Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень любопытно! Мне Motoi Yamamota особенно понравился! icon_idea.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ирина, , спасибо за помощь и комплименты.
Но!!!! Наташа, для меня твое послание прям шпионским показалось, набери такой код cool1.gif А ведь все получилось!!! ССылка вставилась
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ писал(а):
Наташа, Ирина, , спасибо за помощь и комплименты.
Но!!!! Наташа, для меня твое послание прям шпионским показалось, набери такой код cool1.gif А ведь все получилось!!! ССылка вставилась
happy.gif thumbup.gif thumbup.gif

А вот что я ещё в интернете надыбала:
"У кого дома достаточно соли, тот никогда не будет бедным" - так говорится в старой поговорке.
Соль была таким ценным минералом, что, что служила средством оплаты. Римские легионеры и чиновники получали оплату солью, т.н. "salarium" (оттуда слово salary, Нэночка smile.gif)
За соль воевали, разрушали города и империи; благодаря соли развивалась торговля, строились торговые пути. Между прочим, Мюнхен возник как раз на таком торговом пути, т.е. без соли не было бы Мюнхена!
В Африке соль была средством оплаты даже ещё в конце 19 века.

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Вт Авг 22, 2017 11:24 ), всего редактировалось 1 раз
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 5:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, родные, я вернулась smile.gif Рецепты волшебные, постараюсь успеть хоть что-нибудь приготовить sigh.gif

Я очень соляной человек. Меня папа в детстве испортил - мы с ним в стакан томатного сока клали по ложке соли (чайной, но все же...) laugh.gif Без сладкого жить можно, а вот бессолевая диета - это не про меня blush.gif - солидарна с Леночкой.

Как интересно - у всех по-разному: я пересаливаю крупной smile.gif Основная расходная соль дома - мелкая йодированная. Когда мариновала - покупала крупную обычную, но как-то не прижилась она у меня, хотя дома в Ташкенте ей до сих пор пользуются.

Из Польши привезла два сорта соли, вас начитавшись и вспомнив, что греческие запасы давно подошли к концу. Одна морская с помидорами и медвежьим чесноком, вторая - смесь гималайской с морской + чили, чеснок, орегано, помидоры, лук, розмарин, красный перец и сладкая паприка. Еще не пробовала smile.gif

Я! Я была в соляной шахте! Точнее, жила там больше месяца в детстве - в закарпатской деревне Солотвино (название говорящее). День проводили на поверхности земли, а на ночь нас спускали в шахту, там были огромные залы, разделенные на спальни wink1.gif Лечили таким образом астматиков. smile.gif А еще мама соль грела в мешочке, кажется, от зубной боли и при заложенном носе. Помню, что помогало, хотя современные доктора запрещают греть зубы и пазухи. Вот даже не знаю, в чем соль? wink1.gif
Наташка, потрясающе интересный рассказ с иллюстрациями!

Светик, я про соль при кошеровании не знала shocked.gif Спасибо! happy.gif

Иринька, спасибо за рецепт от Джейми smile.gif А твои запасы я пополню poketoungeb.gif

Ой, Гуль, мы же когда-то эту шарену-соль на ку повадились делать... Давно - успела забыть laugh.gif

Визави, потрясла ты меня пирамидками... Будем искать! happy.gif

Девочки, отчеты чудесные! Хочу все, но скорее всего - уже в повторах smile.gif
Про рулетики: я - фанат Татьянкиных томатных роллов, технология похожа. Чтобы рулетики держали форму, их надо сложить в подходящий контейнер довольно плотными рядочками wink1.gif

Приду!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, как же мне понравились соляные картины Ямомото, некоторые прям кружева напоминают красивые.
Принесла я цуккини, вкусно и сочно, в этом и была моя ошибка, я зачем-то решила в сковородке запекать, кабачки дали много сока, а картошка попалась рассыпчатая. Вкусно было и так, только следующий раз буду на противне запекать, чтобы картошка получилась не вареной. smile.gif

zukkini_lodochki.jpg
zukkini_lodochki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 506 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata Наташа, верно, вот цитирую себя poketoungeb.gif
neznakomka007 писал(а):
...Меня поразило, что одно из слов в английском, означающих зарплату salary, тоже восходит к соли...

И Лену HommerS
HommerS писал(а):
eще вспомнила про соль-многие слова в испанском имеют корень от "соли"-salsa(соус)salsa,(танец)salario,(зарплата)enSALada,SALchicha.Рассыпать соль-поссориться. перекинуть соль через левое плечо,чтобы избежaть неприятностей. И,как мед работник, вспомнила-первый признак нехватки соли в организме-избыток слюны sigh.gif

Иринушка точно, соляной лабиринт Ямамото и вообще его работы с солью впечатляют!
Дино Томич тоже интереснейший, все эти его рисунки с солью... Его татуаж... В нашем городе парень типа как уличный артист делал из песка - собаки как живые, как будто уснули... Спасибо!

Визави мне твой лабиринт с салатом тоже очень понравился! Прямо Чюрленис smile.gif тоже такой хочу!

Лена AmulangaD очень нравится твоя паста - прямо гигантский цветок! И Лена Лиен твои творожные шарики просто можно ощутить на языке! Я застряла на стадии приобретения творога - принесла и успокоилась laugh.gif даже и не рикотта а просто коттедж - и агар некоторые вредные оказывается размусорили - якобы срок годности вышел... Грррр...
Пирамидальная соль удивила, будем искать smile.gif

Все картинки нравятся! Столько написали со вчерашнего вечера, пойду любоваться и читать!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, как интересно про ночь в шахте! Помогало? wink1.gif
Ямамото лабиринтами своими меня впечатлил. Хотя...я извращенка, наверное, но не люблю "баловства" с продуктами питания, даже карвинг и прочее, особенно, если это потом есть нельзя. И всякие инсталляции из апельсинов, помидорные бои...Вот противится подсознанка, как-будто кощунство это... blush.gif Может, деформация сознания из детства? Про блокаду в советской школе с 1 класса начинали рассказывать, за брошенную на пол булочку родителей к директору вызывали...Видно, отложилось. wink1.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, у меня так же.
Недавно дочке говорила, что после войны у меня сложное отношение к хлебу. Нас тогда не было, но она всё равно прошла и через нас.

Я бы тоже хотела в соляную пещеру. Весной у нас открывалась соляная комната, после нашего разговора про соль хотела сходить- а она уже закрылась!
Каждый отпуск на море замечаю, что моя аллергия мигом проходит. Может, из-за морских солей?
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, привет!!
Я тоже соляной человек. Поэтому пищу почти всегда не досаливаю - не хочу людей "травить".
Но sigh.gif ! пересаливаю у дочери мелкой солью! У Таньки соль прямо в картонной укаповке в кухне стоит, а у меня - в специальной стильной банке; там ложка торчит. Ну и солЮ я всё крупной солью. А у неё - мелкая! Сыпанул - чёрт- много!
Ась, во-во, шахта очень хорошо для астматиков!!
Хочу ещё вот что про рулетики добавить - я их заворачиваю в фольгу - и в холодильник. Так как мы ветчину/колбасу/паприку с двух сторон сыром/творогом смазываем, то он действует как цемент - рулетики после холодильника очень стабильны !!
Леночка-Земляничка - спасибо за отчёт по цукиниям! И да- блюдо получается очень сочным! Поэтому - картошку разложить в один слой по противеню - и на высокой температуре! Блюдо готовится очень быстро, сочное, вкусное. Наверное, сегодня или завтра опять сделаю - сама себя раздразнила!
Нэночка, эх! Жалко, что кто-то за сроком годности следит! Кстати, у моего агара срок годности уже пару годочков тому назад кончился! Как видите - живу!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Лена, Гуленька, я же говорю - за один день от кашля избавилась! А про аллергии - у нас как-то по телевидению рассказывали, что соль покрывает тонким слоем слизистую в бронхах и в носу, и аллергены уж не могут туда прикрепиться, что-то в этом роде, я не медик!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую вечером соли нанюхаться laugh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, приобрети соляную лампу. Включай на ночь в спальне. Говорят, что помогает. Или трубку с солью, которой я ребенка мучила.
Ася, , надо же, спальни в шахте! Звучит экзотично, а по сути очень правильное решение.
Гуля навела меня на мысль про нюхательную соль. Дамы в корсетах раньше и шагу без нее ступить не могли shocked.gif

А нитратная соль? Если ничего в названии не путаю. В мясном производстве используется.
Читала как-то историю про добрую мамашу, которой перепало той соли и она доченьке своей все ей солила. Нет той доченьки. Как и мозгов у доброй тети..

Была у меня сванская соль. Делала сама ароматные смеси с солью, типа соль-розмарин, соль-чеснок. В баночку пахнет вкусно. В жизни мне больше по душе самой добавить специй в блюдо.

И в бассейне, в который я хожу в красном купальнике laugh.gif , вода соленая. Не от того, что вы подумали. Морская, как говорят. smile.gif
Вывод - без соли никуда happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Чуде техники" проверяли лампы соляные, говорят, нет от них толка, маленькая концентрация. За что купила, конечно, не настаиваю wink1.gif
Очень хочется аквариум с морской водой...но, говорят, "неопытные пользователи" не сдюжат, возни много. А я еще и ленивый пользователь, цветы, и те забываю поливать... blush.gif poketoungeb.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, про аквариум не слышала. Про лампы тоже разное читала. Тогда или очень большую или трубку. Там непосредственно все в организм прилетает
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрала в гугле "трубка с солью"- вышло "лакомства для домашних животных" laugh.gif laugh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую сфотографировать или найти правильное название. Мы ее дышалкой называли
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: