Авторизация
Загрузка...
Итальянская выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 93, 94, 95  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2008 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я, мне очень приятно. smile.gif Спасибо, что готовишь по переведенным мной рецептам.
Скоро соберусь и передам благодарности Адриано. Он из похожего теста жарит еще нечто вроже пончиков, начиненных моццарелой и итальянской твердой колбасой. Я как-то раз сделала и поняла, что не могу повторять: они оказывают совершенно разрушительное влияние на мою волю. Хочу остановиться, но не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венецианские булочки от Паолетты -VENEZIANE di Paoletta

Я польстилась на эти булочки из-за их названия. Пекла я их весной, вскоре после приезда из Венеции. Венеция славится своей сдобой (у меня есть рецепт еще одной венецианской сдобы, непохожей на эту), отличной от миланских панеттоне: в Венеции сдоба легче, не такая калорийная. А сочетание заварного крема и нежного дрожжевого теста любят во многих местах Италии.
Нам булочки понравились и я пекла их несколько раз. В конце концов, я стала готовить двойное количество крема и начинять их и внутри, и снаружи. Крем внутри булочки частично впитывается в тесто и образуется такая вкусная влажная пещерка.
Интересно, что летом я увидела в знаменитой мадридской булочной булочки, очень похожие на эти. Но начинка была только наверху, крем был просто заварной, без лимонности, и сдоба была менее интересная, на мой вкус.

Для теста:

250 гр муки (в Италии 00)
250 гр сильной муки
200 мл молока
2 яйца
100 гр сливочного масла
75 гр сахара (я увеличила до 95)
5 гр соли
цедра 1 лимона
12 гр свежих дрожжей

Для глазури 1 желток и немного молока
Замесить все игридиенты, кроме масла. Когда тесто хорошо вымешано, постепенно добавлять кусочки мягкого масла, продолжая вымешивать. Месить, пока не получится гладкое и эластичное тесто.
Выбраживать тесто 50 минут в тепле. Обмять и поставить в холодильник на ночь (придется обмять его, по крайней мере, один раз). Наутро дать ему согреться в течение 1,5 часов. Сформовать булочки по 45-50 гр. Когда булочки растаяться, осторожно разрезать острыми ножницами крест-накрест верх. Дать раскрыться разрезу и положить в него крем. Обмазать булочку яйцом, смешанным с молоком.
Печь при температуре 180 гр.

Для лимонного крема

200 мл молока
50 мл ликера лимончелло
1 яйцо
75 гр сахааа
40 гр муки 00 (я положила 30)

Лимонный зварной крем

Налить в кастрюльку молоко и лимончелло, довести почти до кипения. Пока молоко подогревается, взбить в другой посуде яйцо с сахаром. Смешать с просеянной мукой. Влить быстро молоко, тщательно размешать (я мешаю миксером) и подогреть на медленном огне, продолжая тщательно вымешивать. Через 3 минуты примерно крем загустеет – он готов.
Его можно приготовить накануне и поставить в холодильник.

veneziane2.jpg
veneziane2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7330 раз(а)

Последний раз редактировалось: Eliabel (Ср Ноя 12, 2008 3:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 7:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня что, у всех Оль булочки-пирожки???
Оля, шикарная выпечка... очень соблазнительная...
sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Сначала я у Оли-Topaz тарарушки её кефирные увидела, ну а ты прям добиваешь, твои ещё и сн ачинкой, да с лимонной....ааааааааааааааааааааааааааааааааааа... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метелица, я тоже люблю с лимонной начинкой. happy.gif

Спасибо за похвалу. Мне очень приятно. smile.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, как не вовремя допили лимончелло sad.gif
Булочки просто завораживают.
Пошла за лимонами cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница, smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиабельчик

вау! как аппетитно!

хочу паолеток!!! много хочу, лимончелло есть, надо только время найти и моего тренера по плаванию laugh.gif, чтобы он меня из бассейна не выпускал после таких калориев laugh.gif

Печь с паром?

00 -мука - обычная для кондитерских изделий, неглютеновая?
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из темы "Если женщина хочет, или о пользе "плюшкинизма"
Вдохновилась паолетками, ну очень вдохновилась. А ждать созревания лимончелло долго sad.gif
Но, не тут-то было. В раздумьях вспомнилась молодость, а потом и день рождения на котором пили лимонный ликер советского периода. Щедро так пили, даже коту досталось laugh.gif
Но все не выпили, а мама экономно его сохранила и недавно отдала сладкие остатки мне. Они так и стояли, ждали милые своего времени. Дождались....
Испекла я паолетки poketoungeb.gif Вкусно-о-о-о, очень вкусно. Маловато правда, еще печь буду laugh.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джокондочка, и в правду, калорийно (но бывает и калорийнее, здесь все-таки жиров немного). Но в жизни всегда есть место пороку, правда? smile.gif Иначе, правильно питаясь, проживешь долго, но ооочень грустно. smile.gif Я завтра вот тоже пойду в спортзал компенсировать венецианки-паолетки.

Мука 00 это обычная мука общего пользования, но очень тонко помолотая. У нас ее можно купить в больших суперах, а если ее нет, то можно заменить простой мукой (та, которая идет на все: от домашней лапши до блинов). Кондитерская мука у нас другая, в ней очень мало белков, ее лучше в песочное тесто и бисквиты.

Лягушка-путешественница, я очень, очень рада, что тебе булочки понравились. happy.gif Ура! Конечно, лимончелло можно заменить любым другим лимонным ликером, ты совершенно права.
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Венецианские булочки Паолетты -VENEZIANE Паолетты

Т-а-а-а-кС cool1.gif Мы ещё от рогаликов "Адриано" не отошли (и вряд ли отойдем) tellme.gif, а тут булочки с кремом))) Увидела твоих венецианок и быстрым шагом на кухню happy.gif До утра ждать не хотелось... у меня ускоренный вариант... утром тесто - вечером булки smile.gif
Eliabel, большое спасибо за вкусные рецепты)
Запах - обалдеть! tellme.gif Жду когда остынут)

З.Ы. разрезать верхушку крест на крест не получилось, сделала вот так... Получилось 20 ароматных булочек.

Паолетты
Паолетты

Файл был скачан или просмотрен 6610 раз(а)

Паолетты
Паолетты

Файл был скачан или просмотрен 6707 раз(а)

Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиабельчик

спасибо тебе, теперь понятно, какая мука.
А печь с паром их лучше, наверное?

Ofelia
ах... какие красавцы!

подайте мне булочку на пропитание laugh.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofelia, вот это да! happy.gif Какие венецианки у тебя красавицы, куда лучше моих! И разрез у тебя совершенно идеальный, такой, как надо.

Очень у тебя красивая выпечка!

Джокондочка, я вчера позабыла ответить, вспомнила уже в постели перед тем, как заснуть. А сегодня целый день бегала, только что вернулась.
Я пеку обычно (и эти венецианки) с паром первые 10 минут примерно, пока тесто растет. Когда видно, что оно уже перестало подниматься в духовке, но еще светлое, я чуть приоткрываю дверцу духовки и даю выйти избытку пара. Для булочек выпустить пар, может, и не так важно: все равно мы стремимся получить мягкую корочку (обычную для сдобы, тем более, на молоке), но для более хлебных изделий это важно.
А про итальянскую муку 00 посмотри в больших суперах. У нас она есть, вдруг и у вас будет. Ее, конечно, можно легко заменить, но мне ее качество очень нравится. Я свое вытяжное тесто, блины, пельмени предпочитаю на ней делать.
rum&spice  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podskazite pri vupezki nazinki ne pojavljaetcja zapax jaizniu?Delo v tom zto ja pekla ranche eti bylozki i nazinka y menja polyzilac ne vkysnaja c zapaxom jaiznim/kak omletniu zapax.../.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 24, 2008 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rum&spice,
У меня пахло лимоном, а совсем не яйцом!
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 24, 2008 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже был аромат лимона.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 93, 94, 95  След.
Страница 3 из 95

Добавить в закладки

Перейти: