Авторизация
Загрузка...
Торт "Микадо"
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 10:36     Заголовок сообщения: Торт "Микадо" Ответить с цитатой

Девицы-красавицы и добрые молодцы, а не пек ли кто из вас когда-то торт "Микадо"? Меня им угощали в детстве, и вот я раздобыла рецепт и собираюсь "воплотить". Торт состоит из 3-х коржей (желтки/сахар/маргарин/сметана/мука), а фокус в том, что вместо крема между коржами - взбитые белки с сахаром и орехами. Получается торт из плавно переходящих друг в друга слоев нежного теста и безе.
Так вот, хоть рецепт у меня уже есть, но может кто подскажет какие-нибудь тонкости? Или know-how какое есть?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2002 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к сожалению, не помочь, а вопросить рецептик твоего торта cool1.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела сперва испечь торт, а потом уже делиться рецептом - и задержалась с ответом, sorry!

Получилось не совсем то, чего я ожидала. То есть тортик все равно был сьеден на ура, но какой-то момент в процессе выпечки от меня явно утаили... Будем искать.

Итак, рецепт:
3 яйца, 3/4 стакана сахара плюс еще один для белков,
150 гр. маргарина
3 столовые ложки сметаны
мука
молотые орехи

Яйца разделить, желтки растереть с сахаром. Маргарин растопить, перемешать со сметаной, добавить в желтки. Вмешивать муку, тесто должно получиться довольно мягкое. Белки взбить со стаканом сахара, вмешать орехи. Тесто разделить на 3 части, белки - на 2.
2 сырых коржа намазать белками, накрыть третим. Запекать в не очень горячей духовке (я пекла при 150 °C), пока верхний корж не подрумянится. Залить глазурью.

Тортик оказался вкусным, но никаких чудесных переходов от теста к безе не вышло. Подозреваю, что для подобных эффектов каждый корж, намазаный белками, надо выпекать отдельно...
Придется печь еще раз smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny, а мне кажется, чтобы безе чувствовалось, надо их отдельно выпекать.То есть вы спечете ваши коржи, а потом взобьете белки с сахаром и орехами, на противнях нарисуете круги и аккуратно белковую массу размажете по кругам и выпечете-по-моему, безе долго пекутся, но вы уточните, сколько.А потом соберете торт из полученных 5 коржей.
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, такая технология.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что-то в этом роде я и предполагала, но "источник" рецепта говорит - все вместе печь нужно... Ну и ладно, будем создавать новый торт, какой нам нравится! Помогите теперь для него новое название придумать happy.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, "Микадо по-немецки".Мы же в Германии живем!
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт с географически-политическим привкусом? happy.gif
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда-то по радио записала похожий рецепт, но слоев там только 2-внизу тесто из желтков,вверху безе с орехами.получается очень вкусно и действительно тесто плавно переходит в безе.
а вы какие орехи использовали?я грецкие,а может с другими вкуснее будет?
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2002 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брала фундук, у него вкус нежнее, чем у грецких орехов и, как мне кажется,он лучше подходит для такого теста.
А давайте перейдем на "ты"?
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 11, 2002 22:27     Заголовок сообщения: Торт Микадо Ответить с цитатой

Winny, нашла-таки рецепт торта Микадо, о котором вы спрашивали давно. У меня такой вариант - Тесто- 100 г масла, 3/4 стак.сахара, 4 желтка, ваниль, сода-уксус, муки примерно 2 стакана. Обязательно поставить часа на 2 на холод, потом испечь 3-4 коржа. Крем- 4 белка+ 3/4 стак.схара взбить в крепкую пену, добавить ваниль и 1 стакан порубленных орехов. Прослоить коржи. Когда все это будет готово- приготовить помадку- 1 стол.ложка молока, 1-2 стол.ложки какао и треть стакана сахара, дать прокипеть минут 5 на медл.огне, затем залить торт и украсить... Я однажды сделала такой торт в день прихода гостей, ничего не получилось, он был немягкий. Правда вкус приятный, нежный. Скорей всего надо оставить на несколько часов при комнатной температуре, а затем уже убрать в холод. Или пропитать коржи чем-нибудь(сироп, кофе, коньяк) прежде чем промазывать их кремом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Чт Dec 12, 2002 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, белковый крем не запекается?
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 13, 2002 6:59     Заголовок сообщения: Торт Микадо Ответить с цитатой

Winny, в моем рецепте не запекается. Я уж вот что подумала, а может стоит печь корж и одновременно на нем и запечь белки? Но чем тогда потом эти двухслойные коржи скреплять со следующими такими же коржами? Значит нужен какой-то дополнительный крем, или кисленький джем, или что-то еще? Мне почему-то тоже этот Микадо покоя не дает, надо поэкпериментировать... sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 14, 2002 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пробовала печь такой торт, который описала Kora,
только назывался он по-другому.
Так в этом рецепте коржи прослаиваются вареным сгущенным
молоком и заварным кремом по очереди.
Получилось интересное сочетание и было очень вкусно smile.gif

А в моем рецепте "Микадо" коржи пекутся как блины, почему-то huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Сб Dec 14, 2002 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, выход один - экспериментировать! happy.gif Как только появится свободное время буду пробовать. Ничего, мы этот торт разьясним! smile.gif
Irusia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:16     Заголовок сообщения: Микадо Ответить с цитатой

Недавно увудела в русском магазине вафельные коржи.И сразу вспомнила торт,который делала моя бабушка.Она называла его "Микадо".Рецепт не знаю.Помню,что в креме присутствовал мед,ореxи и еше что-то.А главное:я етот тортик очень полюбляла в детстве.Помогите!Уж очень я xочу его покушать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: