Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 0:37     Заголовок сообщения: ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь! Ответить с цитатой

ФМ-444: "Без соли - что без воли: век не проживёшь!".
Здравствуйте, наши дорогие подруги! Сегодня с вами снова мы - Ирочка-SIrin и Наташа Baba-Nata.
Ну, о хлебе и воде мы уже говорили, а вот о соли - ещё нет! О ней-то мы сегодня и поговорим! Подумаем - почему без соли и тесто не поднимается, и капуста прокисает? Почему говорят -"хлебосольные хозяева"? Почему мясо, выдержанное в соленаде, делается при готовке мягким? Почему во многих странах почётных/любимых гостей встречают хлебом и солью? А как у вас? В Германии, наоборот, принято, приходя в дом к новосёлам, дарить им буханку хлеба (лучше самоиспечённого) и солонку, наполненную солью. Почему народная примета говорит - соль просыпать - к ссоре/к несчастью?
Пуд соли съесть надо, чтобы человека узнать! А сколько мы с вами вместе съели - пусть и виртуально!
И не все ли мы в постоянных поисках соли жизни??
Какие ещё поговорки и пословицы о соли знаете вы?
Расскажите про необычные виды и сорта соли (фотографии, как всегда, в альбом). Расскажите про различные лечебные процедуры, связанные с солью (лечебная градирня (да, да, бывает и такая!), солевая пещера, солевая лампа)! А может быть у вас есть интересные рассказы или воспоминания, связанные с солью?
А готовить будем - конечно же, с солью!
Салат из помидоров и персиков с сыром моцарелла Sirin
Рулетики с ветчиной, творожным кремом и травами. Баба Ната
Лодочки из цукинии, фаршированные по-ближневосточному. Баба Ната
Паста с запеченными помидорами и пангрататто SIrin
Шарики из рикотты с ягодами. Баба Ната
Итак, за поварёшки; не пересолите! Ведь "Недосол на столе, а пересол - на спине!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Наташа и Ира!!!
Приятного Вам дежурства!!!!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа и Иринушка, какая тема, просто викторина! В школе с химичкой не повезло, она ещё и географию и астрономию у нас вела, на корню зарубила хоть какие то знания, потом во взрослой жизни благодаря любви и интересу к занимательным фактам хоть что то догнала, но увы... Сейчас порылась на интернете про соль, нашла массу интересного про клейковину в тесте и прочие факты, но это долго, не буду никого утомлять, сами смотрите, там интересно cool1.gif poketoungeb.gif
Меня поразило, что одно из слов в английском, означающих зарплату salary, тоже восходит к соли
С ходу конечно вспомнились легенды про гнев отца на дочь, сказавшую, что она любит его как соль smile.gif
Масса поговорок...
Из солей поваренных, кроме мелкой иодированной, живёт у меня на кухне крупная морская соль, и розовая гималайская.
О пользе и вреде соли тоже не буду много распространяться
Применяю, кроме как в пищу, ещё как скраб с мёдом иногда, экспериментировала со скульптурными поделками из солёного теста недолго, запекала курицу и рыбу в соли и на соли... Что и говорить, без соли не прожить...
С интересом жду рассказов участниц smile.gif
Из рецептов навскидку хочу салат с абрикосами(ой, с персиками!!! Переделала сразу и не заметив, механически blush.gif , ) у нас сейчас сезон и я ими просто с кайфом объедаюсь blush.gif cool1.gif
Остальное как сложится, хотя рецепты несомненно заслуживают внимания, и вроде я уже даже кое что испробовала при их первом появлении...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хорошего вам дежурства! smile.gif
Насчет готовки еще не знаю, рулетики заныкала для дня рождения, может, цуккини сделаю...Можно без помидоров?
Забавно, что мы о соли еще не говорили - а как без нее? smile.gif Важная роль соли мне с детства запомнилась по двум вещам: по сказке "Тростниковая шапка" (помните - "Я люблю тебя, как мясо любит соль!" ?) и по рассказу Тургенева "Щи", мы его читали в начальной школе, и этот рассказ произвел на меня тогда сильнейшее впечатление...навсегда запомнила. Сама без соли не могу, боюсь, многовато ее с едой ем. Но, если от сахара удалось отвыкнуть моментально, от соли отвыкнуть не удалось совсем... blush.gif Но не гурман - предпочитаю обычную, иногда морскую из мельнички, купила черную четверговую - не понравилась. И смеси соли с пряностями не люблю - она как-то забивает вкус трав, лучше отдельно.
О, Нэночка пришла, тоже сказку вспомнила! Расскажи, у гималайской соли какой-то особенный вкус? У нас сейчас модно, но я не покупала пока.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена кроме цвета, лично я разницы не заметила никакой, у меня бутылочка, которую крутишь и из верха сыплется свежепомолотая, а так она в бутылочке кристалликами розовыми... Купила очень давно, для какого то рецепта, с тех пор и стоит на полке smile.gif не выбросила - соль же не портится вроде smile.gif
Тургенева Щи пойду посмотрю, что то смутно крутится в голове, но деталей не помню...
А я недавно передачу смотрела, как в Африке звери ходят лизать соль, и на это время у них перемирие, как во время засухи у водопоя...
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Наташа, Ирина, интересного дежурства!
Про соль, чувствую, узнаем много нового, здорово!

Про соль у меня есть история, которую мне бабушка рассказывала, мамина мама. Во время войны у них в деревне еды почти не было, как и во всей стране. Готовили из чего могли, и суп варили из трав и корешков, найденных в лесу. Соли, естественно, не было. Но была соль огромными глыбами для совхозной скотины. В детстве я тоже застала такую соль у них, в сарае была подвешена к потолку, овцы со всех сторон её лизали, она была такая гладкая, полированная, как огромный алмаз.
Бабушка рассказывала, если отколоть кусочек, найдут в кармане- расстрел. Она мокрым уголком фуфайки натирала эту соль, потом дома этот уголок замачивала в кастрюле- получался хоть чуть соленый "бульон".

Сама я спокойно к соли отношусь. Огурцы- помидоры ем без соли. А салат солю. как- то сидела на японской диете, там всё нужно есть без соли. Абсолютно нормально ела рыбу и мясо без соли, даже привыкла.

Рулетики с ветчиной сделаю. А печь лепешки- блины на сковороде? На сухой или смазанной маслом?
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа и Ирина, с дежурством!
Тема интересная, соль с детства люблю больше сахара, маленькой подходила и ела соль без всего, а как любила натереть горбушку Дарницкого чесночком с солью, а если сверху еще полить маслом растительным и посыпать солью, то вообще счастье мне было. Бабуля меня даже иногда дразнила: Аленой соленой. laugh.gif
Рецепты скопировала, что успею принесу. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хлеб с солью- самое вкусное пирожное! sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дадада, особенно горбушка свежего ржаного! sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже уже год либо совсем не солю пищу, либо чуть-чуть: вроде соль в организме нужна для какой-то там химической реакции. И суп и мясо спокойно могу есть без соли.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ирина, хорошего дежурства!
Что бы узнать хорошо человека, надо с ним пуд соли съесть!
Я, недавно, занялась подсчетами: мы с мужем прожили 38 лет вместе, если взять за норму 5 г соли в сутки на человека, то мы, за эти годы, съели
138 кг соли!!! 8 пудов!!! shocked.gif laugh.gif Цифра впечатлила sigh.gif
Ну, если учесть, что солю я все минимальным количеством, для многих моя еда не соленая, то может и меньше съели, не все восемь пудов laugh.gif
У меня на кухне обычная мелкая соль для всего - макарошки отварить, картошку, в тесто добавить, чашку от чайного налета оттереть, иногда как скраб использую. Морская и гималайская - солю салаты и супы. И кристаллы морской, случайно купила. Ей хорошо выпечку, типа фокаччи посыпать - кристаллики на зуб попадаются - так вкусно! sigh.gif Еще бутерброд с авокадо посыпаю smile.gif
Девушки вспомнили, черный хлеб с солью - наверное для многих любимое блюдо sigh.gif
И, полированный языками коровок, кусок соли у бабушки в сарае помню smile.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, наоборот - мелкая для салатов и в тарелке готовую еду подсолить (я специально недосаливаю - семье лишнего не надо, они не чувствуют, а я в своей тарелке практически всегда досаливаю). Крупная - солить супы, макароны и пр., почему-то привычка многолетняя, мелкой вечно пересолю... poketoungeb.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как у Лены, для готовки только крупная.
Бывало, закончится, до покупки новой приходилось готовить с мелкой- вообще не воспринимается, прямо рука не поднимается взять ложкой и насыпать в кастрюлю. happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Гуля! hi.gif А я думала - только у меня такой заскок. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у меня такое разделение в Риге. Там для готовки обычная крупная соль, для салата баночка морской мелкой есть.
А здесь обычная, дешевая соль, килограммовой упаковкой - только мелкая satisfied.gif
У меня нет солонки для подсаливания, ешьте, что дают laugh.gif
У дочки интересная соль для готовки, крупная, серая, мокрая - как бы текучая shocked.gif А так, обычная соль, неочищенная, типа полезнее...

Магазинчик с солью в Ницце - Это все СОЛЬ!!!
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: