Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! inlove.gif kuking.gif
Леночка-земляничка, спасибо за отчёт! Ждём кабачков!!
Оленька, как всегда, очень красивая тарелка и очень интерессный рассказ про добычу соли в Камбодже! Ужас, как в древние времена!
Иринушка, очень рада, что Игорь оценил по достоинству твой труд!!! Очень красивая подача - впрочем, как и всегда! 4u.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка вот из за его капризов часто и не могу готовить многое из того, что хотелось бы... sad.gif тоже как Лена и кот, несолоно хлебавши smile.gif
Как мне твои шарики нравятся, просто загляденье! Как у Алисы "съешь меня", тут прямо "приготовь меня" прямо с экрана слышу!!!
Оля В, впечатлилась твои рассказом... Экзотика и ужасающая нищета, во всем регионе рядышком и варварское великолепие, и варварская нищета... mad_icon.gif
На Сицилии эти бассейны с солью возле Трапани прямо вдоль оживленной трассы накиданы как сугробы, но механизации тоже особо не увидела - а вот в шахте, там таки да! И храм соли очень впечатляет...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, отчеты у всех красивые и аппетитные! sigh.gif
И про соль - интересно-познавательно!
В Риге есть "соляная пещера" - внучки зимой там частые гости - кашель лечат!
А мы, иногда, в Юрмале в бассейн ходим - там есть такая "соляная комната" - можно посидеть, расслабиться, а можно и как скраб использовать, для этого тазики с крупной солью стоят poketoungeb.gif
Соляные поля - в пустыне Невада: едешь, белое поле, колышется, на воду похоже, или снег, подъезжаешь - СОЛЬ, кристаллики! Огромное поле соли shocked.gif
А я с Салатом из помидоров и персиков с сыром моцарелла.
Вкусно, интересное сочетание, но с моими сладкими персиками и помидорами мне остроты не хватило, слишком сладко было - ложечка лимонного сока и щепотка СОЛИ спасла блюдо! satisfied.gif
Ирина, спасибо за рецепт!
На ужин макарошки запланированы, еще приду smile.gif

Салат из помидоров и персиков с сыром моцарелла
Салат из помидоров и персиков с сыром моцарелла

Файл был скачан или просмотрен 786 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу тазик спагетти с благодарностью: быстро, вкусно, ароматно! sigh.gifА чесночок то после запекания какой вкусный! smile.gif
Всех читаю с огромным интересом!Какой подход к такой, казалось бы, простой теме! happy.gif

спагетти с запечёными помидорками
спагетти с запечёными помидорками

Файл был скачан или просмотрен 732 раз(а)

ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ирина, С Дежурством!
Всем привет!
Пару слов про соль. Я люблю соль употреблять в минимальных количествах. Мясо, рыбу, овощи желательно совсем без соли, если они приготовлены в чистом виде.
Если суп, салат, с соусом ну и подобное, то тут уж лучше посолить, но все в меру.
Одно время покупала соль с пониженным содержанием натрия и повышенным калия. Почему-то забыла про нее. Надо возобновить правильное питание.
Гималайская есть. Много. Целый пакет. Купила в интернете, когда приехала забирать, ужаснулась, но было поздно. Соль была огромными крупинками. Пришлось покупать к ней специальную мельницу с разными решетками. Мельница не справилась. Стоит теперь в обнимку с машинкой для удаления косточек из вишен laugh.gif laugh.gif
С тех пор покупала только молотую.
В детстве, помню, лежал у нас в буфете кристалл соли, размером с хорошую кедровую шишку. Я иногда втихаря его любила лизнуть - лосям же в лесу полезно, как мне рассказывали, а чем я хуже? happy.gif

В соляной пещере дышала, всегда засыпала. У ребенка была специальная фарфоровая трубка, внутри соль. Я перед сном ему трубку в зубы, книжку в руки. Сколько всего перечитал! laugh.gif
Скрабы с солью раньше всегда делала. Сейчас кожа стала очень раздражительной.
А ванночки для укрепления ногтей! Работает реально!
Знакомые от сглаза перед порогом соль иногда насыпают...
Солевые ванны.
Оо, вспомнила! У меня есть пирамидальная соль. К сожалению этикетка не сохранилась. Вот это вещь, рекомендую! Попробую сфотографировать. Смотрите чуть позже в моем альбоме, ссылки на альбом у меня не получаются.
Это такая необыкновенная штука! Каждая крупинка в форме пирамидки полой внутри, стенки тонкие, но в пакете не раскрошилась. Солить надо перед подачей. Салаты овощные и т.п. Она там не растворяется, зато растворяется во рту взрывом вкуса. Запечатлею, как получится.

Я салатом. Солидарна с Леной Лиен, не ожидала, что сочетание персиков и помидоров окажется таким вкусным!!!! Я оформила его в виде капрезе. В последнюю секунду выяснилось, что крема нет бальзамического. НО мы же умные - полила гранатовым соусом. Еще вкуснее получилось. Посолить своей солью не додумалась happy.gif , зато поперчила.
Как бы сохранить этот рецепт, уж очень впечатлил.
Забыла, сыр-то у меня буррата happy.gif

032.jpg
032.jpg

Файл был скачан или просмотрен 556 раз(а)

Последний раз редактировалось: ВИЗАВИ (Вт Авг 22, 2017 10:44 ), всего редактировалось 4 раз(а)
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, какая у тебя тарелочка оригинальная!!!! В ней только маленькие штучки и подавать, так что в виде капрезе - самое то!
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, это давний подарок. Вот и пригодился smile.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, какие у вас красивые отчеты! Я принесла макароны. Очень нам понравились, только черри нет, поэтому самые маленькие помидоры, какие нашла)) выглядит не так аппетитно, но вкусно. И за "пармезан для бедняков" отдельное спасибо. Раньше почему не делала???

img_20170821_183432.jpg
img_20170821_183432.jpg

Файл был скачан или просмотрен 507 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, натюрморты у всех - красота невероятная! sigh.gif
ВИЗАВИ, какая тарелочка!!! sigh.gif Ты меня с Мариной спутала - по-моему, я на этот раз единственная, кому персики с помидорами не понравились. wink1.gif Зато персики с моцареллой и бальзамико - очень...
Мне кажется, вдыхать соль в пещерке, может, и приятно, а вот любая работа с солью...не айс.
ВИЗАВИ про соль от сглаза вспомнила - а у нас есть поговорка "Как в соль сел", так говорят, если долго неприятности не заканчиваются. Наверное, смысл как раз в наговоре. smile.gif
Про соль в пирамидках даже не слышала никогда - чего только не бывает. sigh.gif
Я вообще-то с шариками. Смешно, но именно на этом рецепте мне приспичило познакомиться с агар-агаром (куплен давно, все решала, куда бы использовать) happy.gif 8 гр агара в небольшом количестве сливок разбухли, как Мишкина каша, и вид обрели такой же laugh.gif Вмешала в домашний творожок, агар этот начал застывать чуть не на лету...в холодильник уж не ставила, так скорее начала лепить. laugh.gif Вкусно, правда, получилось, я положила замороженную чернику и вяленую клюкву.

шарики.jpg
шарики.jpg

Файл был скачан или просмотрен 475 раз(а)

ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, точно. Перечитала тебя, не любишь ты помидоры с персиками. А зря happy.gif
Мне очень сочетание понравилось. Сочный душистый персик и помидор, он только добавил сочности, а доминировал персик. Ну и сыр, перец, базилик smile.gif
В девяностые мне удалось поработать в НИИ, помните фильм Самая обаятельная и привлекательная? Ширвиндт пытался пить из автомата с водой, который на лестнице стоял? У нас стояли такие же. Но! Там был стаканчик с солью. Как мне объяснили, желающие могли добавить соль в воду и таким образом она задерживалась в организме и не было обезвоживания. Не прошло и сколько-то лет теория поменялась. Теперь наоборот tellme.gif smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После ваших рассказов меня так заинтересовали соляные поля, что я с помощью великого гугла открыла много красивых мест, которые к тому эе талантливо сфотографированы.

Олечка, спасибо за пустыню Невада и красочнейший салат! Ну, а нужна ли соль, тут по вкусу. happy.gif

Светочка, какая вкусная плошечка пасты! sigh.gif

Цитата:
Всех читаю с огромным интересом!Какой подход к такой, казалось бы, простой теме!

И так не первый раз уже, согласись. Мы все вместе в нашем ФМ уже столько нового открыли друг другу. Сила коллективного разума. cool1.gif

Цитата:
Я перед сном ему трубку в зубы, книжку в руки. Сколько всего перечитал!

Слушай, ВИЗАВИ, гениальныйДля меня новое открытие, не видела. А как красиво! sigh.gif Тоже хочу взрыв вкуса на языке. Буду искать. wink1.gif

Цитата:
В девяностые мне удалось поработать в НИИ, помните фильм Самая обаятельная и привлекательная? Ширвиндт пытался пить из автомата с водой, который на лестнице стоял? У нас стояли такие же. Но! Там был стаканчик с солью. Как мне объяснили, желающие могли добавить соль в воду и таким образом она задерживалась в организме и не было обезвоживания.

Фильм помню, в НИИ бывала, автоматы стояли, но стаканчик с солью, похоже, был только в вашем. happy.gif

Замечательная подача салата - мисочка спиралькой ему к лицу ( или он удачно ей подошел) и гранатовый соус! Это ход конем. Должно быть невероятно вкусно.

Цитата:
Забыла, сыр-то у меня буратта

Оргазм, кулинарный естественно... laugh.gif poketoungeb.gif

Леночка-AmulangaD, какая яркая паста с мячиками помидоров! За "пармезан бедняков" особенно рада. happy.gif В нашей семье, как в Денискиных рассказах, с этим "хреном" или под ним многое удается некоторым капризулям скормить. wink1.gif

Леночка, до чего фактурные шарики! И фиолетовая гамма их очень украшает. С агаром надо быть порасторопнее, это точно - уж больно он быстрый на помощь.

Последний раз редактировалось: SIrin (Вт Авг 22, 2017 21:45 ), всего редактировалось 1 раз
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька - да, да скраб солевой у нас тоже в спа бывает! Вот и я - как твои внучки - кашель в солевой комнате ( у меня-градирня) вылечила!
А я соляные поля в Тунисе видела, тоже в пустыне.
Салатик у тебя очень аппетитный получился!
Светочка, паста что надо - и, правда, быстро, вкусно, ароматно!
Визави, как интересно про пирамидальную соль (кстати, про ссылку - сделай квадратную закрывающуюся скобку после 52031, и всё в порядке). Посмеялась про гималайскую соль! Интересно рассказываешь! И кристалл соли полизать - хорошо понимаю!!
Салат какой красивый, и вазочка-улитка такая симпатишная!
Как интересно - рядом с автоматом - стакан соли!
Леночка-Амалунга, самое главное - вкусно было! А размер помидор решающей роли не играет!!
Леночка-Лиен, у меня здесь тоже в йогурт агар-агар добавлен. Мне понравилось с ним работать, буду пользоваться. На вкус не влияет!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа! точно! Соляные пояля в Тунисе. Я никак вспомнить не могла... blush.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эк как мы - в унисон! kuking.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2017 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра иду на рулетики. wink1.gif Обещаю отчет.))))))))

Девочки, еще по нашей теме:

посмотрите инсталляции из соли японского скульптора Мотои Ямамото (Motoi Yamamota) и художественные полотна из соли Дино Томика (Dino Tomic). Это очень необычно. happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Добавить в закладки

Перейти: