Авторизация
Загрузка...
ФМ-458: Этот ужасный, этот прекрасный шведский стол!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 1:19     Заголовок сообщения: ФМ-458: Этот ужасный, этот прекрасный шведский стол! Ответить с цитатой

ФМ-458: Этот ужасный, этот прекрасный шведский стол!
Здравствуйте, наши дорогие! В эту неделю с вами мы - Ирочка-SIrin и Наташа-Баба Ната.
Сегодня - последний день ноября, и вот уже начался последний месяц года. Подведение итогов, подарки, ну и , конечно, празднования - дома, на производстве, в кружках, с друзьями!
Мы думаем, что самой распространённой формой подача еды и напитков на таких мероприятиях является шведский стол. О нём и пойдёт сегодня речь.
Что такое для вас шведский стол? Обжорство? Полная тарелка? Или возможность попробовать "от всего понемножку", открыть для себя новые блюда?
Мы ещё не забыли наш последний отпуск. Возможно, там тоже был шведский стол. Расскажите нам, что вы попробовали новенького? Что открыли для себя?
Что вы хотели бы видеть на вашем шведском столе?

Давайте попробуем сообразить шведский стол для себя и своих любимых! Блюда возьмём такие, чтобы их можно было приготовить без особых трудозатрат!

А вот и блюда:
Медленно приготовленный ростбиф - Баба Ната - Ну какой же шведский стол без ростбифа! Заметьте, что в рецепте сразу приведено время приготовления мяса - это для тех, у кого нет мясного термометра.
К ростбифу очень подойдет
Витаминный салат из зелени, граната, орехов Баба Ната
Совершенно потрясающее
Ассорти из брускетт - Ирочка-SIrin
А как же без рыбки?
Ложный киш с малосолёной рыбой Баба Ната + SIrin
Ну и как финальный аккорд
Мини тарт-татин - на один укус Баба Ната

Шведский стол открыт! Мы ждём вас!!!
Ваши Ирочка и Наташа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 7:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! С дежурством!
Какие рецепты отличные! Очень хочется ростбиф, но некогда пока ехать за подходящим мясом. У меня в выходные семейное торжество, меню уже придумала, но постараюсь какие-нибудь из предложенных вами рецептов пристроить, уж очень они мне нравятся! sigh.gif
Что касается шведского стола, то я по возможности выбираю a la carte. Потому что да, для меня шведский стол часто "обжорство, полная тарелка"... blush.gif Помню, пришли с мужем в чураскарию мяса поесть, но я так предварительно натрескалась сыров и салатов, что на мясо смотреть даже не могла. blush.gif
Но был в моей жизни один идеальный шведский стол... Я там, правда, ничего нового не попробовала. Это было в буфете Белладжио в Лас Вегасе. Пока мой муж наслаждался сырами, устрицами, говядиной Кобе, клубникой, десертами, я в неограниченном количестве пила шампанское и ела камчатских (там они называются аляскинские) крабов. ТОЛЬКО крабов (не считая пары кусочков сыра на десерт). Но сколько же я их съела! И какое удовольствие получила! Мммм.... Еще хочу! laugh.gif
Вообще, мне кажется, что шведский стол - прекрасное изобретение для детей. Они часто не знают, чего хотят, у них маленькие порции, они такие переменчивые... wink1.gif
Девочки , приятного вам дежурства. И сразу же - спасибо за выбор рецептов. Уверена, будет очень вкусно!
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с дежурством!
По теме, мне ни разу не приходилось сталкиваться с шведскими столами, поэтому ничего сказать не смогу по существу, знаю о них только в теории. smile.gif
Но полагаю, что для меня бы это оказалось вредной практикой, я бы не устояла, чтобы попробовать как можно больше. laugh.gif
Новый год тоже не отмечаю в общепринятом понимании, так как считаю вредным есть ночью и вообще ложусь спать после 11 как обычно, для меня пыткой были все эти "отмечания", пока жила с родителями. Они меня специально голодом морили, чтобы не легла спать раньше праздника, а голодной лечь спать раньше я не могла. Поэтому лишний раз обрадовалась, когда будущий тогда еще муж меня в этом деле поддержал. poketoungeb.gif

Рецепты хорошие, хочу ростбиф, но не смогу пока приготовить, отложу до праздников, когда времени будет больше. satisfied.gif Киш точно приготовлю, остальное как получится. smile.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):

По теме, мне ни разу не приходилось сталкиваться с шведскими столами, поэтому ничего сказать не смогу по существу, знаю о них только в теории. smile.gif
Но полагаю, что для меня бы это оказалось вредной практикой, я бы не устояла, чтобы попробовать как можно больше. laugh.gif

Думаю, это и про меня тоже. Интересно же! laugh.gif
Не зря же там ничего нельзя выносить с собой, а в себя больше меры не поместится. laugh.gif

Всем приветы! smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хорошего дежурства! smile.gif Насчет готовки не знаю, что-то я сейчас вся такая несуразная, внезапная вся такая...но рыбку малосольную свекр презентовал, наверное, киш надо делать! happy.gif На ростбиф давно посматриваю, может, на праздниках сооружу.
Шведский стол не люблю - не потому, что обжираловка, а просто люблю посидеть спокойно, и чтобы меня обслужили... blush.gif А с силой воли как раз все нормально - ем столько, сколько надо, сразу выбираю, что мне хочется, не припомню случая, чтобы объелась. Когда подруги жалуются, что в отпуске из-за шведского стола поправились, и вообще так есть нельзя - удивляюсь. Я взяла салатик, кусочек сыра - и спокойно поела, нет привычки пробовать все, что вижу, до упора (так, из любопытства можно немножко)...ну, я и не азартная, и вообще... blush.gif Хотя...окажись я на Олином месте в Лас-Вегасе перед тазиком с крабами...я за себя б не поручилась laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):

Не зря же там ничего нельзя выносить с собой,.. laugh.gif

Люба, ничего выносить с собой не рекомендуется из-за санитарии, чтобы еда и ее отходы были в одном месте, а не разбрасывались по территории. Правда, фрукты я обычно выношу, чтобы продлить удовольствие. sigh.gif
Расскажу страшную историю, связанную с моей первой встречей со шведским столом smile.gif. Было это году в 91-м или 92-м. Голодное было время. А мы впервые вывезли сына на море, в Турцию. Из голодухи да за турецкий шведский стол с его изобилием!
Я готовилась к встрече с НИМ (столом), много читала про один подход и одну тарелку, но там было так много новой еды, что я объелась! blush.gif Ночью мне стало плохо, весь день провела в полубессознательном состоянии, смогла выйти из номера только к вечеру, пошла гулять на море. О походе в ресторан и думать не могла несколько дней, питалась фруктами. Запомнилось надолго и теперь, чувствуя разгорающийся аппетит при виде богатого шведского стола, я сразу вспоминаю тот мой первый ужин, очень отрезвляет happy.gif .
И еще от той поездки остался в памяти завтрак . Отель был немецким, утренняя выпечка вся была еще горячей, горячий кофе разливался в фарфоровые кофейники , молоко - в маленькие молочники, и все это на подносе относилось на столик на свежем воздухе. Пьешь горячий кофе, хрустишь свежей булочкой с маслом, а солнце подсвечивает твой затылок и ласковый ветерок шевелит салфетку. Идиллия.
AmulangaD  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня ! Я тоже всего однажды на отдыхе "встречалась" со шведским столом. Не особо впечатлил, но то такой, видимо, стол.. через пару дней хотелось борща. А вот ростбиф с такими брускетами-от такого бы не отказалась. Объяснила сейчас ребенку про шведский стол- глаза загорелись, это точно детям -надкусить и бросить.
Рецепты такие все завлекательные-говядину только подходящюю бы найти, на праздники сделать попробую, мы сейчас на диете) а мини тарты Наташины я делала (без отчета, срочно что-то надо было), тесто магазинное было, только из некоторых яблрчки выпадали, но это поправимо, главное-вкусно, сразу съели..
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!
Наташа, Ира, с дежурством!

Рецепты очень завлекательные... Наташа, как же ты мясом дразнишь, но найти говядину - вопрос. хорошую да еще большим куском... эх... sob.gif
Все остальное - очень хочу, очень реально sigh.gif Брускетты и салат однозначно, сегодня же поищу гранаты "без косточек" poketoungeb.gif

Оля
, читая тебя, поняла - шведский стол имеет право быть у каждого, просто он у каждого свой wink1.gif
Леночка, не устоять можно первый раз - как Наташа, а потом ерунда. И не устоять сложно, когда это ОДИН раз. Вот это вообще... караул!!!!
Люба, Наташа тебе все правильно написала - почему нельзя выносить. У нас дети абсолютно спокойно брали печень - никто ни разу ничего не сказал. Но, правда, брали они далеко не каждый раз, а пару раз за отдых poketoungeb.gif

Наташа!!!! Да лапу, друХХХХ!!!!! Моя реакция была абсолютно такой же в первый раз - Турция, первый раз на отдыхе вообще, на море, в ТАКОМ отеле. А тут еще ТАКОЙ стол. Первый раз... было ощущение, что мы просто сметем все, все и сразу! laugh.gif Но слегка поев со своей слоновьей тарелки мы поняли - неа... не осилим laugh.gif Где-то через пару дней вообще перестали набирать тарелки. Брали только то, что нравится, спокойно не доедали. (Наташ, мне плохо не было blush.gif )
Ну и я не поеду отдыхать именно расслабленным отдыхом без "все включено", особенно с детьми cool1.gif Вот уж у кого крышу сносит - и ведь все влезает! laugh.gif Я даже не знала, что они столько едят. И НИКТО не поправился. Мне в таком отдыхе важно и абсолютно не думать - а сколько я еще потрачу на еду. И ковыряться выбирать - а что именно я хочу, посмотреть на все это выложенное счастье, понюхать. побродить между длинными рядами готовых, ароматных, красивых блюд. Обычно я сначала брожу, потом беру тарелку, потому как уже знаю - что именно я хочу. Не отказываю себе ни в чем. Если я не один раз, не один день - то и обжорства не бывает. И спокойно могу оставить на тарелке. А вот когда заказываешь... мне жалко оставлять blush.gif Если еще в голове включится счетчик перевода Евро в рубли... И мне нравится - время прихода / ухода не ограничено, завтраки длятся очень долго, обеды. ужины. Тебя никто не гонит, сидишь... отдыхаешь... И накладываешь столько, сколько ты хочешь. Потому как порции в Европе просто запредельные. Мы всегда удивляемся - неужели они и дома СТОЛЬКО едят?! Ну и меня более чем устраивает сделать себе самой овощной микс, выбрать что хочу. Я ведь не ем лук, а он практические везде присутствует. И вот только шведский стол - это место, где я спокойно могу без него обойтись. (да, можно заказать БЕЗ лука. Но поверьте... повар редко меняет нож... и когда он тебе помидоры нарежет луковым ножом - то же самое, если он его в салат добавит ((()
И был один шведский стол, где мне хотелось остаться laugh.gif Паром Швеция-Финляндия, там рыба... разных видом, вариантов, соленая, копченая, жареная... да какой только не было!!! И мне прямо плакать хотелось, что оно все не влезает в меня laugh.gif
Наташа, как тебя понимаю - завтрак... У нас такого не было, чтобы сливочник был отдельно, кофе. Но ощущение какого-то спокойного счастья и идиллии - да, очень точно ты описАла все. Свежая выпечка, вкуснейшая, ароматная, горячая еще. У нас халва была каждое утро мраморная, потрясающая...
Я вообще люблю отели с завтраком blush.gif "шведский стол", выбрал себе, отдыхаешь, готовишься к нагруженному, интересному дню, запасаешься силами. Продумываешь или сверяешь маршрут, обсуждаешь. Как-то мы пошли завтракать не в отеле - не понравилось. Я ведь не знаю - а что мне захочется именно в данный момент poketoungeb.gif А тут выбор всегда есть. И обычно такой, какой мне надо. Не, я за него - за шведский стол! happy.gif Особенно на отдыхе. Но если он разовый - я против, не нравится. Тут я люблю порционное все poketoungeb.gif , мое - оно мое! И сама выберу, закажу.
Мои рецепты
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!

Для меня шведские стол - это не просто скатерть-самобранка за мои деньги, но и возможность найти то, что мне по душе ( по диете), попробовать новые вкусы и оценить красивую подачу.
Я себя вполне контролирую, поэтому все наши встречи заканчиваются вполне безобидно для моего здоровья. wink1.gif А вот с приятелем нашим случилось неприятное. В то время мы часто ездили на огромных паромах из Швеции в Финляндию или по Скандинавии. Завтрак и ужин всегда шведский стол. Сашка наш увидел ростбиф, потом истекающий слезой норвежский лосось, в конце отполировался сырами, не забыв знаменитый норвежский коричневый сыр... Мама дорогая... sob.gif И да здравствует регидрон! Отпоили парня, на берег сошел своими ногами, но постился еще неделю.

Я люблю отели с завтраком шведский стол в путешествиях, а на отдыхе порой и с ужином ( порой, потому что муж любит ужинать в разных местах). Хороший выбор , отличное обслуживание, скатерти накрахмаленные... В моем любимом отеле в Вильнюсе, например, на завтрак всегда подают ростбиф, и у них почти также вкусно, как у Наташи, и наливают брют. sigh.gif Разлагаться, так красиво. wink1.gif laugh.gif

Забавный случай был у нас в Швеции. По окончании докторантуры муж устраивал "прием". Выбрали средиземноморскую кухню, закуски - щведский стол, горячее - на выбор. Стол был прекрасен и заставлял задуматься , откроется ли истина воздержания... Перед всем этим изобилием стояла наша маленькая дочка. Переводя взгляд с блюда на блюдо, она отважилась взять маленькую булочку... За детскими страданиями наблюдал шеф ресторана. Он улыбнулся и исчез. Через пару минут перед ребенком стояла огромная порция мороженого ассорти с фруктами, которую она с удовольствием умяла.)))

Что касется готовки, мы подбирали все рецепты очень тщательно, думая о ценнике и доступности продуктов. Очень хотим, чтобы готовили с удовольствием!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень увлекательно вы пишете smile.gif Особенно перед обедом смачно читается laugh.gif Я человек дикий, больше по лесам, так что, видимо, шведские столы, которые мне встречались, были недостаточно потрясающими. Кстати, о потрясениях...вот шведский стол по поводу какого-нибудь корпоративного мероприятия часто пугает не самыми аппетитными и свежими закусками, мы, чай, не в Швеции laugh.gif На 10-летие фирмы в очень хорошем ресторане был такой стол...уверена, a la carte они такое не подавали. С дрожью высчитывала инкубационный период отравления laugh.gif Это, видимо, тот, что Саша назвала "одноразовым" poketoungeb.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, может вы и правы, насчет первого раза. laugh.gif
Цитата:
И был один шведский стол, где мне хотелось остаться laugh.gif Паром Швеция-Финляндия, там рыба... разных видом, вариантов, соленая, копченая, жареная... да какой только не было!!! И мне прямо плакать хотелось, что оно все не влезает в меня laugh.gif

Саш, вот тут я тебя очень понимаю, меня бы такие же чувства одолевали, я без рыбы никак не могу, ее на все плюшки мира не променяю. happy.gif
Цитата:
Кстати, о потрясениях...вот шведский стол по поводу какого-нибудь корпоративного мероприятия часто пугает не самыми аппетитными и свежими закусками, мы, чай, не в Швеции laugh.gif

Лен, вот поэтому я стараюсь всегда слинять со всех корпоративов под самыми разными благовидными предлогами. У вас в столицах еще как-то не так у людей тормоза срывает, а у нас совсем все правила гигиены народ забывает. Я как-то опасаюсь за свое здоровье, после того как траванулась очень сильно в таком месте. cool1.gif Как говорится обжегшись на молоке... Я лучше дома сделаю сама свой домашний корпоратив на двоих и подам порционно. Что, кстати, очень часто и делаю, так намного удобнее. smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Иринушка и Наташа, приятно видеть ваш творческий дуэт во главе шведского стола smile.gif
Я рецепты успела до бассейна прочитать и даже успела в магазин забежать wink1.gif с удовольствием приму участие smile.gif

По теме вот тут , в скандинавской игре я выложила найденный на просторах Интернета рассказ о скандинавском столе. Вот и пригодился рассказик, для оживляжа вашей недели laugh.gif

Лично моя первая встреча с таким столом была в далёком 1992 году. Я весь сентябрь переводила на курсе в Пекине. Летели мы из Алма-Аты, с ночёвкой в Урумчи, столице Синьзяня. Почему так подробно? Потому что Урумчи в том далёком году похож был скорее на райцентр в казахской глубинке, чем Китайский город. И вдруг на краю этой деревни - роскошный отель (причём в Европе гостиницы такой категории очень бюджетные и ничем не поражающие), у дверей швейцар в ливрее, в вестибюле струнный квартет живьём играет классику, на первом этаже четыре разных по кухне, но одинаково роскошных ресторана. Рыбный так вообще с аквариумом, в котором можно выбрать, что тебе приготовят.
А мы - группа из 30 женщин и 1 мужчины, медработники среднего звена - и плюс руководитель и я как переводчик - кроме руководителя никто до этого за границей не был, медсестричек и преподавателей медтехникумов собирали по всем бывшим республикам, девушки боевые но не обстрелянные. Некоторые стали входить и выходить из гостиницы просто чтобы вдоволь насладиться услугами живописного швейцара при шляпе и в ливрее. Кто то не хотел, чтобы носильщики отнесли их чемоданы в номер без них - а вдруг не дай Бог пропадёт?

И вот на этом фоне группу ведут завтракать (прилетели рано утром) - на шведский стол. Столы буквально ломились от всего, изобилие было просто нестерпимым, и ушлые голодные девчонки (а вспомните, это же лихие 90-е) просто слетели с тормозов. Какие то пакеты носили к столам и сгребали в них все, что сгребывалось, потом под столом перепрятывали в свои дамские кошелки, китайские официанты не могли понять, куда так быстро исчезает пища, сначала пополняли подносы и тарелки, но потом вся бригада с менеджером встала возле столов и удивленные их глаза из горизонтали перешли в вертикаль.
Руководительница, дама светская и много где бывавшая, сгорала от неловкости, конечно потом отругала и прочесала всю группу, но вот этот первый ажиотаж не забуду никогда, точно так же как полный сюр - мираж отеля в глухой уйгурской глубинке smile.gif

Потом конечно столов разных много было - и на отдыхе, и по работе (у нас кстати это просто именуется буфет) - одно могу сказать. Не думать где искать пищу может и плюс, особенно если с детьми, но если жить там пару недель (как в отпуске в групповых турпоходах), такое ежедневное однообразие, несмотря на даже и неплохой ассортимент, успевает поднадоесть, и это минус.

Из варварски роскошных давних столов вспоминается в командировке в Ташкенте жила в турецком отеле Дедеман, и в Москве довелось разок пожить в Метрополе, где тоже и фонтан, и живая арфистка играла в зале для принятия пищи (по другому и не назовёшь это помещение laugh.gif ) просто византийское великолепие... Самое забавное, что в такой атмосфере уходит чувство голода совсем, и выбрать трудно и есть не хочется laugh.gif

Но в обычных нормальных гостиницах в отпуске в шведском столе устраивает возможность выбрать то, что нравится - фрукты, йогурт, круасанчик к кофе...

У нас тут китайских, таиландских или индийских много ресторанов буфетного типа, где принцип съешь сколько сможешь... Это без изысков, просто много количественно...
Ещё приду smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня в выходные семейное торжество, меню уже придумала, но постараюсь какие-нибудь из предложенных вами рецептов пристроить, уж очень они мне нравятся!

Оленька, будем очень рады!

Эх, я бы сейчас крабов с шампанским с большим удовольствием отведала... sigh.gif Разделяю твои вкусы.

Цитата:
По теме, мне ни разу не приходилось сталкиваться с шведскими столами, поэтому ничего сказать не смогу по существу, знаю о них только в теории.

Леночка земляничная, пора вопрлащать теоритические знания в практику и устроить празднование или посиделки со шведским столом. smile.gif

Люба, не теряй времени, когда-то надо попробовать, тем более приготовить не сложно. wink1.gif

Цитата:
Но слегка поев со своей слоновьей тарелки мы поняли - неа... не осилим Где-то через пару дней вообще перестали набирать тарелки. Брали только то, что нравится, спокойно не доедали.

Сашенька, я разделяю твой разумный подход. Наверно, для нас, тех кто познал времена пустых прилавков, это коварное искушение...

Я против беспорядка, и мешанины на тарелке? Положи немного, отведай, отставь тарелку, положи чего-то еще на новую... И все живы-здоровы, и интерес удовлетворен.

Цитата:
Паром Швеция-Финляндия, там рыба... разных видом, вариантов, соленая, копченая, жареная... да какой только не было!!!

ДА!!! sigh.gif Морепродукты и хорошая рыба - наше все, но должно остаться место и для кусочка сыррра.)))

Вообще, Саша, ты очень вкусно написала о хрустящей выпечке, о запахе кофе... Повеело идиллией и безмятежностью... smile.gif

Цитата:
С дрожью высчитывала инкубационный период отравления Это, видимо, тот, что Саша назвала "одноразовым"

Это очень страшно, и , увы, в России такое до сих пор возможно. Не дорожит народ своей репутацией.((( В подобной ситуации лучше сразу просчитать съедобное-несъедобное и не рисковать. wink1.gif Или не есть вообще.

Цитата:
Объяснила сейчас ребенку про шведский стол- глаза загорелись, это точно детям -надкусить и бросить.

Девочки, мне нравится идея шведского стола на детских мероприятих при гарантии качества. Своему ребенку я часто подобное делала, совсем не сложно.
Кстати, так называемый "школьный огонек" с чаепитием по сути тот же шведский стол, только сладкий.

А был ли у кого-нибудь опыт по организации шведского стола дома или на природе? Самостоятельно?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем)) Какая тема интересная! Для меня немножко больная(( Я из отпуска неизменно привожу лишние кг, потому как обжора я.. blush.gif Я люблю шведский стол, в первую очередь ( и тут я согласна с Сашей) из-за детей. Мы всегда путешествуем с ними, и в такой ситуации это выход конечно. Никто не капризничает, сам себе выбирает что будет есть, и, соответственно, съедает. Если их привести в ресторан, то заказать-то они закажут, но не факт что будут есть принесенные блюда. А на шведском столе хорошо работает визуализация объекта: увидел-захотел-съел! Старший сам по залу рыщет, с младшей ходим мы с папой. Пока ходишь, и себе присмотришь что-нибудь симпатичное. Но на меня губительно действует возможность попробовать все...и я пробую, не могу себе отказать. А потом еще и перекусить где-нибудь возле бара. Ну вот в турецких отелях всегда есть что поесть помимо основного ресторана! Идешь на пляж, а тут сидит старенькая бабушка и прямо на камне возле тропинки жарит пиде...и тесто прямо тут раскатывает...Ну как не попробовать???!!! Очень люблю греческие отели за разнообразные именно греческие блюда. Как не пробовать все это? Вроде и накладываешь по-немногу..Отельной кухней мы конечно, не ограничиваемся, ходим еще и по тавернам-ресторанам. В общем, пир желудка, за который потом нужно расплачиваться...Обсуждаем сейчас поездку на следующее лето, и опять поедем на оллинклюзив... Дома в рестораны со шведским столом не ходим.
Из рецептов очень заинтересовал ростбиф конечно. Но мужу я выбор мяса не доверю..Подожду с ним до лучших времен, когда смогу сама на рынок выбраться. Однозначно буду делать тартинки, давно на них глаз положила))Люблю делать домашнее слоеное тесто.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2017 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие наши!
С интересом почитала вас!
Для нас шведский стол является единственной мыслимой формой питания в отпуске - так мы можем выбрать то, что хочется и подходит. Первый раз слышу про "только одну тарелку" или "только один заход" - мы с этим нигда, ни в одном отпуске, ни в одном отеле или ресторане не сталкивались. Наоборот, берёшь совсем понемножку; понравившиеся блюда потом повторяешь. Да и не могу я представить, чтобы я в одну тарелку "пикколлино" пасты и туда же брускетту бухнула! Да и для рыбы потом отдельную тарелку возьму!
Как-то странно мне было про это читатъ! С другой стороны, могу наверное этим объяснить то, что некоторые туристы в отпуске действительно набирают огромную тарелку пищи (так и захотелось сказать - "жратвы") с горой, так, что всё вперемешку и всё с тарелки сыпется. Прямо стыдно на такое смотреть.
Мы всегда сначала обходит все "точки" в предлагаемом шведском столе и решаем для себя, чего бы мне сегодня хотелось попробовать. Я наоборот замечала, что когда в ресторане "а ла карте", то я всегда объедаюсь - порции большие, а оставить жалко. В последнем отпуске в Калабрии сам шеф приносил антипасти с кухни на блюдах, по-домашнему. Они были ещё тёпленькими. Если что-то быстро расходилось, на следующий день делали именно этого блюда чуть больше. Честно скажу, мне ещё никогда не удалось ни в одном нашем отпуске (начиная с 1991-го года), перепробовать все блюда с предлагаемого шведского стола.
(Ну и ладно! Останутся желания!)
На фирменные праздники наши организаторы приглашают кетэринги из звёздочных ресторанов - еда отменная и очень свежая (ведь это - имэдж ресторана; шеф-повар сам орудует ножом у ростбифа.
Я всегда выношу с наших вечеров новые кулинарные идеи. Кстати, в среду иду на Рождественский праздник на фирме и уже заранее радуюсь отменному шведскому столу.
Бывает, конечно, всякое: однажды мы были приглашены на День Рождения со шведским столом в китайском рестране под названием "темпель гурмана". Обойдя все "точки", я поняла, что, кажется, отсюда я уйду голодной. Ограничилась порцией риса - всё остальное просто плавало в жиру. А вот людям нравилось же - брали, и брали, и брали....

Относительно ростбифа - времени-то на него совсем не надо - натереть солью, и на следующий день или через пару часов отправить в печку. Всё!
Саш, а разве гранаты бывают без косточек? Мы с косточками едим!
Нэночка, во-во! All you can eat! Это для меня не ресторан, а обжираловка, такие мы не посещаем.
Приду ещё, а сейчас буду новый антивирус инсталировать на мой компьютер; у актуального лицензия кончается.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: