Авторизация
Загрузка...
Итальянская выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2008 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джокондочка, не знаю... blush.gif Сделала немножко наобум, равняясь на длину формы. Один жгут в одном месте получился у меня чуть тоньше. Я расстроилась, а зря. Когда расстоялся венок, разница не была видна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛАДКИЕ РОГАЛИКИ ОТ АДРИАНО

Это не круассаны, а булочки, которые часто подают на завтрак в Италии - корнетти. Корнетти это рогалики из сдобного теста. Во Франции тоже существует подобный рецепт - круассан бриоше, но с бОльшим содержанием масла.

А вот и рецепт:

550 гр сильной муки
2 яйца
2 желтка
2 крупные картофелины
150 гр сахара
100 гр сливочного масла,
30 гр оливкового масла высокого качества,
10 гр соли
цедра большого лимона (я положила еще цедру апельсина и ваниль)
40 гр свежих прессованных дрожжей [color=#444444](мне показалось слишком много и я положила 8 гр сухих)

60 гр (! а не мл) молока[/color]
Картофель сварить, пропустить через сито или размять картофелемялкой, руками сделать комочек и оставить остывать. Молоко вскипятить и оставить остывать.

ОПАРА
Приготовить опару из теплого молока, дрожжей, 1 ч.л. сахара (взять из общего количества) и столько муки, чтобы получилось тесто консистенции сметаны (взять из общего количества). Оставить покрытой пленкой, пока не удвоится.

ТЕСТО
Чуть взбить яйца и желтки, смешать их с мукой, немного помесить, добавить сахар, опару и оставшуюся муку, картофель, цедру. В конце замеса ввести постепенно, вымешивая восле каждого ввода, оливковое масло и сливочное масло, соль. Долго месить, пока не начнет отставать от чаши миксера. Оставить в теплом месте, пока не увеличится вдвое.

Обмять тесто и сложить его: растянуть с лепешку и завернуть к центру края, чуть потягивая. Оставить на несколько минут. Сформировать булочки.
Смазать желтком, смешанным с ч л воды, и выпекать с паром при 170 гр.

После выхода из духовки намазать чуть взбитым белком и посыпать сахаром.
Булочки получаются мягкие, пушистые и очень ароматные.

Мои комментарии:

Булочки действительно получаются роскошные. Просто распущенность какая-то есть их на завтрак каждый день. Получается их много: штук 16, но у меня дома ели их двое (я только попробовала) и жили они ровно 2 дня.
Я забыла смазать их яйцом и смазала сахарным сиропом: надо взять равное количество (1/2 стакана) воды и сахара и чуть поварить. Булки от этого блестят, и сироп предохраняет их от высыхания, придавая корочке приятный вкус. Можно с сахарной глазурью чуть поиграть: добавить чуть лимонного сока или корицы и т.д.
Для рогаликов мне пришлось раскать тесто и мякиш получился не крупнопористый, но тесто пузыристое, дышащее. В другой раз я просто оставлю шариками, чтобы сохранить нежнейшую и воздушнейшую структуру мякиша. А делать я из буду еще не раз - уж очень они хороши и просты в приготовлении.

brioche di adriano detalle1.jpg
brioche di adriano detalle1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8506 раз(а)

brioche di adriano 2.jpg
brioche di adriano 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8466 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, убила наповал! thumbup.gif
Запах, запах весь экран заполонил! Красиво!
Интересный рецепт. Спасибо!
Я их все собираю-собираю. Вот придет время и тогда... wink1.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, рада, что тебе понравились! smile.gif Булочки и впрямь очень вкусные. Спасибо тебе за похвалу. Приятно.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, простите, а разве по отношению к воде и молоку мера в граммах не совпадает с милилитрами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я, у меня есть мерная кружка. Но я проверяю по весам (у них точность до одного грамма) и есть разница, хоть и небольшая. я больше верю измерению в граммах.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у меня нет весов, то это как-то повлияет на изделие, если молока будет на пару грамм больше или меньше?
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет я думаю, Юли-Я. Все не так страшно, несколько грамм роли не сыграют. Тесто получается очень мягкое, важно его вымешать, чтобы развился глютен. В случае чего, можно чутьчку добавить муки.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вопросов больше нет. Остаётся только сделать.
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 26, 2008 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
СЛАДКИЕ РОГАЛИКИ ОТ АДРИАНО

Большое спасибо за рецепт!
Получили огромное удовольствие от булочек- рогаликов tellme.gif
Очень нежные, ароматные, а вкусные... tellme.gif прям тают во рту smile.gif
Дрожжи брала сырые - 40 г.
Все в норме smile.gif Спасибо)

булочки
булочки

Файл был скачан или просмотрен 7705 раз(а)

булочки
булочки

Файл был скачан или просмотрен 7684 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2008 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofelia,
очен рада, что понравилос. И красавтсы какие они у тебиа, просто как с выставки достижении кулинарного искусства.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем добрый день. Быстро отчитываюсь по сладким рогаликам от Адриано. Сделала, вкусно, очень, тесто просто супер, взяла себе в постоянные. Фото делала быстро, простите, не положила красиво и не украсила. Eliabel, огромное спасибо. Класс!

наше фото 007.jpg
наше фото 007.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7466 раз(а)

булочки -адриано.jpg
булочки -адриано.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7539 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2008 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я,

какие они у тебя пышные! Очен рада, что ретсепт понравился.
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я решила испечь чиабатту сама. Получилось ничуть не хуже, чем из магазина, чему я несказанно рада. Хочу предложить рецепт вам, возможно, кому-нибудь пригодиться.

ЧИАБАТТА.

Нам понадобится

мука в/с - 500 - 550 гр.
тёплая вода - 300 мл.
сухие дрожжи - 8 гр.
соль - 2 ч.л.
сахар - 2 ч.л.
сухое молоко - 1 ст.л. с горкой.
Оливкового (подсолнечного) масла - 50 мл.

Приготовление.
Муку смешиваем с солью, сахаром, сухим молоком и дрожжами. Добавим тёплую воду и тщательно вымесим, чтобы тесто не прилипало к рукам. Затем постепенно вмешиваем оливковое (подсолнечное) масло. Ставим для подъёма на 1-1,5 часа, тесто должно увеличиться в несколько раз.
Посыпаем противень мукой, и осторожно выкладываем тесто, стараясь не нарушать сильно структуру. Придаём нужную форму. Сверху немного посыпаем мукой и даём тесту на противне подняться в 2 раза - минут 45. Затем отправляем в духовку (230 градусов) и выпекаем до светло-коричневой корочки. Вниз ставим небольшую ёмкость с водой.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2008 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день, похоже одна я подсела на этот рецепт рогаликов от Адриано. Ну просто супер, ещё раз спасибо Eliabel за рецепт. У меня это тесто как базовое. Я часто и рогалики из него делаю для детей, без добавления цедры и с меньшим количеством сахара -сосиски в тесте, и просто булочки. Одним словом нашла "своё тесто".

изображение 019.jpg
изображение 019.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7390 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.
Страница 2 из 95

Добавить в закладки

Перейти: