Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, зайди в мой альбом. У меня не работает мышка, без нее не могу ссылку вставить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, спасибо!
"Будем искать" laugh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в аптеках продается. Названия на приборе нет. Если сильно надо будет, обращайся smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, как интересно! Какой прибор интересный!
У нас есть ингаляторы, там ребёнок или взрослый дышит с помощью маски типа респиратора распылённым солевым аэрозолем.
А про нитратную соль - если я не ошибаюсь, её добавляют на комбинате в колбасные изделия, чтобы они розовыми были. (посмотрела в Инете, она называется нинтритная, и в больших количествах ядовита. Это один из этих Е. )Ну и мамашка - ребёнку такую бяку давать!
Лена, про рыбок - рыбки- вообще дело хлопотное (у нас были), а с солёной водой - ещё более хлопотное. Так что не заводи!!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая трубочка интересная, даже не видела таких никогда...Столько нового узнали в этом ФМе sigh.gif
Цитата:
рыбки- вообще дело хлопотное (у нас были)
У нас тоже были, сестра лет 20 с ними занималась, так что я в курсе, свой аквариум заводить никогда не хотела. poketoungeb.gif Но на морские смотрю с удовольствием...
Про нитритную соль я где-то читала, что она предотвращает возникновение ботулизма. Раньше с этой целью селитру добавляли, но еще неизвестно, что хуже. А когда колбасы делали без "химии" - народ часто от этого самого "колбасного" ботулизма умирал.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько нового узнать можно, про простую соль smile.gif
У меня ароматизированные соли с травами не пошли, готовила по рецептам Джейми. Мне удобнее - соль отдельно от приправ добавлять. А вот соль с цедрой лимона и черным молотым перцем имеется, ей рыбку перед жаркой посыпаю!
По поводу полезности той или иной соли читала статью. Вывод - мы используем ее в таких маленьких количествах, что тех полезностей организм и не заметит laugh.gif
Пирамидки из соли понравились - интересно попробовать!
Еще хочу кошерную соль, в американских рецептах ее повара используют.
По описанию вкус обычный - кристаллики удобные для использования smile.gif
А я с Пастой, с запеченными помидорами и пангрататто!
Травки у меня только сухие были, пангрататто из серого хлеба с семечками, остальное по рецепту.
Конечно же вкусно, сочно и ароматно получилось. Даже для не любителей макарон - съела с удовольствием satisfied.gif
А еще у меня Рулетики в холодильнике, ужина ждут sigh.gif

Паста с запеченными помидорами и пангрататто
Паста с запеченными помидорами и пангрататто

Файл был скачан или просмотрен 628 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с удовольствием принимаем тебя в клуб любителей пасты с помидорками и пангрататто. thumbup.gif Ждём рулетиков!!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, какой интересный аппарат, никогда не видела раньше!
Ася, твой рассказ напомнил мне - у меня школьная подружка была по переписке из Солотвино, спасибо, я совсем забыла про эти школьные переписки, которыми мы поголовно увлекались лет в 11-12 smile.gif
Действительно, начав с обычной казалось бы соли, мы столько всего затронули smile.gif
Но на вопросы Наташины с первой страницы никто пока и не ответил - а я жду, хочется же узнать! cool1.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata, Наташа, а я тебе ещё один внезапный отчёт принесла шарики из рикотты с ягодами
Я все таки успела купить сегодня рикотту, вместо агара купила какой то откеровский веге-гель, но потом когда раскрошила безешку, поняла, что держится и так
Ягода черника, и в десерте и на тарелке россыпью, но ее плохо видно, сливается с фоном laugh.gif получилось два с половиной шарика, на половинку я черносмородинового варенья немного положила кислого
Очень вкусно, и просто, спасибо!

Гречечка украсил свою порцию как смог :)
Гречечка украсил свою порцию как смог :)

Файл был скачан или просмотрен 506 раз(а)

Тарелочка для фото
Тарелочка для фото

Файл был скачан или просмотрен 511 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , я примчалась.))) Простите, не журите - беспокойное хозяйство.

ВИЗАВИ меня очень удивила "курительной" трубкой для соли. Хотела сама найти информацию и поиски завели меня черте куда... laugh.gif Туда, куда не надо.

Асенька, ура-ура, ты снова с нами!

Цитата:
Меня папа в детстве испортил - мы с ним в стакан томатного сока клали по ложке соли (чайной, но все же...)

И мы так делали, но все-таки соли поменьше добавляли. Я сейчас люблю в томатный сок соли-перчика кинуть, а иногда и капельку табаско... sigh.gif
И нос мне солью прогревали! Но в соляной пещере побывала только во взрослом возрасте.
И жду нашей встречи! inlove.gif flower.gif

Вот такую информацию я нашла о нитритной соли (Е20), если уж зашла о ней речь:

· Нитритная соль способствует уничтожению споровой микрофлоры, не дает развиваться вредоносным бактериям.

· Передозировка нитрита натрия невозможна, иначе продукт будет пересоленным и его есть будет невозможно, таким образом исключается возможность отравления.· Нитритная соль влияет на увеличение сроков хранения готового продукта, ингибируя рост микробов.

· Принимает участие в образовании цвета, улучшая его. Без нитритной соли у колбасы не очень аппетитный серый окрас, нитрит же окрашивает продукт в более естественный розовый цвет.

· Также, благодаря нитритной соли усиливаются вкусовые и ароматические свойства, продукт становится вкуснее и аппетитнее. Помимо этого, соль имеет антиокислительный эффект для липидов, улучшает органолептические свойства изделия и увеличивает срок хранения.

Однако, производители обязаны тщательно следить за технологическим процессом приготовления, не допускать передозировки данного продукта, иначе он будет вредить организму.

Муж проконсультировал, чистый нитрит для человека - ЯД, поэтому в качестве добавки выпускается нитритная соль.

Ну а есть или не есть, решаем сами. wink1.gif

Вот казалось бы, выбрали самую простую тему и столько полезной информации. Надо нам сахар обсудить. wink1.gif

Нэночка, очень фактурные черничестые ( такое слово существует? laugh.gif ) шарики! В тарелочку с сининькими цветочками влюбилась сразу. happy.gif

Принесла наш ужин и сразу извиняюсь за фотографию - темно было.(((

Очень вкусно, просто и ароматно. Рулетики катались на раз-два. Я их намазала творожным сыром и подержала с ним минут 5, а потом уж раскладывала шварцваальдскую ветчину. Уууу! Класс, жалко вина не остудили. sad.gif

Муж, заметив на доске овощи и салат: Кому? Тебе?
Я: Нам. wink1.gif
Мне сколько огурцов?
Тут же начал последовательно уничтожать огурцы со словами " Отмучаюсь сразу и за вкусное." laugh.gif

Рулетики будем повторять, Наташенька! Спасибо!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, Иринушка права, шарики очень фактуристые получились! Тарелочка - чудо!
Иринушка, машу лапкой! Какие рулетики! И правда же - просто! Я сегодня опять ветчины купила - опять хочу!!! Фото получилось в стиле vintage smile.gif Я знала, что вам будет вкусно!!!
А у меня завтра опять цукинии будут!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А у меня подвоз стройматериала... smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
Цитата:

А у меня подвоз стройматериала... smile.gif

I cross my fingers cool1.gif sigh.gif blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 7:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какие тарелочки... У меня фотографии явно проигрывают - торопилась успеть blush.gif
Я с лодочками:

Фарш индейский, кабачковое нутро крупными кусочками, чеснок сухой. Специи - по рецепту smile.gif Случилась она незадача: была уверена, чт есть ЗАПАС помидоров в баночках. Увы мне huh.gif В блендер пошел каляный крупный помидор российский травянистый wink1.gif Соус получился вкусный, на лодочки все не поместилось, я йогурт и сумак прямо в него и добавила. Вкусно sigh.gif Наташечка, спасибо от меня и половина! Отменный ужин получился!
Иринька, если найду приличные персики - салат постараюсь успеть приготовить wink1.gif
Про соляные копи: девочки, мне в пещерах было очень хорошо. Но год после был тяжелый, мама испугалась этих участившихся обострений и не повезла на следующий курс sad.gif Многим позже узнали, что так бывает. cool1.gif
О, вспомнила об открытии этого года - копеечное Соляное скраб-мыло с экстрактом ламинарии - отлична штука, меня подкупила форма - не зачерпывать из банки, а тереть, как мылом. Продукт питерский, у нас покупаю в Южном дворе poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, вспомнила о лечении солью насморка: в заварочный чайник или другую посудину с носиком наливается теплая вода и солится поваренной солью до состояния как пересоленный суп - вливать в ноздрю, наклонив голову поочередно. Такой же водой в виде клизмы можно почистить кишечник - очень полезно. Горло полоскать такой водой - само собой полезно. Конечно, мера во всем желательна, не увлекаться сильно. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Добавить в закладки

Перейти: