как пололи картошку да грядки, с мамой в поле на работу ходила помогать, коров пасли (хозяева по очереди) на лугах, мама в лес за черникой брала. Озеро у нас далековато, плавать я так и не научилась: другие ребята в карьере плескались, а я брезговала, а может, еще и боялась. Сено опять же заготавливали. Целыми днями на свежем воздухе.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, права твоя дочка - лагерь детей свободы лишает!!! laugh.gif
Я, в подростковом возрасте, была в дневном лагере, при школе, ходили до обеда - самодеятельность - а как же без нее, походы в сопки, поездки подальше от поселка -на водопад, с ночевками в палатках, с песнями у костра!
Таких болот рядом с домом не было, что бы сапоги топить laugh.gif
А вот голубики былоооо sigh.gif И для варенья собирали, и так ели!
Люба, грядки у меня тоже были - в отпускные каникулы, у бабушки в деревне! И на сенокос ездили, знаю, что это такое smile.gif
И двоюродные сестры были, которые меня "городскую" девочку деревенской жизни учили laugh.gif И за земляникой в лес водили.
А от стада коров мы на заборе спасались, Гуля hi.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, какое разнообразие! sigh.gif Я один раз была в школьном лагере летом - и потом категорически от организованного отдыха отказывалась, тоже не люблю...строем... laugh.gif
Цитата:
один сельпо, и тот без мороженого
Я до сих пор помню специфический запах этих сельских магазинчиков - почему-то всегда мятные пряники и мыло. wink1.gif Мятные пряники любила, люблю до сих пор - они мне всегда детство напоминают...
Любаш, про деревенские работы мне тоже известно - и к родным в деревню иногда ездили, и помогали хозяевам, у которых снимали жилье с папой. Сено убирать очень любила, а вот все, что связано с огородом - мой страшный сон до сих пор... poketoungeb.gif
Цитата:
А от стада коров мы на заборе спасались
А у нас в деревне дуб был для этой цели wink1.gif laugh.gif
Сын мой, к счастью, успел тоже немного поездить с дедушкой, жаль, что немного...Но свободы все же успел хватить - бывал и в деревне, и с нами на море. С палеонтологическим кружком пару раз с палатками по Ленобласти в экспедиции ездил. И даже был в спортивном лагере по кулачному бою, там совсем экстрим был, но ради мужского воспитания я на это пошла. poketoungeb.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
И даже был в спортивном лагере по кулачному бою, там совсем экстрим был, но ради мужского воспитания я на это пошла. poketoungeb.gif

А пару лет назад гремел этот спортивный лагерь на грани уголовной ответственности инструкторов (не знаю, чем там дело закончилось: привлекли их или нет).
Детство и отрочество моих сыновей пришлись на жуткие 90-ые, свободное время проводилось в поиске и очередях за продуктами по талонам.
Не помню, в лагерь при школе они ходили или нет, скорее всего нет.
У нас в то время была дача, одно название в общем, сама горбатилась, и им доставалось малость.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это тот самый лагерь, сын мой очень был этой историей расстроен - мы считаем, лагерь подставили. Там история долгая, но все факты передернуты с ног на голову. Но уже и с моим сыном в группе были такие...нежные маменькины сыночки...Только один факт - как, скажите, учить кулачному бою без синяков? Там условия жесткие были - но нас сразу обо всем предупреждали, лагерь именно на это был рассчитан (кроме кулачного боя - навыки выживания и т.п.), а взрослые с ними занимались суперские, и свободы достаточно, и дисциплины, и ответственности. Отличные мужики.Мало того - там тренерами были и мальчики, которые сами до этого много лет в этот лагерь ездили. А в отрядах были даже девочки, и многие ребята не первый год проводили в нем лето. Думаю, это показатель.
Ой, завелась я, пардон... blush.gif Обидно. Кто хотел тепличных условий - отправляли бы своих отпрысков в элитные санатории...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2017 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночкин, главное - выздоравливай! happy.gif На суп все купила! Надеюсь выполнить всю программу! По теме я чуть позже! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: